老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ バドミントン

世界バドミントン2018試合日程と放送予定!日本代表選手も

更新日:

Sponsored Link


世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します!

バドミントンの5種目(男女シングルス・男女ダブルス・ミックスダブルス)で世界の頂点を決める大会です。

先日のトマス杯・ユーバー杯では、女子は37年ぶりの金メダルを獲得し、男子も中国に続く銀メダルでした。

男子は不動のエース・桃田賢斗選手や、ダブルスでは園田啓悟・嘉村健士ペアなどが出場。

女子は山口茜選手・奥原希望選手や、ダブルスではフクヒロ・タカマツペアといった世界トップの選手が出場します。

まさに日本歴代最強メンバー、と言ってもいい布陣で優勝を目指します!

世界の強豪選手相手に、日本代表は世界バドミントン2018でどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

今回は世界バドミントン2018の試合日程・出場する日本代表選手、放送予定についてお伝えします!

★男子ドロー・トーナメント表と試合結果!

世界バドミントン2018男子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、男子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! バドミントン ...

続きを見る

★女子ドロー・トーナメント表と試合結果!

世界バドミントン2018女子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、女子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! ...

続きを見る

メタクラTJ
日本最強メンバーで5種目優勝を目指せ!

Sponsored Link

 

世界バドミントン2018の試合日程!

世界バドミントン2018は、7月30日~8月5日の日程で行われます!

日別の試合開始時間・種目は以下のようになっています。

 

日付 開始時間 試合種目
7月30日 10:00~ 男女シングルス
1回戦
7月31日 10:00~ 男女シングルス
1回戦
2回戦
(WS, MD, WD, XD)
8月1日 10:00~ 2回戦
(MS, WS, MD, WD)
8月2日 10:00~ 3回戦
8月3日 11:00~ 準々決勝
8月4日 11:00~ 準決勝
8月5日 13:00~ 決勝

※現地時間(南京との時差1時間)

 

世界バドミントン2018・日本代表出場選手!

世界バドミントン2018出場する、日本代表選手を種目別で紹介します!

 

男子・出場予定選手

種目 選手名 所属
男子
シングルス
桃田賢斗 NTT東日本
西本拳太 トナミ運輸
常山幹太 トナミ運輸
坂井一将 日本ユニシス
男子
ダブルス
園田啓悟/嘉村健士 トナミ運輸
遠藤大由/渡辺勇大 日本ユニシス
井上拓斗/金子祐樹 日本ユニシス
保木卓朗/小林優吾 日本ユニシス

女子・出場予定選手

種目 選手名 所属
女子
シングルス
山口茜 再春館製薬所
奥原希望 日本ユニシス
佐藤冴香 ヨネックス
大堀彩 トナミ運輸
女子
ダブルス
福島由紀/広田彩花 岐阜トリッキー
パンダース
高橋礼華/松友美佐紀 日本ユニシス
米元小春/田中志穂 北都銀行
松本麻佑/永原和可那 北都銀行
ミックス
ダブルス
渡辺勇大/東野有紗 日本ユニシス
小林優吾/松友美佐紀 トナミ運輸
※小林

 

シングルス・ダブルスの世界ランキングを見ると、日本代表の選手は

<男子>

  • 桃田賢斗:シングルス6位
  • 西本拳太:同14位
  • 常山幹太:同26位
  • ソノカムペア:ダブルス5位
  • 井上/金子ペア:同7位
  • 遠藤/渡辺ペア:同16位

<女子>

  • 山口茜:シングルス2位
  • 奥原希望:同8位
  • フクヒロペア:ダブルス2位
  • タカマツペア:同3位
  • 田中・米元ペア:同5位
  • 永原・松本ペア(ナガマツ)
    :同9位

<ミックスダブルス>

  • 渡辺&東野ペア:14位
  • 小林&松友ペア:29位

 

※7/22現在のランキング

となっています!

男子では桃田選手が、復帰後~今年のアジア選手権・トマス杯での活躍で一気に6位!

女子は、世界のトップ10位内に何人も入っているのが分かりますね!

 

去年の世界バドミントン2017では、去年は奥原選手がシングルスを優勝・金メダル獲得。

フクヒロペアが40年ぶりに決勝進出し銀メダルでした。今年は満を持して金メダルを狙います!

その他、タカマツペアは銅、ソノカムペアも銅という結果でした。

トマス杯・ユーバー杯で勢いに乗る日本勢の戦いに注目です!

 

世界バドミントン2018の放送予定!

世界バドミントン2018の試合の模様は、テレ朝系列のチャンネル

  • テレビ朝日
  • BS朝日
  • テレ朝チャンネル2(CS)

で放送されます!詳しい放送予定は以下の通りです。

 

世界バドミントン2018・放送予定

放送日 カード 放送時間
7月30日
(月)
1,2回戦 テレ朝CH2
18:00~
7月31日
(火)
1,2回戦 テレ朝CH2
18:00~
8月1日
(水)
1,2回戦 テレ朝CH2
18:00~
8月2日
(木)
3回戦 テレ朝
26:00~
テレ朝CH2
11:00~
※生中継
8月3日
(金)
準々決勝 テレ朝
26:00~
テレ朝CH2
12:00~,
19:00~
※生中継
8月4日
(土)
準決勝 テレ朝
27:00~
BS朝日
12:00~,
19:00~
※生中継
8月5日
(日)
決勝 テレ朝
26:55~
BS朝日
22:00~
テレ朝CH2
14:00~
※生中継

※放送日時は日本時間(南京との時差1時間)

CSテレ朝2chでのみ、試合が生中継で放送されます。

CSテレ朝2chは、「スカパー!」に加入することで視聴することができます。

詳しい視聴方法はこちらのページをご覧ください!

テレ朝チャンネル視聴方法!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は世界バドミントン2018の試合日程・出場する日本代表選手、放送予定についてお伝えしました!

世界バドミントン2018に出場する日本選手は、男子・女子共に十分メダルを狙える層の厚いメンバーが揃っています。

男子シングルスのエース・桃田選手やソノカムペアを始め、女子の選手たちも、世界戦トマス杯・ユーバー杯で結果を残しています。

去年以上の成績を狙っていると思うので、世界バドミントン2018での日本代表選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

世界バドミントン2018男子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、男子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! バドミントン ...

続きを見る

世界バドミントン2018女子日本代表ドロー・トーナメント表と結果!

Sponsored Link - 世界バドミントン2018が7月30日から中国・南京で開幕します! 今回は世界バドミントン2018の、女子日本代表ドロー・トーナメント表と試合結果についてお伝えします! ...

続きを見る

トマス杯2018日本代表の試合結果と順位勝敗表!決勝トーナメントも

Sponsored Link - トマス杯・ユーバー杯2018が、5月20日からタイ・バンコクでいよいよ開催されます! トマス杯・ユーバー杯は2年に1度開催される国別対抗戦で、バドミントン世界一を決め ...

続きを見る

ユーバー杯2018日本代表の試合結果と順位勝敗表!決勝トーナメントも

Sponsored Link - トマス杯・ユーバー杯2018が、5月20日からタイ・バンコクでいよいよ開催されます! トマス杯・ユーバー杯は2年に1度開催される国別対抗戦で、バドミントン世界一を決め ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018出場校一覧!試合日程・放送予定とネット配信も!

Sponsored Link - 夏の風物詩・夏の甲子園が2018年も開幕を迎えます! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。 甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から続々と強豪 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.