老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

アジア大会 スポーツ バドミントン

アジア大会2018バドミントン男子組み合わせ・日本代表試合結果!

更新日:

Sponsored Link


アジア大会2018の、バドミントン男子の組み合わせ(ドロー)と日本代表の試合結果についてお伝えします!

アジア大会では団体戦・シングルス・ダブルス・ミックスダブルス4種目が行われます。

男子シングルスでは、世界バドミントン2018で優勝した桃田賢斗と西本拳太が出場。

男子ダブルスでは世界バド・ダブルス銀メダルのソノカムと、井上&金子ペアが出場します。

日本代表は最強の精鋭を揃えた布陣で、アジアの強豪相手にどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★アジア大会2018・女子組み合わせと試合結果!

アジア大会2018バドミントン女子組み合わせ・日本代表試合結果!

Sponsored Link - アジア大会2018の、バドミントン女子の組み合わせ(ドロー)と日本代表の試合結果についてお伝えします! アジア大会では団体戦・シングルス・ダブルス・ミックスダブルス4 ...

続きを見る

★アジア大会2018・日程と放送予定!

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

メタクラTJ
男子最強メンバーでアジア強豪から勝利だ!

Sponsored Link

 

アジア大会2018・男子日程!

アジア大会2018のバドミントンは、8月19日~8月28日の日程で行われます!

男子の試合日程は以下のようになっています。

  • 8/19(日) :男子団体16
  • 8/21(火) :
    男子団体準々決勝
    男子団体準決勝
  • 8/22(水) :
    男子団体決勝
  • 8/23(木) :
    男子シングル64
  • 8/24(金) :
    男子ダブルス32
    男子シングル32
  • 8/25(土) :
    男子シングル16
    男子ダブルス16
  • 8/26(日) :
    男子シングル準々決勝
  • 8/27(月) :
    男子シングル準々決勝
    男子ダブルス準決勝
  • 8/28(火) :
    男子シングル準決勝
    男子ダブルス決勝
    男子シングル決勝

 

アジア大会2018・男子組み合わせトーナメント表!

アジア大会2018・男子の組み合わせ・トーナメント表(団体/シングルス/ダブルス)についてお伝えします!

本戦の組み合わせ(ドロー)は、試合結果が分かり次第更新していきます!

 

男子団体ドロー

男子団体ドローは、出場13か国によって争われます!

男子団体のレギュレーションは、トマス杯の団体戦と同じです。

シングルス3戦+ダブルス2戦の5ゲームを3先勝方式で戦います。

男子日本代表は

  1. シングルス:桃田賢斗
  2. ダブルス:園田啓悟・嘉村健士
  3. シングルス:西本拳太
  4. ダブルス:井上拓斗・金子祐樹
  5. シングルス:常山幹太

という布陣で臨みます。

組み合わせは結果が分かり次第更新します!

 

# 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
1 中国 中国 中国
2 Bye
3 香港 香港 中国
4 モンゴル
5 台湾 台湾 台湾
6 Bye
7 ネパール ネパール
8 パキスタン
9 韓国 韓国 日本
3-0
10 タイ
11 マレーシア 日本
3-0
インドネシア
12 日本
13 モルジブ インド インドネシア
14 インド
15 Bye インドネシア
16 インドネシア

※Bye:シード1回戦免除

中国・インドネシアがそれぞれ第1、第2シード。日本は初戦で強豪マレーシアと対戦します!

8/19:日本はマレーシア相手に1ゲームも奪われずに3連勝!順当に2回戦に勝ち上がりました。

8/20:日本は前回のアジア大会で敗れた韓国相手に、3-0のストレートで勝利し準々決勝進出です!

8/21:対インドネシア戦は観客の大声援で、完全アウェーの戦いでした。

日本は桃田選手が1勝先取したものの、続くソノカム・西本選手・井上&金子ペアが相次いで破れてしまいました。

団体戦は銅メダルに終わりました。次のシングルス・ダブルスでの活躍に期待です!

 

男子シングルスドロー

男子シングルスドローは、組み合わせが決まり次第更新します!

8/23:シングルスのドローが決定しました!

男子シングルス・ドロー

# 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
1 Shi Yuqi [1] Shi Yuqi [1] Jonatan
Christie
Jonatan
Christie
2 Bye
3 Jonatan
Christie
Jonatan
Christie
4 Bye
5 Khosit
Phetpradab
Khosit
Phetpradab
Khosit
Phetpradab
Jonatan
Christie
6 Bye
7 Niluka
Karunaratne
Niluka Karunaratne
8 Bye
9 Kidambi
Srikanth [6]
Kidambi Srikanth
[6]
Wong Wing Ki Vincent Wong Wing Ki Vincent
10 Bye
11 Wong Wing
Ki Vincent
Wong Wing Ki Vincent Jonatan
Christie
12 Bye
13 Wang Tzu
Wei
Wang Tzu Wei Wang Tzu Wei
14 Bye
15 Tien Minh
Nguyen
Tien Minh Nguyen
16 Bye
17 Son Wan
Ho [3]
Son Wan Ho [3] Son Wan Ho [3] Son Wan Ho [3]
18 Bye
19 Ratnajit
Tamang
Ratnajit Tamang
20 Bye
21 Azeem
Sarwar
Azeem Sarwar Lee Zii Jia 西本拳太
[8]
22 Bye
23 Lee Zii Jia Lee Zii Jia
24 Bye
25 西本拳太
[8]
西本拳太
[8]
西本拳太
[8]
西本拳太
[8]
26 Bye
27 Khuvituguldur
Byambajav
Khuvituguldur Byambajav
28 Bye
29 Hussein Zayan Shaheed Hussein Zayan Shaheed Hussein Zayan Shaheed Jonatan
Christie
30 Bye
31 Sayed Imran Meri Sayed Imran Meri
32 Bye
33 Pang Fong
Pui
Pang Fong
Pui
Dinuka
Karunaratna
Ng Ka Long
Angus
[7]
34 Batdavaa
Munkhbat
35 Bye Dinuka
Karunaratna
36 Dinuka
Karunaratna
37 Bye Mohamed Ajfan
Rasheed
Ng Ka Long
Angus
[7]
Chou Tien Chen
[4]
38 Mohamed Ajfan
Rasheed
39 Bye Ng Ka Long
Angus
[7]
40 Ng Ka Long
Angus [7]
41 Bye Kantaphon
Wangcharoen
Kantaphon
Wangcharoen
Chou Tien Chen
[4]
42 Kantaphon
Wangcharoen
43 Bye Prannoy
H. S.
Chou Tien Chen
[4]
44 Prannoy
H. S.
45 Bye Cao Cuong Pham Chou Tien Chen
[4]
46 Cao Cuong Pham
47 Bye Chou Tien Chen
[4]
48 Chou Tien Chen [4]
49 Bye Heo Kwang
Hee
Heo Kwang
Hee
Chen Long
[5]
50 Heo Kwang
Hee
51 Bye Daren Liew
52 Daren Liew
53 Bye Muhammad
Irfan Saeed
Bhatti
Chen Long
[5]
Anthony Sinisuka Ginting
54 Muhammad
Irfan Saeed
Bhatti
55 Bye Chen Long
[5]
56 Chen Long
[5]
57 Bye Anthony Sinisuka Ginting Anthony Sinisuka Ginting Anthony Sinisuka Ginting
58 Anthony Sinisuka Ginting
59 Bye Mehran
Shahbazi
60 Mehran
Shahbazi
61 Bye Bikash
Shrestha
桃田賢斗
[2]
62 Bikash
Shrestha
63 Bye 桃田賢斗
[2]
64 桃田賢斗
[2]

※Bye:シード1回戦免除

シード選手は世界ランクの上位8名で、桃田賢斗選手が第2シード、西本拳太選手が第8シードに入りました。

8/24:桃田選手、西本選手はともに順当に3回戦に勝ち上がっています。

8/26:桃田選手がギンティン(インドネシア)に敗れ、まさかの3回戦です。アウェーでの戦いで苦戦を強いられました。

西本選手は準々決勝へ勝ち上がっています。

8/27:西本選手は、地元インドネシアのジョナタン・クリスティー選手(世界ランク15位)にフルゲームの末敗れました。

8/28:クリスティー選手が、第4シード・周天成(台湾)を破りシングルスを制しました!

 

男子ダブルスドロー

男子ダブルスドローは、組み合わせが決まり次第更新します!

8/23:ダブルスのドローが決定しました!

男子ダブルス・ドロー

# 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
1  Marcus Fernaldi Gideon [1],
Kevin Sanjaya Sukamuljo
 Marcus Fernaldi Gideon [1],
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Marcus Fernaldi Gideon [1],
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Marcus Fernaldi Gideon [1],
Kevin Sanjaya Sukamuljo
2  Bye
3  Muhammad Irfan Saeed Bhatti,
Azeem Sarwar
井上拓斗,
金子友樹
4 井上拓斗,
金子友樹
5  Sumiyasuren Enkhbat,
Temuulen Gombodor
Bikash Shrestha,
Nabin Shrestha
Goh V Shem,
Tan Wee Kiong
Marcus Fernaldi Gideon [1],
Kevin Sanjaya Sukamuljo
6 Bikash Shrestha,
Nabin Shrestha
7  Kittinupong Kedren,
Dechapol Puavaranukroh
Goh V Shem,
Tan Wee Kiong
8 Goh V Shem,
Tan Wee Kiong
9  Liu Cheng [4],
Zhang Nan
  Liu Cheng [4],
Zhang Nan
Lee Jhe-Huei,
Lee Yang
Lee Jhe-Huei,
Lee Yang
10  Bye
11  Lee Jhe-Huei,
Lee Yang
Lee Jhe-Huei,
Lee Yang
Marcus Fernaldi Gideon [1],
Kevin Sanjaya Sukamuljo
12  Sarim Mohamed,
Hussein Zayan Shaheed
13  Dinuka Karunaratna,
Niluka Karunaratne
Choi Solgyu,
Min Hyuk Kang
Choi Solgyu,
Min Hyuk Kang
14 Choi Solgyu,
Min Hyuk Kang
15 Chung Yonny,
Tam Chun Hei
Satwiksairaj Rankireddy,
Chirag Shetty
16 Satwiksairaj Rankireddy,
Chirag Shetty
17  Fajar Alfian,
Muhammad Rian Ardianto
Fajar Alfian,
Muhammad Rian Ardianto
Fajar Alfian,
Muhammad Rian Ardianto
Fajar Alfian,
Muhammad Rian Ardianto
18  Khuvituguldur Byambajav,
Batdavaa Munkhbat
19  Chen Hung Ling,
Wang Chi-Lin
 Kim Won Ho,
Seo Seung Jae
20  Kim Won Ho,
Seo Seung Jae
21  Lee Chun Hei Reginald,
Or Chin Chung
Ong Yew Sin,
Teo Ee Yi
Ong Yew Sin,
Teo Ee Yi
Fajar Alfian,
Muhammad Rian Ardianto
22 Ong Yew Sin,
Teo Ee Yi
23  Tinn Isriyanet,
Kittisak Namdash
嘉村健士
園田啓悟
[3]
24 嘉村健士
園田啓悟[3]
25  Pui Ngai Che,
Pang Fong Pui
Sachin Dias
Buwaneka, Goonethilleka
Sachin Dias
Buwaneka, Goonethilleka
Li Junhui [2],
Liu Yuchen
26 Sachin Dias
Buwaneka, Goonethilleka
27   Dipesh Dhami,
Ratnajit Tamang
Rizwan Azam
Sulehri, Kashif Ali
28 Rizwan Azam
Sulehri, Kashif Ali
29 Attri Manu,
Reddy B. Sumeeth
Attri Manu,
Reddy B. Sumeeth
Li Junhui [2],
Liu Yuchen
30  Thoif Ahmed Mohamed,
Mohamed Ajfan Rasheed
31  Bye  Li Junhui [2],
Liu Yuchen
32  Li Junhui [2],
Liu Yuchen
         
         
         

※Bye:シード1回戦免除

シード選手は世界ランクの上位8名で、第1シードは世界ランク1位のギデオン/スカムルジョ組(インドネシア)。

ソノカムは第3シードに入り、初戦で世界ランク20位のイスリヤネット/ナムダシュ組(タイ)と対戦します。

一方、井上&金子ペアは初戦でBHATTI/SARWAR組(パキスタン)と対戦します。

8/23:日本の両ペアは1回戦ストレートで勝ち上がっています。井上&金子ペアは2回戦でギデオン/スカムルジョ組と対戦します!

8/25:井上&金子ペアは世界ランク1位のギデオン/スカムルジョ組にフルセットの末敗れました!

ソノカムもヨーシン/エーイ組(マレーシア)に敗れています!

8/28:世界ランク1位のギデオン/スカムルジョ組がダブルスを制しました!

 

アジア大会2018・男子試合結果!

アジア大会2018・男子日本代表選手の試合結果を中心にをお伝えします!

対戦相手や試合結果は、分かり次第更新して行きます!

 

男子シングルス

  • 準決勝
    ●西本拳太 vs
    ○クリスティー(INA)
    [15-21, 21-15, 19-21]
  • 準々決勝
    ○西本拳太 vs
    ●ソン・ワンホ(韓国)
    [21-17, 21-10]
  • 3回戦
    ○西本拳太 vs
    ●シャヒード(MDV)
    [21-11, 21-6] ●桃田賢斗 vs
    ○ギンティン(INA)
    [9-21, 10-21]
  • 2回戦
    西本拳太 vs
    Byambajav(MGL)
    [21-11, 21-6] 桃田賢斗 vs
    Shrestha(NEP)
    [21-9, 21-10]

 

男子ダブルス

  • 2回戦
    ●嘉村健士/園田啓悟 vs
    ○ヨーシン/エーイ(MAS)
    [14-21, 17-21] ●井上拓斗/金子祐樹 vs
    ○ギデオン/スカムルジョ(INA)
    [16-21, 21-19, 18-21] 
  • 1回戦
    ○嘉村健士/園田啓悟 vs
    ●イスリヤネット/ナムダシュ(THI)
    [21-11, 21-16] ○井上拓斗/金子祐樹 vs
    ●BHATTI/SARWAR
    [21-8, 21-16]

 

男子団体

  • 準決勝
    ●日本 1-3 インドネシア○
    第1試合:
    ○桃田賢斗 vs GINTING●
    [14-21, 21-14, 21-16] 第2試合:
    ●園田啓悟/嘉村健士 vs
    ○ギデオン/スカムルジョ
    [18-21, 12-21] 第3試合:
    ●西本拳太 vs クリスティ○
    [15-21, 19-21] 第4試合:
    ●井上拓斗/金子友樹 vs
    ○アルフィアン/アルディアント
    [10-21, 10-21]
  • 準々決勝
    ○日本 3-0 韓国●

    第1試合:
    ○桃田賢斗 vs 孫完虎●
    [21-16, 21-14] 第2試合:
    ○園田啓悟/嘉村健士 vs
    ●金元昊/カン・ミンヒュク
    [21-13, 21-13] 第3試合:
    ○西本拳太 vs 許侊熙●
    [21-19, 21-9]
  • 1回戦
    ○日本 3-0 マレーシア●
    第1試合:
    ○桃田賢斗 vs D.リュー●
    21-13, 21-14
    第2試合:
    ○園田啓悟/嘉村健士 vs
    ●W.K.タン/W.S.ゴー
    21-18, 21-18
    第3試合:
    ○西本拳太 vs Z.J.リー●
    21-18, 21-18

 

 

アジア大会2018のバドミントン放送予定!

アジア大会2018のバドミントン男子の試合の模様は、TBS系列の地上波で期間中連日放送予定です!

BS1でも一部の競技種目が放送予定になっています。

詳しい放送予定は以下のページをご覧ください!

アジア大会2018・放送予定!

Sponsored Link

 

まとめ

アジア大会2018のバドミントン男子組み合わせ・トーナメント表と試合結果についてお伝えしました!

各種目の組み合わせと試合結果については、分かり次第更新していきます!

男子日本代表は、世界バド2018金メダルの桃田選手や、ダブルス銀メダル・ソノカムが、優勝・金メダルを目指し戦います。

前半戦は団体戦なので、日本のチーム力が問われます!

アジア大会2018では、中国やインドネシアなどの強豪と熱戦が繰り広げられるでしょう!

日本代表選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

アジア大会2018バドミントン女子組み合わせ・日本代表試合結果!

Sponsored Link - アジア大会2018の、バドミントン女子の組み合わせ(ドロー)と日本代表の試合結果についてお伝えします! アジア大会では団体戦・シングルス・ダブルス・ミックスダブルス4 ...

続きを見る

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

アジア大会2018バドミントンの日程と放送予定!日本代表選手も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシア・ジャカルタで開幕します! ここではアジア大会2018のバドミントンの競技日程と日本代表選手についてお伝えします! 先日の世界バドミン ...

続きを見る

世界バドミントン2018女子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、女子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! ...

続きを見る

世界バドミントン2018男子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、男子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! バドミントン ...

続きを見る

夏の甲子園2018出場校一覧!試合日程・放送予定とネット配信も!

Sponsored Link - 夏の風物詩・夏の甲子園が2018年も開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から続々と強豪 ...

続きを見る

Sponsored Link

-アジア大会, スポーツ, バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.