老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018三重大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年の夏の甲子園が開幕します!

今回は三重大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。三重大会は全61校が出場します。

三重はプロのドラフト注目選手が多くいる地区で、高校トップクラスの実力を持つ選手が多いです。

激戦は必至で、シード校も油断できない戦いが続きます。波乱も起きそうな予感です。

この三重大会の激戦を制するのは、どの高校になるんでしょうか!

★白山高校の下克上の強さは練習にあり!

三重代表白山高校の強さの理由は練習にあり!ルーキーズの下克上!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園・三重大会で見事優勝を決めた白山高校が、「ルーキーズ過ぎる!」と話題になっています! 三重にはプロのドラフトが注目する、高校でもトップクラスの実 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

メタクラTJ
激戦必至!三重大会を勝ち抜くのはどこだ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】三重大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園・三重大会の日程は以下のようになっています。

  • 7/13~16(月)
    :1回戦
  • 7/17(火)、18(水)
    :2回戦
  • 7/21(土):3回戦
  • 7/22(日):準々決勝
  • 7/24(火):準決勝
  • 7/25(水):決勝

 

1~2回戦は6日間に渡って行われます。休養日を挟んで、21日からの3回戦はほぼ連戦です。

優勝を目指す高校にとっては、準決勝・決勝は最後の踏ん張りどころです。

 

三重大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のようになっています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦
いなべ総合
(1)
A1:
いなべ総合
四日市
中央工
四日市
中央工
あけぼの
学園・鳥羽
明野 A1:
桑名工 飯南
飯南
英心 名張青峰 A2:
松阪
名張青峰
松阪 松阪
伊勢工
木本 木本 A2:
宇治山田商
紀南
津工 宇治山田商
宇治山田商
石薬師 近大高専 A3:
相可
近大高専
相可 相可
尾鷲
久居 久居 A3:
皇学館
四日市商
四日市工 皇学館
皇学館
高田 高田 A4:
桑名西
稲生
昴学園 桑名西
桑名西
伊賀白鳳 津東 A4:
松阪商
津東
松阪商 松阪商
三重(4)

※数字はシード番号

 

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦
津田学園
(2)
B1:
四日市
松坂工 四日市
四日市
朝明 南伊勢 B1:
三重水産
南伊勢
三重水産 三重水産
志摩
四日市四郷 海星 B2:
海星
海星
四日市農芸 川越
川越
青山・桜丘 津西 B2:
津商
津西
津商 津商
桑名北
桑名 桑名 B3:
宇治山田
名張
宇治山田 宇治山田
久居農林
神戸 神戸 B3:
亀山
四日市西
白山 白山 B4:
白山
四日市南
上野 上野
白子
伊勢 伊勢 B4:
菰野
鈴鹿
菰野(3)

※数字はシード番号

 

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
いなべ総合
10
いなべ総合
1
松阪商
2
松阪
0
皇学館
0
松阪商
8
松阪商
8
四日市
2
海星
5
白山
8
海星
12

3
白山
6
白山
4

※数字は得点

7/21:ベスト8進出チームが出揃いました!シード校で残っているのは、いなべ総合のみです。

松阪商が三重を、津田学園が四日市を、白山が菰野をそれぞれ破って勝ち上がっています!

7/24:決勝に勝ち上がったのは、いなべ総合を破った松阪商と、海星を破った白山です!

7/25:白山が松阪商を破り、甲子園初出場を決めました!

 

【夏の甲子園2018】三重大会の試合結果!

2018年夏の甲子園三重大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月13日
    四日市中央工 17-0
    _あけぼの学園・鳥羽
  • 7月14日
    三重水産 12-2 志摩
    四日市 3-2 松阪工
    松阪商 5-2 三重
    白山 10-3 四日市南
    上野 5-0 白子
    伊賀白鳳 0-4 津東
    明野 5-6 津
    朝明 3-7 南伊勢
    桑名工 1-2 飯南
    伊勢 6-3 鈴鹿
  • 7月15日
    松阪 3-0 伊勢工
    川越 3-2 四日市農芸
    皇学館 11-1 四日市工
    神戸 10-7 亀山
    昴学園 1-21 桑名西
    暁 5-3 四日市西
    英心 0-22 名張青峰
    高田 6-4 稲生
    久居 7-2 四日市商
    四日市四郷 1-6 海星
  • 7月16日
    津商 5-1 桑名北
    宇治山田商 10-0 津工
    桑名 3-2 名張
    相可 8-2 尾鷲
    青山・桜丘 0-19 津西
    石薬師 0-21 近大高専
    宇治山田 7-6 久居農林
    木本 5-0 紀南
  • 7月17日
    いなべ総合 7-4 四日市中央工
    津田学園 6-7 四日市
    白山 11-3 上野
    松阪商 8-1 津東
    三重水産 15-5 南伊勢
    菰野 12-0 伊勢
    高田 2-5 桑名西
    津 9-3 飯南
  • 7月18日
    海星 17-5 川越
    松阪 8-0 名張青峰
    津商 9-1 津西
    久居 1-6 皇學館
    神戸 4-17 暁
    近大高専 3-4 相可
    宇治山田商 11-4 木本
    桑名 1-6 宇治山田
  • 7月21日 3回戦
    いなべ総合 11-0 津
    三重水産 1-13 四日市
    海星 7-1 津商
    白山 4-3 菰野
    松阪 5-3 宇治山田商
    松阪商 8-1 桑名西
    相可 1-2 皇学館
    暁 8-0 宇治山田
  • 7月22日 準々決勝
    いなべ総合 10-0 松阪
    皇学館 0-8 松阪商
    四日市 2-12 海星
    白山 4-3 暁
  • 7月24日 準決勝
    いなべ総合 1-8 松阪商
    海星 5-6 白山
  • 7月25日 決勝
    松阪商 2-8 白山

 

バーチャル高校野球で甲子園をスマホ観戦!

夏の甲子園の試合は、家でテレビ観戦するのが定番です。

ただ試合は平日にも行われています。夏休みの学生ならともかく、社会人・会社勤めの方、日中は外出中…

という方は、テレビ放送だと休日しか見ることができませんよね。。

平日でも、休憩中に「スマホやタブレットでも試合が見れたらいいのに…」と思っている方もいるんじゃないでしょうか!

 

そんな方にオススメなのが、アプリ・スポーツブル「バーチャル高校野球」

夏の甲子園の全試合が配信されます!もちろん全試合完全無料でスマホ・タブレットから視聴できますよ!

ここがオススメ!

  • スマホ・タブレットで、移動中や休憩中でも試合が見られる!
  • 甲子園ライブ中継はマルチアングル対応。ピッチャー目線、バッター目線が選べる!
  • 甲子園ライブ中継では1打者ごとに試合経過をリアルタイムで速報!
  • ライブ中継を見逃しても、ダイジェスト動画で試合の振り返りができる!

夏の甲子園はバーチャル高校野球で、スマホ観戦してみてはいかかでしょうか!

下のボタンからスポーツブルの無料ダウンロードができます!(公式ストアに移動します)

Android の方はコチラ!

Apple(iOS)の方はコチラ!

 

三重大会・注目の強豪高校は?

三重大会のシード校は

  • シード1
    いなべ総合
  • シード2
    津田学園
  • シード3
    菰野
  • シード4
    三重

となっています。

 

三重大会で一番の注目高校ですが、やはり三重ではないでしょうか。

去年秋の三重大会で優勝し、春のセンバツに出場。本大会ではベスト4まで勝ち上がりました。

そして東亮汰捕手と梶田蓮選手の2名が、野球W杯・U18代表の1次候補に選ばれました。選手の実績・戦力はトップクラスです。

ただ今年春の三重大会では、津商に大差で敗れてしまい、調子の浮き沈みを感じさせます。

 

その他のシード校も十分な対抗勢力です。

菰野はエース田中投手を中心に、投手陣の層の厚さは三重県随一で、堅守を持ち味に戦います。

去年の夏優勝の津田学園は、今年春の三重大会でも優勝してチームが勢いに乗っています。

スラッガーの上下大地選手や宮野勇世選手の強打は、十分脅威になるでしょう。

 

いなべ総合は、去年秋の決勝・今年春の決勝で共に僅差で敗れて、準優勝に終わっています。

夏はエース石川投手を始めとする投打陣で、今年は優勝に燃えていると思います。

 

ただ三重大会は、ノーシードでも松阪商や宇治山田商、四日市工、津商に海星…といった古豪が控えているので、シード校も苦戦を強いられる戦いが続きそうです!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は三重大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

三重大会はシード校の4校が優勢に見えますが、ノーシードも十分強い高校がゴロゴロいます。

優勝争いは混沌としそうな予感がします!ハイレベルな戦いを勝ち抜く必要がありそうです。

激戦の三重大会を勝ち上がるのはどの高校になるんでしょうか!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

三重代表白山高校の強さの理由は練習にあり!ルーキーズの下克上!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園・三重大会で見事優勝を決めた白山高校が、「ルーキーズ過ぎる!」と話題になっています! 三重にはプロのドラフトが注目する、高校でもトップクラスの実 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018東東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。東 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.