老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

アジア大会 スポーツ

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

更新日:

Sponsored Link


アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します!

今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。

競技人数・規模は、まさにアジア版のオリンピックとも言える大会です。

日本代表に選ばれた精鋭たちが、サッカー、バドミントン、バレー、競泳などの競技で金メダルを目指します!

特にバドミントンやバレーはアジアに強豪が多く、白熱した試合が展開されそうで楽しみですね!

今回はアジア大会2018の競技日程・種目一覧や、テレビ放送予定・参加国についてお伝えします!

★陸上競技・日程種目と日本代表!

アジア大会2018陸上競技の日程・種目と日本代表選手!放送予定も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の日程と、日本代表選手についてお伝えします! 陸上競技はアジア大会の後半に行われる ...

続きを見る

★競泳・競技結果と日本代表!

アジア大会2018水泳の日程と競技結果!放送予定・日本代表選手も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の水泳(競泳)の日程・競技結果、日本代表選手についてお伝えします! 先日のパンパシ水泳に続き ...

続きを見る

メタクラTJ
アジアが誇る日本代表エースたちの活躍に期待だ!

Sponsored Link

 

アジア大会2018の競技種目!

アジア大会2018は、8月18日~9月2日の日程で開催されます!

競技開催地はインドネシアのジャカルタと、パレンバンです。

アジア大会はオリンピックの中間年(4年に1度)に開催され、今年2018年は40競技・465種目が行われます。

 

アジア大会で行われる競技は、基本的にオリンピックと同様のスポーツ競技です。

ただ中には、ソフトテニスやカバディ、セパタクロー、空手道や武道(柔術、サンボ、太極拳)…

など、オリンピックでは見られないアジアの特色を反映した競技も行われます。

 

アジア大会の競技・種目一覧

アジア大会で行われる、主な競技・種目の一部をご紹介します!

# 競技種目 結果リンク
1 競泳 競技結果
2 飛び込み
3 アーティスティックスイミング
4 水球
5 アーチェリー
6 陸上 競技日程・日本代表
競技結果
7 バドミントン 競技日程・日本代表
男子競技結果
女子競技結果
8 野球
9 ソフトボール 競技結果
10 バレーボール 競技日程・日本代表
男子競技結果
女子競技結果
11 バスケットボール
12 バスケットボール 3人制
13 ボウリング
14 ボクシング
15 カヌー/カヤック
16 自転車
17 馬術
18 フェンシング
19 サッカー
20 ゴルフ
21 体操競技
22 新体操
23 トランポリン
24 ハンドボール
25 ホッケー
26 ジェットスキー
27 柔道
28 カバディ
29 空手(組手、型)
30 武術(柔術など)
31 近代五種
32 パラグライディング
33 ボート
34 7人制ラグビー
35 セーリング
36 セパタクロー
37 クレー射撃
38 ライフル射撃
39 スポーツクライミング
40 スケートボード
41 ローラーブレイド
42 スカッシュ
43 卓球 競技日程・日本代表
男子競技結果
44 テコンドー
45 テニス
46 ソフトテニス
47 トライアスロン
48 ビーチバレー
49 ウェイトリフティング
50 レスリング

陸上や競泳など、各競技の中に複数の種目が分かれています。

 

アジア大会2018では、2020年の東京五輪で新たに追加された

  • 野球・ソフトボール
  • 空手
  • スポーツクライミング
  • サーフィン
  • スケートボード

の5競技が東京五輪に先駆けて開催されます。

あまり馴染みが無い人たちにとっては、アジア大会2018では注目の競技になりそうです。

 

アジア大会2018・競技別放送予定!

アジア大会2018の競技の模様は、NHK・BS1と、TBS系列でテレビ放送予定です!

大会期間中の主なスポーツ競技は、TBS系列メインで放送されます。

放送予定のあるスポーツ競技は以下の通りです。

  • BS1
    サッカー男子・女子、
    陸上(マラソン)、ソフトボール
    競泳、レスリング
  • TBS
    バドミントン
    競泳、体操
    スポーツクライミング
    陸上(ほぼ全種目)
    柔道
    バレーボール※

※バレーについては現時点(8/14)で放送未定です。

女子決勝が8/31、男子決勝が9/1の試合予定になっています。

ただTBSはバレーボールの放送権を持っているので、決勝は放送する可能性は高いと思います。

情報が分かり次第更新します!

 

そして各競技種目によって日程は異なります。

以下、日程別に競技放送予定をまとめます!

 

8/18(土) 大会1日目

放送開始
時間
放送局 競技 -
20:55~ BS1 開会式

 

8/19(日) 大会2日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
18:30~ TBS 競泳 予選
19:00~ TBS バドミントン 男女団体
ベスト16
TBS 競泳 予選
20:00~ TBS※ 競泳 女1500m 自由形
男200m 自由形
女400m 自由形
男100m 背泳ぎ
男200m バタフライ
女4×100mリレー
20:30~ BS1 レスリング 男子フリースタイル
決勝

 

8/20(月) 大会3日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
18:30~ TBS 競泳 予選
その他
19:00~ TBS バドミントン
TBS 体操 男子個人総合
決勝
20:00~ TBS※
BS1
競泳
決勝
男800m 自由形
女50m バタフライ
男50m 背泳ぎ
女100m 自由形
男200m 個人メドレー
女200m 平泳ぎ
男4×200mリレー
体操 男子個人総合
決勝
21:50~ BS1 レスリング 男女フリースタイル
決勝

 

8/21(火) 大会4日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
16:50~ BS1 サッカー 女子 予選リーグ
18:30~ TBS バドミントン
その他
19:00~ TBS バドミントン 男女団体
準々決勝・
準決勝
競泳 予選
20:00~ TBS※
BS1
競泳
決勝
女50m 背泳ぎ
男50m 自由形
女400m 個人メドレー
男200m 平泳ぎ
女100m バタフライ
男400m 自由形
女4×200mリレー
21:50~ BS1 レスリング 女子フリースタイル
決勝

 

8/22(水) 大会5日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
15:50~ BS1 体操
19:00~ TBS バドミントン 女子団体 決勝
体操 男子団体 決勝
競泳 予選
20:00~ TBS※
BS1
競泳
決勝
男100m バタフライ
女200m 自由形
男100m 平泳ぎ
女200m バタフライ
男400m 個人メドレー
女100m 背泳ぎ
男4×100mリレー
4×100mメドレーリレー

 

8/23(水) 大会6日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
18:30~ TBS 体操 男女種目別 決勝
その他
19:00~ TBS 体操 男女種目別 決勝
競泳 予選
20:00~ TBS※ 競泳 男50m バタフライ
女50m 平泳ぎ
男100m 自由形
女800m 自由形
男200m 背泳ぎ
女4×100m
メドレーリレー

 

8/24(金) 大会7日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
16:50~ BS1 ソフトボール
18:30~ TBS 体操 男女種目別 決勝
その他
19:00~ TBS 体操 男女種目別 決勝
競泳 予選
20:00~ TBS※
BS1
競泳 女50m 自由形
男50m 平泳ぎ
女200m 背泳ぎ
男1500m 自由形
女200m 個人メドレー
男4×100m
メドレーリレー

 

8/25(土) 大会8日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
7:30~ TBS 陸上 男子マラソン
7:50~ BS1
18:30~ TBS バドミントン
その他
19:00~ TBS バドミントン 女子シングルス
ベスト16
男子ダブルス
ベスト16
陸上 予選
20:30~ TBS※ 陸上 女100m 予選
男砲丸投げ 決勝
女ハンマー投げ
決勝
男100m 予選
男幅跳び 予選
十種 高跳び
女10000m 決勝
女400m 準決勝
男400m 準決勝
女100mH 準決勝
十種 400m
23:15~ TBS バドミントン 女子ダブルス
準々決勝
男子シングルス
ベスト16
女子シングルス
ベスト16
ほか

 

8/26(日) 大会9日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
7:30~ TBS 陸上 女子マラソン
7:55~ BS1
18:30~ TBS バドミントン
スポーツ
クライミング
その他
19:00~ TBS バドミントン 女子シングルス
準々決勝
男子ダブルス
準々決勝
女子ダブルス
準決勝
陸上
20:30~ TBS※ 陸上 女100m 準決勝
男幅跳 決勝
男100m 準決勝
十種 やり
女400m 決勝
男400m 決勝
男10000m 決勝
女砲丸 決勝
女100mH 決勝
男110mH 準決勝
男ハンマー 決勝
十種 1500m
女100m 決勝
男100m 決勝

 

8/27(月) 大会10日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
18:30~ TBS バドミントン
その他
19:00~ TBS バドミントン 男子シングルス
準々決勝
女子シングルス
準々決勝
男子ダブルス
準決勝
混合ダブルス
準決勝
陸上
20:30~ TBS※ 陸上 女幅跳び 決勝
男110mH 決勝
男やり投げ 決勝
女400mH 準決勝
男400mH 準決勝
女3000m障害 決勝
男3000m障害 決勝
女800m 準決勝
男800m 準決勝
4×400m
ミックスリレー
23:10~ TBS バドミントン 男子シングルス
準々決勝
女子シングルス
準々決勝
女子ダブルス
決勝

 

8/28(火) 大会11日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
18:30~ TBS バドミントン
その他
19:00~ TBS バドミントン 男子シングルス
決勝
女子シングルス
決勝
男子ダブルス
決勝
陸上
20:30~ TBS※ 陸上 女400mH 決勝
女棒高跳び 決勝
男高跳び 予選
七種 砲丸投げ
男400mH 決勝
女三段跳び 予選
女200m 準決勝
男200m 準決勝
女やり投げ 決勝
女800m 決勝
男800m 決勝
女5000m 決勝
男1500m 予選
七種 200m
4×400m
ミックスリレー
23:10~ TBS バドミントン 男子シングルス
決勝
女子シングルス
決勝
男子ダブルス
決勝

 

8/29(水) 大会12日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
20:00~ TBS 柔道 種目別決勝
20:40~ TBS※ 陸上 男棒高跳び 決勝
女200m 決勝
七種 やり投げ
男200m 決勝
女高跳び 決勝
女1500m 予選
男三段跳び 決勝
男1500m 決勝
男円盤投げ 決勝
女4×400mリレー予選
男4×400mリレー予選
七種 800m
女4×100mリレー予選
男4×100mリレー予選

 

8/30(水) 大会13日目

放送開始
時間
放送局 競技 種目
20:00~ TBS 柔道 種目別決勝
20:40~ TBS※ 陸上
決勝
女三段跳び
男高跳び
女4×100mリレー
女円盤投げ
男4×100mリレー
女1500m
男5000m
女4×400mリレー
男4×400mリレー

※は生中継

放送開始時間は全て日本時間です。なお予定が変更となる場合があります。

NHK地上波では、その日の大会結果をまとめた「デイリーハイライト」が、19日(大会2日目)以降から 23:55~0:40 で放送予定です。

TBS中継の放送予定については、TBSのアジア大会2018・オンエア情報をご覧ください!

アジア大会2018・放送予定

 

ネット配信「Paravi」でも視聴可能!

TBSが提供するVOD(ビデオオンデマンド)サービス・「Paravi」からでも、アジア大会2018の競技が観戦できます!

Paraviでは以下の3つの競技が視聴可能です。

  • サッカー男子U-21
  • なでしこジャパン
  • スポーツクライミング

ネット配信なので、スマホ・タブレットがあればどこでも視聴可能です!

Paraviは月額料金制の見放題サービスですが、登録月内であれば無料で視聴できます。

詳しい視聴方法や放送予定については、Paraviの公式サイトをご覧下さい!

Paravi・アジア大会2018

 

アジア大会2018の参加国!

アジア大会2018の参加国を紹介します!

# 国名 略称
1 日本 JPN
2 アフガニスタン AFG
3 バングラデシュ BAN
4 ブータン BHU
5 バーレーン BRN
6 ブルネイ BRU
7 カンボジア CAM
8 中国 CHN
9 香港 HKG
10 インドネシア INA
11 インド IND
12 クウェート IOA
(KUW)
13 イラン IRI
14 イラク IRQ
15 ヨルダン JOR
16 カザフスタン KAZ
17 キルギス KGZ
18 韓国 KOR
19 サウジアラビア KSA
20 ラオス LAO
21 レバノン LBN
22 マカオ MAC
23 マレーシア MAS
24 モルディブ MDV
25 モンゴル MGL
26 ミャンマー MYA
27 ネパール NEP
28 オマーン OMA
29 パキスタン PAK
30 フィリピン PHI
31 パレスチナ PLE
32 北朝鮮 PRK
33 カタール QAT
34 シンガポール SGP
35 スリランカ SRI
36 シリア SYR
37 タイ王国 THA
38 タジキスタン TJK
39 トルクメニスタン TKM
40 東ティモール TLS
41 台湾 TPE
42 アラブ首長国連邦 UAE
43 ウズベキスタン UZB
44 ベトナム VIE
45 イエメン YEM

以上アジアの45の国と地域が参加します。

 

前回の2014年アジア大会(仁川)でのメダル獲得数は、以下のようになっています。

2014アジア大会・国別メダル数(ベスト8)

順位 国名 合計
1 中国 151 108 85 344
2 韓国 79 70 79 228
3 日本 47 77 77 201
4 カザフスタン 28 23 33 84
5 イラン 21 18 18 57
6 タイ 12 7 28 47
7 北朝鮮 11 11 14 36
8 インド 11 10 36 57

日本は中国・韓国に次いでメダル数は3位でした。

今回もこの2国と激戦になるのは間違いないでしょう。日本は前回の成績を超えられるでしょうか!

Sponsored Link

 

まとめ

今回はアジア大会2018の競技種目・日程と、テレビ放送予定・参加国についてお伝えしました!

アジア大会2018で日本は、中国・韓国よりも多くのメダルを獲得することができるでしょうか!

日本代表の精鋭メンバーが出場する競技は、白熱の戦いになるのは間違いありません。

東京五輪で追加予定の新競技にも注目が集まりますね。

2年後の東京五輪に向けて、アジア大会2018での日本代表の活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

【アジア大会2018特集!】注目の競技・日本代表の試合結果!

  特集・アジア大会2018! アジア真夏のスポーツの祭典、アジア大会2018がインドネシアで開幕します! 今回で18回目を迎えて、アジアからは45の国と地域が参加します。 競技人数・規模は ...

続きを見る

アジア大会2018陸上競技の日程・種目と日本代表選手!放送予定も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の日程と、日本代表選手についてお伝えします! 陸上競技はアジア大会の後半に行われる ...

続きを見る

アジア大会2018水泳の日程と競技結果!放送予定・日本代表選手も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の水泳(競泳)の日程・競技結果、日本代表選手についてお伝えします! 先日のパンパシ水泳に続き ...

続きを見る

アジア大会2018バドミントンの日程と放送予定!日本代表選手も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシア・ジャカルタで開幕します! ここではアジア大会2018のバドミントンの競技日程と日本代表選手についてお伝えします! 先日の世界バドミン ...

続きを見る

パンパシフィック水泳2018・日本代表の競技結果!国別対抗戦順位も

Sponsored Link - パンパシフィック水泳2018が8月9日から開幕します! 今回はパンパシフィック水泳2018の日本代表選手の競技結果と、国別対抗戦のポイント・順位についてお伝えします! ...

続きを見る

世界女子ソフトボール2018・試合日程と放送予定!出場国も紹介

Sponsored Link - 真夏の8月、世界女子ソフトボール2018が日本・千葉県で開催されます! 女子ソフトボールは、2020年東京オリンピックで競技復帰が決定した注目の競技です。 最大の宿敵 ...

続きを見る

Sponsored Link

-アジア大会, スポーツ

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.