明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

バドミントン

バドミントンニュージーランドOP2019の日程と試合結果・組み合わせ

投稿日:2019/04/16 更新日:

バドミントン・ニュージーランドオープン2019が開幕します!

今回はバドミントン・ニュージーランドオープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします!

バドミントン5種目(シングルス・ダブルス・ミックスダブルス)にAチームの精鋭選手たちが出場します。

シングルスでは男子は西本選手・坂井選手が、女子は山口選手や高橋沙也加選手がエントリー。

ダブルスではソノカムにフクヒロ、タカマツ、ナガマツといった強豪ペアが勢揃いします。

日本勢はニュージーランドオープン2019で、世界の強豪相手にどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★スイスオープン2019の試合結果!

バドミントンスイスオープン2019の結果・組み合わせと出場選手

Sponsored Link - バドミントン・ヨネックススイスオープン2019が開幕! 今回はスイスオープン2019の組み合わせ・試合結果と、出場選手についてお伝えします。 去年の大会は、女子シング ...

続きを見る

★全英オープン2019の日本選手試合結果!

バドミントン全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせ

Sponsored Link - バドミントン・全英オープン2019が開幕します! 今回はバドミントン・全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします! バドミントンの5種目(シ ...

続きを見る

Sponsored Link

 

ニュージーランドオープン2019
日程・試合結果・組み合わせ

バドミントンラケットとシャトル

バドミントンラケットとシャトル

バドミントン・ニュージーランドオープン2019の、日本選手の試合結果・組み合わせをお伝えします!

ニュージーランドオープンは4月30日~5月5の日程で行われます。

 

シングルス男子/女子、ダブルス男子/女子、ミックスダブルス の5種目のドロー数は全て32です。

本戦の組み合わせと試合結果が分かり次第更新していきます。

 

男子シングルス

準決勝

●常山 幹太 vs

○Jonatan CHRISTIE (DEN)
第3シード

12-21, 15-21

 

準々決勝

○常山 幹太 vs

PRANNOY H. S. (IND)

17-21, 21-15, 21-14

 

2回戦

●坂井 一将 vs

○LEE Zii Jia(MAS)

21-23, 16-21

○常山 幹太 vs

Sitthikom THAMMASIN(THA)

21-14, 25-23

 

1回戦

●西本拳太 vs

LEE Zii Jia(MAS)

12-18, 12-21

○坂井 一将 vs

ZHOU Zeqi(中国)

14-21, 21-11, 21-15

○常山 幹太 vs

●五十嵐 優

21-18, 21-19

 

男子ダブルス

決勝

●遠藤大由/渡辺勇大(第3シード)vs

○MohammadAHSAN /Hendra SETIAWAN (INA)
第2シード

22-20, 15-21, 17-21

 

準決勝

●嘉村健士/園田啓悟(第1シード)vs

○遠藤大由/渡辺勇大(第3シード)

21-7, 21-18

 

準々決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第1シード)vs

Aaron CHIA/SOH Wooi Yik(MAS)

17-21, 21-15, 21-10

○遠藤大由/渡辺勇大(第3シード) vs

ONG Yew Sin /TEO Ee Yi(MAS)

21-7, 21-18

●井上 拓斗/金子 祐樹 vs

○GOH V Shem /TAN Wee Kiong (MAS)
第7シード

18-21, 24-22, 12-21

 

2回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第1シード)vs

●古賀 輝/斎藤太一

21-15, 21-19

○遠藤大由/渡辺勇大(第3シード) vs

LEE Jhe-Huei/YANG Po-Hsuan(台湾)

21-15, 21-13

○井上 拓斗/金子 祐樹 vs

JIANG Zhenbang/LIANG Yongwang(中国)

21-15, 21-16

●金子 真大 / 久保田 友之祐 vs

○Aaron CHIA/SOH Wooi Yik(MAS)
第8シード

18-21, 21-17, 11-21

 

1回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第1シード)vs

Min Hyuk KANG/KIM Won Ho(韓国)

21-15, 21-10

○遠藤大由/渡辺勇大(第3シード) vs

M.R. ARJUN/Ramchandran SHLOK(MAS)

21-9, 21-11

○古賀 輝/斎藤太一 vs

GOH Sze Fei/Nur IZZUDDIN(NIG)

22-24, 21-13, 21-11

○井上 拓斗/金子 祐樹 vs

KIM Sa Rang(韓国) / TAN Boon Heong(MAS)

21-9, 21-12

○金子 真大 / 久保田 友之祐 vs

Bodin ISARA/Maneepong JONGJIT(THA)

21-16, 21-12

 

女子シングルス

準決勝

●山口茜(第1シード) vs

○LI Xuerui (中国) 第6シード

21-13, 19-21, 13-21

●大堀彩 vs

○Se Young AN (韓国)

17-21, 21-19, 13-21

 

準々決勝

○山口茜(第1シード) vs

Gregoria Mariska TUNJUNG (INA)
第5シード

21-14, 21-15

●高橋沙也加 vs

○LI Xuerui (中国) 第6シード

10-21, 18-21

○大堀彩 vs

●WANG Zhiyi (中国)

21-16, 21-23, 21-12

 

2回戦

○山口茜(第1シード) vs

WEI Yaxin (中国)

21-11, 21-16

○高橋沙也加 vs

KIM Hyo Min (韓国)

21-11, 21-13

○大堀彩 vs

Fitriani FITRIANI (INA)

21-11, 21-6

●川上 紗恵奈 vs

○WANG Zhiyi (中国)

16-21, 21-14, 19-21

 

1回戦

○山口茜(第1シード) vs

SIM Yu Jin(韓国)

21-17, 21-19

○高橋沙也加 vs

YEO Jia Min(SGP)

21-11, 21-18

○大堀彩 vs

Yulia Yosephin SUSANTO(INA)

21-11, 21-6

○川上 紗恵奈 vs

Lyanny Alessandra MAINAKY(INA)

21-17, 21-11

 

女子ダブルス

決勝

●高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

○KIM So Yeong /KONG Hee Yong (韓国)

15-21, 18-21

 

準決勝

●福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

○KIM So Yeong /KONG Hee Yong (韓国)

21-18, 22-24, 18-21

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

DONG Wenjing /FENG Xueying (中国)

23-21, 21-19

 

準々決勝

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

DU Yue /LI Yinhui (中国)

21-18, 21-14

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

●保原 彩夏 /曽根 夏姫

21-19, 21-16

●松本 麻佑/永原 和可那 vs

○KIM So Yeong /KONG Hee Yong (韓国)

11-21, 21-14, 21-15

 

2回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Vivian HOO/YAP Cheng Wen(MAS)

21-18, 22-20

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

Della Destiara HARIS /Rizki Amelia PRADIPTA (INA)

21-13, 21-11

○松本 麻佑/永原 和可那 vs

LIU Xuanxuan/XIA Yuting(中国)

21-12, 15-21, 21-18

●田中 志穂/米元 小春 vs

○KIM So Yeong/KONG Hee Yong(韓国)

15-21, 18-21

●荒木 茜/今井 莉子 vs

○DONG Wenjing/FENG Xueying(中国)

11-21, 11-21

○保原 彩夏 /曽根 夏姫 vs

CHANG Ching Hui /YANG Ching Tun (台湾)

21-15, 21-13

 

1回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Linda EFLER / Isabel HERTTRICH(GER)

21-17, 21-6

松友美佐紀/髙橋 礼華 vs

Setyana MAPASA / Gronya SOMERVILLE(AUS)

21-10, 21-7

○松本 麻佑/永原 和可那 vs

CHOW Mei Kuan / LEE Meng Yean(MAS)

21-16, 21-15

○田中 志穂/米元 小春 vs

Shaunna LI/Ashley TAN(NZL)

21-5, 21-4

○荒木 茜/今井 莉子 vs

Agatha IMANUELA / Siti Fadia Silva RAMADHANTI(IND)

21-12, 21-13

○保原 彩夏 /曽根 夏姫 vs

Vivian WANG /Camellia ZHOU (NZL)

21-2, 21-1

 

ミックスダブルス

2回戦

●権藤公平/栗原文音 vs

○Mark LAMSFUSS/Isabel HERTTRICH(GER)
第7シード

8-21, 21-19, 14-21

 

1回戦

※渡辺勇大/東野有紗  vs

大会欠場

権藤公平/栗原文音 vs

Mathew FOGARTY / Isabel ZHONG(USA)

21-15, 21-10

 

ニュージーランドオープン2019最終結果

種目 優勝 準優勝
男子シングルス Jonatan
CHRISTIE
NG
Ka Long Angus
男子ダブルス MohammadAHSAN /
Hendra SETIAWAN
嘉村健士/
園田啓悟
女子シングルス Se Young AN LI Xuerui
女子ダブルス KIM So Yeong /
KONG Hee Yong
高橋礼華/
松友美佐紀
ミックスダブルス CHAN Peng Soon/
GOH Liu Ying
Praveen JORDAN/
Melati Daeva
OKTAVIANTI

日本勢は男子ダブルスでソノカムが、女子ダブルスでタカマツが準優勝です。

男女シングルス、XDでは残念ながら上位に届きませんでした。

 

ニュージーランドオープン2019の出場選手

バドミントン・ニュージーランドオープン2019の日本勢の出場選手を紹介します。

日本代表 出場予定選手

男子シングルス

選手名 世界
ランク
所属
西本 拳太 10位 トナミ運輸
常山 幹太 11位 トナミ運輸
坂井 一将 38位 日本ユニシス
五十嵐 優 58位 日本ユニシス

 

男子ダブルス

選手名 世界
ランク
所属
園田啓悟/嘉村健士 3位 トナミ運輸
遠藤大由/渡辺勇大 9位 日本ユニシス
井上拓斗/金子祐樹 11位 日本ユニシス
古賀 輝/斎藤太一 48位 NTT東日本
金子真大/久保田友之祐

 

女子シングルス

選手名 世界
ランク
所属
山口  茜 4位 再春館製薬所
髙橋 沙也加 13位 日本ユニシス
大堀  彩 19位 トナミ運輸
川上 紗恵奈 29位 北都銀行
峰 歩美 39位 再春館製薬所

 

女子ダブルス

選手名 世界
ランク
所属
福島 由紀/廣田 彩花 1位 アメリカンベイプ岐阜
髙橋 礼華/松友 美佐紀 3位 日本ユニシス
永原 和可那/松本 麻佑 2位 北都銀行
田中 志穂/米元 小春 6位 北都銀行
松山 奈未/志田 千陽 13位 再春館製薬所
荒木 茜羽/今井 莉子 52位 北都銀行

 

ミックスダブルス

選手名 世界
ランク
所属
渡辺勇大/東野有紗 3位 日本ユニシス
権藤公平/栗原文音 25位 トナミ運輸/日本ユニシス

※世界ランキングは4/16時点

 

ニュージーランドオープン2019の放送予定

ニュージーランドオープン2019の試合の模様は、スカパーのCSチャンネル J SPORTS で放送予定です。

J SPORTSでの放送日程は以下のようになっています!

5/4(土)準決勝:8:50 ~ 16:00

5/5(日)決勝:8:50 ~ 15:30

 

スカパーでは2週間の無料期間も行っています。

スカパーの加入・視聴方法については、下記公式サイトをご覧下さい。

 

「J SPORTS」では、野球や欧州サッカー、卓球に柔道や格闘技、ラグビーなどなど・・・

様々なジャンルのスポーツ番組が放送されています。

「J SPORTS」はスポーツをとことん楽しみたい方にはぜひオススメしたいチャンネルです。

 

 

まとめ

バドミントン・ニュージーランドオープン2019の試合結果・組み合わせについてお伝えしました!

試合結果については、分かり次第更新していきます!

ニュージーランドオープンに出場する日本選手は、Aチームの精鋭メンバーたちです。

組み合わせによっては日本勢同士の潰し合いになることもあります。

エース山口選手、ダブルスのフクヒロ・タカマツ・ソノカムが熾烈な戦いを繰り広げます。

バドミントン・ニュージーランドオープン2019での日本選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link

 

-バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.