老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

アジア大会 スポーツ バドミントン

アジア大会2018バドミントン女子組み合わせ・日本代表試合結果!

更新日:

Sponsored Link


アジア大会2018の、バドミントン女子の組み合わせ(ドロー)と日本代表の試合結果についてお伝えします!

アジア大会では団体戦・シングルス・ダブルス・ミックスダブルス4種目が行われます。

女子シングルスでは、ユーバー杯・世界バドミントン2018に引き続き出場の山口茜・奥原希望。

女子ダブルスでは世界バド・ダブルス銀メダルのフクヒロと、タカマツペアが出場します。

日本代表は最強メンバーを揃えた布陣で、アジアの強豪相手にどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★アジア大会2018・男子組み合わせと試合結果!

アジア大会2018バドミントン男子組み合わせ・日本代表試合結果!

Sponsored Link - アジア大会2018の、バドミントン男子の組み合わせ(ドロー)と日本代表の試合結果についてお伝えします! アジア大会では団体戦・シングルス・ダブルス・ミックスダブルス4 ...

続きを見る

★アジア大会2018・日程と放送予定!

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

メタクラTJ
日本最強メンバーでメダルラッシュだ!

Sponsored Link

 

アジア大会2018・女子日程!

アジア大会2018のバドミントンは、8月19日~8月28日の日程で行われます!

女子の試合日程は以下のようになっています。

  • 8/19(日):女子団体16
  • 8/20(月):女子団体準々決勝
  • 8/21(火):女子団体準決勝
  • 8/22(水):女子団体決勝
  • 8/23(木):女子ダブルス32
    混合ダブルス32
  • 8/24(金):女子シングル32
    女子ダブルス16
    混合ダブルス16
  • 8/25(土):女子シングル16
    女子ダブルス準々決勝
  • 8/26(日):女子ダブルス準々決勝
    混合ダブルス準々決勝
    女子シングル準々決勝
  • 8/27(月):女子シングル準々決勝
    女子ダブルス決勝
    混合ダブルス準決勝
  • 8/28(火):女子シングル準決勝
    混合ダブルス決勝
    女子シングル決勝

 

アジア大会2018・女子組み合わせトーナメント表!

アジア大会2018・女子の組み合わせ・トーナメント表(団体/シングルス/ダブルス/ミックスダブルス)についてお伝えします!

本戦の組み合わせ(ドロー)は、試合結果が分かり次第更新していきます!

 

女子団体ドロー

女子団体ドローは、出場13か国によって争われます!

女子団体のレギュレーションは、ユーバー杯の団体戦と同じです。

シングルス3戦+ダブルス2戦の5ゲームを3先勝方式で戦います。

女子日本代表は

  1. シングルス:山口茜
  2. ダブルス:福島由紀・廣田彩花
  3. シングルス:奥原希望
  4. ダブルス:高橋礼華・松友美佐紀
  5. シングルス:大堀彩

という布陣で臨みます。

組み合わせは結果が分かり次第更新します!

 

# 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
1 日本 日本 日本
3-1
2 Bye
3 インド インド 日本
3-1
4 Bye
5 韓国 韓国 インドネシア
6 Bye
7 香港 インドネシア 日本
3-1
8 インドネシア
9 パキスタン 台湾 タイ
10 台湾
11 Bye タイ 中国
12 タイ
13 モルジブ モルジブ 中国
14 ネパール
15 Bye 中国
16 中国

※Bye:シード1回戦免除

日本と中国がそれぞれ第1、第2シード。日本は2回戦で強豪インドと対戦します!

8/20:日本はP.V.シンドゥ、ネワール率いるインドに勝利し、準々決勝進出!銅メダル確定です。

ダブルスの2ペアが安定感抜群の強さを発揮しています!

8/21:日本は先鋒の山口選手が敗れたものの、後のフクヒロ・奥原・タカマツで3連勝!決勝進出です。

金メダルをかけて、アジア大会5連覇の中国と対戦します。

8/22:日本が中国を破り、48年ぶりの金メダルを獲得しました!

ユーバー杯の優勝に続くアジア大会優勝で、女子バドミントンで日本がトップに立ったことを証明しました。

この勢いで、次のシングルス・ダブルスの活躍にも期待したいです!

 

女子シングルスドロー

女子シングルスドローは、組み合わせが決まり次第更新します!

8/23:シングルスのドローが決定しました!

女子シングルス・ドロー

# 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
1 Tai Tzu
Ying [1]
Tai Tzu
Ying [1]
Tai Tzu
Ying [1]
Tai Tzu
Ying [1]
2 Bye
3 Cheung
Ngan Yi
Cheung
Ngan Yi
4 Rana Abu Harbesh
5 奥原希望 奥原希望 奥原希望 Tai Tzu
Ying [1]
6 Moosa Aminath
Shahurunaz
7 He Bingjiao He Bingjiao
8 Thuy Linh Nguyen
9 Ratchanok Intanon [4] Ratchanok Intanon [4] Ratchanok Intanon [4] Saina
Nehwal
10 Jessica Gurung
11 Sung Ji
Hyun
Sung Ji
Hyun
Tai Tzu
Ying [1]
12 Mahoor
Shahzad
13 Soraya
Aghaeihajiagha
Saina
Nehwal
Saina
Nehwal
14 Saina Nehwal
15 Thilini Pramodika
Hendahewa
Fitriani
Fitriani
16 Fitriani Fitriani
17 Pai Yu Po Nitchaon Jindapol Nitchaon Jindapol Pusarla
V. Sindhu
[3]
18 Nitchaon Jindapol
19 Kavidi
Sirimannage
Kavidi
Sirimannage
20 Shatha
Almutairi
21 Weng
Chi Ng
Gregoria Mariska
Tunjung
Pusarla
V. Sindhu
[3]
Pusarla
V. Sindhu
[3]
22 Gregoria Mariska
Tunjung
23 Thi Trang
(B) Vu
Pusarla
V. Sindhu
[3]
24 Pusarla
V. Sindhu [3]
25 Sehra
Akram
Yip
Pui Yin
Chen
Yufei
山口茜
[2]
26 Yip
Pui Yin
27 Se Young
An
Chen
Yufei
28 Chen Yufei
29 Nangsal
Tamang
Nangsal
Tamang
山口茜
[2]
30 Fathimath Nabaaha
Abdul Razzaq
31 Saraj
LIDAA 
山口茜
[2]
32 山口茜
[2]

※Bye:シード1回戦免除

シード選手は世界ランクの上位4名で、山口茜選手が第2シードに入りました。

奥原希望選手はノーシードで、1回戦はShahurunaz(モルジブ)と戦います。

8/24:奥原選手が圧勝で2回戦進出です。2回戦で世界ランク7位のビンジャオ(中国)と戦います!

8/25:奥原選手と山口選手はともに準々決勝進出です。奥原選手は世界ランク1位のタイ・ツーイン(中国)と戦います!

8/26:山口選手は第3シード・シンドゥ(インド)にフルゲームの激戦の末敗れました!山口選手の最終成績は銅メダルです。

 

女子ダブルスドロー

女子ダブルスドローは、組み合わせが決まり次第更新します!

8/23:ダブルスのドローが決定しました!

女子ダブルス・ドロー

# 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
1 福島由紀
廣田彩花[1]
福島由紀
廣田彩花[1]
福島由紀
廣田彩花
[1]
福島由紀
廣田彩花
[1]
2  Bye
3 Della Destiara Haris,
Rizki Amelia Pradipta
Della Destiara Haris,
Rizki Amelia Pradipta
4  Aminath Nabeeha Abdul Razzaq,
Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq
5 Rana Abu Harbesh,
Shatha Almutairi
Rana Abu Harbesh,
Shatha Almutairi
Lee So Hee,
Shin Seung Chan
Chen Qingchen[3],
Jia Yifan
6  Bye
7  Sehra Akram,
Mahoor Shahzad
Lee So Hee,
Shin Seung Chan
8 Lee So Hee,
Shin Seung Chan
9 Chen Qingchen[3],
Jia Yifan
Chen Qingchen[3],
Jia Yifan
Chen Qingchen[3],
Jia Yifan
Chen Qingchen[3],
Jia Yifan
10  Bye
11  Jessica Gurung,
Nangsal Tamang
Jongkolphan Kititharakul,
Rawinda Prajongjai
Chen Qingchen[3],
Jia Yifan
12 Jongkolphan Kititharakul,
Rawinda Prajongjai
13  Ng Wing Yung,
Yeung Nga Ting
 Ashwini Ponnappa,
Reddy
N. Sikki
Ashwini Ponnappa,
Reddy
N. Sikki
14  Ashwini Ponnappa,
Reddy N. Sikki
15 Chow Mei Kuan,
Lee Meng Yean
Chow Mei Kuan,
Lee Meng
Yean
16  Chen Hsiao Huan,
Hu Ling Fang
17  Xue Xin Gong,
Weng Chi Ng
Hsu Ya Ching,
Wu Ti Jung
Tang Jinhua,
Zheng Yu
Greysia Polii [4],
Apriyani Rahayu
18 Hsu Ya Ching,
Wu Ti Jung
19  Thilini Pramodika, Hendahewa
Kavidi
Sirimannage
Tang Jinhua,
Zheng Yu
20 Tang Jinhua,
Zheng Yu
21  Rutaparna Panda,
Arathi Sara Sunil
Chayanit Chaladchalam,
Phataimas Muenwong
Greysia Polii [4],
Apriyani Rahayu
松友美佐紀,
高橋礼華
[2]
22 Chayanit Chaladchalam,
Phataimas Muenwong
23  Bye Greysia Polii [4],
Apriyani Rahayu
24  Greysia Polii [4],
Apriyani Rahayu
25  Ng Tsz Yau,
Yuen Sin Ying
Kim Hye Rin,
Kong Hee Yong
Kim Hye Rin,
Kong Hee Yong
松友美佐紀,
高橋礼華
[2]
26 Kim Hye Rin,
Kong Hee Yong
27  Bye Amita Giri,
Rasila Maharjan
28 Amita Giri,
Rasila Maharjan
29  Ghazala Saddique,
Saima Waqas
Ghazala Saddique,
Saima
Waqas
松友美佐紀,
高橋礼華
[2]
30  Neela Najeeb,
Moosa Aminath
Shahurunaz
31  Bye 松友美佐紀,
高橋礼華[2]
32 松友美佐紀,
高橋礼華[2]

※Bye:シード1回戦免除

シード選手は世界ランクの上位4ペアです。第1シードと第2シードには、日本のフクヒロ、タカマツが入っています。

8/23:フクヒロペアは、2回戦で世界ランク10位のハリス/プラディプタペア(インドネシア)と戦います。

8/24:フクヒロペアは快勝、タカマツも圧倒的な力を見せて勝ち上がっています。

8/24:フクヒロ、タカマツペアはともに準決勝進出です!銅メダル以上を確定しています!

8/26:フクヒロは第3シードのチンチェン/イファン組(中国)に敗れ、タカマツはポリー/ラハユ組(インドネシア)を破り決勝進出です!

8/28:タカマツとチンチェン/イファン組との決勝戦は2ゲームとも接戦になりました。

最後はチンチェン/イファン組が勝利!タカマツは銀メダルとなりました!

 

ミックスダブルスドロー

ミックスダブルスドローは、組み合わせが決まり次第更新します!

8/23:ミックスダブルスのドローが決定しました!

ミックスダブルス・ドロー

# 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
1 Zheng Siwei [1],
Huang Yaqiong
 Zheng Siwei [1],
Huang Yaqiong
Zheng Siwei [1],
Huang Yaqiong
Zheng Siwei [1],
Huang Yaqiong
2  Bye
3  Nipitphon Phuangphuapet,
Puttita Supajirakul
Lee Yang,
Hsu Ya Ching 
4 Lee Yang,
Hsu Ya Ching
5 保木卓朗,
米元小春
保木卓朗,
米元小春
保木卓朗,
米元小春
Zheng Siwei [1],
Huang Yaqiong
6  Bye
7  Sachin Dias
Thilini, Pramodika Hendahewa
Tuan Duc Do,
Nhu Thao Pha 
8 Tuan Duc Do,
Nhu Thao Pha
9 Tontowi Ahmad [3],
Liliyana Natsir
 Tontowi Ahmad [3],
Liliyana Natsir
Tontowi Ahmad [3],
Liliyana Natsir
Tontowi Ahmad [3],
Liliyana Natsir
10  Bye
11 Thoif Ahmed Mohamed,
Fathimath Nabaaha
Abdul Razzaq
Seo Seung Jae,
Chae Yujung 
Zheng Siwei [1],
Huang Yaqiong
12 Seo Seung Jae,
Chae Yujung
13 Chan Peng Soon,
Goh Liu Ying
Chan Peng Soon,
Goh Liu
Ying 
Lee Chun
Hei Reginald,
Chau Hoi Wah 
14 Pranaav Jerry Chopra,
Reddy N. Sikki
15 Dipesh Dhami,
Jessica Gurung
Lee Chun
Hei Reginald,
Chau Hoi Wah 
16 Lee Chun
Hei Reginald,
Chau Hoi Wah
17 Satwiksairaj
Rankireddy,
Ashwini
Ponnappa
Dechapol
Puavaranukroh,
Sapsiree
Taerattanachai 
Dechapol
Puavaranukroh,
Sapsiree
Taerattanachai 
Tang Chun Man [4],
Tse Ying Suet
18 Dechapol
Puavaranukroh,
Sapsiree
Taerattanachai
19 Ratnajit Tamang,
Nangsal Tamang
Ricky Karandasuwardi,
Debby Susanto 
20 Ricky Karandasuwardi,
Debby Susanto
21 Wang Chi-Lin,
Lee Chia Hsin
Goh Soon Huat,
Shevon Jemie Lai 
Tang Chun Man [4],
Tse Ying Suet
Wang Yilyu [2],
Huang Dongping
22 Goh Soon Huat,
Shevon Jemie Lai
23  Bye  Tang Chun Man [4],
Tse Ying Suet
24 Tang Chun Man [4],
Tse Ying Suet
25 Choi Solgyu,
Shin Seung Chan
渡辺勇大,
東野有紗 
渡辺勇大,
東野有紗
Wang Yilyu [2],
Huang Dongping
26 渡辺勇大,
東野有紗
27  Bye  Rizwan Azam,
Saima Waqas
28 Rizwan Azam,
Saima Waqas
29 Pui Ngai Che,
Xue Xin Gong
Pui Ngai Che,
Xue Xin Gong 
Wang Yilyu [2],
Huang Dongping
30 Sarim Mohamed,
Moosa Aminath
Shahurunaz
31  Bye  Wang Yilyu [2],
Huang Dongping
32 Wang Yilyu [2],
Huang Dongping

※Bye:シード1回戦免除

シード選手は世界ランクの上位4ペアで、第1シードは中国のシーウェイ/ヤチョン組です。

日本の保木&米元ペアは2回戦から登場、渡辺&東野ペアは1回戦から登場します。

8/23:渡辺&東野ペアは、韓国のソルギュ/ユジュンペアにフルセットで勝利し2回戦進出です!

8/24:保木&米本ペア・渡辺&東野ペアは、ともに快勝で準々決勝進出です!

8/25:保木&米本ペア・渡辺&東野ペアは、ともに準々決勝で敗れました!

8/28:第1シードのシーウェイ/ヤチョン組(中国)がミックスダブルスを制しました!

 

アジア大会2018・女子試合結果!

アジア大会2018・女子日本代表選手の試合結果を中心にをお伝えします!

対戦相手や試合結果は、分かり次第更新して行きます!

 

女子シングルス

  • 決勝
    ツーイン(中国)vs
    P.V.シンドゥ(IND)
    []
  • 準決勝
    ●山口茜 vs
    ○P.V.シンドゥ(IND)
    [17-21, 21-15, 10-21]
  • 準々決勝
    ●奥原希望 vs
    ○ツーイン(中国)
    [15-21, 10-21] ○山口茜 vs
    ●ユーフェイ(中国)
    [21-19, 21-11]
  • 2回戦
    ○奥原希望 vs
    ●ビンジャオ(中国)
    [21-10, 21-12] ○山口茜 vs
    ●TAMANG(NEP)
    [21-7, 21-12]
  • 1回戦
    ○山口茜 vs
    ●LINDAA(AFG)
    [21-0, 21-3] ○奥原希望 vs
    ●Shahurunaz(MDV)
    [21-2, 21-5]

 

女子ダブルス

  • 決勝
    ●高橋礼華/松友美佐紀 vs
    ○チンチェン/イファン(中国)
    [20-22, 20-22]
  • 準決勝
    ●福島由紀/広田彩花 vs
    ○チンチェン/イファン(中国)
    [17-21, 8-21] ○高橋礼華/松友美佐紀 vs
    ●ポリー/ラハユ(INA)
    [21-15, 21-17]
  • 準々決勝
    福島由紀/広田彩花 vs
    LEE/SHIN(韓国)
    [21-13, 21-17] 高橋礼華/松友美佐紀 vs
    KIM/KONG(韓国)
    [21-10, 21-7]
  • 2回戦
    福島由紀/広田彩花 vs
    ハリス/プラディプタ(INA)
    [21-13, 21-17] 高橋礼華/松友美佐紀 vs
    SADDIQUE/WAQAS(PAK)
    [21-3, 21-3]

 

ミックスダブルス

  • 決勝
    シーウェイ/ヤチョン(中国) vs
    チュンマン/インセット(香港)
    [21-8, 21-15]
  • 準々決勝
    ●保木卓朗/米元小春 vs
    ○シーウェイ/ヤチョン(中国)
    [13-21, 15-21] ●渡辺勇大/東野有紗 vs
    ○Yilyu/ドンピン(中国)
    [17-21, 21-18, 17-21]
  • 2回戦
    保木卓朗/米元小春 vs
    Duc Do/Thao PHAM(VIE)
    [21-12, 21-13] 渡辺勇大/東野有紗 vs
    AZAM/WAQAS(PAK)
    [21-7, 21-9]
  • 1回戦
    ○渡辺勇大/東野有紗 vs
    ●ソルギュ/ユジュン(韓国)
    [12-21, 22-20, 21-15]

 

女子団体

  • 決勝
    ○日本 3-1 中国●
    第1試合
    ●山口茜 vs ユーフェイ○
    [15-21, 12-21] 第2試合
    ○福島由紀/廣田彩花 vs
    ●チンチェン/イファン
    [21-12, 21-17] 第3試合
    ○奥原希望 vs ビンジャオ●
    [19-21, 19-21, 21-15] 第4試合
    ○高橋礼華/松友美佐紀 vs
    ●ドンピン/ユー
    [21-16, 21-11]
  • 準決勝
    ○日本 vs インドネシア●
    第1試合
    ●山口茜 vs TUNJUNG○
    [16-21, 21-9, 18-21] 第2試合
    ○福島由紀/廣田彩花 vs
    ●ポリイ/ラハユ
    [21-13, 21-12] 第3試合
    ○奥原希望 vs FITRIANI●
    [19-21, 21-4, 21-10] 第4試合
    ○高橋礼華/松友美佐紀 vs
    ●ハリス/プラディプタ
    [21-13, 21-10]
  • 準々決勝
    ○日本 3-1 インド●
    第1試合
    ●山口茜 vs P.V.シンドゥ○
    [18-21, 19-21] 第2試合
    ○福島由紀/廣田彩花 vs
    ●レッディー/サラ
    [21-5, 21-6] 第3試合
    ○奥原希望 vs サイナ・ネワール●
    [21-11, 23-25, 21-16] 第4試合
    ○高橋礼華/松友美佐紀 vs
    ●ポンナッパ/シンドゥ
    [21-13, 21-12]

 

アジア大会2018のバドミントン放送予定!

アジア大会2018のバドミントン女子の試合の模様は、TBS系列の地上波で期間中連日放送予定です!

BS1でも一部の競技種目が放送予定になっています。

詳しい放送予定は以下のページをご覧ください!

アジア大会2018・放送予定!

Sponsored Link

 

まとめ

アジア大会2018のバドミントン女子組み合わせ・トーナメント表と試合結果についてお伝えしました!

各種目の組み合わせと試合結果については、分かり次第更新していきます!

女子日本代表は、世界ランクトップ10にランクインする精鋭を揃えて優勝・金メダルを目指し戦います。

前半戦は団体戦なので、日本のチーム力が問われます!

世界バドミントンに続き、アジア大会2018でも日本代表選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

アジア大会2018バドミントン男子組み合わせ・日本代表試合結果!

Sponsored Link - アジア大会2018の、バドミントン男子の組み合わせ(ドロー)と日本代表の試合結果についてお伝えします! アジア大会では団体戦・シングルス・ダブルス・ミックスダブルス4 ...

続きを見る

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

アジア大会2018バドミントンの日程と放送予定!日本代表選手も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシア・ジャカルタで開幕します! ここではアジア大会2018のバドミントンの競技日程と日本代表選手についてお伝えします! 先日の世界バドミン ...

続きを見る

世界バドミントン2018女子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、女子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! ...

続きを見る

世界バドミントン2018男子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、男子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! バドミントン ...

続きを見る

夏の甲子園2018出場校一覧!試合日程・放送予定とネット配信も!

Sponsored Link - 夏の風物詩・夏の甲子園が2018年も開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から続々と強豪 ...

続きを見る

Sponsored Link

-アジア大会, スポーツ, バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.