明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

バドミントン

バドミントンマレーシアOP2019の日程と試合結果・組み合わせ

投稿日:2019/03/28 更新日:

Sponsored Link

バドミントン・マレーシアオープン2019が開幕します!

今回はバドミントン・マレーシアオープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします!

バドミントン5種目(シングルス・ダブルス・ミックスダブルス)にAチームの精鋭選手たちが出場します。

シングルスでは世界ランク1位の桃田賢斗選手を筆頭に、女子は奥原選手や山口選手がエントリー。

ダブルスではソノカムにフクヒロ、タカマツ、ナガマツといった強豪ペアが勢揃いします。

日本勢はマレーシアオープン2019で、世界の強豪相手にどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★スイスオープン2019の試合結果!

バドミントンスイスオープン2019の結果・組み合わせと出場選手

Sponsored Link - バドミントン・ヨネックススイスオープン2019が開幕! 今回はスイスオープン2019の組み合わせ・試合結果と、出場選手についてお伝えします。 去年の大会は、女子シング ...

続きを見る

★全英オープン2019の日本選手試合結果!

バドミントン全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせ

Sponsored Link - バドミントン・全英オープン2019が開幕します! 今回はバドミントン・全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします! バドミントンの5種目(シ ...

続きを見る

メタクラ
2019年シーズン開始だ!幸先の良いスタートを期待!

Sponsored Link

 

マレーシアオープン2019
日程・試合結果・組み合わせ!

バドミントンラケットとシャトル

バドミントンラケットとシャトル

バドミントン・マレーシアオープン2019の、日本選手の試合結果・組み合わせをお伝えします!

マレーシアオープンは4月2日~4月7の日程で行われます。

 

シングルス男子/女子、ダブルス男子/女子、ミックスダブルス の5種目のドロー数は全て32です。

本戦の組み合わせと試合結果が分かり次第更新していきます!

 

男子シングルス

準々決勝

常山幹太 vs

○LIN Dan (中国)

21-16,17-21,10-21

西本拳太 vs

○SHI Yuqi (中国) 第2シード

16-21,17-21

 

2回戦

桃田賢斗(第1シード) vs

○Jonatan CHRISTIE (INA)

20-22,15-21

○常山幹太 vs

Sitthikom THAMMASIN (THA)

21-19,20-22,21-11

○西本拳太 vs

Rasmus GEMKE (DEN)

18-21,21-15,21-9

 

1回戦

○桃田賢斗(第1シード) vs

Jan O JORGENSEN (DEN)

21-15,21-16

○常山幹太 vs

CHONG Wei Feng (MAS)

21-12,21-12

○西本拳太 vs

Anthony Sinisuka GINTING(INA)
第7シード

21-16,21-17

 

男子ダブルス

決勝

嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

○LI Junhui/LIU Yuchen (中国)

12-21,17-21

 

準決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

Fajar ALFIAN/Muhammad Rian ARDIANTO (INA)
第8シード

21-13,22-20

保木卓朗/小林優吾 vs

○LI Junhui/LIU Yuchen (中国)
第2シード

21-13,19-21,15-21

 

準々決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

HAN Chengkai/ZHOU (中国) 第7シード

22-20,21-18

○保木卓朗/小林優吾 vs

LIU Cheng/ZHANG Nan (中国)

21-17,21-15

 

2回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

GOH V Shem/TAN Wee Kiong(MAS)

10-21,21-13,21-9

○保木卓朗/小林優吾 vs

Aaron CHIA/SOH Wooi Yik(MAS)

21-9,21-16

井上拓斗/金子祐樹 vs

○Marcus Fernaldi GIDEON/
Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA)
第1シード

8-21,19-21

 

1回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

HUANG Kaixiang/WANG Zekang(中国)

21-17,21-18

遠藤大由/渡辺勇大(第4シード) vs

○保木卓朗/小林優吾

21-17,22-24,9-21

○井上拓斗/金子祐樹 vs

Vladimir IVANOV/Ivan SOZONOV(RUS)

21-15,21-12

 

女子シングルス

決勝

山口茜(第4シード) vs

○TAI Tzu Ying (台湾) 第1シード

16-21,19-21

 

準決勝

●奥原希望(第2シード) vs

○山口茜(第4シード) 

15-21,20-22

 

準々決勝

○奥原希望(第2シード) vs

HE Bingjiao (中国) 第6シード

21-19,23-21

○山口茜(第4シード) vs

Pornpawee CHOCHUWONG (THA)

21-10,7-21,21-19

 

2回戦

○奥原希望(第2シード) vs

LI Xuerui (中国)

18-21,18-21

○山口茜(第4シード) vs

高橋沙也加 vs

21-16,15-21,21-16

 

1回戦

○奥原希望(第2シード) vs

Mia BLICHFELDT (DEN)

21-15,21-16

○山口茜(第4シード) vs

Soniia CHEAH (MAS)

21-16,21-17

○高橋沙也加 vs

YIP Pui Yin (香港)

13-21,21-16,21-12

大堀彩 vs

○PUSARLA V. Sindhu (IND)
第5シード

20-22,12-21

 

女子ダブルス

準々決勝

福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

CHANG Ye Na/JUNG Kyung Eun (韓国)

13-21、21-16、17-21

松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

CHEN Qingchen/JIA Yifan (中国)
第5シード

17-21,13-21

 

2回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Ekaterina BOLOTOVA/
Alina DAVLETOVA (RUS)

13-21,13-21

高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

○BAEK Ha Na/KIM Hye Rin(韓国)

18-21,20-22

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

Chayanit/CHALADCHALAM
Phataimas MUENWONG (THA)

14-21,21-8,21-15

 

1回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Chloe BIRCH/Lauren SMITH(ENG)

21-13,21-15

○高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

CHEN Lu/XU Ya (中国)

16-21,21-17,21-15

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

Anggia Shitta AWANDA/
Pia Zebadiah BERNADET (INA)

21-19,21-11

米元小春/田中志穂(第4シード) vs

○Puttita SUPAJIRAKUL/
Sapsiree TAERATTANACHAI (THA)

1-4x ※途中棄権

櫻本絢子/高畠祐紀子(第6シード) vs

○DU Yue/LI Yinhui (中国)

21-15,11-21,21-23

 

ミックスダブルス

1回戦

渡辺勇大/東野有紗 (第3シード) vs

○TAN Kian Meng/LAI Pei Jing(MAS)

16-21,15-21

金子祐樹/松友美佐紀 vs

○Nipitphon PHUANGPHUAPET/
Savitree AMITRAPAI (THA)

19-21,15-21

権藤公平/栗原文音 vs

○CHAN Peng Soon/GOH Liu Ying(MAS)
第5シード

13-21,19-21

保木卓朗/永原和可那 vs

○Dechapol PUAVARANUKROH/
Sapsiree TAERATTANACHAI (THA)
第4シード

12-21,6-21

 

マレーシアオープン2019最終結果

種目 優勝 準優勝
男子シングルス LIN Dan (中国) CHEN Long (中国)
男子ダブルス LI Junhui/LIU Yuchen
(中国)
嘉村健士/園田啓悟
女子シングルス TAI Tzu Ying
(台湾)
山口茜
女子ダブルス CHEN Qingchen/
JIA Yifan (中国)
DU Yue/
LI Yinhui (中国)
ミックスダブルス ZHENG Siwei/
HUANG Yaqiong (中国)
WANG Yilyu/
HUANG Dongping (中国)

 

マレーシアオープン2019の出場選手

バドミントン・マレーシアオープン2019の日本勢の出場選手を紹介します。

 

男子 出場予定選手

種目 選手名 世界
ランク
所属
男子
シングルス
桃田賢斗 1位 NTT東日本
西本拳太 11位 トナミ運輸
常山幹太 13位 トナミ運輸
男子
ダブルス
園田啓悟/嘉村健士 3位 トナミ運輸
遠藤大由/渡辺勇大 5位 日本ユニシス
井上拓斗/金子祐樹 12位 日本ユニシス
保木卓朗/小林優吾 24位 日本ユニシス

 

女子 出場予定選手

種目 選手名 世界
ランク
所属
女子
シングルス
奥原希望 3位 日本ユニシス
山口茜 4位 再春館製薬所
高橋沙也加 11位 日本ユニシス
大堀彩 19位 トナミ運輸
女子
ダブルス
福島由紀/廣田彩花 1位 アメリカンベイプ
高橋礼華/松友美佐紀 2位 日本ユニシス
松本麻佑/永原和可那 3位 北都銀行
米元小春/田中志穂 6位 北都銀行
櫻本絢子/髙畑祐紀子 11位 ヨネックス
ミックス
ダブルス
渡辺勇大/東野有紗 3位 日本ユニシス
金子祐樹/松友美佐紀 45位 日本ユニシス
権藤公平/栗原文音 28位 日本ユニシス(栗原)
トナミ運輸(権藤)

※世界ランキングは3/26時点

 

 

マレーシアオープン2019の放送予定!

マレーシアオープン2019の試合の模様は、スカパーのCSチャンネル J SPORTS で放送予定です。

J SPORTSでの放送日程は以下のようになっています!

4/8(月)13:00 ~ 20:00:決勝

※4/9~4/18で各試合の放送予定あり

 

スカパーでは2週間の無料期間も行っています。

バドミントン・ドイツオープン2019の、準決勝・決勝の2日間の放送も無料で見ることができます。

スカパーの加入・視聴方法については、下記公式サイトをご覧下さい。

 

さらに「J SPORTS」では、野球や欧州サッカー、卓球に柔道や格闘技、ラグビーなどなど・・・

様々なジャンルのスポーツ番組が放送されています。

「J SPORTS」はスポーツをとことん楽しみたい方にはぜひオススメしたいチャンネルです。

 

 

まとめ

バドミントン・マレーシアオープン2019の試合結果・組み合わせについてお伝えしました!

試合結果については、分かり次第更新していきます!

バドミントン・マレーシアオープン2019に出場する日本選手は、Aチームの精鋭メンバーたちです。

組み合わせによっては日本勢同士の潰し合いになることもあります。

エース桃田選手や奥原選手、ダブルスのフクヒロ・タカマツ・ソノカムが熾烈な戦いを繰り広げます。

バドミントン・マレーシアオープン2019での日本選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link

 

-バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.