老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018茨城大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年の夏の甲子園が開幕します!

今回は茨城大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。茨城大会も熱の入る試合が繰り広げられます。

関東では2つに分かれる地区が多い中、全98校が出場する茨城大会は今回も屈指の激戦区です!

今年春の茨城大会を制した常総学院や、明秀日立、霞ヶ浦、水戸商といった強豪校が優勝を狙っています。

激戦の茨城大会を制するのはどの高校でしょうか!夏の甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

★激戦!西東京大会の組み合わせ・試合結果!

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

メタクラTJ
激戦の茨城大会!勝ち上がるのはどこだ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】茨城大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園・茨城大会の日程は

  • 7/7(土) ~ 14(土)
    :1回戦~2回戦
  • 7/16(月)、17(火)
    :3回戦
  • 7/20(金):4回戦
  • 7/22(日):準々決勝
  • 7/24(火):準決勝
  • 7/25(水):決勝

となっています。

茨城大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
常総学院
(A)
常総学院 A1:
常総学院
海洋 佐竹
佐竹
総和工 総和工 総和工
常陸大宮
江戸崎
総合
大子清流 下館工 A1:
下館工
守谷 下館工
下館工
磯原郷英 磯原郷英 つくば
秀英
下館一
つくば
秀英(D)
日立一
(B)
土浦一 A2:
土浦一 土浦一
神栖
茨城高専 江戸川
学園
江戸川
学園
茨城東 中央 A2:
中央
中央 中央
水戸
桜ノ牧
三和 牛久栄進 牛久栄進
牛久栄進
日立北
(C)
水戸商
(A)
水戸商 A3:
水戸商
明野 緑岡
緑岡
古河一 那珂 清真学園
那珂
清真学園
古河二 東洋大
牛久
A3:
つくば
国際大
藤代紫水 東洋大
牛久
東洋大
牛久
岩瀬・
真壁・
筑波
岩瀬・
真壁・
筑波
つくば
国際大
結城一
つくば国
際大(D)
藤代(B) 藤代 A4:
藤代
伊奈 鉾田二
鉾田二
高萩清松 太田一 太田一
太田一
勝田工
八千代 土浦二 下妻一 A4:
下妻一
土浦二
下妻一 下妻一
鹿島
水戸一 水戸一 水城
友部
水城
(C)

※ローマ字はシード

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
明秀日立
(A)
明秀日立 B1:
明秀日立
那珂湊 岩瀬日大
岩瀬日大
常磐大 常磐大 常磐大
つくば国
際大東風
笠間
下妻二 水戸葵陵 B1:
土浦湖北
水戸桜ノ
牧常北校
水戸葵陵
水戸葵陵
日立商 科技学園
日立
土浦湖北
科技学園
日立
土浦湖北
(D)
土浦日大
(B)
土浦日大 B2:
土浦日大
水海道一 牛久
牛久
茨城 茨城 勝田
石下紫峰
勝田
鉾田一 鉾田一 B2:
鉾田一
つくば
工科
岩井
岩井
水海道二 茨城
キリスト
鹿島学園
茨城
キリスト
鹿島学園
(C)
霞ヶ浦
(A)
霞ヶ浦 B3:
霞ヶ浦
鬼怒商 鬼怒商
玉造工
麻生 多賀 多賀
多賀
水戸工
波崎柳川 小瀬 B3:
石岡一
小瀬 小瀬
坂東総合
日立工 竜ケ崎一 石岡一
竜ケ崎一
石岡一
(D)
取手一
(B)
取手一 B4:
取手一
波崎 波崎
土浦工
土浦三 土浦三 土浦三
水戸農
古河三
佐和 佐和 佐和 B4:
取手松陽
取手二
高萩 水戸啓明
水戸啓明
石岡商・
潮来・
竜ケ崎南
東海 取手松陽
東海
取手松陽
(C)

※ローマ字はシード

 

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
常総学院
11
常総学院
5
常総学院
1
中央
1
水戸商
9
水戸商
1
藤代
5
明秀日立
3
土浦日大
8
土浦日大
6
土浦日大
8
霞ヶ浦
6
霞ヶ浦
5
取手一
1

※数字は得点

7/20:ベスト8進出チームが出揃いました!Aシード校は順当に勝ち上がっています。

7/24:決勝は、常総学院と土浦日大が勝ち上がりました!2014年の夏3回戦以来、4年ぶりの対戦です。

7/25:土浦日大が常総学院を破り、2年連続4回目の夏の甲子園出場を決めました!

 

【夏の甲子園2018】茨城大会の試合結果!

2018年夏の甲子園茨城大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月7日
    佐竹 7-0 海洋
  • 7月8日
    緑岡 9-2 明野
    那珂 7-3 古河一
    那珂湊 2-8 岩瀬日大
    坂東総合 2-12 小瀬
    水戸桜ノ牧 0-18 水戸葵陵
    玉造工 4-6 鬼怒商
    麻生 0-1 多賀
    磯原郷英 5-3 下館一
    日立商 3-4 科技学園日立
    常陸大宮 1-8 総和工
    守谷 5-8 下館工
    藤代紫水 0-7 東洋大牛久
    つくば国際大東風 5-8 常磐大
  • 7月9日
    中央 7-4 水戸桜ノ牧
    伊奈 1-2 鉾田二
    茨城 13-6 石下紫峰
    つくば工科 4-5 岩井
    江戸川学園 9-0 茨城高専
    波崎 7-0 土浦工
    高萩清松 3-8 太田一
    土浦一 11-0 神栖
    岩瀬・真壁・筑波 3-2 結城一
    日立工 0-10 竜ケ崎一
    水海道一 7-11 牛久
    土浦三 7-3 水戸農
  • 7月10日
    水戸一 7-0 友部
    水戸啓明 14-0 高萩
    茨城キリスト 8-6 水海道二
    東海 12-0 石岡商・潮来・竜ケ崎南
    下妻一 4-1 鹿島
    土浦二 12-1 八千代
    牛久栄進 9-2 三和
    佐和 4-2 取手二
  • 7月12日
    霞ケ浦 6-2 鬼怒商
    常総学院 10-0 佐竹
    古河二 1-19 東洋大牛久
    明秀日立 18-0 岩瀬日大
    下館工 8-0 大子清流
    波崎柳川 2-4 小瀬
    水戸商 11-0 緑岡
    那珂 3-7 清真学園
    多賀 5-4 水戸工
    常磐大 17-0 笠間
    下妻二 6-7 水戸葵陵
    総和工 10-3 江戸崎総合
  • 7月13日
    土浦日大 4-2 牛久
    藤代 10-0 鉾田二
    江戸川学園 7-9 境
    磯原郷英 6-8 つくば秀英
    太田一 1-0 勝田工
    つくば国際大 9-0
    _岩瀬・真壁・筑波
    土浦一 6-2 日立一
    科技学園日立 9-10 土浦湖北
    土浦三 7-0 古河三
    竜ケ崎一 0-3 石岡一
    茨城 8 -7 勝田
    取手一 10-0 波崎
  • 7月14日
    取手松陽 8-1 東海
    下妻一 7-0 土浦二
    鉾田一 12-2 岩井
    中央 16-8 茨城東
    牛久栄進 5-2 日立北
    鹿島学園 5-2 茨城キリスト
    佐和 5-4 水戸啓明
    水城 9-2 水戸一
  • 7月16日 3回戦
    東洋大牛久 7-8 つくば国際
    常総学院 10-0 総和工

    下館工 9-8 つくば秀英
    水戸葵陵 4-6 土浦湖北

    明秀日立 7-2 常磐大
    霞ヶ浦 5-4 多賀
    小瀬 3-11 石岡一
    水戸商 17-3 清真学園

  • 7月17日 3回戦
    取手一 10-0 土浦三
    境 13-4 土浦一
    取手松陽 5-0 佐和
    牛久栄進 2-3 中央
    勝田 0-7 土浦日大
    太田一 1-8 藤代
    鹿島学園 6-7 鉾田一
    下妻一 3-1水城
  • 7月20日 4回戦
    取手一 10-1 取手松陽
    霞ケ浦 10-0 石岡一
    鉾田一 0-8 土浦日大
    境 3-4 中央
    下妻一 2-3
    水戸商 11-5 つくば国際大
    土浦湖北 2-9 明秀日立
    下館工 2-3 常総学院
  • 7月22日 準々決勝
    常総学院 11-1 中央
    水戸商 9-5 藤代
    明秀日立 3-8 土浦日大
    霞ケ浦 6-1 取手一
  • 7月24日 準決勝
    常総学院 5-1 水戸商
    土浦日大 8-5 霞ケ浦
  • 7月25日 決勝
    常総学院 1-6 土浦日大

 

茨城大会・注目の強豪高校は?

茨城大会のシード校は

  • Aシード
    常総学院、水戸商、明秀日立、霞ヶ浦
  • Bシード
    日立一、藤代、取手一、土浦日大
  • Cシード
    日立北、水城、鹿島学園、取手松陽
  • Dシード
    つくば秀英、つくば国際大、土浦湖北、
    石岡一

となっています。

茨城大会の注目の強豪高校ですが、特に優勝争いが激化しそうなのは、Aシードの4校でしょう。

常総学院は、今年春の茨城大会では、明秀日立を破り優勝しました。

その明秀日立は、去年秋の関東大会では中央学院に続き準優勝でした。

水戸商霞ヶ浦は、春の茨城大会でベスト4に入っています。

 

選手層の厚さでは、明秀日立と常総学院が一歩リードしている印象はあります。

そして去年夏の大会を制した土浦日大や、藤代も実力あるチームです。

シード校同士の優勝争いに注目ですね!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は茨城大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の2018年の茨城大会ですが、地区割りは無いので今年も屈指の激戦区です!

常総学院や、明秀日立、霞ヶ浦、水戸商といったシード校同士の優勝争いが激しくなりそうですね。

どの高校が勝ち上がるのか!シード校同士の戦いには注目です!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018北埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は北埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.