老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018西兵庫大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年の夏の甲子園が開幕します!

今回は西兵庫大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。兵庫が東と西に分かれて行われます。

そして西兵庫大会には、伊丹・西播・播淡地区の全90校が出場します。

明石商は去年の夏は準優勝でしたが、今年は満を持して西兵庫の優勝を狙います!

また準々決勝・準決勝と再抽選が行われます。組み合わせによっては波乱が起こるかもしれません。

西兵庫では明石商の優勝を阻む強豪校は現れるでしょうか!

★明石商野球部の西兵庫大会戦績・注目選手!

明石商野球部・夏の甲子園2018注目選手や戦績・出身中学について!

Sponsored Link - 夏の甲子園2018に出場する注目校の戦力を分析! 今回は西兵庫代表・明石商野球部のメンバーの、地方大会戦績や出身中学・注目選手についてお伝えします! 出場校の多くが私 ...

続きを見る

★激戦!東兵庫大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018東兵庫大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東兵庫大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。兵 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

メタクラTJ
明石商の1強?波乱は起こるか!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】西兵庫大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園西兵庫大会の日程は

  • 7/7(土)~14(土)
    1回戦、2回戦
  • 7/16(月)~18(水):3回戦
  • 7/21(土):4回戦
  • 7/23(月):準々決勝
  • 7/25(水):準決勝
  • 7/27(金):決勝

となっています。

西兵庫大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
加古川東
(1)
加古川東 A1:
加古川東
龍野北 龍野
龍野
相生産 相生産 相生産
網干
姫路飾西
篠山鳳鳴 篠山鳳鳴 A1:
相生
千種 豊岡総合
豊岡総合
相生 相生 相生
上郡
福崎(2)
三田学園
(1)
小野 A2:
小野
淡路 小野
小野
太子 太子 篠山産
姫路商
篠山産
佐用 神崎 A2:
豊岡
村岡 神崎
神崎
加古川北 加古川北 豊岡
香寺
豊岡(2)
姫路東
(1)
姫路東 A3:
姫路東
三木 三木
赤穂
淳心学院 淳心学院
蒼開
出石 氷上 A3:
東播工
氷上 氷上
飾磨
播磨南 洲本実 東播工
洲本実
東播工
(2)
明石商
(1)
明石商 A4:
明石商
西脇 西脇
八鹿
高砂 高砂
加古川南
伊和 和田山 A4:
姫路南
兵庫県
大付
和田山
和田山
相生学院 白陵 姫路南
白陵
姫路南
(2)

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
三田松聖
(1)
三田松聖 B1:
三田西陵
高砂南 高砂南
小野工
氷上西 三田西陵
三田西陵
姫路西 三木北 B1:
三木北
三木北 三木北
明石清水
明石城西 明石城西 淡路三原
松陽
淡路三原
(2)
飾磨工
(1)
飾磨工 B2:
飾磨工
生野 浜坂
浜坂
琴丘 琴丘
明石南
明石 明石 B2:
姫路工
明石西 明石西
明石北
姫路工 姫路工 姫路工
東洋大姫路
市川(2)
津名(1) 津名 B3:
津名
姫路 姫路
香住
夢前 夢前
有馬
多可 多可 B3:
柏原 柏原
明石高専
姫路別所 北条
北条
社(2)
西脇工
(1)
西脇工 B4:
西脇工
北摂三田 北摂三田
三田祥雲館
加古川西 加古川西
自由ケ丘
山崎 山崎 B4:
洲本
兵庫農 兵庫農
三木東
東播磨 東播磨 洲本
吉川
洲本(2)

※数字はシード番号

 

決勝トーナメント

西兵庫大会は、4回戦終了後22日に再抽選が行われ、23日準々決勝の組み合わせが決まります。

そして、準決勝でも再度抽選が行われます!

組み合わせが分かり次第更新します!

4回戦勝ち上がりチーム

加古川東、小野、東播工、明石商、
三田西陵、姫路工、社、洲本

準々決勝 準決勝 決勝
洲本
2
明石商
4
明石商
6
明石商
5

2
小野
3
小野
4
姫路工
8
姫路工
5
姫路工
3
三田西陵
1
加古川東
0
東播工
0
東播工
1

※数字は得点

7/22:準々決勝の組み合わせが決定しました!明石商対洲本、加古川東対東播工とシード校同士が戦います!

7/23:準決勝の組み合わせが決定しました!対戦カードはこの表の通りです。

ノーシードから小野、姫路工が勝ち上がり、それぞれシードの明石商、東播工と戦います。

7/25:決勝は明石商対姫路工、公立校同士の対戦になりました!

7/27:明石商が姫路工に勝利!夏の甲子園初出場を決めました。4年連続の決勝で、ようやく悲願の優勝です。

 

【夏の甲子園2018】西兵庫大会の試合結果!

2018年夏の甲子園西兵庫大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月11日
    高砂南 7-3 小野工
    千種 3-7 豊岡総合
    太子 7-2 姫路商
    明石城西 5-4 松陽
    相生学院 5-8 白陵
    相生産 6-4 網干
    龍野 1-0 龍野北
    加古川北 9-3 香寺
    三木 7-4 赤穂
    相生 11-4 上郡
    西脇 8-1 八鹿
    淡路 2-9 小野
    兵庫県大付 3-7 和田山
    村岡 3-12 神崎
    三木北 6-5 明石清水
    播磨南 2-3 洲本実
  • 7月12日
    明石北 3-4 明石西
    吉川 0-7 東播磨
    氷上 3-2 飾磨
    姫路 10-0 香住
    姫路工 4-0 東洋大姫路
    三木東 2-5 兵庫農
    三田祥雲館 9-11 北摂三田
    姫路別所 2-11 北条
    生野 1-8 浜坂
    明石高専 5-15 柏原
  • 7月13日
    琴丘 2-1 明石南
    姫路東 6-1 三木
    加古川東 5-1 龍野
    淳心学院 9-0 蒼開
    小野 2-1 三田学園
    伊和 0-36 和田山
    篠山鳳鳴 5-2 豊岡総合
    相生産 5-0 姫路飾西
    洲本実 4-5 東播工
    高砂 11-0 加古川南
    三田松聖 8-1 高砂南
    佐用 2-4 神崎
    夢前 10-0 有馬
    白陵 0-7 姫路南
  • 7月14日
    篠山産 11-0 太子
    洲本 2-1 東播磨
    出石 4-6 氷上
    加古川北 2-3 豊岡
    姫路西 4-5 三木北
    姫路工 7-5 市川
    明石商 5-0 西脇
    北条 1-5 社
    西脇工 13-0 北摂三田
    氷上西 0-18 三田西陵
    飾磨工 8-4 浜坂
    相生 5-2 福崎
    加古川西 30-0 自由ケ丘
    津名 6-2 姫路
    明石城西 0-2 淡路三原
  • 7月15日
    山崎 8-1 兵庫農

    多可 7-0 柏原
  • 7月17日 3回戦
    小野 5-3 篠山産

    東播工 6-1 氷上
    高砂 0-7 明石商
    多可 1-11 社
    加古川東 6-3 相生産
    神崎 0-7 豊岡
    淳心学院 0-4 姫路東
    和田山 0-4 姫路南
    津名 7-1 夢前
    篠山鳳鳴 4-5 相生
  • 7月18日 3回戦
    明石 1-8 姫路工
    西脇工 5-2 加古川西
    三木北 4-3 淡路三原
    飾磨工 11-1 琴丘
    洲本 7-0 山崎
    三田西陵 3-0 三田松聖
  • 7月21日 4回戦
    加古川東 2-1 相生
    小野 5-1 豊岡
    三田西陵 9-1 三木北
    姫路工 9-2 飾磨工
    東播工 6-1 姫路東

    姫路南 1-6 明石商
    社 2-0 津名
    洲本 3-0 西脇工
  • 7月23日 準々決勝
    洲本 2-5 明石商
    社 2-4 小野
    三田西陵 1-8 姫路工
    東播工 1-0 加古川東
  • 7月25日 準決勝
    明石商 4-3 小野
    姫路工 5-0 東播工
  • 7月27日 決勝
    明石商 6-3 姫路工

 

西兵庫大会・注目の強豪高校は?

西兵庫大会のシード校は

  • 第1シード
    加古川東、三田学園、姫路東、
    明石商、三田松聖、飾磨工、津名
    西脇工
  • 第2シード
    福崎、豊岡、東播工、姫路南、
    淡路三原、市川、社、洲本

となっています。

西兵庫大会・注目の強豪高校は、明石商です。

去年の夏では神戸国際大付に続いて準優勝でしたが、去年秋・今年春の兵庫大会では優勝を決めています。

福谷航太投手や松本拓馬投手を始めとする投手陣はもちろん、打撃陣も1年生含めて層の厚さは県内随一です。

トーナメントを勝ち上がる力も盤石です。

 

それに、今年はほとんどのライバル強豪校が東兵庫に入っています。

西兵庫の他の高校と比べて見ても、投打の実力が抜きん出ています。優勝に一番近いのは間違いないでしょう!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は西兵庫大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

2018年は第100回記念大会となる西兵庫大会ですが、やはり明石商が一番優勝に近い印象ですね。

準々決勝、準決勝と再抽選が行われます。組み合わせによって試合展開も変わってくるでしょう!

その辺りも楽しみなポイントです。西兵庫では波乱が起こるんでしょうか?

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

明石商野球部・夏の甲子園2018注目選手や戦績・出身中学について!

Sponsored Link - 夏の甲子園2018に出場する注目校の戦力を分析! 今回は西兵庫代表・明石商野球部のメンバーの、地方大会戦績や出身中学・注目選手についてお伝えします! 出場校の多くが私 ...

続きを見る

夏の甲子園2018 組み合わせ対戦カード・大会日程一覧!チケットも

Sponsored Link - 夏の風物詩・2018年夏の甲子園が開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、全国47都道府県の地方大会を全56校 ...

続きを見る

夏の甲子園2018東兵庫大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東兵庫大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。兵 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.