スポーツ 野球

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神奈川の南北2つに分かれて行われます。

南神奈川大会には甲子園常連の横浜高校を始め、横浜隼人、湘南学院、鎌倉学園といった強豪校が出場します。

横浜の1強か、それとも優勝を阻止する強豪高校は現れるんでしょうか?

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から強豪高校が勝ち上がってきます。甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

今回は南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

★激戦!北神奈川大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

メタクラTJ
記念すべき100回大会は神奈川が南北に分かれるぞ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】南神奈川大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園南神奈川大会の日程は

  • 7/8(日) ~ 15(日)
    1回戦~2回戦
  • 7/18(水):3回戦
  • 7/21(土):4回戦
  • 7/23(月):準々決勝
  • 7/26(木):準決勝
  • 7/28(土):決勝

となっています。

南神奈川大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
横浜
(1)
横浜 A1:
横浜
金井 逗子
逗子
小田原
城北工
逗子開成
逗子開成
横浜立野 氷取沢 A1:
藤沢清流
氷取沢 氷取沢
光陵
横須賀 藤沢清流
藤沢清流 藤沢清流
秀英
立花学園
(2)
立花学園 A2:
立花学園
湘南
工大付
横須賀工
横須賀工
茅ケ崎
西浜
慶応藤沢
慶応藤沢 慶応藤沢
永井・
大谷
横浜緑ケ丘 保土ケ谷 A2:
三浦学苑
アレセイア 保土ケ谷
保土ケ谷
神奈川商工 三浦学苑
三浦学苑 三浦学苑
深沢
金沢
(1)
金沢 A3:
金沢
津久井浜 津久井浜
瀬谷西
横須賀
学院
横須賀
学院
湘南
横浜栄 横浜桜陽 A3:
横浜桜陽
金沢総合 横浜桜陽
横浜桜陽
戸塚 戸塚
大船
横浜隼人
(2)
横浜商 A4:
横浜商
吉田島 横浜商
横浜商
松陽 松陽
瀬谷 瀬谷
小田原
旭丘 旭丘 A4:
星槎国際
足柄 足柄
湘南学園
柏陽 星槎国際
横浜学園 星槎国際
星槎国際

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
湘南学院
(1)
湘南学院 B1:
湘南学院
鶴嶺 鶴嶺
二宮
横浜明朋 舞岡
舞岡
関東学院 大磯 B1:
藤嶺藤沢
大磯 大磯
湘南台
逗葉 藤嶺藤沢
平塚湘風 藤嶺藤沢
藤嶺藤沢
横浜創
学館(2)
横浜
創学館
B2:
横浜
創学館
磯子工 西湘
西湘
相洋 相洋
追浜 茅ケ崎
北陵
茅ケ崎
北陵
関東六浦 山北 B2:
横浜清陵
藤沢西 山北
山北
磯子 横浜清陵
横浜清陵 横浜清陵
上矢部
鎌倉学園
(1)
鎌倉学園 B3:
鎌倉学園
海洋科学 寒川
寒川
平塚学園 平塚学園
大楠
平塚江南 茅ケ崎 B3:
茅ケ崎
横浜平沼 茅ケ崎
茅ケ崎
藤沢工科 藤沢工科
横浜緑園
・釜利谷
横浜緑園
・釜利谷
高浜
日大藤沢
(1)
藤沢翔陵 B4:
藤沢翔陵
横須賀
総合
藤沢翔陵
藤沢翔陵
平塚工科 平塚工科
平塚農 藤沢総合
藤沢総合
七里ガ浜 七里ガ浜 B4:
山手学院
鎌倉 横須賀
大津
横須賀
大津
桜丘 山手学院
山手学院 山手学院
横浜南陵

※数字はシード番号

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
A1の勝者
A2の勝者
A3の勝者
A4の勝者
B1の勝者
B2の勝者
B3の勝者
B4の勝者

 

夏の甲子園の神奈川大会といえば、全国一の激戦区で有名です。

ただ記念すべき第100回大会となる今年は、神奈川が南北に分かれて予選が行われます!

南北の神奈川大会の出場校が90校くらいなので、例年より全体的に試合数が1,2回少ないです。

 

20年前の第80回記念大会のときは、東西に分かれて予選が行われたんですよね。

あの平成の怪物・松坂大輔率いる横浜が春夏連覇を達成した時です。

その時は東側に横浜・川崎の強豪高校がかなり偏ってしまいました。

そして10年前の第90回記念大会では、出場校が南北に振り分けられました。

今年の100回大会も、県高野連が考慮して南北の振り分けでバランスを取っているそうです。

その割には、北神奈川の方はかなり強豪揃いになっていますね。。

 

【夏の甲子園2018】南神奈川大会の試合結果!

2018年夏の甲子園南神奈川大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月8日
    逗子 2-1 金井
  • 7月11日
    氷取沢 3–6 光陵
    藤沢清流 11–0 秀英
    湘南工大付 5–6 横須賀工
    慶應藤沢 14–0 永谷大井
    アレセイア 1–4 保土ケ谷
    三浦学苑 9–0 深沢
    津久井浜 2–0 瀬谷西
    金沢総合 6–7 横浜桜陽
  • 7月12日
    鶴嶺 8–1 二宮
    大磯 5–1 湘南台
    平塚湘風 0–2 藤嶺藤沢
    南 10–9 大船
    横浜商 10-0 吉田島 
    瀬谷 1–0 小田原
    足柄 6–0 湘南学園
    横浜学園 0–7 星槎国際湘南
  • 7月13日
    横浜清陵 7-3 上矢部
    平塚農 0-15 藤沢総合
    横須賀大津 10-0 鎌倉
    山北 4-0 藤沢西
    山手学院 4-0 横浜南陵
    茅ケ崎 16-9 横浜平沼
    横須賀総合 3-7 藤沢翔陵
    横浜緑園・釜利谷
    9-0 高浜
    磯子工 0-9 西湘
    追浜 3-6 茅ケ崎北陵
    寒川 11-4 海洋科学 
  • 7月14日
    横浜 9-0 逗子
    小田原城北工 3-5 逗子開成
    横浜立野 5-9 氷取沢
    横須賀 1-3 藤沢清流
    立花学園 5-4 横須賀工
    茅ケ崎西浜 1-6 慶応藤沢
    横浜緑ケ丘 5-9 保土ケ谷
    神奈川商工 0-13 三浦学苑
    金沢 7-0 津久井浜
    横須賀学院 11-6 湘南
    横浜栄 3-7 横浜桜陽
  • 7月15日
    戸塚 15-0南
    横浜隼人 5-9 横浜商
    松陽 8-6 瀬谷
    旭丘 8-11 足柄
    柏陽 0-11 星槎国際
    湘南学院 7-5 鶴嶺
    横浜明朋 6-13 舞岡
    関東学院 6-10 大磯
    逗葉 0-3 藤嶺藤沢
    横浜創学館 4-2 西湘
    相洋 5-4 茅ヶ崎北陵
  • 7月16日
    関東六浦 5-14 山北
    磯子 0-7 横浜清陵

    鎌倉学園 0-10 寒川
    平塚学園 10-0 大楠
    平塚江南 2-3 茅ヶ崎
    藤沢工科 12-4 横浜緑園・釜利谷
    日大藤沢 5-6 藤沢翔陵
    平塚工科 2-1 藤沢総合
    七里ガ浜 12-2 横須賀大津
    桜丘 2-4 山手学院
  • 7月18日 3回戦
    横浜 8-2 逗子開成
    氷取沢 8-9 藤沢清流
    立花学苑 10-7 慶応藤沢
    保土ケ谷 6-10 三浦学苑
    金沢 11-1 横須賀学院
    横浜桜陽 7-1 戸塚
    横浜商 10-1 松陽
    旭丘 3-6 星槎国際
    湘南学院 10-0 舞岡
    大磯 0-7 藤嶺藤沢
    横浜創学館 8-1 相洋
    山北 0-10 横浜清陵
    鎌倉学園 7-4 平塚学園
    茅ヶ崎 7-1 藤沢工科
    藤沢翔陵 13-3 平塚工科
    七里ガ浜 1-11 山手学院
  • 7月21日 4回戦
    横浜 - 藤沢清流
    立花学苑 - 三浦学苑
    金沢 - 横浜桜陽
    横浜商 - 星槎国際
    湘南学院 - 藤嶺藤沢
    横浜創学館 - 横浜清陵
    鎌倉学園 - 茅ヶ崎
    藤沢翔陵 - 山手学院
  • 7月23日 準々決勝
  • 7月26日 準決勝
  • 7月28日 決勝

 

南神奈川大会・注目の強豪高校は?

南神奈川大会のシード校は

  • 第1シード
    横浜、鎌倉学園、湘南学院、金沢
  • 第2シード
    横浜創学館、日大藤沢、立花学園、横浜隼人

となっています。

 

この中で注目の強豪高校は、やっぱり横浜高校でしょう!

春季神奈川大会では桐光学園を破り2年ぶりの優勝、夏の神奈川大会ではおととし・去年と2連覇達成。今年3連覇を狙います。

3年のエース・板川投手の他に、2年の黒須投手、2年の左腕・及川投手が控えています。

及川投手は、6月10日に松商学園との練習試合で152キロを記録しています!

南神奈川大会でもプロの注目を集める投手になるでしょう。

投手陣の層の厚さ・強さを見ても、間違いなく南神奈川大会の優勝候補ナンバー1です。

Sponsored Link

 

まとめ

今回は南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の2018年の神奈川大会は、南北に強豪高校が分かれて争われます。

試合数が例年に比べて減ったので、早い段階で強豪校同士がぶつかります!全力プレイを期待したいですね。

優勝の本命は横浜高校ですが、他の強豪校も打倒横浜を虎視眈々と狙っているでしょう!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

佐々木朗希(大船渡)の出身中学とドラフト級実績!動画見逃し配信も!

Sponsored Link - 大谷2世の誕生か!岩手県からまたまた高校野球の怪物が現れました! 大船渡高校2年生・佐々木朗希投手が、2018年夏の甲子園・岩手大会で自己最速154キロをたたき出した ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

adsense_wp4

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.