明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

バドミントン

バドミントンドイツオープン2019の試合結果・組み合わせ!

投稿日:2019/02/24 更新日:

Sponsored Link

バドミントン・ドイツオープン2019が開幕します!

今回はバドミントン・ドイツオープン2019の試合日程と組み合わせについてお伝えします!

バドミントンの5種目(シングルス・ダブルス・ミックスダブルス)に日本から男子女子選手が出場します。

シングルスでは、男子は世界ランク1位の桃田賢斗選手と、女子は2位の奥原希望選手がいます。

ダブルスでは、男子はソノカム。女子は世界ランク1~3位独占のフクヒロ、タカマツ、マツナガに注目です。

日本選手はバドミントン・ドイツオープン2019で、世界の強豪相手にどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★全英オープン2019の日本選手試合結果!

バドミントン全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせ

Sponsored Link - バドミントン・全英オープン2019が開幕します! 今回はバドミントン・全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします! バドミントンの5種目(シ ...

続きを見る

メタクラ
今シーズンも世界の強豪を勝ち抜け!

Sponsored Link

 

バドミントンドイツオープン2019
試合結果・組み合わせ!

バドミントンのシャトル

バドミントン・ドイツオープン2019の、日本選手の試合結果・組み合わせをお伝えします!

シングルス男子/女子、ダブルス男子/女子、ミックスダブルス の5種目のドロー数は全て32です。

日本の出場選手はこちらにまとめています。

バドミントンドイツオープン2019の日程と放送予定!出場選手も

Sponsored Link - バドミントン・ドイツオープン2019が開幕します! 今回はバドミントン・ドイツオープン2019の試合日程・出場選手、放送予定についてお伝えします! 去年はトマス杯・ユ ...

続きを見る

本戦の組み合わせと試合結果が分かり次第更新していきます!

 

男子シングルス

決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

西本拳太(第3シード)

21-10,21-16

日本選手同士の決勝は、桃田選手が西本選手を破り優勝を決めました!

 

準決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

Hans-Kristian Solberg
VITTINGHUS(DEN)

24-26,21-16,21-15

西本拳太(第3シード) vs

CHOU Tien Chen (TPE)
第2シード

21-15,18-21,21-16

 

準々決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

常山幹太(第7シード) 

21-12,21-9

○西本拳太(第3シード) vs

Kantaphon WANGCHAROEN(THA)

21-16,22-20

 

2回戦

○桃田賢斗(第1シード) vs

Brice LEVERDEZ(FRA)

21-14,17-21,21-11

○西本拳太(第3シード) vs

Sitthikom THAMMASIN(THA)

21-16,21-12

○常山幹太(第7シード) vs

ZHAO Junpeng(中国)

21-15,21-7

 

1回戦

桃田賢斗(第1シード) vs

WANG Tzu Wei(TPE)

21-18,21-15

○西本拳太(第3シード) vs

Ygor COELHO(BRA)

21-17,21-16

○常山幹太(第7シード) vs

Ajay JAYARAM(IND)

21-12,22-20

坂井一将 vs

○LEE Cheuk Yiu(HKG)

8-21,16-21

 

男子ダブルス

決勝

嘉村健士/園田啓悟(第1シード) vs

○遠藤大由/渡辺勇大(第2シード)

21-15,11-21,12-21

日本ペア同士の決勝は、遠藤・渡辺ペアがソノカムを破り優勝です!

 

準決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第1シード) vs

Bodin ISARA/Maneepong JONGJIT(THA)

21-11、0-0(相手棄権)

○遠藤大由/渡辺勇大(第2シード) vs

GOH Sze Fei/Nur IZZUDDIN(MAS)

21-10,21-12

 

準々決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第1シード) vs

KIM Won Ho/SEO eung Jae(韓国)

21-19,21-12

○遠藤大由/渡辺勇大(第2シード) vs

ONG Yew Sin/TEO Ee Yi(MAS)

23-21,21-12

 

2回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第1シード) vs

KO Sung Hyun/SHIN Baek Cheol(韓国)

12-21,21-16,21-18

○遠藤大由/渡辺勇大(第2シード) vs

LU Ching Yao/YANG Po Han(TPE)

21-14,21-11

 

1回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第1シード) vs

Inkarat APISUK/Tanupat VIRIYANGKURA(THA)

21-19,21-8

○遠藤大由/渡辺勇大(第2シード) vs

WANG Zekang/HUANG Kaixiang

21-12,21-10

井上拓斗/金子祐樹(第4シード) vs

○BodinI SARA/Maneepong JONGJIT

17-21,18-21

保木卓朗/小林優吾 vs

○LIU Cheng/ZHANG Nan(第7シード)

23-21,19-21,20-22

 

女子シングルス

決勝

○山口茜(第2シード) vs

Ratchanok INTANON (THA)
第3シード

16-21,21-14,25-23

山口茜選手がフルゲームでインタノン選手を破り、3年連続の優勝を決めました!

 

準決勝

奥原希望(第1シード) vs

○Ratchanok INTANON (THA)
第3シード

15-21,12-21

○山口茜(第2シード) vs

GOH Jin Wei (MAS)

21-14、21-11

 

準々決勝

○奥原希望(第1シード) vs

大堀彩

21-11,21-13

高橋沙也加(第5シード) vs

○山口茜(第2シード)

19-21,20-22

 

2回戦

○奥原希望(第1シード) vs

Mia BLICHFELDT(DEN)

21-17.23-25,21-10

○山口茜(第2シード) vs

CHEUNG Ngan Yi(HKG)

21-19,21-14

○高橋沙也加(第5シード) vs

Fitriani FITRIANI(INA)

12-21,22-20,21-18

○大堀彩 vs

Yvonne LI(GER)

21-13,21-11

 

1回戦

○奥原希望(第1シード) vs

Line Højmark KJAERSFELDT(DEN)

21-8,21-10

○山口茜(第2シード) vs

LI Xuerui(CHN)

21-12,23-21

○高橋沙也加(第5シード) vs

Pornpawee CHOCHUWONG(THA)

21-11,21-15

○大堀彩 vs

Michelle LI(CAN) 第6シード

23-21,21-19

 

女子ダブルス

決勝

○DU Yue /LI Yinhui (中国) vs

高橋礼華/松友美佐紀(第2シード)

22-20、21-15

決勝戦、タカマツはドゥ・ユエ/リ・インフィの中国ペアに敗れ準優勝です。

疲労があるように見えましたが、全英オープンに影響するでしょうか?

 

準決勝

福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

○DU Yue /LI Yinhui (中国)
第8シード

18-21,21-18,19-21

高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

松本麻佑/永原和可那 

21-16,19-21、21-14

 

準々決勝

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

CHEN Qingchen /JIA Yifan(中国)
第5シード

22-20,21-7

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

BAEK Ha/NaKIM Hye Rin(韓国)

17-21,21-18,21-19

○松本麻佑/永原和可那 vs

Gabriela STOEVA/Stefani STOEVA(BUL)
第7シード

21-13, 18-21, 21-13

2回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Ni Ketut Mahadewi ISTARANI/
Rizki Amelia PRADIPTA (INA)

22-20.21-7

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

Puttita SUPAJIRAKUL/
SapsireeTAERATTANACHAI(THA)

21-19,20-22,12-13x
(第3セット 相手棄権)

○松本麻佑/永原和可那 vs

NG Tsz Yau/YUEN Sin Ying(HKG)

21-17,21-17

 

1回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Tania Oktaviani KUSUMAH/Della Destiara HARIS
(INA)

21-14,21-10

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

KIM Hye Rin/BAEK Ha Na(KOR)

21-14,19-21,21-12

○松本麻佑/永原和可那 vs

KONG Hee Yong/KIM So Yeong(KOR)

21-11、21-9

米元小春/田中志穂 vs

○Nazlıcan INCI/Bengisu ERCETIN(TUR)

21-23,18-21

 

ミックスダブルス

準々決勝

渡辺勇大/東野有紗(第1シード) vs

○Robin TABELING/Selena PIEK(FRA)

21-19,18-21,15-21

 

2回戦

○渡辺勇大/東野有紗(第1シード) vs

Mikkel MIKKELSEN/Mai SURROW(DEN)

21-18,21-11

金子祐樹/松友美佐紀 vs

○Selena PIEK/Robin TABELING(NED)

20-22,13-21

 

1回戦

○渡辺勇大/東野有紗(第1シード) vs

●Nipitphon PHUANGPHUAPET/Savitree AMITRAPAI
(THA)

21-7,21-10

 

○金子祐樹/松友美佐紀 vs
●権藤公平/栗原文音

21-15、21-12

 

●保木卓朗/永原和可那 vs

○GOH Soon Huat/LAI Shevon Jemie (MAS)
第5シード

17-21、19-21

 

ドイツオープン2019最終結果

種目 優勝 準優勝
男子シングルス 桃田賢斗 西本拳太
男子ダブルス 遠藤大由/渡辺勇大 嘉村健士/園田啓悟
女子シングルス 山口茜 Ratchanok INTANON
女子ダブルス DU Yue/LI Yinhui 松友美佐紀/高橋礼華
ミックスダブルス

 

バドミントン・ドイツオープン2019の放送予定!

バドミントン・ドイツオープン2019の試合の模様は、スカパーのチャンネル「J SPORTS」で放送予定です。

詳しい放送予定はこちらのページをご覧ください!

バドミントン・ドイツオープン2019放送予定

 

 

まとめ

バドミントン・ドイツオープン2019の試合結果・組み合わせについてお伝えしました!

試合結果については、分かり次第更新していきます!

バドミントン・ドイツオープン2019に出場する日本選手は、最強とも言える層の厚いメンバーです。

エース桃田選手や奥原選手、ダブルスのフクヒロ・タカマツ・ソノカムが、世界の強豪たちとどんな戦いをするのか楽しみですね!

バドミントン・ドイツオープン2019での日本選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link

 

-バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.