スポーツ 野球

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年も夏の甲子園が開幕します!

今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西東京大会には全130校が出場します!

甲子園常連の日大三高校、早稲田実業を始め、創価、国士舘といった強豪校が優勝を狙います。

西東京大会は大激戦になるのは必至です。果たしてどの強豪高校が勝ち上がってくるんでしょうか?

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から強豪高校が勝ち上がってきます。

夏の甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

★東東京大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

メタクラTJ
激戦の西東京を勝ち上がるのはどこだ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】西東京大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園西東京大会の日程は

  • 7/7(土) ~ 15(日)
    1回戦~3回戦
  • 7/16(月),17(火):4回戦
  • 7/19(木),20(金):4回戦
  • 7/22(日),23(月):準々決勝
  • 7/26(木):準決勝
  • 7/28(土):決勝

となっています。

西東京大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
日大三(1) A1:
日大三
武蔵 杉並 杉並
杉並
神代
豊多摩 豊多摩 A1:
豊多摩
錦城
多摩工 多摩工
成城学園
日大桜丘 日大桜丘 A2:
日大桜丘
小平西
小平南 小平南
翔陽
駒大 駒大 A2:
駒大
総合工科
東学大国
際中教校
東学大国
際中教校
東京電機
大高
日本学園 日本学園 A3:
小平
多摩
明法 小平
小平
福生 羽村 A3:
日野
羽村
日野 日野
東京高専
筑波大
駒場
町田工 A4:
片倉
町田工
青梅総合 片倉
片倉
八王子
実践
八王子
実践
A4:
国学院
久我山
日野台 日野台
南多摩
中教校
国学院久我山(5)
東海大菅生(4) A5:
東海大菅生
東村山西 東村山西 東村山西
松が谷
明星学園
深沢 府中工 A5:
府中工
府中工
町田 駒場学園
駒場学園
日大二 日大二 A6:
八王子北
府中東 府中東
和光
秋留台 八王子北
八王子北
明星 明星 A6:
桜美林
久留米西 久留米西
南平
桜美林(5)
石神井 石神井 A7:
国立
玉川学園
啓明学園 国立
国立
専大付 専大付 A7:
専大付
田無工
光丘 府中西
府中西
東村山 八王子学
園八王子
A8:
八王子学
園八王子
八王子学
園八王子
桜町 佼成学園
佼成学園
聖徳学園 早大学院 A8:
早実
早大学院 早大学院
三鷹
中教校
早実(3)

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
創価(3) B1:
創価
聖パウロ
学園
聖パウロ
学園
聖パウロ
学園
練馬工
帝京
八王子
桐朋 桐朋 B1:
世田谷
学園
都武蔵
世田谷
学園
世田谷
学園
上水
大泉 大泉 B2:
昭和
五日市・
田柄・
瑞穂農芸
四商 昭和
昭和
大東学園 田無 B2:
田無
田無
冨士森 冨士森
東京農
西 明治 B3:
明治
松蔭 明治
明治
井草 東京都市
大付
東京都市
大付
杉並工 永山 B3:
日大
鶴ヶ丘
永山
清瀬 日大
鶴ヶ丘
日大
鶴ヶ丘
千歳丘 拝島 B4:
昭和第一
学園
拝島
昭和第一
学園
昭和第一
学園
東京都市
大等々力
立川国際
中教校
成蹊 B4:
明大中野
八王子
東農第一 成蹊
成蹊
明大中野八王子(5)
東大和(5) B5:
拓大第一
拓大第一 拓大第一 拓大第一
大成
府中
立川 多摩大
聖ヶ丘
B5:
法政
多摩大
聖ヶ丘
法政 法政
帝京大高
狛江 狛江 B6:
狛江
穎明館
調布北 中大杉並
中大杉並
中大付 中大付 B6:
国分寺
五商
国分寺 国分寺
練馬
八王子
桑志
芦花 B7:
武蔵野北
芦花
山崎 武蔵野北
武蔵野北
武蔵村山 調布南 B7:
調布南
調布南
松原 松原
成瀬
東学大付 国際基督
教大高
B8:
工学院
大付
国際基督
教大高
工学院
大付
工学院
大付
小川
東大和南 明学
東村山
B8:
国士舘
保谷 明学
東村山
明学
東村山
国士舘(2)

※数字はシード番号

決勝トーナメント

5回戦 準々決勝 準決勝 決勝
日大三
駒大
日野
片倉
東海
大菅生
八王子北
専大付
八王子
学園
創価
昭和
日大
鶴ヶ丘
明大中野
八王子
拓大第一
狛江
調布南
国士舘

7/17:ベスト16進出チームが揃いました!シード校は日大三、東海大菅生、創価、明大中野八王子、国士舘の5校が勝ち上がりました。

一方、片倉は国学院久我山を、八王子北は桜美林を、拓大第一が東大和を破り勝ち上がりました。

そして八王子学園が早実を破っています!

 

【夏の甲子園2018】西東京大会の試合結果!

2018年夏の甲子園西東京大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月7日
    杉並 10-2 私武蔵
    小平南 13-9 翔陽
    羽村 2-1 福生
    町田工 12-4 筑波大駒場
    日野台 5-3 南多摩
    東村山西 15-2 松が谷
    保谷 3-6 明学東村山
    府中東 13-2 和光
    東農大一 2-4 成蹊
    松原 6-3 成瀬
    狛江 7-2 穎明館
    久留米西 7-6 南平
  • 7月8日
    学芸大付国際 16-6 電機大
    中大付 10-0 五商
    明法 0-4 小平
    工学院大付 11-1 小川
    日野 13-0 東京高専
    青梅総合 1-8 片倉
    調布北 0-7 中大杉並
    豊多摩 8-4 錦城
    駒大 8-2 総合工科
    日大桜丘 10-0 小平西
    早大学院 11-0 三鷹
    明治 10-0 松蔭
    聖パウロ学園 30-0 練馬工
    拓大一 8-5 大成
  • 7月10日
    拓大一 10-0 府中
    多摩工 7-0 成城学園
    法政 15-1 帝京大
    杉並 11-0 神代
    八王子実践 11-3 日野台
    立川 5-6 多摩大聖ケ丘
    日本学園 9-3 多摩
    国分寺 4-2 練馬
    山崎 0-12 武蔵野北
    武蔵村山 0-3 調布南
    学芸大付 0-3 ICU
    聖パウロ学園 6-4 帝京八王子
    東大和南 4-5 明学東村山
  • 7月11日
    早大学院 12-2 聖徳学園
    昭和 7-0 四商
    田無 20-3 大東学園
    大泉 7-1 五日市・田柄・瑞穂農芸
    成蹊 9-6 立川国際
    桐朋 7-6 都武蔵
    杉並工 3-4 永山
    昭和一学園 9-2 都市大等々力
    井草 0-15 東京都市大付
    富士森 11-0 東京農
    千歳丘 3-10 拝島
    深沢 0-10 府中工
    世田谷学園 5-4 上水
    清瀬 0-10 日大鶴ケ丘
  • 7月12日
    東村山西 12-1 明星学園
    駒場学園 5-3 町田
    日大二 11–0 府中東
    八王子北 8-1 秋留台
    久留米西 0-10 明星
    玉川学園 2-3 石神井
    国立 17-3 啓明学園
    専大付 7–1 田無工
    光丘 1–6 府中西
    東村山 0–10 八王子
    桜町 4–11 佼成学園
    明治 8-2 西
  • 7月13日
    杉並 4-7 日大三
    学芸大付国際 2-9 駒大
    国学院久我山 6-3 八王子実践
    日本学園 0-1 小平
    豊玉 10-3 多摩工
    小平南 0-3 日大桜丘
    羽村 1-11 日野
    町田工 0-8 片倉
    明学東村山 1-10 国士舘
    工学院大付 7-4 ICU
  • 7月14日
    創価 10-4 聖パウロ学園
    世田谷学園 9-7 桐朋
    昭和 10-0 大泉
    田無 6-2 富士森
    明治 2-1 東京都市大付
    永山 5–6 日大鶴ケ丘
    拓大一 2-1 東大和
    多摩大聖ケ丘 6-12 法政
    狛江 10–9 中大杉並
    中大付 0–6 国分寺
    武蔵野北 14-2 芦花
    調布南 7–1 松原
  • 7月15日
    東海大菅生 10-0 東村山西
    駒場学園 3-4 府中工
    日大二 10-11 八王子北
    桜美林 16-15 明星
    石神井 1-9 国立
    専大付 3-2 府中西
    八王子 3-2 佼成学園
    早稲田実 11-3 早大学院

    拝島 1–8 昭和第一学園
    成蹊 6–13 明大中野八王子
  • 7月16日 4回戦
    日大三 8-3 豊多摩
    日大桜丘 4-7 駒大
    小平 4-12 日野
    片倉 6-4 国学院久我山
    拓大第一 4-3 法政

    狛江 4-7 国分寺
    武蔵野北 3-4 調布南
    工学院大付 2-14 国士舘
  • 7月17日 4回戦
    東海大菅生 15-1 府中工

    八王子北 4-2 桜美林
    国立 6-9 専大付
    八王子学園 7-6 早実
    創価 11-1 世田谷学園
    昭和 6-4 田無
    明治 0-7 日大鶴ヶ丘
    昭和第一 3-5 明大中野八王子
  • 7月19,20日 5回戦
  • 7月22,23日 準々決勝
  • 7月26日 準決勝
  • 7月28日 決勝

 

西東京大会・注目の強豪高校は?

西東京大会のシード校は

  • 第1シード
    日大三高
  • 第2シード
    国士舘
  • 第3シード
    早実、創価
  • 第4シード
    東海大菅生
  • 第5シード
    桜美林、国学院久我山、明大中野八王子、東大和

となっています。

シード校の中で注目の強豪高校は、やっぱり第1シード・日大三高です。

去年の秋季東京大会で優勝し、今年春のセンバツに出場しました。

日大三高のエース・井上広輝投手は、最速147キロを投げる肩を持っています。今年のドラフト候補の1人です。

そして2018年春季東京大会では、決勝で国士舘相手に6-0の完封勝ちで優勝しました。

選手層も厚く、夏の大会も相変わらずの強さで勝ち上がってくるでしょう!

 

春季東京大会でベスト4に入った早稲田実業は、去年の夏は清宮幸太郎選手(現日ハム)を擁して臨んだものの、優勝届かず敗れました。

今年はホームランを量産するスラッガー、プロ注目の捕手・野村大樹選手が控えています。

準決勝で戦う可能性のある日大三高にも、打力が爆発すれば十分勝てるんじゃないでしょうか!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の2018年の西東京大会は、果たしてどの高校が勝ち上がるんでしょうか?

選抜出場の日大三や、前年優勝の東海大菅生、早実・国士舘といったシード校は盤石でしょう!

一般の公立校が私立の強豪校に勝つのはかなり厳しいですが、諦めない全力プレイを期待したいですね。

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

佐々木朗希(大船渡)の出身中学とドラフト級実績!動画見逃し配信も!

Sponsored Link - 大谷2世の誕生か!岩手県からまたまた高校野球の怪物が現れました! 大船渡高校2年生・佐々木朗希投手が、2018年夏の甲子園・岩手大会で自己最速154キロをたたき出した ...

続きを見る

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

adsense_wp4

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.