老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018東千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年の夏の甲子園が開幕します!

今回は東千葉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。千葉が東と西に分かれて行われます。

そして東千葉大会には全83校が出場します。

夏の甲子園2連覇中の木更津総合が、3連覇を目指して東千葉大会の優勝を狙います!

連覇を阻止するライバル高校は現れるでしょうか!?

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会からも続々と強豪高校が勝ち上がってきます。

夏の甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

★激戦!西千葉大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018西千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は西千葉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。千 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

メタクラTJ
木更津総合は3連覇なるか?それとも!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】東千葉大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園東千葉大会の日程は

  • 7月12日(木) ~ 16日(月)
    1回戦~3回戦
  • 7月18日(水):4回戦
  • 7月21日(土):準々決勝
  • 7月23日(月):準決勝
  • 7月25日(水):決勝

となっています。

東千葉大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
木更津
総合(1)
木更津
総合
A1:
木更津
総合
明聖 成東
成東
検見川 検見川
長生
鶴舞
桜が丘
稲毛 A1:
千葉北
稲毛 稲毛
横芝敬愛
千葉北 千葉北
木更津
高専
大多喜 大多喜 A2:
千葉商
八街・
佐原白楊
わせがく
千葉商 千葉商 千葉商
あずさ一
成田北
君津商 君津商 A2:
幕張総合
犢橋
大原 姉崎 幕張総合
姉崎
幕張総合
(3)
千葉学芸
(3)
千葉明徳 A3:
東海大
市原望洋
千葉明徳 千葉明徳
小見川
千城台 東海大
市原望洋
東海大
市原望洋
東海大
市原望洋
磯辺
千葉西 暁星国際 A3:
暁星国際
暁星国際 暁星国際
千葉南
土気 市原中央
市原中央
千葉東 袖ケ浦 A4:
一宮商
袖ケ浦
成田西陵 成田西陵 一宮商
旭農
一宮商
茂原北陵 若松 A4:
拓大紅陵
若松
市銚子 市銚子 拓大紅陵
桜林
拓大紅陵
(2)

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
志学館
(2)
志学館 B1:
志学館
京葉工 京葉工
市原緑
富里 市千葉
市千葉
君津青葉 匝瑳 B1:
匝瑳
匝瑳 匝瑳
渋谷幕張
昭和秀英 昭和秀英
天羽
泉・大網
・上総
茂原樟陽 B2:
木更津
茂原樟陽
佐原 木更津 木更津
木更津
君津
東京学館 東京学館 B2:
東京学館
長狭 千葉工
千葉工
市原 市原八幡 千葉経
大付
市原八幡
千葉経
大付(3)
安房(3) 安房 B3:
安房
敬愛学園 敬愛学園
東総工
東金 東金 東金
県千葉
銚子
九十九里 翔凜 B3:
翔凜
翔凜 翔凜
茂原
安房拓心 安房拓心
館山総合
銚子商 銚子商 B4:
銚子商
柏井
生浜 生浜 生浜
下総
京葉
多古 成田 B4:
成田
成田
東金商 成田国際 千葉黎明
成田国際
千葉黎明
(1)

※数字はシード番号

 

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
木更津総合
5
木更津総合
9
木更津総合
10
千葉商
0
東海大市原
望洋 11
東海大
市原望洋
2
拓大紅陵
6
志学館
5
志学館
2
成田
2
木更津
2
安房
3
成田
4
成田
8

※数字は得点

7/18:ベスト8進出チームが揃いました!シード校では、優勝候補の木更津総合、拓大紅陵、志学館、安房が進出です。

そして成田が千葉黎明を破り勝ち上がりました。

7/21:ベスト4が出そろいました!

7/23:決勝は第1シード木更津総合と、ノーシードから勝ち上がった成田が戦います!

7/25:木更津総合が3年連続7度目の甲子園出場を決めました!

 

【夏の甲子園2018】東千葉大会の試合結果!

2018年夏の甲子園東千葉大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月12日
    暁星国際 7-1 千葉南
    長狭 7-8 千葉工
    千葉商 5-1 あずさ一
    成東 4-0 明聖
    生浜 11-0 下総
    稲毛 8-7 横芝敬愛
    成田西陵 6-4 旭農
    翔凜 10-0 茂原
    市原八幡 10-0 市原
    敬愛学園 9-6 東総工
    京葉工 3-0 市原緑
    千葉明徳 9-1 小見川
    大原 1-4 姉崎
    匝瑳 7-4 渋谷幕張
    東金商 3-6 成田国際
    佐原 8-15 木更津
    東金 3-1 県千葉
    東海大市原望洋 11-0 千城台
    市銚子 7-0 桜林
  • 7月13日
    大多喜 7-0
    八街・佐原白楊・わせがく
    富里 2-7 市千葉
    若松 10-3 茂原北陵
    検見川 2-1 長生
    市原中央 11-1 土気
    銚子商 8-0 柏井

    袖ケ浦 7-0 千葉東
    君津商 12-2 犢橋
    千葉北 14-0 木更津高専
    多古 7-8 成田
    昭和秀英 13-5 天羽
    安房拓心 2-1 館山総合
    泉・大網・上総 3-13 茂原樟陽
  • 7月14日
    木更津 3-1 君津
    鶴舞桜が丘 0-24 稲毛
    木更津総合 12-5 成東
    成田国際 1-8 千葉黎明
    市銚子 0-5 拓大紅陵
    暁星国際 7-0 千葉西
    幕張総合 12-2 姉崎

    東海大市原望洋 15-5 磯辺
    安房 1-0 敬愛学園
    千葉商 13-3 成田北
    千葉学芸 0-3 千葉明徳
    志学館 5-3 京葉工
    東京学館 5-1 千葉工
    東金 8-1 県銚子
    成田西陵 0-10 一宮商
    市原八幡 0-15 千葉経大付
    生浜 7-4 京葉
    九十九里 0-7 翔凜
    君津青葉 2-24 匝瑳
  • 7月16日 3回戦
    検見川 0-6 木更津総合
    稲毛 4-7 千葉北
    大多喜 2-10 千葉商
    君津商 1-5 幕張総合
    千葉明徳 7-8 東海大市原望洋
    市原中央 0-7 暁星国際
    一宮商 9-4 袖ケ浦
    若松 0-8 拓大紅陵
    志学館 8-1 市千葉
    昭和秀英 7-9 匝瑳
    茂原樟陽 4-5 木更津
    東京学館 4-2 千葉経大付
    東金 1-6 安房
    安房拓心 0-7 翔凜
    生浜 1-5 銚子商
    千葉黎明 3-13 成田
  • 7月18日 4回戦
    木更津総合 8-0 千葉北
    千葉商 8-5 幕張総合
    東海大市原望洋 4-1
    _暁星国際
    東京学館 4-6 木更津
    安房 7-4 翔凜
    銚子商 3-6 成田
    一宮商 3-11 拓大紅陵
    匝瑳 0-7 志学館
  • 7月21日 準々決勝
    木更津総合 5-0 千葉商
    東海大市原望洋 11-6 拓大紅陵
    志学館 5-2 木更津
    安房 3-8 成田
  • 7月23日 準決勝
    木更津総合 9-2東海大市原望洋
    志学館 2-4 成田
  • 7月25日 決勝
    木更津総合 10-2 成田

 

東千葉大会・注目の強豪高校は?

東千葉大会のシード校は

  • 第1シード
    木更津総合、千葉黎明
  • 第2シード
    拓大紅陵、志学館
  • 第3シード
    幕張総合、千葉学芸、
    千葉経大付、安房

となっています。

 

注目の強豪高校は、夏の甲子園・千葉大会2連覇中の木更津総合です!

今年春の千葉大会でも優勝して、チームに勢いがあります。

去年甲子園にも出場している、3年野尻幸輝選手・山中稜真選手がチームを引っ張ります。

今年の夏は東西に分かれてライバル校少なくなったことで、3連覇も十分狙えるでしょう。

 

過去甲子園出場7回の成田も、プロ注目の強肩を持つ3年田宮裕涼捕手を中心に、8年ぶりの甲子園を狙います。

その他、去年秋の千葉大会で優勝した拓大紅陵や、今年春の千葉大会でベスト4に入った千葉黎明も、木更津総合を脅かす存在になりそうです。

Sponsored Link

 

まとめ

今回は東千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

2018年は第100回記念大会となる東千葉大会ですが、やはり優勝候補筆頭の木更津総合が勝ち上がるでしょうか?

それとも、連覇を阻止するライバル校が現れるでしょうか!強豪校同士の戦いに注目ですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018 組み合わせ対戦カード・大会日程一覧!チケットも

Sponsored Link - 夏の風物詩・2018年夏の甲子園が開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、全国47都道府県の地方大会を全56校 ...

続きを見る

夏の甲子園2018西千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は西千葉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。千 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.