老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

アジア大会 スポーツ 陸上

アジア大会2018陸上競技の結果(メダル順位・記録)!日本代表は?

更新日:

Sponsored Link


アジア大会2018がインドネシアで開幕します!

ここではアジア大会2018の陸上競技の結果(メダル・順位・記録)についてお伝えします!

日本代表はトラック・フィールド競技、ロードレースから精鋭メンバーが揃いました。

陸上では中国や中東に多くの強豪選手がいるので、日本の最大のライバルになりそうです。

ただ日本も得意のマラソン・競歩や長距離では強さを発揮しています。

アジア大会2018で日本代表は、どれだけのメダルを獲得できるでしょうか!

★アジア大会2018・陸上の日程と日本代表!

アジア大会2018陸上競技の日程・種目と日本代表選手!放送予定も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の日程と、日本代表選手についてお伝えします! 陸上競技はアジア大会の後半に行われる ...

続きを見る

★アジア大会2018の放送予定!

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

メタクラTJ
ライバル達に勝利して多くのメダル獲得を目指せ!

Sponsored Link

 

アジア大会2018・陸上競技の結果!

アジア大会2018陸上競技の結果(順位・記録)をお伝えします!

なお結果については、日本人選手が出場する競技のみ載せています。

アジア大会2018で行われる陸上競技は、8月25日~8月30日の日程で行われます。

結果が分かり次第更新していきます。

日程 種目 順位/記録
8/25(土) 男子マラソン 井上大仁
2時間18分22秒
エルアバシ(BRN)
2時間18分22秒
多布傑(中国)
2時間18分48秒
女子ハンマー投げ決勝 羅娜(中国)
71m42
王崢(中国)
70m86
勝山眸美
62m95
女子10000m D.マスロワ(キルギス)
32分07秒23
E.チュンバ(BRN)
32分11秒12
チョウ トクジュン(中国)
32分12秒78
8/26(日) 女子マラソン チェリモ(BRN)
2時間34分51秒
野上恵子
2時間36分27秒
キム・ヘソン(PRK)
2時間37分20秒
男子走り幅跳び
決勝
王嘉男(中国)
8m24 CR
張耀広(中国)
8m15
サプワツラフマン(INA)
8m09
男子400m決勝 アブドラ・ハッサン(QAT)
44秒89
ヤヒヤ(IND)
45秒69
ハミス(BRN)
45秒70
女子100mハードル
決勝
鄭恵林(中国)
13秒20
ノバ(INA)
13秒33
呂麗瑶(香港)
13秒42
女子100m決勝 E.オディオン(BRN)
11秒30
D.チャンド(IND)
11秒32
Wei(中国)
11秒33
男子100m決勝 蘇炳添(中国)
9秒92 CR
T.オグノデ(QAT)
10秒00
山縣亮太
10秒00
男子十種競技
(最終:1500m)
右代啓祐
7878点
スティサク(タイ)
7809点
中村明彦
7738点
8/27(月) 男子槍投げ決勝 N.チョプラ(IND)
88m06
劉啓臻(中国)
82m22
ナディーム(PAK)
80m75
男子走り高跳び
決勝
王宇(中国)
2m30
禹相赫(韓国)
2m28
戸辺直人
ジャザル(SYR)
2m24 ※タイ記録
男子400mハードル
決勝
A.サンバ(QAT)
47秒66 CR
アヤサミー(IND)
48秒96
安部孝駿
49秒12
男子3000m障害決勝 H.ケイハニ(IRI)
8分22秒79 CR
バガラブ(QAT)
8分28秒21
塩尻和也
8分29秒42
女子3000m障害決勝 W.ヤビ(BRN)
9分36秒52
S.シン(IND)
9分40秒03
オアン(VNM)
9分43秒83
8/28(火) 女子400mハードル
決勝
O.アデコヤ(BRN)
54秒48 CR
ラン(VNM)
55秒30
ジャマル(BRN)
55秒65
男子110mハードル
決勝
謝文駿(中国)
13秒34
陳奎儒(中国)
13秒39
高山峻野
13秒48
女子槍投げ決勝 劉詩穎(中国)
66m09 CR
呂会会(中国)
56m74
金京愛(韓国)
56m46
男子800m決勝 シン.マンジト(IND)
1分46秒15
ジョンソン(IND)
1分46秒35
アブドラ(QAT)
1分46秒38
女子800m決勝 王春雨(中国)
2分1秒80
ムカシェワ(KAZ)
2分2秒40
エルバハラウイ(BRN)
2分2秒69
女子5000m決勝 K.ベフカド(BRN)
15分8秒08
マスロワ(KGZ)
15分30秒57
レビトゥ(BRN)
15分36秒78
混合4X400mリレー
決勝
バーレーン
3分11秒89
インド
3分15秒71
カザフスタン
3分19秒52
8/29(水) 男子20km競歩決勝 王凱華(中国)
1時間22分4秒
山西利和
1時間22分10秒
金向前(中国)
1時間25分41秒
女子20km競歩決勝 楊家玉(中国)
1時間29分15秒
切陽什姐(中国)
1時間29分15秒
岡田久美子
1時間34分2秒
男子200m決勝 小池祐貴
20秒23
楊俊瀚
20秒23
ヤクーム
20秒55
女子200m決勝 E.オディオン(BRN)
22秒96
D.チャンド(IND)
23秒20
Wei(中国)
23秒27
男子三段跳び決勝 S.ARPINDER(IND)
16m77
R.クルバノフ(UZB)
16m62
曹碩(中国)
16m56
男子棒高跳び決勝 山本聖途
5m70
YAO JIE(中国)
5m50
AMSAM ANG(THI)
5m50
男子円盤投げ決勝 E.ハダディ(IRI)
65m71
S.アル(IRQ)
60m09
E.ザンカウィ(KUW)
59.44
女子七種競技
(最終:800m)
S.バルマン(IND)
6026点
王慶鈴(中国)
5954点
山崎有紀
5873点
8/30(木) 男子50km競歩決勝 勝木隼人
4時間3分30秒
王欽(中国)
4時間6分48秒
朱玹明(韓国)
4時間10分21秒
女子4X100mリレー
決勝
バーレーン
42秒73 CR
中国
42秒84
カザフスタン
43秒82
男子4X100mリレー
決勝
日本
(1 山縣, 2 多田, 3 桐生, 4 ケンブリッジ)
38秒16
インドネシア
38秒77
中国
38秒89
男子1500m決勝 J.ジョンソン(IND)
3分44秒72
モラディ(IRI)
3分45秒62
ティウーアリ(BRN)
3分45秒88
女子4X400mリレー
決勝
インド
3分28秒72
バーレーン
3分30秒61
ベトナム
3分33秒23
男子4X400mリレー
決勝
カタール
3分0秒56 CR
インド
3分1秒85
日本
(1ウォルシュ, 2小池, 3安部, 4飯塚)
3分1秒94

初日の25日の午前に男子マラソン、26日には女子マラソンが組まれています!

注目の男女100m決勝は、26日の最終種目です。30日に男女リレー決勝が行われます。

2020年東京オリンピックの正式種目として採用された、男女混合4×400mリレーも28日行われます。

詳しい競技日程・時間はこちらをご覧下さい!

アジア大会2018陸上競技の日程・種目と日本代表選手!放送予定も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の日程と、日本代表選手についてお伝えします! 陸上競技はアジア大会の後半に行われる ...

続きを見る


8/25:男子マラソンで、井上大仁選手が金メダルを獲得!日本人選手の優勝は32年ぶりの快挙です。

女子ハンマー投げの勝山選手も銅メダル獲得。女子100mでは福島選手がまさかの予選敗退です。

8/26:女子マラソンで、野上恵子選手が銀メダルを獲得!

男子十種競技では右代選手が金メダル、中村選手が銅メダル!

そして注目の男子100mでは、山縣選手が自己ベスト更新の10秒00で銅メダルです!

9秒台到達には、距離に換算して約7センチ足りなかったそうです。

8/27:男子走り高跳びで戸辺選手が銅メダル獲得!

男子400mハードルでは安部選手が、男子3000m障害でも塩尻選手が銅メダル獲得です!

8/28:男子110mハードルで高山峻野が銅メダル獲得! 中東・特にバーレーン勢のメダル獲得が目立っています!

8/29:日本勢のメダルラッシュ!男子では小池選手が2位と1000分の2秒差で金メダル獲得!

山本選手も棒高跳びで5m70を記録し金メダルを獲得しました!

競歩20kmでは、男女で山西選手・岡田選手がそれぞれ銀・銅メダル。女子七種では山崎選手が銅メダルを獲得しています!

8/30:最終日も日本勢が活躍を見せました!50km競歩で勝木選手が金メダル!

男子4x100mリレーでは中国を破り、20年ぶりに日本が金メダルを獲得しました!

 

陸上・日本のメダル獲得数(8/30)

金:6個

銀:2個

銅:10個

 

日本代表・種目別エントリーまとめ!

アジア大会2018に出場する、陸上競技の日本代表選手(男子・女子)を、種目別にまとめます!

最終結果についても分かり次第更新します!

<男子>

  • 100m
    山縣亮太:銅メダル
    ケンブリッジ飛鳥:
    準決勝敗退 10秒36
  • 200m
    飯塚翔太:6位 20秒68
    小池祐貴:金メダル
    山下潤
  • 400m
    木村淳:
    ウォルシュ・ジュリアン:
    5位 45秒89
  • 800m
    川元奨:7位 1分50秒87
    村島匠
  • 1500m
    館澤亨次
  • 110mH
    金井大旺:7位 13秒74
    高山峻野:銅メダル
  • 400mH
    安部孝駿:銅メダル
    岸本鷹幸:予選敗退 50秒95
  • 3000m障害
    塩尻和也:銅メダル
    山口浩勢:9位 8分47秒41
  • 走り高跳び
    戸辺直人:銅メダル
    衛藤昂:6位 2m24
  • 棒高跳
    山本聖途:金メダル
    竹川倖生:11位 5m00
  • 走り幅跳び
    橋岡優輝:4位 8m05
    城山正太郎:5位 7m98
  • 三段跳
    山下航平:4位 16m46
  • 円盤投
    湯上剛輝:6位 57m62
  • やり投
    新井涼平:7位 75m24
  • 十種競技
    右代啓祐:金メダル
    中村明彦:銅メダル
  • 50km競歩
    勝木隼人:金メダル
    丸尾知司:4位 4時間14分13秒
  • 20km競歩
    髙橋英輝:5位 1時間27分31秒
    山西利和:銀メダル
  • マラソン
    井上大仁:金メダル
    園田隼:4位 2時間19分4秒
    上門大祐[補欠],
    大塚祥平[補欠]

 

<女子>

  • 100m
    福島千里:予選敗退 11秒99
    市川華菜:
    準決勝敗退 12秒1
    世古和
    御家瀬緑
  • 200m
    福島千里:欠場
  • 400m
    川田朱夏
  • 800m
    北村夢:4位 2分3秒88
    塩見綾乃:5位 2分4秒57
  • 5000m
    鍋島莉奈:4位 15分40秒37
    山ノ内みなみ:
    6位 15分52秒48
  • 10000m
    堀優花:7位 32:42.73
  • 100mH
    青木益未:5位 13秒63
    紫村仁美:7位 13秒74
  • 400mH
    宇都宮絵莉:7位 58秒97
  • 3000m障害
    石澤ゆかり:8位 10分13秒53
  • ハンマー投
    勝山眸美:銅メダル
    渡邊茜
  • やり投
    斉藤真理菜:4位 56メートル46
    宮下梨沙:9位 51メートル05
  • 七種競技
    ヘンプヒル恵:6位 5654点
    山﨑有紀:銅メダル
  • 20km競歩
    岡田久美子:銅メダル
  • マラソン
    野上恵子:銀メダル 
    田中 華絵:9位 2:42:35
    小原怜[補欠],
    加藤岬[補欠]
  • 混合4x400mリレー
    5位 3分21秒90
    1走:木村淳 2走:川田朱夏
    3走:宇都宮絵莉 4走:山下潤
  • 4x100mリレー
    5位 44秒93
    1走 御家瀬、2走 市川、
    3走 
    世古、4走 青木

 

アジア大会2018・陸上競技の放送予定!

アジア大会2018の陸上競技の模様は、TBS系列の地上波で期間中連日放送予定です!

BS1でも一部の競技種目が放送予定になっています。

詳しい放送予定は以下のページをご覧ください!

アジア大会2018・放送予定!

Sponsored Link

 

まとめ

今回はアジア大会2018の陸上競技の結果(メダル・順位・記録)についてお伝えしました!

アジア大会2018で日本は、中国や中東のライバル相手にどれだけのメダルを獲得できるでしょうか!

100mや200mにはまさに強敵揃いです。日本のスプリンターとの勝負に注目が集まります!

もちろん、日本が得意とするマラソン・長距離トラック競技や、女子の七種競技といったハードな競技も注目が集まります!

2年後の東京五輪に向けて、アジア大会2018での日本代表選手たちの活躍に期待したいですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

アジア大会2018陸上競技の日程・種目と日本代表選手!放送予定も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の日程と、日本代表選手についてお伝えします! 陸上競技はアジア大会の後半に行われる ...

続きを見る

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

パンパシフィック水泳2018・日本代表の競技結果!国別対抗戦順位も

Sponsored Link - パンパシフィック水泳2018が8月9日から開幕します! 今回はパンパシフィック水泳2018の日本代表選手の競技結果と、国別対抗戦のポイント・順位についてお伝えします! ...

続きを見る

パンパシフィック水泳2018日程と放送予定!日本代表選手と出場国も

Sponsored Link - パンパシフィック水泳2018が8月9日から東京で開幕します! パンパシ水泳は2002年の横浜大会以来、実に16年ぶりの日本開催です。 そして今回の開催地は2020年の ...

続きを見る

世界女子ソフトボール2018・試合日程と放送予定!出場国も紹介

Sponsored Link - 真夏の8月、世界女子ソフトボール2018が日本・千葉県で開催されます! 女子ソフトボールは、2020年東京オリンピックで競技復帰が決定した注目の競技です。 最大の宿敵 ...

続きを見る

台風14号(2018)の最新進路とヨーロッパ予想!日本上陸の可能性は?

Sponsored Link - 台風14号(2018年)の最新進路予想をお伝えします! 8日にフィリピン東の海上で台風14号が発生しました。沖縄方面へ向かってゆっくりと北上する見込みです。 台風13 ...

続きを見る

Sponsored Link

-アジア大会, スポーツ, 陸上

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.