老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神奈川の南北2つに分かれて行われます。

南神奈川大会には甲子園常連の横浜高校を始め、横浜隼人、湘南学院、鎌倉学園といった強豪校が出場します。

横浜の1強か、それとも優勝を阻止する強豪高校は現れるんでしょうか?

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から強豪高校が勝ち上がってきます。甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

今回は南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

★激戦!北神奈川大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

メタクラTJ
記念すべき100回大会は神奈川が南北に分かれるぞ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】南神奈川大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園南神奈川大会の日程は

  • 7/8(日) ~ 15(日)
    1回戦~2回戦
  • 7/18(水):3回戦
  • 7/21(土):4回戦
  • 7/23(月):準々決勝
  • 7/26(木):準決勝
  • 7/29(土):決勝

となっています。

台風12号が接近する影響で28日の決勝が中止になり、29日に順延されました。

 

南神奈川大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
横浜
(1)
横浜 A1:
横浜
金井 逗子
逗子
小田原
城北工
逗子開成
逗子開成
横浜立野 氷取沢 A1:
藤沢清流
氷取沢 氷取沢
光陵
横須賀 藤沢清流
藤沢清流 藤沢清流
秀英
立花学園
(2)
立花学園 A2:
立花学園
湘南
工大付
横須賀工
横須賀工
茅ケ崎
西浜
慶応藤沢
慶応藤沢 慶応藤沢
永井・
大谷
横浜緑ケ丘 保土ケ谷 A2:
三浦学苑
アレセイア 保土ケ谷
保土ケ谷
神奈川商工 三浦学苑
三浦学苑 三浦学苑
深沢
金沢
(1)
金沢 A3:
金沢
津久井浜 津久井浜
瀬谷西
横須賀
学院
横須賀
学院
湘南
横浜栄 横浜桜陽 A3:
横浜桜陽
金沢総合 横浜桜陽
横浜桜陽
戸塚 戸塚
大船
横浜隼人
(2)
横浜商 A4:
横浜商
吉田島 横浜商
横浜商
松陽 松陽
瀬谷 瀬谷
小田原
旭丘 旭丘 A4:
星槎国際
足柄 足柄
湘南学園
柏陽 星槎国際
横浜学園 星槎国際
星槎国際

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
湘南学院
(1)
湘南学院 B1:
湘南学院
鶴嶺 鶴嶺
二宮
横浜明朋 舞岡
舞岡
関東学院 大磯 B1:
藤嶺藤沢
大磯 大磯
湘南台
逗葉 藤嶺藤沢
平塚湘風 藤嶺藤沢
藤嶺藤沢
横浜創
学館(2)
横浜
創学館
B2:
横浜
創学館
磯子工 西湘
西湘
相洋 相洋
追浜 茅ケ崎
北陵
茅ケ崎
北陵
関東六浦 山北 B2:
横浜清陵
藤沢西 山北
山北
磯子 横浜清陵
横浜清陵 横浜清陵
上矢部
鎌倉学園
(1)
鎌倉学園 B3:
鎌倉学園
海洋科学 寒川
寒川
平塚学園 平塚学園
大楠
平塚江南 茅ケ崎 B3:
茅ケ崎
横浜平沼 茅ケ崎
茅ケ崎
藤沢工科 藤沢工科
横浜緑園
・釜利谷
横浜緑園
・釜利谷
高浜
日大藤沢
(1)
藤沢翔陵 B4:
藤沢翔陵
横須賀
総合
藤沢翔陵
藤沢翔陵
平塚工科 平塚工科
平塚農 藤沢総合
藤沢総合
七里ガ浜 七里ガ浜 B4:
山手学院
鎌倉 横須賀
大津
横須賀
大津
桜丘 山手学院
山手学院 山手学院
横浜南陵

※数字はシード番号

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
横浜
12
横浜
9
横浜
7
立花学園
0
金沢
2
星槎国際
8
星槎国際
6
藤嶺藤沢
6
横浜創学館
4
鎌倉学園
3
横浜創学館
12
鎌倉学園
4
鎌倉学園
5
藤沢翔陵
3

※数字は得点

7/21:ベスト16進出チームが出揃いました!

横浜・金沢・鎌倉学園の第1シード3校、そして湘南学院を破った藤嶺藤沢が勝ち上がっています!

7/26:横浜と鎌倉学園が決勝に勝ち上がりました!

去年秋の大会では鎌倉学園がコールド勝ちで、今年春の大会は横浜がコールド勝ちを収めています。

今回の夏の対戦は果たしてどうなるでしょうか!注目の決勝戦です!

7/29:横浜が鎌倉学園を破り、3年連続18回目の甲子園出場を決めました!

 


夏の甲子園の神奈川大会といえば、全国一の激戦区で有名です。

ただ記念すべき第100回大会となる今年は、神奈川が南北に分かれて予選が行われます!

南北の神奈川大会の出場校が90校くらいなので、例年より全体的に試合数が1,2回少ないです。

 

20年前の第80回記念大会のときは、東西に分かれて予選が行われたんですよね。

あの平成の怪物・松坂大輔率いる横浜が春夏連覇を達成した時です。

その時は東側に横浜・川崎の強豪高校がかなり偏ってしまいました。

そして10年前の第90回記念大会では、出場校が南北に振り分けられました。

今年の100回大会も、県高野連がバランスを考慮して南北振り分けたそうです。

その割には、北神奈川の方はかなり強豪揃いになってしまってますね。。

 

【夏の甲子園2018】南神奈川大会の試合結果!

2018年夏の甲子園南神奈川大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月8日
    逗子 2-1 金井
  • 7月11日
    氷取沢 3–6 光陵
    藤沢清流 11–0 秀英
    湘南工大付 5–6 横須賀工
    慶應藤沢 14–0 永谷大井
    アレセイア 1–4 保土ケ谷
    三浦学苑 9–0 深沢
    津久井浜 2–0 瀬谷西
    金沢総合 6–7 横浜桜陽
  • 7月12日
    鶴嶺 8–1 二宮
    大磯 5–1 湘南台
    平塚湘風 0–2 藤嶺藤沢
    南 10–9 大船
    横浜商 10-0 吉田島 
    瀬谷 1–0 小田原
    足柄 6–0 湘南学園
    横浜学園 0–7 星槎国際湘南
  • 7月13日
    横浜清陵 7-3 上矢部
    平塚農 0-15 藤沢総合
    横須賀大津 10-0 鎌倉
    山北 4-0 藤沢西
    山手学院 4-0 横浜南陵
    茅ケ崎 16-9 横浜平沼
    横須賀総合 3-7 藤沢翔陵
    横浜緑園・釜利谷
    9-0 高浜
    磯子工 0-9 西湘
    追浜 3-6 茅ケ崎北陵
    寒川 11-4 海洋科学 
  • 7月14日
    横浜 9-0 逗子
    小田原城北工 3-5 逗子開成
    横浜立野 5-9 氷取沢
    横須賀 1-3 藤沢清流
    立花学園 5-4 横須賀工
    茅ケ崎西浜 1-6 慶応藤沢
    横浜緑ケ丘 5-9 保土ケ谷
    神奈川商工 0-13 三浦学苑
    金沢 7-0 津久井浜
    横須賀学院 11-6 湘南
    横浜栄 3-7 横浜桜陽
  • 7月15日
    戸塚 15-0南
    横浜隼人 5-9 横浜商
    松陽 8-6 瀬谷
    旭丘 8-11 足柄
    柏陽 0-11 星槎国際
    湘南学院 7-5 鶴嶺
    横浜明朋 6-13 舞岡
    関東学院 6-10 大磯
    逗葉 0-3 藤嶺藤沢
    横浜創学館 4-2 西湘
    相洋 5-4 茅ヶ崎北陵
  • 7月16日
    関東六浦 5-14 山北
    磯子 0-7 横浜清陵

    鎌倉学園 0-10 寒川
    平塚学園 10-0 大楠
    平塚江南 2-3 茅ヶ崎
    藤沢工科 12-4 横浜緑園・釜利谷
    日大藤沢 5-6 藤沢翔陵
    平塚工科 2-1 藤沢総合
    七里ガ浜 12-2 横須賀大津
    桜丘 2-4 山手学院
  • 7月18日 3回戦
    横浜 8-2 逗子開成
    氷取沢 8-9 藤沢清流
    立花学苑 10-7 慶応藤沢
    保土ケ谷 6-10 三浦学苑
    金沢 11-1 横須賀学院
    横浜桜陽 7-1 戸塚
    横浜商 10-1 松陽
    旭丘 3-6 星槎国際
    湘南学院 10-0 舞岡
    大磯 0-7 藤嶺藤沢
    横浜創学館 8-1 相洋
    山北 0-10 横浜清陵
    鎌倉学園 7-4 平塚学園
    茅ヶ崎 7-1 藤沢工科
    藤沢翔陵 13-3 平塚工科
    七里ガ浜 1-11 山手学院
  • 7月21日 4回戦
    横浜 10-2 藤沢清流
    立花学苑 5-4 三浦学苑
    金沢 7-1 横浜桜陽
    横浜商 0-2 星槎国際
    湘南学院 2-10 藤嶺藤沢
    横浜創学館 4-0 横浜清陵
    鎌倉学園 9-1 茅ヶ崎
    藤沢翔陵 5-0 山手学院
  • 7月23日 準々決勝
    横浜 12-0 立花学苑
    金沢 2-6 星槎国際
    藤嶺藤沢 6-12 横浜創学館
    鎌倉学園 4-3 藤沢翔陵
  • 7月26日 準決勝
    横浜 9-8 星槎国際
    横浜創学館 4-5 鎌倉学園
  • 7月29日 決勝
    横浜 7-3 鎌倉学園

 

南神奈川大会・注目の強豪高校は?

南神奈川大会のシード校は

  • 第1シード
    横浜、鎌倉学園、湘南学院、金沢
  • 第2シード
    横浜創学館、日大藤沢、立花学園、横浜隼人

となっています。

 

この中で注目の強豪高校は、やっぱり横浜高校でしょう!

春季神奈川大会では桐光学園を破り2年ぶりの優勝、夏の神奈川大会ではおととし・去年と2連覇達成。今年3連覇を狙います。

3年のエース・板川投手の他に、2年の黒須投手、2年の左腕・及川投手が控えています。

及川投手は、6月10日に松商学園との練習試合で152キロを記録しています!

南神奈川大会でもプロの注目を集める投手になるでしょう。

投手陣の層の厚さ・強さを見ても、間違いなく南神奈川大会の優勝候補ナンバー1です。

Sponsored Link

 

まとめ

今回は南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の2018年の神奈川大会は、南北に強豪高校が分かれて争われます。

試合数が例年に比べて減ったので、早い段階で強豪校同士がぶつかります!全力プレイを期待したいですね。

優勝の本命は横浜高校ですが、他の強豪校も打倒横浜を虎視眈々と狙っているでしょう!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018 組み合わせ対戦カード・大会日程一覧!チケットも

Sponsored Link - 夏の風物詩・2018年夏の甲子園が開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、全国47都道府県の地方大会を全56校 ...

続きを見る

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.