老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年も夏の甲子園が開幕します!

今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西東京大会には全130校が出場します!

甲子園常連の日大三高校、早稲田実業を始め、創価、国士舘といった強豪校が優勝を狙います。

西東京大会は大激戦になるのは必至です。果たしてどの強豪高校が勝ち上がってくるんでしょうか?

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から強豪高校が勝ち上がってきます。

夏の甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

★東東京大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

メタクラTJ
激戦の西東京を勝ち上がるのはどこだ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】西東京大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園西東京大会の日程は

  • 7/7(土) ~ 15(日)
    1回戦~3回戦
  • 7/16(月),17(火):4回戦
  • 7/19(木),20(金):5回戦
  • 7/22(日),23(月):準々決勝
  • 7/26(木):準決勝
  • 7/28(土):決勝
  • 7/30(月):決勝

となっています。

台風12号の接近で悪天候が予想されるため、決勝戦が30日に順延になりました。

 

西東京大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
日大三(1) A1:
日大三
武蔵 杉並 杉並
杉並
神代
豊多摩 豊多摩 A1:
豊多摩
錦城
多摩工 多摩工
成城学園
日大桜丘 日大桜丘 A2:
日大桜丘
小平西
小平南 小平南
翔陽
駒大 駒大 A2:
駒大
総合工科
東学大国
際中教校
東学大国
際中教校
東京電機
大高
日本学園 日本学園 A3:
小平
多摩
明法 小平
小平
福生 羽村 A3:
日野
羽村
日野 日野
東京高専
筑波大
駒場
町田工 A4:
片倉
町田工
青梅総合 片倉
片倉
八王子
実践
八王子
実践
A4:
国学院
久我山
日野台 日野台
南多摩
中教校
国学院久我山(5)
東海大菅生(4) A5:
東海大菅生
東村山西 東村山西 東村山西
松が谷
明星学園
深沢 府中工 A5:
府中工
府中工
町田 駒場学園
駒場学園
日大二 日大二 A6:
八王子北
府中東 府中東
和光
秋留台 八王子北
八王子北
明星 明星 A6:
桜美林
久留米西 久留米西
南平
桜美林(5)
石神井 石神井 A7:
国立
玉川学園
啓明学園 国立
国立
専大付 専大付 A7:
専大付
田無工
光丘 府中西
府中西
東村山 八王子学
園八王子
A8:
八王子学
園八王子
八王子学
園八王子
桜町 佼成学園
佼成学園
聖徳学園 早大学院 A8:
早実
早大学院 早大学院
三鷹
中教校
早実(3)

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
創価(3) B1:
創価
聖パウロ
学園
聖パウロ
学園
聖パウロ
学園
練馬工
帝京
八王子
桐朋 桐朋 B1:
世田谷
学園
都武蔵
世田谷
学園
世田谷
学園
上水
大泉 大泉 B2:
昭和
五日市・
田柄・
瑞穂農芸
四商 昭和
昭和
大東学園 田無 B2:
田無
田無
冨士森 冨士森
東京農
西 明治 B3:
明治
松蔭 明治
明治
井草 東京都市
大付
東京都市
大付
杉並工 永山 B3:
日大
鶴ヶ丘
永山
清瀬 日大
鶴ヶ丘
日大
鶴ヶ丘
千歳丘 拝島 B4:
昭和第一
学園
拝島
昭和第一
学園
昭和第一
学園
東京都市
大等々力
立川国際
中教校
成蹊 B4:
明大中野
八王子
東農第一 成蹊
成蹊
明大中野八王子(5)
東大和(5) B5:
拓大第一
拓大第一 拓大第一 拓大第一
大成
府中
立川 多摩大
聖ヶ丘
B5:
法政
多摩大
聖ヶ丘
法政 法政
帝京大高
狛江 狛江 B6:
狛江
穎明館
調布北 中大杉並
中大杉並
中大付 中大付 B6:
国分寺
五商
国分寺 国分寺
練馬
八王子
桑志
芦花 B7:
武蔵野北
芦花
山崎 武蔵野北
武蔵野北
武蔵村山 調布南 B7:
調布南
調布南
松原 松原
成瀬
東学大付 国際基督
教大高
B8:
工学院
大付
国際基督
教大高
工学院
大付
工学院
大付
小川
東大和南 明学
東村山
B8:
国士舘
保谷 明学
東村山
明学
東村山
国士舘(2)

※数字はシード番号

決勝トーナメント

5回戦 準々決勝 準決勝 決勝
日大三
13
日大三
8
日大三
9
日大三
5
駒大
2
日野
1
片倉
6
片倉
5
東海大
菅生 6
東海大
菅生
5
東海大
菅生
6
八王子北
3
専大付
1
八王子
学園
3
八王子
学園 3
創価
5
創価
2
日大
鶴ヶ丘
7
日大
鶴ヶ丘
3
昭和
2
日大
鶴ヶ丘
19
日大
鶴ヶ丘
3
明大中野
八王子
15
拓大第一
4
国分寺
2
国士舘
5
国分寺
6
調布南
1
国士舘
4
国士舘
11

※数字は得点

7/17:ベスト16進出チームが揃いました!シード校は日大三、東海大菅生、創価、明大中野八王子、国士舘の5校が勝ち上がりました。

一方、片倉は国学院久我山を、八王子北は桜美林を、拓大第一が東大和を破り勝ち上がりました。

そして八王子学園が早実を破っています!

7/23:ベスト4が揃いました!日大三、東海大菅生、国士舘のシード3校に加え日大鶴ヶ丘が勝ち上がりました。

7/26:決勝戦は日大三と日大鶴ヶ丘。日大勢同士の対決になりました!

7/30:日大三が同点で迎えた9回裏に、サヨナラ2ランホームラン!

劇的な勝利で日大鶴ヶ丘を破り西東京大会を制しました。5年ぶり17回目の夏の甲子園出場です。

 

【夏の甲子園2018】西東京大会の試合結果!

2018年夏の甲子園西東京大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月7日
    杉並 10-2 私武蔵
    小平南 13-9 翔陽
    羽村 2-1 福生
    町田工 12-4 筑波大駒場
    日野台 5-3 南多摩
    東村山西 15-2 松が谷
    保谷 3-6 明学東村山
    府中東 13-2 和光
    東農大一 2-4 成蹊
    松原 6-3 成瀬
    狛江 7-2 穎明館
    久留米西 7-6 南平
  • 7月8日
    学芸大付国際 16-6 電機大
    中大付 10-0 五商
    明法 0-4 小平
    工学院大付 11-1 小川
    日野 13-0 東京高専
    青梅総合 1-8 片倉
    調布北 0-7 中大杉並
    豊多摩 8-4 錦城
    駒大 8-2 総合工科
    日大桜丘 10-0 小平西
    早大学院 11-0 三鷹
    明治 10-0 松蔭
    聖パウロ学園 30-0 練馬工
    拓大一 8-5 大成
  • 7月10日
    拓大一 10-0 府中
    多摩工 7-0 成城学園
    法政 15-1 帝京大
    杉並 11-0 神代
    八王子実践 11-3 日野台
    立川 5-6 多摩大聖ケ丘
    日本学園 9-3 多摩
    国分寺 4-2 練馬
    山崎 0-12 武蔵野北
    武蔵村山 0-3 調布南
    学芸大付 0-3 ICU
    聖パウロ学園 6-4 帝京八王子
    東大和南 4-5 明学東村山
  • 7月11日
    早大学院 12-2 聖徳学園
    昭和 7-0 四商
    田無 20-3 大東学園
    大泉 7-1 五日市・田柄・瑞穂農芸
    成蹊 9-6 立川国際
    桐朋 7-6 都武蔵
    杉並工 3-4 永山
    昭和一学園 9-2 都市大等々力
    井草 0-15 東京都市大付
    富士森 11-0 東京農
    千歳丘 3-10 拝島
    深沢 0-10 府中工
    世田谷学園 5-4 上水
    清瀬 0-10 日大鶴ケ丘
  • 7月12日
    東村山西 12-1 明星学園
    駒場学園 5-3 町田
    日大二 11–0 府中東
    八王子北 8-1 秋留台
    久留米西 0-10 明星
    玉川学園 2-3 石神井
    国立 17-3 啓明学園
    専大付 7–1 田無工
    光丘 1–6 府中西
    東村山 0–10 八王子
    桜町 4–11 佼成学園
    明治 8-2 西
  • 7月13日
    杉並 4-7 日大三
    学芸大付国際 2-9 駒大
    国学院久我山 6-3 八王子実践
    日本学園 0-1 小平
    豊玉 10-3 多摩工
    小平南 0-3 日大桜丘
    羽村 1-11 日野
    町田工 0-8 片倉
    明学東村山 1-10 国士舘
    工学院大付 7-4 ICU
  • 7月14日
    創価 10-4 聖パウロ学園
    世田谷学園 9-7 桐朋
    昭和 10-0 大泉
    田無 6-2 富士森
    明治 2-1 東京都市大付
    永山 5–6 日大鶴ケ丘
    拓大一 2-1 東大和
    多摩大聖ケ丘 6-12 法政
    狛江 10–9 中大杉並
    中大付 0–6 国分寺
    武蔵野北 14-2 芦花
    調布南 7–1 松原
  • 7月15日
    東海大菅生 10-0 東村山西
    駒場学園 3-4 府中工
    日大二 10-11 八王子北
    桜美林 16-15 明星
    石神井 1-9 国立
    専大付 3-2 府中西
    八王子 3-2 佼成学園
    早稲田実 11-3 早大学院

    拝島 1–8 昭和第一学園
    成蹊 6–13 明大中野八王子
  • 7月16日 4回戦
    日大三 8-3 豊多摩
    日大桜丘 4-7 駒大
    小平 4-12 日野
    片倉 6-4 国学院久我山
    拓大第一 4-3 法政

    狛江 4-7 国分寺
    武蔵野北 3-4 調布南
    工学院大付 2-14 国士舘
  • 7月17日 4回戦
    東海大菅生 15-1 府中工

    八王子北 4-2 桜美林
    国立 6-9 専大付
    八王子学園 7-6 早実
    創価 11-1 世田谷学園
    昭和 6-4 田無
    明治 0-7 日大鶴ヶ丘
    昭和第一 3-5 明大中野八王子
  • 7月19日 5回戦
    日大三 13-2 駒大
    片倉 5-1 日野
    国分寺 6-4 拓大一
    調布南 1-11 国士舘
  • 7月20日 5回戦
    東海大菅生 6-3 八王子北
    専大付 1-3 八王子学園
    創価 5-2 昭和
    日大鶴ヶ丘 19-15明大中野八王子
  • 7月22日 準々決勝
    日大三 8-6 片倉
    国分寺 2-4 国士舘
  • 7月23日 準々決勝
    創価 2-3 日大鶴ヶ丘
    東海大菅生 5-3 八王子学園
  • 7月26日 準決勝
    日大三 9-6 東海大菅生
    日大鶴ヶ丘 7-5 国士舘
  • 7月30日 決勝
    日大三 5-3 日大鶴ヶ丘

 

西東京大会・注目の強豪高校は?

西東京大会のシード校は

  • 第1シード
    日大三高
  • 第2シード
    国士舘
  • 第3シード
    早実、創価
  • 第4シード
    東海大菅生
  • 第5シード
    桜美林、国学院久我山、明大中野八王子、東大和

となっています。

シード校の中で注目の強豪高校は、やっぱり第1シード・日大三高です。

去年の秋季東京大会で優勝し、今年春のセンバツに出場しました。

日大三高のエース・井上広輝投手は、最速147キロを投げる肩を持っています。今年のドラフト候補の1人です。

そして2018年春季東京大会では、決勝で国士舘相手に6-0の完封勝ちで優勝しました。

選手層も厚く、夏の大会も相変わらずの強さで勝ち上がってくるでしょう!

 

春季東京大会でベスト4に入った早稲田実業は、去年の夏は清宮幸太郎選手(現日ハム)を擁して臨んだものの、優勝届かず敗れました。

今年はホームランを量産するスラッガー、プロ注目の捕手・野村大樹選手が控えています。

準決勝で戦う可能性のある日大三高にも、打力が爆発すれば十分勝てるんじゃないでしょうか!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の2018年の西東京大会は、果たしてどの高校が勝ち上がるんでしょうか?

選抜出場の日大三や、前年優勝の東海大菅生、早実・国士舘といったシード校は盤石でしょう!

一般の公立校が私立の強豪校に勝つのはかなり厳しいですが、諦めない全力プレイを期待したいですね。

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018 組み合わせ対戦カード・大会日程一覧!チケットも

Sponsored Link - 夏の風物詩・2018年夏の甲子園が開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、全国47都道府県の地方大会を全56校 ...

続きを見る

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

佐々木朗希(大船渡)の出身中学とドラフト級実績!動画見逃し配信も!

Sponsored Link - 大谷2世の誕生か!岩手県からまたまた高校野球の怪物が現れました! 大船渡高校2年生・佐々木朗希投手が、2018年夏の甲子園・岩手大会で自己最速154キロをたたき出した ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.