明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

陸上

ニューイヤー駅伝2019の出場チームと区間エントリー・コース紹介!

投稿日:2018/12/31 更新日:

Sponsored Link


第63回ニューイヤー駅伝が、いよいよ2019年の元旦1月1日に行われますね!

ニューイヤー駅伝2019に出場するチームと、区間エントリー選手についてお伝えします!

各地域の予選を勝ち上がった37チームが、優勝目指してしのぎを削ります!

各チームの選手達は、果たしてどんな走りを見せてくれるんでしょうか?

コースの紹介と、区間記録も合わせて見ていきたいと思います!

★大会の結果は→こちら

メタクラ
エントリー選手が気になる!あの強豪チームは今年も優勝争い必至か?

Sponsored Link

 

ニューイヤー駅伝2019 出場チーム一覧!

ニューイヤー駅伝2019は、全国6地域の予選を勝ち抜いた37チームが出場します。

シード枠が無いため、全チームが予選からの勝ち上がりによりエントリーします。

全37チーム一覧を地域ごとに紹介します!

 

東日本

襷の色:

ナンバー チーム 出場回数 所在地
5 富士通 29 千葉県
17 カネボウ 56 東京都
21 SUBARU 19 群馬県
2 Honda 36 埼玉県
6 コニカミノルタ 44 東京都
35 小森コーポレーション 35 茨城県
26 ヤクルト 39 埼玉県
22 プレス工業 10 神奈川県
14 日清食品グループ 24 東京都
20 日立物流 7 千葉県
18 八千代工業 14 埼玉県
36 JR東日本 13 東京都

 

中部

襷の色:オレンジ

ナンバー チーム名 出場回数 所在地
3 トヨタ自動車 40 愛知県
30 トーエネック 9 愛知県
12 愛知製鋼 35 愛知県
9 愛三工業 18 愛知県
15 NTN 55 三重県
24 トヨタ紡織 22 愛知県
28 中央発條 36 愛知県

 

北陸

襷の色:

ナンバー チーム名 出場回数 所在地
25 YKK 29 富山県
34 セキノ興産 4 新潟県

 

関西

襷の色:

ナンバー チーム名 出場回数 所在地
16 NTT西日本 54 大阪府
31 SGホールディングスグループ 25 滋賀県
10 住友電工 5 兵庫県
29 大塚製薬 25 徳島県

 

中国

襷の色:黄緑

ナンバー チーム名 出場回数 所在地
27 マツダ 54 広島県
13 中国電力 27 広島県
32 中電工 23 広島県

 

九州

襷の色:水色

ナンバー チーム名 出場回数 所在地
1 旭化成 56 宮崎県
11 九電工 50 福岡県
7 三菱日立パワーシステムズ 23 長崎県
23 黒崎播磨 31 福岡県
8 安川電機 41 福岡県
4 トヨタ自動車九州 17 福岡県
19 西鉄 16 福岡県
37 戸上電機製作所 佐賀県
33 医療法人ひらまつ病院 2 佐賀県

 

ゼッケンナンバーは2018年前回大会の順位です。

前回第62回大会は九州の旭化成が優勝。東日本のHondaが2位、中部のトヨタ自動車が3位という結果でした。

前大会のチームがエントリーしなかった場合は、原則として予選順位が上のチームから繰り上げエントリーとなります。

 

ニューイヤー駅伝2019 区間エントリー一覧!

ニューイヤー駅伝2019の各チームの区間エントリーが、12/30に発表されました!

全37チームについて、チームごとの区間エントリーメンバーを紹介します!

 

NO チーム名 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
1 旭化成 村山 紘太 K・アブラハム・キャプシス 鎧坂 哲哉 市田 孝 村山 謙太 市田 宏 大六野 秀畝
2 Honda 木村 慎 ウィリアム・マレル 原 法利 田口 雅也 山中 秀仁 服部 翔大 足羽 純実
3 トヨタ 早川 翼 ニコラス・コシンベイ 大石 港与 藤本 拓 服部 勇馬 窪田 忍 松本 稜
4 トヨタ九州 大津 顕杜 カレミ・ズク 今井 篤弥 今井 正人 押川 裕貴 改木 悠真 奥野 翔弥
5 富士通 潰滝 大記 ベナード・キメリ 松枝 博輝 中村 匠吾 星 創太 横手 健 佐藤 佑輔
6 コニカミノルタ 西池 和人 ドミニク・ランガット 菊地 賢人 蜂須賀 源 山本 浩之 宇賀地 強 谷川 智浩
7 MHPS 的野 遼大 エノック・オムワンバ 目良 隼人 井上 大仁 定方 俊樹 木滑 良 岩田 勇治
8 安川電機 北島 寿典 トゥル・メルガ 野村 峻哉 高橋 尚弥 中本 健太郎 加藤 風磨 古賀 淳紫
9 愛三工業 山口 浩勢 ロジャースチュモ・ケモイ 鈴木 洋平 大野 日暉 中西 玄気 石川 裕之 松本 伸之
10 住友電工 中村 祐紀 遠藤 日向 田村 和希 高田 康暉 熊谷 拓馬 村本 一樹 藤村 行央
11 九電工 中村 信一郎 ベナード・コエチ 東 遊馬 大塚 祥平 宮上 翔太 吉田 亮壱 高井 和治
12 愛知製鋼 高橋 流星 マチャリア・ディラング 松村 和樹 寺内 將人 住田 優範 松宮 隆行 秋山 清仁
13 中国電力 北 魁道 山崎 亮平 藤川 拓也 岡本 直己 松井 智靖 兼実 省伍 清谷 匠
14 日清食品 我那覇 和真 バルソトン・レオナルド 村澤 明伸 佐藤 悠基 高瀬 無量 武藤 健太 三浦 洋希
15 NTN 櫻岡 駿 エドワード・ワウエル 竹内 颯 三輪 晋大朗 齋田 直輝 小早川 健 天野 正治
16 NTT西日本 大塚 倭 監物 稔浩 小松 巧弥 馬場 翔大 渡辺 力将 城越 勇星 益田 賢太朗
17 カネボウ 大西 一輝 ダニエル・ムイバキトニー 平 和真 木津 晶夫 棟方 雄己 代田 修平 青木 優
18 八千代工業 岡野 佑輝 イェネブロ・ビヤゼン 甲斐 翔太 猪浦 舜 山本 竜也 千葉 一慶 山田 稜
19 西鉄 篠原 義裕 ダニエル・キプケモイ 後藤 敬 福田 穣 石田 和也 冨田 三貴 鴛海 辰矢
20 日立物流 牟田 祐樹 ジョナサン・ディク 設楽 啓太 栃木 渡 浅岡 満憲 日下 佳祐 竹内 竜真
21 SUBARU 阿久津 圭司 レダマ・ウェズレイ 牧 良輔 小山 司 口町 亮 藤原 滋記 塩谷 桂大
22 プレス工業 山田 翔太 大西 亮 福島 弘将 池田 紀保 今村 俊 稲毛 悠太 佐々木 寛文
23 黒崎播磨 田村 友佑 ジョエル・ムァゥラ 吉元 真司 園田 隼 細谷 恭平 久井原 歩 小西 祐也
24 トヨタ紡織 蟹沢 淳平 エバンス・ケイタニー 大池 達也 聞谷 賢人 西山 凌平 河村 知樹 濵野 秀
25 YKK 山田 直弘 ヴィンセント・キプケモイ 鈴木 大貴 細森 大輔 末上 哲平 及川 佑太 海老澤 剛
26 ヤクルト 髙久 龍 デビット・ジュグナ 武田 凜太郎 小椋 裕介 春日 千速 加藤 德一 池田 宗司
27 マツダ 山本 雄大 ベケレ・シェフェラウ 延藤 潤 山本 憲二 橋本 澪 新井 翔理 向 晃平
28 中央発條 小島 大明 ジェームス・ルンガル 坂田 昌駿 鈴木 柊成 大野 雄揮 吾妻 佑起 石井 格人
29 大塚製薬 髙橋 裕太 松本 葵 國行 麗生 上門 大祐 野田 一貴 秦 将吾 岡田 竜治
30 トーエネック 服部 弾馬 竹内 大地 小山 裕太 河合 代二 中西 亮貴 西川 凌矢 西澤 卓弥
31 SGホールディングス 石橋 安孝 ピーター・ランガット 千葉 直輝 飯沼 健太 橋爪 孝安 菊池 貴文 林 竜之介
32 中電工 相葉 直紀 アモス・クルガト 小山 大介 二岡 康平 大﨑 翔也 松尾 修治 畑中 大輝
33 ひらまつ病院 梶原 有高 田中 飛鳥 石田 政 堤 渉 藤田 啓生 末次 亮 川谷 勇貴
34 セキノ興産 小林 巧 ジョン・カリウキ 細川 翔太郎 桜庭 宏暢 岩崎 祐樹 松宮 祐行 石田 康雄
35 小森コーポレーション 金森 寛人 ロナルド・ケモイ 西 智也 的場 亮太 坂本 佳太 橋本 隆光 西澤 佳洋
36 JR東日本 寺田 夏生 加藤光 大隅 裕介 五ヶ谷 宏司 作田 直也 花澤 賢人 其田 健也
37 戸上電機 安藤 慎治 堀聡介 渡邊 太陽 溝田 槙悟 平 敏治 樋口 秀星 出雲 一真

 

Honda・設楽悠太は欠場

男子マラソンで日本歴代2位の記録を持つ、Hondaの設楽悠太選手はメンバーから外れました。

代わりに田口雅也選手が4区にエントリーしています。

大沢陽祐監督によると25日夜に発熱し、体調が回復しないために欠場を決めたということです。

 

設楽選手はホンダ入社以来、4年連続でニューイヤー駅伝のエース区間4区を走り、3回の区間賞をマークしています。

Hondaにとっては戦力ダウンで痛いし、駅伝ファンにとっても残念ですね。

ただここは休養して、次のレースに向けてしっかり治して欲しいと思います。

 

ニューイヤー駅伝2019のコース

ニューイヤー駅伝2019のコースを紹介します!

コースは7区間・全長100kmに渡っていて、群馬県庁をスタートします。

県内の主要都市にある中継所を通り、ゴールの群馬県庁を目指して1周します。

 

区間 距離 区間記録
1 区 12.3km 34分16秒
マーティン・マサシ(第51回)
群馬県庁 ~ 高崎市役所
2 区 8.3km 21分54秒
ジョセファト・ダビリ(第53回)
高崎市役所 ~ 前橋市公田町
3 区 13.6km 37分52秒
宮脇千博(第56回)
前橋市公田町 ~ 伊勢崎市役所
4 区 22.4km 1時間04分19秒
設楽悠太(第62回)
伊勢崎市役所 ~ 太田市役所
5 区 15.8km 44分57秒
坪田智夫(第46回)
太田市役所 ~ 桐生市役所
6 区 12.1km 35分49秒
市田宏(第62回)
桐生市役所 ~ 伊勢崎市西久保町
7 区 15.5km 44分53秒
J・ドゥング(第46,47回)
伊勢崎市西久保町 ~ 群馬県庁

 

ニューイヤー駅伝2019の結果!

ニューイヤー駅伝2019の結果です!

旭化成が3年連続24度目の優勝を果たしました!

 

旭化成は6区で首位のMHPSを逆転し、最終7区でMHPSとの壮絶な首位争いを繰り広げました。

そして、旭化成のアンカー・大六野選手が残り100メートルでスパートをかけて勝負を決めました。

 

各区間、上位20位までの結果はこのようになっています。

順位 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
1 九電工 愛三工業 SUBARU MHPS MHPS 旭化成 旭化成
2 ヤクルト トヨタ紡織 旭化成 富士通 旭化成 MHPS MHPS
3 愛三工業 富士通 トヨタ紡織 旭化成 トヨタ自動車 富士通 トヨタ自動車
4 小森CORP. 中電工 富士通 マツダ 富士通 トヨタ自動車 富士通
5 黒崎播磨 SUBARU トヨタ自動車 SUBARU マツダ SUBARU コニカM
6 旭化成 九電工 九電工 カネボウ コニカM コニカM トヨタ九州
7 NTT西日本 MHPS カネボウ 中電工 SUBARU マツダ マツダ
8 大塚製薬 旭化成 マツダ トヨタ九州 トヨタ九州 トヨタ九州 カネボウ
9 トヨタ自動車 カネボウ MHPS コニカM 中国電力 カネボウ 中国電力
10 プレス工業 トヨタ自動車 コニカM トヨタ自動車 カネボウ 中国電力 SUBARU
11 MHPS 日立物流 中電工 トヨタ紡織 トヨタ紡織 中電工 安川電機
12 日立物流 中央発條 愛三工業 中国電力 中電工 小森CORP. 小森CORP.
13 中電工 トヨタ九州 住友電工 住友電工 住友電工 住友電工 中電工
14 Honda 日清食品 トヨタ九州 九電工 安川電機 トヨタ紡織 住友電工
15 富士通 コニカM 日立物流 ヤクルト 小森CORP. 安川電機 九電工
16 日清食品 小森CORP. 黒崎播磨 小森CORP. 九電工 九電工 日清食品
17 中国電力 Honda ヤクルト Honda 日清食品 黒崎播磨 トーエネック
18 トヨタ九州 愛知製鋼 Honda 愛知製鋼 黒崎播磨 トーエネック 日立物流
19 ひらまつ病院 黒崎播磨 小森CORP. 安川電機 トーエネック 日清食品 愛知製鋼
20 住友電工 ヤクルト 中国電力 日清食品 愛知製鋼 愛知製鋼 大塚製薬

Sponsored Link

 

まとめ

今回はニューイヤー駅伝2019の出場チームと区間エントリー選手・コースを紹介しました!

ニューイヤー駅伝2019の結果については、分かり次第更新します!

かつて箱根駅伝で活躍した選手たちがニューイヤー駅伝でもチームを背負い、元旦の群馬を快走します。

力強い走りを見せる選手達の姿に、沿道のファンやテレビ観戦するファンを元旦から熱くさせてくれることでしょう!

2019年のニューイヤー駅伝を制するのはどのチームでしょうか?強豪ランナー達の走りに注目ですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

全国女子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 皇后盃・第37回全国女子駅伝が、2019年1月13日に行われます! 全国女子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝と同じ ...

続きを見る

箱根駅伝2019の出場校と区間エントリー一覧・コースも紹介!

Sponsored Link - お正月の恒例行事、2019年の箱根駅伝が1/2~1/3にかけて行われますね! スポーツファンなら、箱根駅伝の観戦が年初めの恒例になっている方は多いでしょう! ここでは ...

続きを見る

ライスボウル2019富士通対関学大の試合結果とチケット・放送予定!

Sponsored Link - 社会人王者対大学生王者のアメフト日本一決定戦! 2019年の第72回ライスボウルが行われます。 ここではライスボウル2019の結果・放送予定・チケットについてお伝えし ...

続きを見る

アジア大会2018陸上競技の結果(メダル順位・記録)!日本代表は?

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の結果(メダル・順位・記録)についてお伝えします! 日本代表はトラック・フィールド ...

続きを見る

アジア大会2018陸上競技の日程・種目と日本代表選手!放送予定も

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の日程と、日本代表選手についてお伝えします! 陸上競技はアジア大会の後半に行われる ...

続きを見る

ボストンマラソン2018の結果速報!コースと日本人招待選手も紹介!

Sponsored Link - 2018年のボストンマラソンがいよいよ4月16日に開催します! ボストンマラソンはアメリカ最古の歴史あるマラソン大会です。 世界各国からエントリーする強豪選手たちはど ...

続きを見る

-陸上

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.