老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ バドミントン

世界バドミントン2018男子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

更新日:

Sponsored Link


世界バドミントン2018が中国・南京で開幕します!

今回は世界バドミントン2018の、男子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします!

バドミントンの5種目(シングルス・ダブルス・ミックスダブルス)に日本代表男子選手が出場します。

男子シングルスでは、世界ランク6位の桃田賢斗選手に西本拳太選手。

男子ダブルスでは世界ランク4位の園田&嘉村ペアを筆頭に、井上&金子ペアなどが出場します。

まさに日本歴代最強メンバーと言ってもいい布陣で優勝を目指します!

世界の強豪相手に、日本代表男子は世界バドミントン2018でどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★女子ドロー・トーナメント表と試合結果!

世界バドミントン2018女子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、女子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! ...

続きを見る

★世界バドミントン2018・日程と放送予定!

世界バドミントン2018試合日程と放送予定!日本代表選手も

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! バドミントンの5種目(男女シングルス・男女ダブルス・ミックスダブルス)で世界の頂点を決める大会です。 ...

続きを見る

メタクラTJ
男子最強メンバーで世界の強豪を勝ち抜け!

Sponsored Link

 

世界バドミントン2018・男子日程!

世界バドミントン2018は、7月30日~8月5日の日程で行われます!

男子の試合日程は以下のようになっています。

日付 開始時間 試合種目
7月30日 10:00~ 男子シングルス
1回戦
7月31日 10:00~ 男子シングルス
1回戦
2回戦(MD)
8月1日 10:00~ 2回戦(MS, MD)
8月2日 10:00~ 3回戦
8月3日 11:00~ 準々決勝
8月4日 11:00~ 準決勝
8月5日 13:00~ 決勝

※現地時間(南京との時差1時間)

 

世界バドミントン2018・男子ドロートーナメント表!

世界バドミントン2018・男子のドロー・トーナメント表(シングルス/ダブルス)についてお伝えします!

本戦のドローの組み合わせは、試合結果が分かり次第更新していきます!

 

男子シングルスドロー

シングルスドローは、全64名が出場し1回戦32試合が行われます。

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦
Viktor
AXELSEN [1]
Viktor
AXELSEN
[1]
Viktor
AXELSEN
[1]
Duarte Nuno
ANJO
HUANG
Yuxiang
HUANG
Yuxiang
Cao Cuong
PHAM
NG Ka Long
Angus [10]
NG Ka Long
Angus[10]
NG Ka Long
Angus[10]
Ivan
RUSEV
Raul
MUST
Raul
MUST
Vladimir
MALKOV
CHEN Long[8] CHEN Long
[8]
CHEN
Long
[8]
HSU Jen
Hao
Georges Julien
PAUL
Khosit
PHETPRADAB
Khosit
PHETPRADAB
西本拳太
[14]
西本拳太
[14]
西本拳太
[14]
Rosario
MADDALONI
Sergey
SIRANT
Sergey
SIRANT
Milan
LUDIK
SHI Yuqi [3] SHI Yuqi
[3]
SHI Yuqi
[3]
Adam
MENDREK
Zvonimir
DURKINJAK
Rajiv
OUSEPH
Rajiv
OUSEPH
LIN Dan [9] LIN Dan
[9]
LIN Dan
[9]
Mark
CALJOUW
Lucas
CORVEE
Sameer
VERMA
Sameer
VERMA
CHOU
Tien Chen [7]
CHOU
Tien Chen
[7]
CHOU
Tien Chen
[7]
Eetu HEINO
Adrian
DZIOLKO
Rasmus
GEMKE
Rasmus
GEMKE
PRANNOY
H. S. [11]
PRANNOY
H. S. [11]
Ygor
COELHO
Abhinav
MANOTA
WONG Wing
Ki Vincent
Ygor
COELHO
Ygor
COELHO

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦
Tien Minh
NGUYEN
Tien Minh
NGUYEN
Anders
ANTONSEN
[16]
Maxime
MOREELS
Tanongsak
SAENSOM
BOONSUK
Anders
ANTONSEN
[16]
Anders
ANTONSEN
[16]
Luka
WRABER
Luka
WRABER
桃田賢斗
[6]
Emre
LALE
Artem
POCHTAROV
桃田賢斗
[6]
桃田賢斗
[6]
Kai
SCHAEFER
Hans-Kristian
Solberg
VITTINGHUS
Hans-Kristian
Solberg
VITTINGHUS
Hans-Kristian
Solberg
VITTINGHUS
Kalle
KOLJONEN
Tommy
SUGIARTO
[15]
Tommy
SUGIARTO[15]
Luís Enrique
PEÑALVER
Luís Enrique
PEÑALVER
SAI
PRANEETH
B.
坂井一将
SAI
PRANEETH B.
SAI
PRANEETH
B.
SON
Wan Ho [4]
Misha
ZILBERMAN
Misha
ZILBERMAN
Daren
LIEW
Niluka
KARUNARATNE
Daren
LIEW
Daren
LIEW
Jonatan
CHRISTIE [13]
Toby
PENTY
Pablo
ABIAN
KIDAMBI
Srikanth
[5]
Pablo
ABIAN
Nhat
NGUYEN
KIDAMBI
Srikanth
[5]
KIDAMBI
Srikanth [5]
常山幹太 常山幹太 常山幹太
Gergely
KRAUSZ
Suppanyu
AVIHINGSANON
Anthony
Sinisuka
GINTING
[12]
Anthony
Sinisuka
GINTING [12]
Jason
Anthony
HO-SHUE
WANG
Tzu Wei
Brice
LEVERDEZ
WANG
Tzu Wei
Brice
LEVERDEZ
Brice
LEVERDEZ
LEE Chong
Wei [2]

※数字はシード番号

日本勢は桃田選手・常山選手・坂井選手の3名が、韓国のソン・ワンホ、インドのスリカンスと同じ山に入りました。

西山選手は第1シード・アクセルセン(デンマーク)の山に入っています。

なお第2シードのリー・チョンウェイ(マレーシア)は、体調不良のため欠場を発表しています。


7/30:西本選手がマッダロニ(イタリア)に勝利。2回戦はシラント(ロシア)との対戦です。坂井選手は1回戦棄権しています。

7/31:桃田選手と常山選手も1回戦を突破しています。常山選手は2回戦ギンティング(インドネシア)との対戦です。

8/1:桃田選手と常山選手が2回戦を突破。西本選手は3回戦チェン・ロンに敗れています。

 

男子シングルス・ファイナル

準々決勝 準決勝 決勝
Viktor
AXELSEN
[1]
CHEN
Long [8]
SHI
Yuqi[3]
CHEN
Long [8]
SHI Yuqi
[3]
SHI
Yuqi[3]
CHOU
Tien Chen
[7]
桃田賢斗
[6]
桃田賢斗
[6]
桃田賢斗
[6]
優勝
SAI
PRANEETH
B.
Daren
LIEW
Daren
LIEW
常山幹太

8/2:3回戦、桃田選手がA.アントンセン(デンマーク)に勝利、常山選手はレヴェルデ(フランス)を破って準々決勝進出です。

アクセルセン、石宇奇 、チェン・ロン、周天成といった強豪シード選手も順当に勝ち上がっています。

8/2:ベスト4進出者が出揃いました!石宇奇、チェン・ロンが勝ち上がっています。

桃田選手は準決勝で常山選手を破った 世界ランク39位のダレン・リュー(マレーシア)と戦います!

8/4:桃田選手が圧勝で決勝進出です。4月のアジア選手権では勝利している、石宇奇と戦います!

8/5:決勝戦は桃田選手が石宇奇を圧倒!ストレートで破り優勝を決めました!

日本勢では世界選手権初の優勝。公式戦復帰後に最高の結果を成し遂げました!

 

男子ダブルスドロー

ダブルスドローは全48ペアが出場し、シード選手は2回戦から登場します。

トーナメントA

 

トーナメントB

 

※[数字]:シード番号
※Bye:シード1回戦免除

日本勢は、ソノカムペア・井上&金子ペア・遠藤&渡辺ペアがシードで2回戦から登場します。

保木&小林ペアは1回戦から戦います。


7/30:ソノカムペアの2回戦の相手は、世界ランク22位のイスリヤネット/ナムダッシュ(タイ)ペア。

井上&金子ペアの対戦相手は、世界ランク29位のATTRI/レッディ(インド)ペアに決まりました。

8/1:日本勢は、保木&小林ペアが2回戦で敗れました。その他の全ペアは3回戦進出しています。

 

男子ダブルス・ファイナル

準々決勝 準決勝 決勝
Marcus Fernaldi
GIDEON [1],
Kevin Sanjaya
SUKAMULJO
嘉村健士,
園田啓悟
[5]
嘉村健士,
園田啓悟
[5]
嘉村健士,
園田啓悟
[5]
CHEN
Hung Ling,
WANG
Chi-Lin [14]
CHEN
Hung Ling,
WANG
Chi-Lin[14]
井上拓人
金子友樹
[7]
Aaron
CHIA,
Wooi Yik
SOH
LI
Junhui,
LIU
Yuchen[4]
LI
Junhui,
LIU
Yuchen[4]
優勝
LI
Junhui,
LIU
Yuchen[4]
Mads
CONRAD-
PETERSEN,
Mads Pieler
KOLDING[6]
LIU
Cheng,
ZHANG
Nan[2]
LIU
Cheng,
ZHANG
Nan[2]

8/2:3回戦、ソノカムペアが第9シード・アルフィアンに勝利。井上&金子ペアも3回戦を勝って準々決勝進出です。

ソノカムは第1シード・ギデオン/スカムルジョ(INA)と戦います。

8/3:ソノカムが 世界ランク1位・ギデオン組を破り準決勝進出!

井上&金子ペアは台湾のフンリン・チーリン組にフルセットの末敗れました。もう一方では、強豪中国勢が勝ち上がっています!

8/4:ソノカムが フンリン・チーリン組を破り決勝進出!第4シード・ジュンホゥイ/ユチェン組(中国)と戦います!

8/5:決勝、ソノカムは ジュンホゥイ/ユチェン組にストレートで敗れました!

残念ながら桃田選手に続く金メダルは逃したものの、準々決勝で世界ランク1位のギデオン組に勝利しての銀メダル。

そして2大会連続のメダル獲得です!

 

世界バドミントン2018・男子試合結果!

世界バドミントン2018・男子日本代表選手の試合結果を中心にをお伝えします!

対戦相手や試合結果は、分かり次第更新して行きます!

 

男子シングルス

  • 決勝
    ○桃田賢斗 vs
    ●石宇奇(CHN)
    21-11, 21-13
  • 準決勝
    ○桃田賢斗 vs
    ●ダレン・リュー(MAS)
    21-16, 21-5
  • 準々決勝
    ○桃田賢斗 vs
    ●プラニース(IND)
    21-12, 21-12
    ●常山幹太 vs
    ○ダレン・リュー(MAS)
    20-22, 23-21, 20-22 
  • 3回戦
    ●西本拳太 vs
    ○チェン・ロン(CHN)
    18-21, 19-21
    ○桃田賢斗 vs
    ●A.アントンセン(DEN)
    13-21, 21-17, 21-8
    ○常山幹太 vs
    ●レヴェルデ(FRA)
    21-17, 21-15
  • 2回戦
    ○西本拳太 vs
    ●シラント(RUS)
    21-15, 21-2
    ○桃田賢斗 vs
    ●WRABER(AUT)
    21-8, 21-10
    ○常山幹太 vs
    ●ギンティング(INA)
    21-19, 21-14
  • 1回戦
    ●坂井一将 vs
    ○PENALVER(ESP)
    ※棄権のため
    ○西本拳太 vs
    ●マッダロニ(ITA)
    21-13, 21-18
    _
    ○桃田賢斗 vs
    POCHTAROV(UKR)
    21-13, 21-12
    _
    ○常山幹太 vs
    ●KRAUSZ(HUN)
    21-4, 21-5

 

男子ダブルス

  • 決勝
    嘉村健士/園田啓悟 vs
    ジュンホゥイ/ユチェン(CHN)
    _
  • 準決勝
    ○嘉村健士/園田啓悟 vs
    ●フンリン/チーリン(TPE)
    21-17, 21-10
  • 準々決勝
    ○嘉村健士/園田啓悟 vs
    ●ギデオン/スカムルジョ(INA)
    21-19, 21-18
    ●井上拓斗/金子祐樹 vs
    ○フンリン/チーリン(TPE)
    11-21, 22-20, 16-21
  • 3回戦
    ○嘉村健士/園田啓悟 vs
    ●アルフィアン/アルディアント(INA)
    21-17, 21-16
    ○井上拓斗/金子祐樹 vs
    ATTRI/レッディ(IND)
    22-24, 21-13, 21-16
    ●遠藤大由/渡辺勇大 vs
    リュウ・チェン/ツァン・ナン(CHN)
    14-21, 15-21
  • 2回戦
    ○嘉村健士/園田啓悟 vs
    ●イスリヤネット/ナムダッシュ(THI)
    21-12, 18-21, 21-16
    ○井上拓斗/金子祐樹 vs
    ATTRI/レッディ(IND)
    22-24, 21-13, 21-16
    ○遠藤大由/渡辺勇大 vs
    ●ヤンセン/シーデル(GER)
    21-13, 21-12
    保木卓朗/小林優吾 vs
    ○ジュンホイ/ユチェン(CHN)
    21-7, 21-15
  • 1回戦
    ○保木卓朗/小林優吾 vs
    ●ABDELHAKIM/SALAH(EGY)
    21-7, 21-15

 

世界バドミントン2018の放送予定!

世界バドミントン2018の試合の模様は、テレ朝系列のチャンネル

  • テレビ朝日
  • BS朝日
  • テレ朝チャンネル2
    (CSテレ朝2ch)

で放送予定です!

CSテレ朝2chのみ生中継で放送されます。

詳しい放送予定は、↓こちらのページをご覧ください!

世界バドミントン2018試合日程&放送予定

Sponsored Link

 

まとめ

世界バドミントン2018のドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えしました!

ドロートーナメント表・試合結果については、分かり次第更新していきます!

世界バドミントン2018に出場する男子日本代表は、歴代最強とも言える層の厚いメンバーです。

世界ランク6位に浮上したエース・桃田選手や、ダブルスのソノカムペアが、優勝・金メダルを目指し戦います。

世界の強豪たちとどんな戦いを展開するのか楽しみですね!

世界バドミントン2018での日本代表選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

世界バドミントン2018女子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、女子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! ...

続きを見る

世界バドミントン2018試合日程と放送予定!日本代表選手も

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! バドミントンの5種目(男女シングルス・男女ダブルス・ミックスダブルス)で世界の頂点を決める大会です。 ...

続きを見る

トマス杯2018日本代表の試合結果と順位勝敗表!決勝トーナメントも

Sponsored Link - トマス杯・ユーバー杯2018が、5月20日からタイ・バンコクでいよいよ開催されます! トマス杯・ユーバー杯は2年に1度開催される国別対抗戦で、バドミントン世界一を決め ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018出場校一覧!試合日程・放送予定とネット配信も!

Sponsored Link - 夏の風物詩・夏の甲子園が2018年も開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から続々と強豪 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.