明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

バドミントン

バドミントンシンガポールOP2019の日程と試合結果・組み合わせ

投稿日:2019/03/27 更新日:

Sponsored Link

バドミントン・シンガポールオープン2019が開幕します!

今回はバドミントン・シンガポールオープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします!

バドミントン5種目(シングルス・ダブルス・ミックスダブルス)にAチームの精鋭選手たちが出場します。

男子シングルスでは世界ランク1位の桃田選手。女子は奥原選手・山口選手がエントリー。

ダブルスではソノカムにフクヒロ、タカマツ、ナガマツといった日本のエースが勢揃いします。

日本選手はシンガポールオープン2019で、世界の強豪相手にどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★スイスオープン2019の試合結果!

バドミントンスイスオープン2019の結果・組み合わせと出場選手

Sponsored Link - バドミントン・ヨネックススイスオープン2019が開幕! 今回はスイスオープン2019の組み合わせ・試合結果と、出場選手についてお伝えします。 去年の大会は、女子シング ...

続きを見る

★全英オープン2019の日本選手試合結果!

バドミントン全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせ

Sponsored Link - バドミントン・全英オープン2019が開幕します! 今回はバドミントン・全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします! バドミントンの5種目(シ ...

続きを見る

メタクラ
2019年シーズン連戦!今大会も熾烈な戦いになるぞ!

Sponsored Link

 

バドミントンシンガポールオープン2019
日程・試合結果・組み合わせ!

バドミントンラケットとシャトル

バドミントンラケットとシャトル

バドミントン・シンガポールオープン2019の、日本選手の試合結果・組み合わせをお伝えします!

シンガポールオープンは4月9日~4月14の日程で行われます。

 

シングルス男子/女子、ダブルス男子/女子、ミックスダブルス の5種目のドロー数は全て32です。

本戦の組み合わせと試合結果が分かり次第更新していきます!

 

男子シングルス

決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

Anthony Sinisuka GINTING (INA)
第7シード

10-21, 21-19, 21-13

桃田選手が見事優勝を果たしました!

 

準決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

Viktor AXELSEN (DEN)
第3シード

21-15, 21-18

 

準々決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

KIDAMBI Srikanth (IND)
第6シード

21-18, 19-21, 21-9

 

2回戦

○桃田賢斗(第1シード) vs

PRANNOY H. S. (IND)

21-11, 21-11

西本拳太 vs

○Anthony Sinisuka GINTING(INA)
第7シード

10-21, 16-21

 

1回戦

○桃田賢斗(第1シード) vs

SAI PRANEETH.B(IND)

19-21, 21-14, 22-20

常山幹太 vs

○Hans-Kristian Solberg
VITTINGHUS (DEN)

21-19, 18-21, 13-21

○西本拳太 vs

LIEW Daren (MAS)

19-21, 21-18, 22-20

 

 

男子ダブルス

決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

Mohammad AHSAN/Hendra SETIAWAN(INA)
第4シード

21-13, 19-21, 21-17

ソノカムは世界ランク1位のギデオン・スカルムジョペアを準決勝で破り、決勝も勝利して見事優勝を果たしました!

 

準決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

Marcus Fernaldi GIDEON/
Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA)
第1シード

13-21, 21-10, 21-19

 

準々決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

保木卓朗/小林優吾

22-20, 21-11

 

2回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

井上拓斗/金子祐樹

21-18, 21-12

遠藤大由/渡辺勇大(第5シード) vs

○保木卓朗/小林優吾

16-21, 17-21

1回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

LIAO Min Chun/SU Ching Heng(台湾)

21-15, 21-15

○遠藤大由/渡辺勇大(第5シード) vs

Bodin ISARA/Maneepong JONGJIT(THA)

相手棄権のため不戦勝

○井上拓斗/金子祐樹 vs

KO Sung Hyun/SHIN Baek Cheol(韓国)

21-17, 21-15

○保木卓朗/小林優吾 vs

LU Ching Yao/YANG Po Han(台湾)

21-18, 21-16

 

女子シングルス

決勝

奥原希望(第2シード) vs

○TAI Tzu Ying (台湾)
第1シード

19-21, 15-21

 

準決勝

○奥原希望(第2シード) vs

PUSARLA V. Sindhu (IND)
第4シード

21-7, 21-11

山口茜(第4シード) vs

○TAI Tzu Ying (台湾)
第1シード

21-15, 22-24, 19-21

 

準々決勝

○奥原希望(第2シード) vs

Saina NEHWAL (IND)
第6シード

21-13, 21-17

○山口茜(第4シード) vs

Ratchanok INTANON (THA)
第5シード

21-13, 21-17

 

2回戦

○奥原希望(第2シード) vs

Busanan ONGBAMRUNGPHAN(THA)

18-21, 21-15, 21-13

○山口茜(第4シード) vs

CHUA Hui Zhen Grace (SGP)

21-6, 21-11

 

1回戦

○奥原希望(第2シード) vs

Evgeniya KOSETSKAYA(RUS)

21-13, 21-9

○山口茜(第4シード) vs

大堀彩

19-21, 21-14, 21-13

高橋沙也加 vs

LI Xuerui (中国)

13-21, 16-21

 

女子ダブルス

決勝

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

KIM Hye Jeong/KONG Hee Yong(韓国)

21-17, 22-20

マツナガペアは準決勝でフクヒロを破り、決勝も勝利して見事優勝を果たしました!

 

準決勝

福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

○松本麻佑/永原和可那(第3シード)

18-21, 17-21

 

準々決勝

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

櫻本絢子/高畠祐紀子(第6シード)

21-17, 23-21

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

LI Wenmei/ZHENG Yu (中国)

21-17, 21-19

松山奈未/志田千陽(第7シード)vs

○KIM Hye Jeong/KONG Hee Yong(韓国)

13-21, 13-21

 

2回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Pacharapun CHOCHUWONG/
Kittipak DUBTHUK (THA)

21-13, 21-7

高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

○KIM Hye Jeong/KONG Hee Yong(韓国)

18-21, 10-21

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

Yulfira BARKAH/Jauza Fadhila SUGIARTO(INA)

23-21, 21-17

○櫻本絢子/高畠祐紀子(第6シード) vs

Setyana MAPASA/Gronya SOMERVILLE(AUS)

21-13, 21-17

○松山奈未/志田千陽(第7シード)vs

Pooja DANDU/SANJANA SANTOSH(IND)

21-15, 21-12

 

1回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Anggia Shitta AWANDA/
Pia Zebadiah BERNADET(INA)

21-7, 21-17

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

Della Destiara HARIS/
Tania Oktaviani KUSUMAH (INA)

21-15, 21-19

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

Agatha IMANUELA/
Siti Fadia Silva RAMADHANTI(INA)

21-6, 21-5

○櫻本絢子/高畠祐紀子(第6シード) vs

CHEN Lu/XU Ya(中国)

21-18, 21-15

○松山奈未/志田千陽(第7シード)vs

Chayanit CHALADCHALAM/
Phataimas MUENWONG(MAS)

23-21, 21-16

 

ミックスダブルス

準々決勝

金子祐樹/松友美佐紀 vs

○ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
第1シード

12-21, 7-21

 

2回戦

○金子祐樹/松友美佐紀 vs

GOH Soon Huat/LAI Shevon Jemie(MAS)
第6シード

24-22, 21-10

権藤公平/栗原文音 vs

○TAN Kian Meng/LAI Pei Jing(MAS)

21-19, 9-21, 17-21

1回戦

渡辺勇大/東野有紗 (第2シード) vs

○TAN Kian Meng/LAI Pei Jing(MAS)

21-16, 18-21, 15-21

○金子祐樹/松友美佐紀 vs

Danny Bawa CHRISNANTA/
TAN Wei Han(SGP)

21-17, 23-21

○権藤公平/栗原文音 vs

Jun Liang Andy KWEK/
Putri Sari Dewi CITRA(INA)

17-21, 21-14, 21-12

保木卓朗/永原和可那 vs

○ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
第1シード

18-21, 9-21

 

シンガポールオープン2019最終結果

種目 優勝 準優勝
男子シングルス 桃田賢斗 Anthony Sinisuka GINTING
男子ダブルス 嘉村健士/園田啓悟 Mohammad AHSAN/
Hendra SETIAWAN
女子シングルス 奥原希望 TAI Tzu Ying
女子ダブルス 松本麻佑/永原和可那 KIM Hye Jeong/
KONG Hee Yong
ミックスダブルス Dechapol PUAVARANUKROH/
Sapsiree TAERATTANACHAI
TAN Kian Meng/
LAI Pei Jing

 

シンガポールオープン2019の出場選手

バドミントン・シンガポールオープン2019の日本勢の出場選手についてです。

マレーシアオープンからの連戦になる今大会は、マレーシアオープン出場選手が引き続き出場予定になっています。

もし疲労やケガなどで離脱する選手が出た場合は、代替の選手が出場する可能性もあります。

詳しくはマレーシアオープンの出場選手をご覧下さい。

マレーシアオープン2019出場予定選手

 

バドミントン・シンガポールオープン2019の放送予定!

シンガポールオープン2019の試合の模様は、スカパーのCSチャンネル J SPORTS で放送予定です。

J SPORTSでの放送日程は以下のようになっています!

4/13(土)16:30~23:30:
準決勝

4/14(日)13:50 ~ 20:30:
決勝 (生放送)

※4/20~4/25で再放送予定あり

 

スカパーでは2週間の無料期間も行っています。

バドミントン・ドイツオープン2019の、準決勝・決勝の2日間の放送も無料で見ることができます。

スカパーの加入・視聴方法については、下記公式サイトをご覧下さい。

 

さらに「J SPORTS」では、野球や欧州サッカー、卓球に柔道や格闘技、ラグビーなどなど・・・

様々なジャンルのスポーツ番組が放送されています。

「J SPORTS」はスポーツをとことん楽しみたい方にはぜひオススメしたいチャンネルです。

 

 

まとめ

バドミントン・シンガポールオープン2019の試合結果・組み合わせについてお伝えしました!

試合結果については、分かり次第更新していきます!

バドミントン・シンガポールオープン2019に出場する日本選手は、Aチームの精鋭メンバーです。

エース桃田選手や奥原選手、ダブルスのフクヒロ・タカマツ・ソノカムが、世界の強豪たちとどんな戦いをするのか楽しみですね!

バドミントン・シンガポールオープン2019での日本選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link

 

-バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.