スポーツ 野球

夏の甲子園2018北埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年の夏の甲子園が開幕します!

今回は北埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼玉大会が北と南に分かれて行われます。

北埼玉大会には全74校が出場します。

去年の夏の甲子園を制覇した花咲徳栄が、連覇を目指して、まず北埼玉大会の優勝を狙います!

連覇を阻止するライバル高校は現れるでしょうか!?

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会からも続々と強豪高校が勝ち上がってきます。

夏の甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

★激戦!南埼玉大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

メタクラTJ
北埼玉は花咲徳栄の2連覇か!?それとも!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】北埼玉大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園北埼玉大会の日程は

  • 7/8(日) ~ 15(日)
    1回戦~3回戦
  • 7/16(月):4回戦
  • 7/18(水):準々決勝
  • 7/22(日):準決勝
  • 7/24(火):決勝

となっています。

北埼玉大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
花咲徳栄 花咲徳栄 A1:
花咲徳栄
桶川西
八潮南 八潮南
八潮
春日部東 春日部東 A1:
春日部東
鴻巣 庄和
庄和
蓮田松韻 伊奈学園
総合
伊奈学園
総合
熊谷商 熊谷商 A2:
正智深谷
熊谷農
久喜工 越谷西 正智深谷
越谷西
正智深谷
開智未来 越谷南 A2:
越谷南
越谷南
秩父
農工科
秩父
農工科
栗橋北彩
白岡 白岡 A3:
白岡
鷲宮
三郷北 三郷北 松山
本庄
松山
春日部 春日部 A3:
春日部
進修館 進修館
松伏
桶川 桶川
児玉白楊
・児玉
・鳩山
杉戸 東農第三 A4:
東農第三
東農第三
熊谷 熊谷 熊谷
上尾南
深谷商
叡明 叡明 A4:
滑川総合
草加
熊谷西 滑川総合
滑川総合

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
栄北 栄北 B1:
本庄東
北本
妻沼 本庄東
本庄東
上尾鷹台
・上尾橘
吉川美南
寄居城北 B1:
本庄第一
三郷工
技術
寄居城北
寄居城北
小川 本庄第一
本庄第一
杉戸農 久喜北陽 B2:
昌平
久喜北陽
深谷 昌平 昌平
昌平
春日部共栄
国際学院 宮代 B2:
独協埼玉
宮代
三郷 独協埼玉
独協埼玉
早大本庄 早大本庄 B3:
早大本庄
草加南
越谷北 越谷北 越谷北
越谷
総合技術
羽生実
草加西 草加西 B3:
草加西
草加東 草加東
深谷一
熊谷工 熊谷工
越谷東
秩父 秀明英光 B4:
越ヶ谷
秀明英光
越ヶ谷 越ヶ谷 越ヶ谷
小鹿野
不動岡
幸手桜 羽生一 B4:
上尾
羽生一
春日部工 上尾
上尾

※数字はシード番号

 

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
花咲徳栄
4
花咲徳栄
正智深谷
1
白岡
1
滑川総合
滑川総合
11
本庄東
3
昌平
昌平
13
早大本庄
4
上尾
上尾
13

※数字は得点

7/16:ベスト8進出チームが揃いました!シードの花咲徳栄、上尾は順当に勝ち上がっています。

7/18:ベスト4が決定しました!

 

【夏の甲子園2018】北埼玉大会の試合結果!

2018年夏の甲子園北埼玉大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月8日
    鴻巣 1-2 庄和
    昌平 15-0 深谷
    寄居城北 5-0 三郷工技
    三郷北 7-3 本庄
    深谷一 3-5 草加東
    小鹿野 0-7 越ケ谷
    越谷西 4-1 久喜工
    熊谷 2-1 上尾南
    越谷総合 1-11 越谷北
    進修館 7-0 松伏
  • 7月11日
    滑川総合 18-1 熊谷西
    越谷南 18-0 開智未来
    宮代 11-1 国際学院
    叡明 8-1 草加
    秩父農工科 18-1 栗橋北彩
    三郷 1-8 獨協埼玉
  • 7月12日
    花咲徳栄 10-1 桶川西
    春日部工 1-8 上尾
    栄北 5-2 北本
    本庄東 25-1 妻沼
    羽生一 12-0 幸手桜
    八潮南 1-0 八潮
  • 7月13日
    白岡 6-2 鷲宮
    杉戸 4-8 東農大三
    草加南 3-12 早大本庄
    久喜北陽 15-3 杉戸農
    越谷西 6-16 正智深谷
    春日部共栄 4-6 昌平
    松山 7-5 三郷北
    熊谷商 20-0 熊谷農
    本庄一 15-0 小川
    春日部 9-2 進修館
    草加東 3-4 草加西
    熊谷 11-0 深谷商
    越谷東 3-8 熊谷工
    寄居城北 18-8
    上尾鷹の台・上尾橘・吉川美南
    蓮田松韻 1-14 伊奈学園
    不動岡 1-2 越ケ谷
    桶川 20-0 児玉・児玉白楊・鳩山
    春日部東 10-0 庄和
    秀明英光 13-3 秩父
    羽生実 5-10 越谷北
  • 7月15日
    花咲徳栄 12-0 八潮南
    春日部東 10-4 伊奈学園総合
    熊谷商 6-9 正智深谷
    越谷南 8-6 秩父農工科
    白岡 7-3 三郷北
    春日部 8-5 桶川
    東農大三 10-3 熊谷
    叡明 4-11 滑川総合
    栄北 1-2 本庄東
    寄居城北 0-11 本庄第一
    久喜北陽 2-3 昌平
    宮代 2-9 独協埼玉
    早大本庄 4-2 越谷北
    草加西 4-0 熊谷工
    秀明英光 4-5 越ヶ谷
    羽生一 0-9 上尾
  • 7月16日 4回戦
    春日部東 2-9 花咲徳栄
    上尾 8-0 越ケ谷
    滑川総合 10-7 東農大三
    本庄東 11-8 本庄一
    正智深谷 14-4 越谷南
    草加西 1-9 早大本庄
    独協埼玉 1-5 昌平
    白岡 5-2 春日部
  • 7月18日 準々決勝
    上尾 13-4 早大本庄
    滑川総合 10-7 白岡
    本庄東 3-13 昌平
    花咲徳栄 4-1 正智深谷 
  • 7月22日 準決勝
    花咲徳栄 - 滑川総合
    上尾 - 昌平
  • 7月24日 決勝

 

北埼玉大会・注目の強豪高校は?

北埼玉大会のシード校は

  • 第1シード
    花咲徳栄
  • 第2シード
    栄北、上尾

となっています。

 

注目の強豪高校は、なんといっても去年2017年夏の甲子園を制覇した花咲徳栄です!

3年の野村祐希選手は、高校通算本塁打も50本を超える屈指のスラッガーです。

打撃力では全国でも3本の指に入るクラスと言っていいでしょう。

 

さらに投手としても、140キロ以上の速球を投げます。まさに打って良し投げて良しの二刀流の選手です。

今年のドラフトでも注目の選手ですね。

その他の投手には、3年中田選手や、2年岩崎選手も控えていて、投手陣の層も厚いです。

北埼玉大会で、間違いなく優勝に一番近いチームと言えると思います。

 

ただ北埼玉には他に強豪の春日部共栄もいます。それに上尾、本庄一なども、十分勝ち上がる力を持っています。

そういった強豪校が、花咲徳栄の連覇を阻止できるかに期待がかかりますね!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は北埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の2018年の北埼玉大会ですが、下馬評通り花咲徳栄が勝ち上がるでしょうか?

それとも、連覇を阻止するライバル校が現れるでしょうか!強豪校の戦いに注目ですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

佐々木朗希(大船渡)の出身中学とドラフト級実績!動画見逃し配信も!

Sponsored Link - 大谷2世の誕生か!岩手県からまたまた高校野球の怪物が現れました! 大船渡高校2年生・佐々木朗希投手が、2018年夏の甲子園・岩手大会で自己最速154キロをたたき出した ...

続きを見る

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

adsense_wp4

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.