老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

アジア大会 スポーツ 陸上

アジア大会2018陸上競技の日程・種目と日本代表選手!放送予定も

更新日:

Sponsored Link


アジア大会2018がインドネシアで開幕します!

ここではアジア大会2018の陸上競技の日程と、日本代表選手についてお伝えします!

陸上競技はアジア大会の後半に行われる、屈指の熱戦が繰り広げられるスポーツです。

日本は特にマラソン・競歩や長距離レースに強く、今大会もメダル獲得が期待されます!

東京五輪まであと2年を切り、中国・インド・カタールなどアジア各国も本格的に始動しています。

アジア大会2018で日本代表は、どれだけメダルを獲得することができるでしょうか!

★アジア大会2018・陸上競技の結果!

アジア大会2018陸上競技の結果(メダル順位・記録)!日本代表は?

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の結果(メダル・順位・記録)についてお伝えします! 日本代表はトラック・フィールド ...

続きを見る

★アジア大会2018の放送予定!

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

メタクラTJ
得意のマラソン、花形のリレーでメダル獲得だ!

Sponsored Link

 

アジア大会2018・陸上の競技日程!

アジア大会2018で行われる陸上競技は、8月25日~8月30日の日程で行われます!

日別の競技種目・開始時間は以下のようになっています。

 

日程 開始時間 種目
8/25(土) 06:00 男子マラソン
10:00 男子十種競技100m
10:30 女子400m round1
10:45 男子幅跳び
11:10 男子400m round1
11:40 女子100mハードル round1
12:00 男子砲丸投げ
18:30 女子100m round1
18:35 男子砲丸投げ決勝
18:40 女子ハンマー投げ決勝
18:45 男子幅跳び予選
18:50 女子高跳び
19:00 男子100m round1
19:45 女子10000m
20:25 女子400m準決勝
20:45 男子400m準決勝
21:00 女子100ハードル準決勝
21:30 男子400m
8/26(日) 06:00 女子マラソン
10:00 男子110mハードル
10:30 男子110mハードル round1
10:30 女子幅跳び予選
10:45 男子円盤投げ
12:15 男子棒高跳び
18:30 女子100m準決勝
18:40 男子幅跳び決勝
18:45 男子槍投げ
18:50 男子100m準決勝
19:10 女子400m決勝
19:20 男子400m決勝
19:30 男子10000m
20:15 女子砲丸投げ決勝
20:20 女子100mハードル決勝
20:30 男子110mハードル準決勝
20:35 男子ハンマー投げ決勝
20:50 男子1500m
21:10 女子100m決勝
21:30 男子100m決勝
8/27(月) 09:00 女子400mハードルRound1
09:15 女子高跳び予選
09:30 男子400mハードル round1
09:35 男子三段跳び予選
10:00 女子800m round1
10:30 男子800m round1
18:35 女子幅跳び決勝
18:40 男子槍投げ決勝
18:45 男子110mハードル決勝
19:00 女子400mハードル準決勝
19:20 男子400mハードル準決勝
19:40 女子3000m障害決勝
19:55 男子3000m障害決勝
20:15 女子800m準決勝
20:50 男子800m準決勝
21:25 混合4X400m リレー round1
8/28(火) 09:00 女子100mハードル(七種)
09:45 女子200m round1
10:00 男子200m round1
10:30 女子高跳び(七種)
18:30 女子400mハードル決勝
18:35 女子棒高跳び決勝
18:40 男子高跳び予選
18:45 女子砲丸投げ(七種)
18:50 女子三段跳び予選
18:55 男子400mハードル決勝
19:05 女子200m準決勝
19:25 男子200m準決勝
19:35 女子槍投げ決勝
19:55 女子800m決勝
20:05 男子800m決勝
20:15 女子5000m決勝
20:50 男子1500m round1
21:10 女子200m(七種)
21:30 混合4X400mリレー決勝
8/29(水) 06:00 男子20km競歩決勝
06:10 女子20km競歩決勝
09:00 女子幅跳び(七種)
18:40 男子棒高跳び決勝
18:45 女子槍投げ(七種)
18:50 女子200m決勝
18:55 女子高跳び決勝
19:00 男子200m決勝
19:05 男子三段跳び決勝
19:15 女子1500m round1
19:20 男子円盤投げ決勝
19:25 男子1500m決勝
19:40 女子4X400mリレー round1
20:10 男子4X400m round1
20:35 女子800m(七種)
20:50 女子4X100リレー round1
21:10 男子4X100mリレー round1
8/30(木) 06:00 男子50km競歩決勝
18:30 女子三段跳び決勝
18:35 男子高跳び決勝
18:40 女子円盤投げ決勝
18:45 女子4X100mリレー決勝
19:10 男子4X100mリレー決勝
19:20 女子1500m決勝
19:40 男子5000m決勝
20:30 女子4X400mリレー決勝
20:55 男子4X400mリレー決勝

 

 

アジア大会2018・陸上日本代表出場選手!

アジア大会2018に出場する、陸上競技の日本代表選手(男子・女子)を紹介します!

 

日本代表・男子

氏名 出身 所属 種目 選考記録※ 過去出場年 生年月日 身長 体重
山縣亮太 東京 セイコー 100m 10.05 2014 1992/06/10 177 73
ケンブリッジ飛鳥 東京 Nike 100m 10.12 初出場 1993/05/31 180 77
飯塚翔太 静岡 ミズノ 200m 20.34 2014 1991/06/25 186 81
小池祐貴 東京 ANA 200m 20.42 初出場 1995/05/13 173 74
ウォルシュ ジュリアン 埼玉 東洋大学 400m 45.63 初出場 1996/09/18 175 73
桐生祥秀 東京 日本生命 100m 10.15 初出場 1995/12/15 175 70
多田修平 大阪 関西学院大学 100m 10.22 初出場 1996/06/24 176 66
山下潤 福島 筑波大学 200m 20.46 初出場 1997/08/23 183 69
木村淳 大阪 大阪ガス 400m 46.08 初出場 1991/05/26 176 67
川元奨 静岡 スズキ浜松AC 800m 01:47.16 2014 1993/03/01 175 68
村島匠 福井 福井県
スポーツ協会
800m 01:47.01 初出場 1995/10/01 178 70
館澤亨次 神奈川 東海大学 1500m 03:40.49 初出場 1997/05/16 173 63
金井大旺 福井 福井県
スポーツ協会
110mH 13.36 初出場 1995/09/28 180 72
高山峻野 神奈川 ゼンリン 110mH 13.45 初出場 1994/09/03 182 76
安部孝駿 岡山 デサントTC 400mH 48.68 初出場 1991/11/12 192 82
岸本鷹幸 東京 富士通 400mH 49.3 2014 1990/05/06 171 61
塩尻和也 群馬 順天堂大学 3000mSC 08:29.14 初出場 1996/11/08 170 54
山口浩勢 愛知 愛三工業 3000mSC 08:34.40 初出場 1991/08/19 172 60
戸邉直人 茨城 つくばTP 走高跳 2.3 2014 1992/03/31 193 72
衛藤昂 三重 味の素AGF 走高跳 2.25 2014 1991/02/05 183 68
山本聖途 愛知 トヨタ自動車 棒高跳 5.7 2014 1992/03/11 181 72
竹川倖生 静岡 法政大学 棒高跳 5.6 初出場 1997/12/16 174 62
橋岡優輝 東京 日本大学 走幅跳 8.09 初出場 1999/01/23 183 76
城山正太郎 北海道 ゼンリン 走幅跳 7.95 初出場 1995/03/06 178 65
山下航平 東京 ANA 三段跳 16.59 初出場 1994/09/06 179 69
湯上剛輝 愛知 トヨタ自動車 円盤投 62.16 初出場 1993/04/14 183 107
新井涼平 静岡 スズキ浜松AC やり投 80.6 2014 1991/06/23 183 94
右代啓祐 東京 国士舘クラブ 十種競技 7948 2010/2014 1986/07/24 196 94
中村明彦 静岡 スズキ浜松AC 十種競技 7849 2014 1990/10/23 180 73
勝木隼人 埼玉 自衛隊体育学校 50km競歩 03:44.31 - 1990/11/28 168 62
丸尾知司 愛知 愛知製鋼 50km競歩 03:43.03 - 1991/11/28 176 62
髙橋英輝 千葉 富士通 20km競歩 01:17.26 2010/2014 1992/11/19 175 56
山西利和 京都 京都大学 20km競歩 01:17.41 初出場 1996/02/15 164 52
井上大仁 長崎 MHPS マラソン 02:06.54 初出場 1993/01/06 165 51
園田隼 福岡 黒崎播磨 マラソン 02:09.34 初出場 1989/04/05 165 50
上門大祐 徳島 大塚製薬 マラソン[補] 02:09.27 初出場 1993/12/11 175 59
大塚祥平 福岡 九電工 マラソン[補] 02:10.12 初出場 1994/08/13 170 54

 

日本代表・女子

氏名 出身 所属 種目 選考記録※ 過去出場年 生年月日 身長 体重
福島千里 東京 セイコー 100m
200m
11.42
23.35
2010/2014 1988/06/27 166 52
市川華菜 愛知 ミズノ 100m 11.43 2014 1991/01/14 164 51
世古和 三重 CRANE 100m 11.5 初出場 1991/07/28 154 49
御家瀬緑 北海道 恵庭北高校 100m 11.63 初出場 2001/06/02 161 50
川田朱夏 大阪 東大阪大学 400m 53.5 初出場 1999/08/22 165 46
北村夢 広島 エディオン 800m 02:02.54 初出場 1995/12/23 162 48
塩見綾乃 京都 立命館大学 800m 02:02.73 初出場 1999/11/26 161 45
鍋島莉奈 東京 日本郵政
グループ
5000m 15:10.91 初出場 1993/12/16 160 45
山ノ内みなみ 鹿児島 京セラ 5000m 15:21.31 初出場 1992/12/21 171 54
堀優花 神奈川 パナソニック 10000m 32:05.52 初出場 1996/06/13 155 39
青木益未 宮城 七十七銀行 100mH 13.17 2014 1994/04/16 167 62
紫村仁美 福島 東邦銀行 100mH 13.18 初出場 1990/11/08 167 56
宇都宮絵莉 兵庫 長谷川
体育施設
400mH 56.84 初出場 1993/04/11 167 55
石澤ゆかり 広島 エディオン 3000mSC 09:53.22 初出場 1988/04/16 169 49
勝山眸美 東京 オリコ ハンマー投 65.32 初出場 1994/05/21 161 75
渡邊茜 福岡 丸和運輸機関 ハンマー投 65.24 初出場 1991/08/13 173 73
斉藤真理菜 静岡 スズキ浜松AC やり投 60.79 初出場 1995/10/15 164 65
宮下梨沙 大阪 大体大T.C やり投 60.71 初出場 1984/04/26 171 73
山﨑有紀 静岡 スズキ浜松AC 七種競技 5836 初出場 1995/06/06 165 58
ヘンプヒル恵 京都 中央大学 七種競技 5766 初出場 1996/05/23 168 59
岡田久美子 東京 ビックカメラ 20km競歩 01:29.40 初出場 1991/10/17 158 47
野上恵子 長崎 十八銀行 マラソン 02:26.33 初出場 1985/12/06 160 45
田中 華絵 東京 資生堂 マラソン 02:26.19 初出場 1990/02/12 160 46
小原怜 岡山 天満屋 マラソン[補] 02:23.20 初出場 1990/08/10 165 47
加藤岬 福岡 九電工 マラソン[補] 02:28.12 初出場 1991/06/15 155 40

 

男子100mでは、山縣選手、ケンブリッジ選手、桐生選手の日本最速トリオが入りました。

男子4×100リレーでは、飯塚翔太選手に加えて、桐生選手や多田選手がメンバーに入っています。

2大会連続出場のベテラン福島選手は、100m・200mの短距離でメダルを狙います。

女子七種競技で日本選手権3連覇を成し遂げた、中央大学のヘンプヒル恵選手の活躍にも注目です。

 

アジア大会2018・陸上競技の放送予定!

アジア大会2018の陸上競技の模様は、TBS系列の地上波で期間中連日放送予定です!

BS1でも一部の競技種目が放送予定になっています。

詳しい放送予定は以下のページをご覧ください!

アジア大会2018・放送予定!

Sponsored Link

 

まとめ

今回はアジア大会2018の陸上競技の日程・種目と、出場する日本代表選手についてお伝えしました!

アジア大会2018で最大のライバルになりそうなのは、やはり中国でしょう。

前回大会では、トラック・フィールド競技で金・銀メダルを量産しています。

男子トラックではリオ五輪を経験した最速メンバーが入っていますが、日本選手権以上のタイムを出せるかどうか?

それが勝利のポイントになりそうです。

中国や中東の強豪相手との勝負に注目が集まります!

2年後の東京五輪に向けて、アジア大会2018での日本代表選手たちの活躍に期待したいですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

アジア大会2018陸上競技の結果(メダル順位・記録)!日本代表は?

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の結果(メダル・順位・記録)についてお伝えします! 日本代表はトラック・フィールド ...

続きを見る

アジア大会2018の競技種目・日程とテレビ放送予定一覧!参加国も

Sponsored Link - アジア大会2018が、8月18日からインドネシアのジャカルタ・パレンバンで開幕します! 今回で18回目を迎えるアジア大会は、アジアから45の国と地域が参加します。 競 ...

続きを見る

パンパシフィック水泳2018・日本代表の競技結果!国別対抗戦順位も

Sponsored Link - パンパシフィック水泳2018が8月9日から開幕します! 今回はパンパシフィック水泳2018の日本代表選手の競技結果と、国別対抗戦のポイント・順位についてお伝えします! ...

続きを見る

パンパシフィック水泳2018日程と放送予定!日本代表選手と出場国も

Sponsored Link - パンパシフィック水泳2018が8月9日から東京で開幕します! パンパシ水泳は2002年の横浜大会以来、実に16年ぶりの日本開催です。 そして今回の開催地は2020年の ...

続きを見る

世界女子ソフトボール2018・試合日程と放送予定!出場国も紹介

Sponsored Link - 真夏の8月、世界女子ソフトボール2018が日本・千葉県で開催されます! 女子ソフトボールは、2020年東京オリンピックで競技復帰が決定した注目の競技です。 最大の宿敵 ...

続きを見る

台風14号(2018)の最新進路とヨーロッパ予想!日本上陸の可能性は?

Sponsored Link - 台風14号(2018年)の最新進路予想をお伝えします! 8日にフィリピン東の海上で台風14号が発生しました。沖縄方面へ向かってゆっくりと北上する見込みです。 台風13 ...

続きを見る

Sponsored Link

-アジア大会, スポーツ, 陸上

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.