老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ バドミントン

世界バドミントン2018女子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

更新日:

Sponsored Link


世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します!

今回は世界バドミントン2018の、女子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします!

バドミントンの5種目(シングルス・ダブルス・ミックスダブルス)に出場する女子日本代表。

シングルスは山口茜・奥原希望、ダブルスではフクヒロ・タカマツペアといった世界トップに君臨する選手が勢揃い。

まさに日本の歴代最強メンバー、と言ってもいい布陣でユーバー杯に続く優勝を目指します!

世界の強豪相手に、女子日本代表は世界バドミントン2018でどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★男子ドロー・トーナメント表と試合結果!

世界バドミントン2018男子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、男子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! バドミントン ...

続きを見る

★女子ユーバー杯2018の試合結果!

ユーバー杯2018日本代表の試合結果と順位勝敗表!決勝トーナメントも

Sponsored Link - トマス杯・ユーバー杯2018が、5月20日からタイ・バンコクでいよいよ開催されます! トマス杯・ユーバー杯は2年に1度開催される国別対抗戦で、バドミントン世界一を決め ...

続きを見る

メタクラTJ
日本が誇る最強メンバーでメダルラッシュだ!

Sponsored Link

 

世界バドミントン2018・女子日程!

世界バドミントン2018は、7月30日~8月5日の日程で行われます!

女子の試合日程は以下のようになっています。

日付 開始時間 試合種目
7月30日 10:00~ 女子シングルス
1回戦
7月31日 10:00~ 女子シングルス
1回戦
2回戦
(WS, WD, XD)
8月1日 10:00~ 2回戦
(WS, WD)
8月2日 10:00~ 3回戦
8月3日 11:00~ 準々決勝
8月4日 11:00~ 準決勝
8月5日 13:00~ 決勝

※現地時間(南京との時差1時間)

 

世界バドミントン2018・女子ドロートーナメント表!

世界バドミントン2018・女子ドロー・トーナメント表(シングルス/ダブルス)についてお伝えします!

本戦のドローの組み合わせは、試合結果が分かり次第更新していきます!

 

女子シングルスドロー

シングルスドローは全48名が出場し、シード選手は2回戦から登場します。

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦
TAI Tzu
Ying [1]
TAI Tzu
Ying [1]
TAI Tzu
Ying [1]
 Bye
Kate FOO
KUNE
Hsuan-Yu
Wendy
CHEN
Hsuan-Yu
Wendy
CHEN
Beiwen
ZHANG [12]
Beiwen
ZHANG [12]
Beiwen
ZHANG [12]
 Bye
Beatriz
CORRALES
Chloe
BIRCH
Chloe
BIRCH
HE
Bingjiao[6]
HE
Bingjiao[6]
HE
Bingjiao[6]
 Bye
Pornpawee
CHOCHU
WONG
YIP
Pui Yin
YIP
Pui Yin
Michelle
LI [13]
Michelle
LI [13]
Thuy Linh
NGUYEN
 Bye
Mariya
MITSOVA
Thuy Linh
NGUYEN
Thuy Linh
NGUYEN
Ratchanok
INTANON [4]
Ratchanok
INTANON
[4]
Ratchanok
INTANON
[4]
 Bye
Natalia
PERMINOVA
Mia
BLICHFELDT
Mia
BLICHFELDT
Saina
NEHWAL
[10]
Saina
NEHWAL
[10]
Saina
NEHWAL
[10]
 Bye
Sabrina
JAQUET
Aliye
DEMIRBAG
Aliye
DEMIRBAG
Carolina
MARIN[7]
Carolina
MARIN[7]
Carolina
MARIN[7]
 Bye
Busanan
ONGBAMRUN
GPHAN
Busanan
ONGBAMRUN
GPHAN
Jamie
HSU
佐藤冴香
[15]
佐藤冴香
[15]
佐藤冴香
[15]
 Bye
Soniia
CHEAH
Soniia
CHEAH
Gayle
MAHULETTE

 

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦
PAI
Yu Po
GOH
Jin Wei
GOH
Jin Wei
GOH
Jin Wei
 Bye 大堀彩
[14]
大堀彩
[14]
Martina
REPISKA
Rachel
HONDERICH
奥原希望
[8]
Rachel
HONDERICH
 Bye 奥原希望
[8]
奥原希望
[8]
Thi Trang
(B) VU
Thi Trang
(B) VU
SUNG
Ji Hyun
[9]
Neslihan
YIGIT
 Bye SUNG
Ji Hyun
[9]
SUNG
Ji Hyun
[9]
Fitriani
FITRIANI
Fitriani
FITRIANI
PUSARLA
V. Sindhu
[3]
Linda
ZETCHIRI
 Bye PUSARLA
V. Sindhu
[3]
PUSARLA
V. Sindhu
[3]
Line Højmark
KJAER
SFELDT
CHEN
Xiaoxin
CHEN
Xiaoxin
CHEN
Xiaoxin
 Bye CHEUNG
Ngan Yi
[16]
CHEUNG
Ngan Yi
[16]
Kirsty
GILMOUR
Gregoria
Mariska
TUNJUNG
CHEN
Yufei [5]
Gregoria
Mariska
TUNJUNG
 Bye CHEN
Yufei [5]
CHEN
Yufei [5]
Soraya
DE VISCH
EIJBERGEN
Soraya
DE VISCH
EIJBERGEN
Nitchaon
JINDAPOL
[11]
Maria
ULITINA
 Bye Nitchaon
JINDAPOL
[11]
Nitchaon
JINDAPOL
[11]
Fabienne
DEPREZ
Fabienne
DEPREZ
山口茜
[2]
Evgeniya
KOSETSKAYA
 Bye 山口茜
[2]
山口茜
[2]

※[数字]:シード番号
※Bye:シード1回戦免除

日本勢は第2シード山口茜選手の山に、奥原希望選手・大堀彩選手の2名が入りました。

どこかで日本勢同士がぶつかる可能性は高そうです。

佐藤冴香は、第1シードのタイ・ツーイン(台湾)選手の山に入っています。


7/30:2回戦の対戦相手が決まりました。

佐藤選手はチア(マレーシア)、大堀選手はジンウェイ(マレーシア)、奥原選手はホンデリック(カナダ)、山口選手はデプレ(ドイツ)とそれぞれ戦います。

7/30:佐藤選手が2回戦突破、3回戦は第7シード・C.マリン(スペイン)と対戦します。

7/31:奥原選手、山口選手は圧勝で3回戦進出です。大堀選手は敗れています。

 

女子シングルス・ファイナル

準々決勝 準決勝 決勝
TAI Tzu
Ying [1]
HE
Bingjiao[6]
Carolina
MARIN[7] 優勝
HE
Bingjiao[6]
Saina
NEHWAL
[10]
Carolina
MARIN[7]
Carolina
MARIN[7]
奥原希望
[8]
PUSARLA
V. Sindhu
[3]
PUSARLA
V. Sindhu
[3]
PUSARLA
V. Sindhu
[3]
CHEN
Yufei [5]
山口茜
[2]
山口茜
[2]

8/2:ベスト8進出者が出揃いました!奥原選手・山口選手は勝ち準々決勝進出。佐藤選手は、3回戦でC.マリンに敗れました。

準々決勝では、奥原選手は第3シード・シンドゥ(インド)と、山口選手は第5シードのチェン・ユーフェイ(中国)と戦います。

8/2:ベスト4が出揃いました!山口選手はユーフェイにフルセットの激戦を勝利!

奥原選手は、去年の世界バドで勝っているシンドゥ相手にストレートで敗れました。

8/4:準決勝、山口選手とシンドゥとの戦いは1点を争う接戦になりましたが、惜しくも敗れました!

しかし山口選手は3位に入り、銅メダル獲得です。

8/5:決勝は、C・マリン選手(スペイン)がシンドゥ選手をストレートで破り優勝を決めました!

 

女子ダブルスドロー

ダブルスドローは全48ペアが出場し、シード選手は2回戦から登場します。

トーナメントA

 

トーナメントB

※[数字]:シード番号
※Bye:シード1回戦免除

日本勢はタカマツ、フクヒロ、田中&米本、松本&永原の4ペアが全てシードで、2回戦から登場します。

タカマツペアの山には第1シードの中国ペア(チンチェン/イファン)がいて、最大のライバルになりそうです。


7/30:2回戦の対戦相手が決まりました。

タカマツペアはマレーシアのペア、松本&永原ペアは中国のファン・ドンピン/リ・ウェンメイペアとそれぞれ戦います。

8/2:タカマツペアとナガマツペアがそれぞれ2回戦を勝ち上がり、3回戦は日本勢同士の対戦に。

ナガマツがストレートで格上のタカマツを破り、準々決勝進出です。

 

女子ダブルス・ファイナル

準々決勝 準決勝 決勝
CHEN
Qingchen,
JIA Yifan[1]
Greysia POLII,
Apriyani
RAHAYU[5]
松本麻佑,
永原和可那
[11] 優勝
Greysia POLII,
Apriyani
RAHAYU[5]
松本麻佑,
永原和可那
[11]
松本麻佑,
永原和可那
[11]
Jongkolphan
KITITHARAKUL,
Rawinda
PRAJONGJAI
[7]
Della Destiara
HARIS,
Rizki Amelia
PRADIPTA[8]
田中志穂
米元小春
[4]
福島由紀
広田彩花
[2]
田中志穂
米元小春
[4]
Anggia Shitta
AWANDA,
Ni Ketut
Mahadewi

ISTARANI[14]
福島由紀
広田彩花
[2]
福島由紀
広田彩花
[2]

8/2:ベスト8が出揃いました!日本勢は3組が準々決勝進出です。

8/3:ナガマツペアが第7シード・キティタラクル組(タイ)を破り準決勝進出しました!

8/3:準決勝に日本勢3組が勝ち上がりました!田中&米元ペアは、日本勢トップのフクヒロペアと戦います!

8/4:ナガマツペアが第5シード・ポリー/ラハユ組(インドネシア)を破り、日本勢で決勝一番乗りを決めました!

一方日本勢同士の対決は、フクヒロペアが 田中&米元ペアをストレートで破り決勝進出です。

これでダブルスは日本勢の金・銀・銅メダルが確定しています!

8/5:日本勢同士の決勝は1点を争う激戦になりました。フルセットの末ナガマツペアがフクヒロを 2-1 で破り、見事優勝!日本勢では41年ぶりの金メダルです!

 

ミックスダブルス・ドロー

ミックスダブルス・ドローは全48ペアが出場し、シード選手は2回戦から登場します。

トーナメントA

 

トーナメントB

 

※[数字]:シード番号
※Bye:シード1回戦免除

小林&松友ペアは1回戦突破、2回戦で第11シードのエリス/スミス(イングランド)と戦います。

シードの渡辺&東野ペアは、2回戦で世界ランク20位シーデル/エフラー(ドイツ)と戦います。


8/1:渡辺&東野ペアが圧勝で3回戦進出。世界ランク3位のイルユ/ドンピン(中国)と戦います。

小林&松友ペアはフルセットの末敗れています。

 

ミックスダブルス・ファイナル

準々決勝 準決勝 決勝
ZHENG Siwei,
HUANG
Yaqiong [1]
ZHENG Siwei,
HUANG
Yaqiong [1]
ZHENG Siwei,
HUANG
Yaqiong [1] 優勝
Satwiksairaj
RANKIREDDY,
Ashwini
PONNAPPA
Mathias
CHRISTIAN
SEN [4],
Christinna
PEDERSEN
ZHANG Nan,
LI Yinhui [5]
ZHANG Nan,
LI Yinhui [5]
CHAN
Peng Soon,
GOH
Liu Ying[8]
TANG
Chun Man,
TSE Ying
Suet[3]
WANG Yilyu,
HUANG
Dongping[2]
TANG
Chun Man,
TSE Ying
Suet[3]
Chris
ADCOCK,
Gabrielle
ADCOCK[6]
WANG Yilyu,
HUANG
Dongping[2]
WANG Yilyu,
HUANG
Dongping[2]

8/2:渡辺&東野ペアは、3回戦で第2シード・イルユ/ドンピン組に敗れました。

8/4:渡辺&東野ペアを破ったイルユ/ドンピン組が決勝進出です。

8/4:決勝は中国勢同士の対戦、第1シード・シーウェイ/ヤチョン組が イルユ/ドンピン組を破り優勝しました。

 

世界バドミントン2018・女子試合結果!

世界バドミントン2018・女子日本代表選手の試合結果を中心にをお伝えします!

対戦相手や試合結果は、分かり次第更新して行きます!

 

女子シングルス

  • 準決勝
    ●山口茜 vs
    ○P.V.シンドゥ(IND)
    16-21, 22-24
  • 準々決勝
    ●奥原希望 vs
    ○P.V.シンドゥ(IND)
    17-21, 19-21
    ○山口茜 vs
    ●ユーフェイ(CHN)
    21-13, 17-21, 21-16
  • 3回戦
    ●佐藤冴香 vs ○マリン(ESP)
    7-21, 13-21
    ○奥原希望 vs
    ●ジンウェイ(MAS)
    23-21, 21-13
    ○山口茜 vs
    ●ジンダポル(THA)
    21-12, 21-12
  • 2回戦
    ○佐藤冴香 vs
    ●ソニア・チア(MAS)
    21-15, 21-11
    ●大堀彩 vs
    ○ジンウェイ(MAS)
    18-21, 20-22
    ○奥原希望 vs
    ●R.ホンデリック(CAN)
    21-11, 21-9
    ○山口茜 vs ●デプレ(GER)
    21-17, 21-10

 

女子ダブルス

  • 決勝
    ○松本麻佑/永原和可那 vs
    ●福島由紀/広田彩花
    19-21, 21-19, 22-20
  • 準決勝
    ○松本麻佑/永原和可那 vs
    ●ポリー/ラハユ(INA)
    21-12, 23-21
    ●米元小春/田中志穂 vs
    ○福島由紀/広田彩花
    21-19, 21-15
  • 準々決勝
    ○松本麻佑/永原和可那 vs
    ●キティタラクル/プラジョンジャイ(THA)
    21-12, 22-20
    ○米元小春/田中志穂 vs
    ●ハリス/プラディプタ(INA)
    17-21, 21-12, 21-15
    ○福島由紀/広田彩花 vs
    ●アワンダ/ケトゥット(INA)
    21-17, 21-15
  • 3回戦
    ○松本麻佑/永原和可那 vs
    ●高橋礼華/松友美佐紀
    21-13, 21-15
    ○米元小春/田中志穂 vs
    ●シャオハン/ヤチョン(CHN)
    21-18, 21-19
    ○福島由紀/広田彩花 vs
    ●G.ストエバ/S.ストエバ(BUL)
    21-10, 21-11
  • 2回戦
    ○福島由紀/広田彩花 vs
    ●ポンナッパ/レッディ(IND)
    21-14, 21-15
    ○高橋礼華/松友美佐紀 vs
    ●カムーン/ケウェイ(MAS)
    21-12, 19-21, 21-12
    ○米元小春/田中志穂 vs
    ピーク/セイナン(NED)
    21-7, 21-13
    ○松本麻佑/永原和可那 vs
    ●ファン/リ・ウェンメイ(CHN)
    16-21, 21-16, 21-15

 

ミックスダブルス

  • 3回戦
    ●渡辺勇大/東野有紗 vs
    ○イルユ/ドンピン(CHN)
    21-13, 17-21, 13-21
  • 2回戦
    ○渡辺勇大/東野有紗 vs
    ●シーデル/エフラー(GER)
    21-10, 21-9
    ●小林優吾/松友美佐紀 vs
    ○エリス/スミス(ENG)
    21-13, 16-21, 14-21
  • 1回戦
    ○小林優吾/松友美佐紀 vs
    ●タベリング/セイナン(NED)
    21-16/21-17

 

世界バドミントン2018の放送予定!

世界バドミントン2018の試合の模様は、テレ朝系列のチャンネル

  • テレビ朝日
  • BS朝日
  • テレ朝チャンネル2
    (CSテレ朝2ch)

で放送予定です!

CSテレ朝2chのみ生中継で放送されます。

詳しい放送予定は、↓こちらのページをご覧ください!

世界バドミントン2018試合日程&放送予定

Sponsored Link

 

まとめ

世界バドミントン2018のドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えしました!

ドロートーナメント表・試合結果については、分かり次第更新していきます!

世界バドミントン2018に出場する女子日本代表は、歴代最強とも言える層の厚いメンバーです。

シングルスでは世界バド2連覇を狙う奥原選手と、世界ランク2位の山口選手も控えています。

そしてダブルスは、世界ランク10位内に日本勢4組が入るという布陣です!

ユーバー杯に続いて世界バドミントン2018でも、日本代表の活躍とメダルラッシュをぜひ期待したいですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

世界バドミントン2018男子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、男子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! バドミントン ...

続きを見る

世界バドミントン2018試合日程と放送予定!日本代表選手も

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! バドミントンの5種目(男女シングルス・男女ダブルス・ミックスダブルス)で世界の頂点を決める大会です。 ...

続きを見る

夏の甲子園2018出場校一覧!試合日程・放送予定とネット配信も!

Sponsored Link - 夏の風物詩・夏の甲子園が2018年も開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から続々と強豪 ...

続きを見る

トマス杯2018日本代表の試合結果と順位勝敗表!決勝トーナメントも

Sponsored Link - トマス杯・ユーバー杯2018が、5月20日からタイ・バンコクでいよいよ開催されます! トマス杯・ユーバー杯は2年に1度開催される国別対抗戦で、バドミントン世界一を決め ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

ケンタッキー食べ放題2018年7月の店舗一覧!日程と料金・予約方法も

Sponsored Link - ケンタッキーのチキン食べ放題!大人気イベントが2018年7月20日~8月末にかけての夏休みに開催されます! この食べ放題イベント、今年春にも開催されて大好評でした。こ ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.