老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます!

北神奈川大会には東海大相模・慶応・桐光学園の3強を始め、向上・横浜商大・日大といった強豪校も入りました!

激戦を勝ち上がるのはどの高校になるんでしょうか?

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から強豪高校が勝ち上がってきます。甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

今回は北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

★南神奈川大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

メタクラTJ
北神奈川は強豪揃い!激戦必至だ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】北神奈川大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園北神奈川大会の日程は

  • 7/8(日) ~ 16(月)
    1回戦~2回戦
  • 7/19(木):3回戦
  • 7/22(日):4回戦
  • 7/24(火):準々決勝
  • 7/27(金):準決勝
  • 7/30(日):決勝

となっています。

台風12号が接近する影響で29日の決勝が中止になり、30日に順延されました。

 

北神奈川大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
慶応
(1)
慶応 A1:
慶応
日大 日大
大師
生田 生田
港北
川崎
総合科学
川崎
総合科学
A1:
秦野総合
綾瀬西 綾瀬西
相模原
青陵
秦野総合 秦野総合
元石川 橋本
橋本
法政二
(2)
海老名 A2:
桐蔭学園
海老名 海老名
城山
城郷 桐蔭学園
県川崎 桐蔭学園
桐蔭学園
向の岡工 市ケ尾 A2:
市ケ尾
神奈川
総合産業
市ケ尾
市ケ尾
座間 座間
相模原
総合
相模原
総合
鶴見
東海大
相模(1)
東海大
相模
A3:
東海大
相模
上鶴間 厚木東
厚木東
大和西 大和南
厚木清南
愛川・
中央農
大和南
大和南
神奈川工 A3:
神奈川工
神奈川工 神奈川工
秦野
大和 大和
サレジオ
学院
生田東
生田東
向上(2) 向上 A4:
向上
新栄 新栄
中大横浜
荏田 荏田
大和東
希望ケ丘 希望ケ丘 A4:
相模原
横浜翠嵐 横浜翠嵐
横浜
サイフロ
相模原
秦野曽屋 相模原
相模原

※数字はシード番号

 

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
桐光学園
(1)
桐光学園 B1:
桐光学園
岸根 岸根
相原
伊志田 伊志田
麻生
百合丘 厚木 B1:
厚木
田奈・
横浜旭陵
厚木
厚木
市川崎 有馬
有馬 有馬
麻生総合
橘(2) B2:
住吉 住吉
新羽
川崎北 川崎北
森村学園 川和
川和
相模田名 鶴見大付 B2:
弥栄
鶴見大付 鶴見大付
綾瀬
弥栄 弥栄
相模
向陽館
横浜商大
(1)
横浜商大 B3:
横浜商大
上溝 多摩
多摩
光明
相模原
武相
武相 武相
神奈川
大付
霧が丘 上溝南 B3:
上溝南
座間総合 上溝南
上溝南
津久井 川崎工科
柏木学園 川崎工科
川崎工科
白山
(2)
白山 B4:
白山
厚木西 厚木西
伊勢原
高津 浅野
麻布大付 浅野
浅野
相模原
中等教育
麻溝台 B4:
厚木北
横浜翠陵 麻溝台
麻溝台
厚木北 厚木北
橘学苑 橘学苑
新城

※数字はシード番号

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
慶応
4
慶応
7
慶応
7
桐蔭学園
6
東海大相模
9
東海大相模
4
相模原 8
桐光学園
10
桐光学園
7
桐光学園
5
弥栄
7
横浜商大
2
横浜商大
0
白山 1

※数字は得点

7/22:ベスト8進出チームが出揃いました!準々決勝で慶応対桐蔭学園という好カードが実現しました。

さらには東海大相模に桐光学園、横浜商大と、神奈川が誇る強豪校が勢揃いしています!

7/24:ベスト4に進出したのは、全て第1シード校です!神奈川屈指の強豪同士が戦います。

7/27:慶応が、春センバツベスト4の東海大相模を破りました!桐光学園は横浜商大にコールド勝ちです。この2校が決勝を戦います!

7/30:8回・9回の桐光学園の反撃を凌いだ慶応が、激戦の北神奈川大会を制しました!10年ぶり18回目の甲子園出場です。

 

【夏の甲子園2018】北神奈川大会の試合結果!

2018年夏の甲子園北神奈川大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月8日
    日大 9-1 大師
  • 7月11日
    綾瀬西 8–4 相模原青陵
    元石川 2–7 橋本
    海老名 2–1 城山
    県川崎 0–15 桐蔭学園
    神奈川総産 9–2 市ヶ尾
    相模原総合 8–6 鶴見
    上鶴間 2–3 厚木東
    大和南 5–1 厚木/清南/愛川/中央農
    神奈川工 7–5 秦野
    サレジオ学院 3–4 生田東
    新栄 11–9 中大横浜
    大和東 0–7 旭
  • 7月12日
    岸根 6–1 相原
    田奈・横浜旭陵 2–9 厚木
    有馬 9–2 麻生総合
    住吉 15–1 新羽
    森村学園 8–1 川和
    鶴見大付 10–2 綾瀬
    上溝 1–0 多摩
    ※雨天ノーゲーム
    武相 7–4 神奈川大付
    座間総合 1–8 上溝南
    柏木学園 9–10 川崎工科
    厚木西 4–0 伊勢原
    横浜翠嵐 12–5 サイエンスフロンティア
    秦野曽屋 0–9 相模原
    横浜向陽館 5–15 菅
  • 7月13日
    慶応 6-1 日大
    麻布大付 2-3 浅野
    生田 11-4 港北
    向の岡工 0-10 市ケ尾
    多摩 3-2 上溝
    海老名 6-4 法政二
    城郷 3-12 桐蔭学園
    川崎総合科学 3-2 綾瀬西
    秦野総合 8-3 橋本
    座間 2-1 相模原総合
    麻溝台 4-1 横浜翠陵
    橘学苑 7-0 新城
  • 7月14日
    東海大相模 12–2 厚木東
    大和西 2–3 大和南
    東 2–11 神奈川工
    大和 3–2 生田東
    向上 6–3 新栄
    荏田 4–1 旭
    希望ヶ丘 8–4 横浜翠嵐
    幸 3–6 相模原
    桐光学園 8–0 岸根
    伊志田 3–2 麻生
    百合丘 3–13 厚木
  • 7月15日
    市川崎 0-10 有馬
    橘 6-0 住吉
    川崎北 2-0 川和
    相模田名 0-10 鶴見大付
    弥栄 4-1 菅
    横浜商大 10-1 多摩
    光明相模原 1-5 武相
  • 7月16日
    霧が丘 1-3 上溝南
    津久井 0-4 川崎工科
    白山 10-0 厚木西
    高津 1-11 浅野
    相模原中教 4-13 麻溝台
    厚木北 11-0 橘学苑
  • 7月19日 3回戦
    慶応 3-13 生田
    川崎総合科学 2-5 秦野総合
    海老名 3-16 桐蔭学園
    市ヶ尾 10-2 座間
    東海大相模 9-0 大和南
    神奈川工 4-2 大和
    向上 12-5 荏田
    希望ヶ丘 2-10 相模原
    桐光学園 9-0 伊志田
    厚木 12-0 有馬
    橘 5-3 川崎北
    鶴見大付 0-2 弥栄
    横浜商大 9-8 武相
    上溝南 5-4 川崎工科
    白山 15-2 浅野
    麻溝台 4-6 厚木北
  • 7月22日 4回戦
    慶応 14-5 秦野総合
    桐蔭学園 10-0 市ケ尾
    東海大相模 13-0 神奈川工
    向上 4-6 相模原
    桐光学園 7-0 厚木
    橘 1-2 弥栄
    横浜商大 8-1 上溝南
    白山 5-2 厚木北
  • 7月24日 準々決勝
    慶応 6-4 桐蔭学園
    東海大相模 9-8 相模原
    桐光学園 10-7 弥栄

    横浜商大 2ー1 白山
  • 7月27日 準決勝
    慶応 7-4 東海大相模
    桐光学園 7-0 横浜商大
  • 7月30日 決勝
    慶応 7-5 桐光学園

 

激戦!北神奈川大会・注目の強豪高校は?

北神奈川大会のシード校は

  • 第1シード
    慶応、桐光学園、東海大相模、横浜商大
  • 第2シード
    法政二、向上、橘、白山

となっています。

 

2018年の高校野球選手権大会の神奈川大会といえば、全国一の激戦区で有名です。

ただ記念すべき第100回大会となる今年は、神奈川が南北に分かれて予選が行われます!

南北の神奈川大会の出場校が90校くらいなので、例年より全体的に試合数が1,2回少ないです。

 

実は20年前の第80回記念大会のときも、東西に分かれて予選が行われたんですよね。

あの平成の怪物・松坂大輔率いる横浜が、春夏連覇を達成した時です。

その時は東側に横浜・川崎の強豪高校がかなり偏ってしまいました。

今年100回大会は県高野連がその辺りを考慮して、南北でバランスを取ったそうです。

 

…ただ実際組み合わせを見てみると、北神奈川は南に比べても強豪校がかなり入ってます!

バランス考えた?…って思うくらいですね^^;

春のセンバツ出場の東海大相模と慶応、そして春の神奈川大会でその2校を破っている桐光学園が入っています。

加えて桐蔭学園・武相・向上・横浜商大・日大といった強豪揃いで、激戦になるのは必至です!

 

そんな中で注目の強豪高校は東海大相模です。やはり優勝の本命になるんじゃないでしょうか?

今年は春のセンバツにも出場しています。打者では森下翔太選手の打撃力・ホームラン数は凄まじいです。

投手陣も、エースの斉藤礼二投手を始め、侍ジャパン・U-18の候補に入った小松勇輝投手が控えています。

選手層の厚さはさすがといった感じですね。

去年の夏は横浜に続いて準優勝でした。その横浜は北神奈川にいないので、今年は優勝を全力で狙うでしょう!

 

今年春の神奈川大会で、その東海大相模に勝っている桐光学園にも注目です。

今大会シード校ではないですが、桐蔭学園・武相といった古豪の力も侮れませんね。

番狂わせも起こる可能性も十分あります!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の高校野球北神奈川大会は、強豪校がかなり揃っています。

本命の東海大相模や慶応・桐光学園に、他の高校はどこまで対抗できるでしょうか?

選手達の全力プレイを期待したいですね。

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018 組み合わせ対戦カード・大会日程一覧!チケットも

Sponsored Link - 夏の風物詩・2018年夏の甲子園が開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、全国47都道府県の地方大会を全56校 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.