明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

バドミントン

バドミントン全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせ

投稿日:2019/03/01 更新日:

Sponsored Link

バドミントン・全英オープン2019が開幕します!

今回はバドミントン・全英オープン2019の日程と試合結果・組み合わせについてお伝えします!

バドミントンの5種目(シングルス・ダブルス・ミックスダブルス)に日本から男子女子選手が出場します。

シングルスでは男子世界ランク1位の桃田賢斗選手。女子はエース奥原希望選手が出場します。

ダブルスでは男子はソノカム。女子は世界ランク上位のフクヒロ、タカマツ、松本&永原ペアに注目です。

日本選手はバドミントン・全英オープン2019で、世界の強豪相手にどんな戦いを見せてくれるでしょうか!

★アジア混合団体選手権2019の試合結果!

バドミントンアジア混合団体選手権2019の日程・組み合わせと結果

Sponsored Link - バドミントン・アジア混合団体選手権2019が香港で開幕! 今回はアジア混合団体選手権2019の日程と試合結果・出場選手についてお伝えします。 今大会は国ごとで戦う国別 ...

続きを見る

★ドイツオープン2019の日本選手試合結果!

バドミントンドイツオープン2019の試合結果・組み合わせ!

Sponsored Link - バドミントン・ドイツオープン2019が開幕します! 今回はバドミントン・ドイツオープン2019の試合日程と組み合わせについてお伝えします! バドミントンの5種目(シン ...

続きを見る

メタクラ
ドイツOPから間を置かずの連戦!体力的にキツいけど全英でも熱い戦いに期待!

Sponsored Link

 

バドミントン全英オープン2019
日程・試合結果・組み合わせ!

バドミントンのシャトル

バドミントン・全英オープン2019の、日本選手の試合結果・組み合わせをお伝えします!

全英オープンは3月6日~3月10の日程で,、イングランド・バーミンガムで行われます。

出場選手についてはこちらをご覧下さい。

バドミントンドイツオープン2019の日程と放送予定!出場選手も

Sponsored Link - バドミントン・ドイツオープン2019が開幕します! 今回はバドミントン・ドイツオープン2019の試合日程・出場選手、放送予定についてお伝えします! 去年はトマス杯・ユ ...

続きを見る

 

シングルス男子/女子、ダブルス男子/女子、ミックスダブルス の5種目のドロー数は全て32です。

本戦の組み合わせと試合結果が分かり次第更新していきます!

 

男子シングルス

決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

●Viktor AXELSEN (DEN) 第6シード

21-11,15-21,21-15

 

準決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

NG Ka Long Angus (香港)

21-19,21-11

 

準々決勝

○桃田賢斗(第1シード) vs

KIDAMBI Srikanth (IND) 第7シード

21-12,21-16

●常山幹太 vs

○SHI Yuqi (中国) 第2シード

14-21,7-21

 

2回戦

○桃田賢斗(第1シード) vs

Kantaphon WANGCHAROEN(THA)

21-19,21-11

○常山幹太 vs

●西本拳太

21-19,21-13

 

1回戦

○桃田賢斗(第1シード) vs

Khosit PHETPRADAB(THA)

21-13,21-7

○常山幹太 vs

LIN Dan (中国)

19-21,21-14,21-7

西本拳太 vs

SON Wan Ho (韓国) 第5シード

23-21,14-5x(相手棄権)

●坂井一将 vs

○Jan O JORGENSEN (DEN)

10-21,17-21

 

男子ダブルス

準決勝

●嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

○Mohammad AHSAN/Hendra SETIAWAN(INA)
第6シード

19-21,16-21

 

準々決勝

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

HAN Chengkai /ZHOU Haodong(中国)
第7シード

21-12,21-17

 

2回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

Mathias BOE/Carsten MOGENSEN (DEN)

21-14,21-16

●遠藤大由/渡辺勇大(第4ード) vs

○GOH V Shem/TAN Wee Kiong (MAS)

18-21,19-21

 

1回戦

○嘉村健士/園田啓悟(第3シード) vs

保木卓朗/小林優吾

21-17,19-21,21-9

○遠藤大由/渡辺勇大(第4ード) vs

ONG Yew Sin/TEO Ee Yi (MAS)

21-13,15-21,21-15

●井上拓斗/金子祐樹 vs

○Vladimir IVANOV/Ivan SOZONOV(RUS)

21-15,19-21,16-21

 

女子シングルス

準決勝

●奥原希望(第2シード) vs

○CHEN Yufei (中国) 第3シード

17-21,11-21

●山口茜(第4シード) vs

○TAI Tzu Ying (台湾) 第1シード

13-21,21-10,8-21

 

準々決勝

○奥原希望(第2シード) vs

LI Xuerui (中国)

21-17,21-14

○山口茜(第4シード) vs

HE Bingjiao (中国) 第6シード

21-16,19-21,21-12

 

2回戦

○奥原希望(第2シード) vs

●高橋沙也加

21-14,23-21

○山口茜(第4シード) vs

Mia BLICHFELDT

21-18,21-14

●大堀彩 vs

○CHEN Yufei (中国)第3シード

6-21,21-17,19-21

 

1回戦

○奥原希望(第2シード) vs

Gregoria Mariska TUNJUNG(INA)

21-17,21-16

○山口茜(第4シード) vs

Beatriz CORRALES(ESP)

21-15,21-18

○高橋沙也加 vs

GOH Jin Wei (MAS)

22-20、21-13

○大堀彩 vs

Soniia CHEAH (MAS)

21-15,21-16

 

女子ダブルス

決勝

●松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

○CHEN Qingchen /JIA Yifan (中国)
第5シード

21-18,20-22,11-21

 

準決勝

●福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

○CHEN Qingchen /JIA Yifan (中国)
第5シード

18-21,21-23

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

●米元小春/田中志穂

21-11,21-12

 

準々決勝

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Gabriela STOEVA /Stefani STOEVA(BUL)
第8シード

17-21,21-15,21-19

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

LI Wenmei /ZHENG Yu (中国)

21-17,17-21,21-18

○米元小春/田中志穂 vs

Ni Ketut Mahadewi ISTARANI/
Rizki Amelia PRADIPTA (INA)

21-16,21-17

 

2回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

Emilie LEFEL/Anne TRAN (FRA)

21-16,19-21,21-13

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

KIM So Yeong/KONG Hee Yong(韓国)

24-22,21-14

○米元小春/田中志穂 vs

Ekaterina BOLOTOVA/Alina DAVLETOVA(RUS)

21-15,21-9

 

1回戦

○福島由紀/広田彩花(第1シード) vs

NG Tsz Yau/YUEN Sin Ying (HKG)

21-17,21-12

●高橋礼華/松友美佐紀(第2シード) vs

○CHANG Ye Na/JUNG Kyung Eun(KOR)

17-21,21-10,19-21

○松本麻佑/永原和可那(第3シード) vs

●櫻本絢子/高畠祐紀子

21-18,21-16

○米元小春/田中志穂 vs

Ashwini PONNAPPA/REDDY N. Sikki(IND)

16-21,28-26,21-16

 

ミックスダブルス

決勝

●渡辺勇大/東野有紗 (第3シード) vs

○ZHENG Siwei /HUANG Yaqiong(中国)
第1シード

17-21,20-22

 

準決勝

○渡辺勇大/東野有紗 (第3シード) vs

●GOH Soon Huat/LAI Shevon Jemie(MAS)

21-16,21-13

 

準々決勝

○渡辺勇大/東野有紗 (第3シード) vs

Tontowi AHMAD/
Winny Oktavina KANDOW (INA)

24-22,21-19

 

2回戦

○渡辺勇大/東野有紗 (第3シード) vs

LU Kai/CHEN Lu (中国)

21-12,21-23,21-17

●権藤公平/栗原文音 vs

○ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
第1シード

10-21、10-21

 

1回戦

○渡辺勇大/東野有紗 (第3シード) vs

Mathias CHRISTIANSEN/
Christinna PEDERSEN (DEN)

22-20,21-23,21-14

●金子祐樹/松友美佐紀 vs

○Dechapol PUAVARANUKROH/
Sapsiree TAERATTANACHAI (THA)
第4シード

11-21,15-21

○権藤公平/栗原文音 vs

Niclas NOHR/Sara THYGESEN(DEN)

7-3x(相手棄権)

●保木卓朗/永原和可那 vs

○CHAN Peng Soon /GOH Liu Ying (MAS)
第5シード

21-19,10-21,20-22

 

全英オープン2019最終結果

種目 優勝 準優勝
男子シングルス 桃田賢斗 Viktor AXELSEN(DEN)
男子ダブルス Mohammad AHSAN/
Hendra SETIAWAN(INA)
Aaron CHIA/
SOH Wooi Yik(MAS)
女子シングルス CHEN Yufei (中国) TAI Tzu Ying (台湾)
女子ダブルス CHEN Qingchen /JIA Yifan
(中国)
松本麻佑/永原和可那
ミックスダブルス ZHENG Siwei /
HUANG Yaqiong(中国)
渡辺勇大/東野有紗

 

桃田賢斗選手はドイツオープンに続いて全英オープンも制覇しました!

女子ダブルスでは1回戦にタカマツが敗れ、フクヒロも敗退。

決勝まで進んだナガマツペアは惜しくも準優勝でした。XDの渡辺・東野ペアもあと1歩で敗れ準優勝です。

 

バドミントン・全英オープン2019の放送予定!

バドミントン・全英オープン2019の試合の模様は、CSチャンネル「CSテレ朝ch2」で放送予定です!

放送日程・スケジュールは以下の通りです。

  • 2日目: 3/6(水)23:00~
  • 3日目: 3/7(木)深夜1:00~
  • 準々決勝:3/ 8(金)深夜2:00~
  • 準決勝: 3/ 9(土)深夜2:00~
  • 決勝(生中継):3/10(日)21:00~

 

CSテレ朝ch2は、「スカパー!」に加入することで視聴することができます。

詳しい視聴方法はこちらのページをご覧ください!

テレ朝チャンネル視聴方法!

 

 

まとめ

バドミントン・全英オープン2019の試合結果・組み合わせについてお伝えしました!

試合結果については、分かり次第更新していきます!

バドミントン・全英オープン2019に出場する日本選手は、最強とも言える層の厚いメンバーです。

エース桃田選手や奥原選手、ダブルスのフクヒロ・タカマツ・ソノカムが、世界の強豪たちとどんな戦いをするのか楽しみですね!

バドミントン・全英オープン2019での日本選手たちの活躍に期待したいです!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link

 

-バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.