明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

陸上

箱根駅伝2019の出場校と区間エントリー一覧・コースも紹介!

投稿日:2018/12/31 更新日:

Sponsored Link

お正月の恒例行事、2019年の箱根駅伝が1/2~1/3にかけて行われますね!

スポーツファンなら、箱根駅伝の観戦が年初めの恒例になっている方は多いでしょう!

ここでは箱根駅伝2019の出場校と区間エントリー一覧をお伝えします!

お馴染みの駅伝コースも、念のため載せておくので参考にしてくださいね!

安定力抜群の原監督率いる青山学院大学が、2019年箱根駅伝の5連覇を達成するんでしょうか?

ただ東洋・早稲田・東海といった強豪校も、2019年の優勝を虎視眈々と狙っています!

★全国女子駅伝2019の結果!

全国女子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 皇后盃・第37回全国女子駅伝が、2019年1月13日に行われます! 全国女子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝と同じ ...

続きを見る

★全国男子駅伝2019の結果!

全国男子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 天皇杯第24回全国男子駅伝が、2019年1月20日に広島で行われます! 全国男子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝に ...

続きを見る

メタクラ
青学がとにかく強い!2019年も優勝で5連覇達成か!?

Sponsored Link

 

箱根駅伝2019 出場校一覧!

第95回大会の箱根駅伝2019は、前大会10位内に入ったシード校と予選会を通過した計23チームで争われます。

 

NO 出場校 出場回数
1 青山学院大 11年連続24回目
2 東洋大 17年連続77回目
3 早稲田大 43年連続88回目
4 日体大 71年連続71回目
5 東海大 6年連続46回目
6 法政大 4年連続79回目
7 城西大 2年連続15回目
8 拓殖大 6年連続40回目
9 帝京大 12年連続20回目
10 中央学院大 17年連続20回目
11 日本大 2年ぶり88回目
12 駒澤大 53年連続53回目
13 順天堂大 8年連続60回目
14 神奈川大 9年連続50回目
15 国学院大 3年連続12回目
16 明治大 2年ぶり60回目
17 東京国際大 2年連続3回目
18 大東文化大 7年連続50回目
19 中央大 2年連続92回目
20 国士舘大 3年連続47回目
21 山梨学院大 33年連続33回目
22 上武大 11年連続11回目
23 関東学生連合 オープン参加

 

箱根駅伝2018の総合順位

去年2018年の総合順位は以下のようになっています。

10位の中央学院大までが2019年大会のシード校です。

 

総合順位 出場校 タイム差
1位 青山学院大
2位 東洋大 +4分53
3位 早大 +11分29
4位 日体大 +11分48
5位 東海大 +12分29
6位 法大 +12分41
7位 城西大 +14分33
8位 拓大 +14分52
9位 帝京大 +15分46
10位 中央学院大 +16分46
11位 順大 +17分00
12位 駒大 +17分34
13位 神奈川大 +19分29
14位 国学院大 +20分26
15位 中央大 +21分47
16位 大東文化大 +25分19
17位 東京国際大 +25分20
18位 山梨学院大 +25分45
19位 国士舘大 +29分3
20位 上武大 +35分2
21位 関東学生連合 +42分23

 

タイム差で見ると、1位の青学と2位の東洋の間は約5分近く離れています。

さらに東洋と3位日体大のタイム差は約6分半でした。

 

2019年もこの2強が中心になることは間違いなさそうです。

後に続く日体大や東海大は、2019年大会で青学・東洋とのタイム差をどれだけ縮めることができるでしょうか?

 

箱根駅伝2019 区間エントリー一覧!

箱根駅伝2019の区間エントリー予定一覧を紹介します!

各チームは10区間10人と、補欠6人を登録しています。

補欠とのメンバー変更は、2日間合わせて4人まで可能です。

ただ登録メンバーの区間変更はできません。

ここでは補欠以外の10区間登録メンバーをお伝えします。

 

青山学院大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 橋詰大慧 4年 和歌山北
2区 梶谷瑠哉 4年 白鴎大足利
3区 湯原慶吾
→森田歩希
1年
4年
水戸工業
竜ヶ崎第一
4区 岩見秀哉 2年 須磨学園
5区 竹石尚人 3年 鶴崎工業
6区 小野田勇次 4年 豊川
7区 林奎介 4年 柏日体
8区 山田滉介 4年 日体荏原
9区 吉田圭太 2年 世羅
10区 吉田祐也 3年 東農大三

1/2:青学大は当日のエントリーで、3区を湯原慶吾(1年)から森田歩希主将(4年)に代えました。

 

東洋大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 西山和弥 2年 東農大二
2区 土壁和希 3年 つるぎ
3区 吉川洋次 2年 那須拓陽
4区 野口英希 2年 松山
5区 田中龍誠 2年 遊学館
6区 今西駿介 3年 小林
7区 小笹椋 4年 埼玉栄
8区 田上建 2年 九州学院
9区 中村拳梧 4年 八戸学院光星
10区 浅井崚雅 2年 一関学院

 

早稲田大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 伊澤優人 3年 東海大浦安
2区 吉田匠 2年 洛南
3区 千明龍之佑 1年 東農大二
4区 清水歓太 4年 中央中等
5区 大木皓太 3年 成田
6区 渕田拓臣 2年 京都桂
7区 真柄光佑 3年 西武学園文理
8区 太田直希 1年 浜松日体
9区 新迫志希 3年 世羅
10区 宍倉健浩 2年 早稲田実業

 

東海大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 鬼塚翔太 3年 大牟田
2区 湯澤舜 4年 東海大三
3区 西川雄一朗 3年 須磨学園
4区 本間敬大 1年 佐久長聖
5区 西田壮志 2年 九州学院
6区 中島怜利 3年 倉敷
7区 阪口竜平 3年 洛南
8区 松尾淳之介 3年 秋田工業
9区 鈴木雄太 2年 東海大相模
10区 郡司陽大 3年 那須拓陽

 

法政大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 矢嶋謙悟 4年 市立船橋
2区 坂東悠汰 4年 津名
3区 岡原仁志 3年 広島国際学院
4区 狩野琢巳 4年 東農大二
5区 青木涼真 3年 春日部
6区 坪井慧 3年 大垣日大
7区 土井大輔 4年 九州国際大付属
8区 鎌田航生 1年 法大二
9区 増田蒼馬 3年 島田
10区 鈴木亮平 4年 酒田南

 

城西大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 鈴木勝彦 4年 二本松工業
2区 金子元気 4年 坂戸西
3区 中島公平 4年 水城
4区 西嶋雄伸 3年 名経大高蔵
5区 服部潤哉 4年 中京大中京
6区 菊地駿弥 2年 作新学院
7区 山本嵐 1年 佐久長聖
8区 はげ下拓斗 4年 中京
9区 中原佑仁 3年 市立船橋
10区 野上亮祐 2年 中京大中京

 

拓殖大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 赤崎暁 3年 開新
2区 W・デレセ 4年 エチオピア/メダニアレム
3区 竹蓋草太 1年 市立船橋
4区 石川佳樹 2年 烏山
5区 戸部凌佑 4年 前橋育英
6区 硴野魁星 4年 八代工業
7区 吉原遼太郎 2年 千葉南
8区 楠本幸太郎 3年 久御山
9区 清水崚汰 2年 中之条
10区 松岡涼真 2年 大分東明

 

帝京大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 竹下凱 4年 常葉学園橘
2区 畔上和弥 4年 関根学園
3区 遠藤大地 1年 古川工業
4区 谷村龍生 2年 西京
5区 小野寺悠 2年 加藤学園
6区 島貫温太 3年 市立柏
7区 岩佐壱誠 3年 徳島科学技術
8区 鳥飼悠生 2年 市立船橋
9区 小森稜太 3年 いなべ総合
10区 星岳 2年 明成

 

中央学院大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 川村悠登 3年 中央学院
2区 高橋翔也 2年 市立船橋
3区 栗原啓吾 1年 東農大二
4区 有馬圭哉 3年 東播磨
5区 高砂大地 3年 関西大北陽
6区 樋口陸 4年 武蔵越生
7区 廣佳樹 4年 県立西宮
8区 大濱輝 3年 須磨友が丘
9区 藤井雄大 3年 大分西
10区 市山翼 4年 大宮東

 

日本大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 横山徹 2年 中越
2区 P・ワンブィ 4年 ケニア/エリート
3区 野田啓太 2年 伊賀白鳳
4区 北野太翔 1年 倉敷
5区 鈴木康平 1年 中越
6区 宮崎佑喜 2年 佐野日大
7区 加藤拓海 4年 成田
8区 松木之衣 3年 長野日大
9区 遠田光太郎 2年 酒田南
10区 金子智哉 3年 佐野日大

 

駒澤大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 原嶋渓 3年 刈谷
2区 山下一貴 3年 瓊浦
3区 中村大聖 3年 埼玉栄
4区 加藤淳 2年 西脇工業
5区 大坪桂一郎 3年 鳥栖工業
6区 中村大成 3年 東北
7区 小島海斗 2年 市立船橋
8区 小原拓未 2年 一関学院
9区 堀合大輔 4年 青森山田
10区 下史典 4年 伊賀白鳳

 

順天堂大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 野口雄大 2年 市立柏
2区 塩尻和也 4年 伊勢崎清明
3区 橋本龍一 3年 法大二
4区 難波皓平 3年 専大松戸
5区 山田攻 4年 学法石川
6区 清水颯大 2年 洛南
7区 高林遼哉 3年 浜松日体
8区 金原弘直 4年 浜松日体
9区 吉岡幸輝 4年 白石
10区 鈴木雄人 3年 浜松日体

 

神奈川大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 山藤篤司 4年 愛知
2区 越川堅太 3年 東京実業
3区 井手孝一 2年 鳥栖工業
4区 枝村高輔 4年 藤枝明誠
5区 小笠原峰士 2年 松山商業
6区 森淳喜 3年 広島皆実
7区 多和田涼介 4年 愛知
8区 安田響 1年 益田清風
9区 北崎拓矢 2年 関西大北陽
10区 佐久間勇起 4年 藤沢翔陵

 

国学院大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 藤木宏太 1年 北海道栄
2区 土方英和 3年 埼玉栄
3区 青木祐人 3年 愛知
4区 茂原大悟 3年 高崎
5区 浦野雄平 3年 富山商業
6区 江島崚太 4年 諫早
7区 臼井健太 2年 鳥取城北
8区 森秀翔 2年 八千代松陰
9区 田中義己 3年 日体大柏
10区 木下巧 2年 日体大柏

 

明治大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 鈴木聖人 1年 水城
2区 中島大就 3年 世羅
3区 手嶋杏丞 1年 宮崎日大
4区 三輪軌道 3年 愛知
5区 酒井耀史 2年 須磨学園
6区 河村一輝 3年 大垣日大
7区 小袖英人 2年 八戸学院光星
8区 名合治紀 1年 倉敷
9区 岸哲也 3年 國學院大久我山
10区 坂口裕之 4年 諫早

 

東京国際大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 M・タイタス 3年 ケニア/キールア
2区 伊藤達彦 3年 浜松商業
3区 真船恭輔 3年 学法石川
4区 相沢悠斗 3年 聖和学園
5区 加藤純平 2年 九州学院
6区 菅原直哉 3年 東海大山形
7区 佐伯涼 2年 須磨学園
8区 山瀬大成 3年 千原台
9区 浦馬場裕也 4年 鎮西学院
10区 内山涼太 3年 八千代松陰

 

大東文化大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 新井康平 4年 浦和実業
2区 川澄克弥 3年 水城
3区 齋藤諒 4年 酒田南
4区 阿比留魁 2年 鎮西学院
5区 佐藤弘規 3年 宮崎日大
6区 藤岡賢蔵 2年 千原台
7区 三ツ星翔 2年 八頭
8区 佐藤陸 1年 一関学院
9区 谷川貴俊 4年 豊川
10区 中神文弘 4年 九州学院

 

中央大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 加井虎造 2年 西脇工業
2区 堀尾謙介 4年 須磨学園
3区 三須健乃介 2年 韮山
4区 池田勘汰 2年 玉野光南
5区 岩原智昭 2年 仙台育英
6区 冨原拓 3年 尽誠学園
7区 岩佐快斗 3年 大磯
8区 矢野郁人 2年 須磨学園
9区 苗村隆広 4年 西脇工業
10区 川崎新太郎 2年 水口東

 

国士舘大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 住吉秀昭 4年 田村
2区 R・ヴィンセント 1年 ケニア/モチョンゴイ
3区 多喜端夕貴 4年 尽誠学園
4区 内山武 4年 郡山
5区 鼡田章宏 3年 田村
6区 大川隼平 4年 愛工大名電
7区 長谷川潤 1年 上田西
8区 藤江千紘 4年 湘南工大附属
9区 福田有馬 3年 大分東明
10区 小早川寛人 1年 藤沢翔陵

 

山梨学院大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 清水鐘平 4年 富士学苑
2区 鈴木春記 2年 米沢工業
3区 中村幸成 3年 鹿児島実業
4区 宮地大輝 3年 土岐商業
5区 久保和馬 4年 九州学院
6区 池田眞臣 4年 鎮西学院
7区 川口竜也 3年 鹿児島城西
8区 山田大輔 3年 南安曇農業
9区 森山真伍 2年 樹徳
10区 片山優人 4年 藤枝明誠

 

上武大学

区間 選手名 学年 出身校
1区 齋藤優 3年 足利工業
2区 太田黒卓 4年 多良木
3区 鴨川源太 3年 今治北
4区 石井僚 4年 秋田工業
5区 橋立旋 3年 中越
6区 佐々木守 3年 山形中央
7区 熊倉優介 4年 村上桜ヶ丘
8区 岩崎大洋 2年 北海道栄
9区 淵喜輝 4年 大分西
10区 大森樹 4年 久御山

 

関東学生連合

区間 選手名 学年 在籍校
1区 近藤秀一 4年 東京大学
2区 西沢晃佑 4年 駿河台大
3区 鈴木大海 2年 創価大
4区 関口大樹 3年 関東学院大
5区 相馬崇史 2年 筑波大
6区 小林彬寛 2年 専修大
7区 田中健祐 4年 東京大
8区 鈴木悠太 4年 平成国際大
9区 外山正一郎 4年 上智大
10区 米井翔也 4年 亜大

 

 

箱根駅伝2019のコース・ルート詳細

箱根駅伝2019のコース、ルートの詳細を紹介します!

往路コースは5区間・全長107.5kmです。

ゴールの芦ノ湖を目指し、各チームが箱根路を走り抜けます。

 

往路コース

区間 ルート詳細 距離
1区 21.3Km 大手町・読売新聞社前
増上寺山門前 3.7km
八ツ山橋 7.8km
蒲田 15.3km
六郷橋 18.0km
鶴見中継所 21.4km
2区 23.1km 生麦駅前 3.0km
横浜駅前 8.3km
保土ヶ谷駅前 11.7km
権太坂 15.3km
不動坂交差点 19.3km
戸塚中継所 23.1km
3区 21.4km 原宿交差点 2.0km
藤沢・遊行寺坂 5.4km
浜須賀 12.0km
茅ヶ崎 14.5km
湘南大橋 17.9km
平塚中継所 21.4km
4区 20.9km 大磯駅口 1.4km
二宮駅前 7.2km
二宮 9.1km
国府津駅前 11.8km
酒匂橋 15.4km
小田原 17.9km
小田原中継所 20.9km
5区 20.8km 箱根湯本 2.7km
函嶺洞門バイパス 3.7km
大平台 7.0km
宮ノ下 9.0km
小涌園前 11.7km
恵明学園前 12.9km
足之湯 15.7km
国道1号最高地点 16.3km
元箱根 19.0km
芦ノ湖 ゴール 20.8km

 

復路コースは基本的に往路の逆順路ですが、多少違いがあります。

全長は109.6kmで、往路よりも少し長いです。

 

往路のポイントは、やっぱり一番キツい5区の山上りでしょう。

これまでの大会で、5区は今井正人選手、柏原竜二選手、神野大地選手といった個人力の高いスペシャリストが走っています。

「山の神」と呼ばれるほど力強い走りを見せつけましたね。

5区の走りが勝負を左右するのは間違いありません。

 

ただ復路では、6区が逆に山下りになるんですね。

ヒザにとんでもなく負担が掛かるので、注意して走らないと故障しやすいです。

Sponsored Link

 

まとめ

今回は箱根駅伝2019の出場チームと区間エントリー選手・コースを紹介しました!

各チームのメンバー全員が、力を合わせて襷で箱根の路を繋ぎます。

選手達が一生懸命走る姿は、沿道ファンやテレビ観戦のファンも熱くさせてくれますね!

2019年の箱根駅伝は青学が5連覇達成するのか?それとも対抗チームが現れるのか?

往路の山上りや、復路の最後の走りまで目が離せません!優勝争いに注目ですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

Sponsored Link



全国女子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 皇后盃・第37回全国女子駅伝が、2019年1月13日に行われます! 全国女子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝と同じ ...

続きを見る

ニューイヤー駅伝2019の出場チームと区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 第63回ニューイヤー駅伝が、いよいよ2019年の元旦1月1日に行われますね! ニューイヤー駅伝2019に出場するチームと、区間エントリー選手についてお伝えします! 各 ...

続きを見る

ライスボウル2019富士通対関学大の試合結果とチケット・放送予定!

Sponsored Link - 社会人王者対大学生王者のアメフト日本一決定戦! 2019年の第72回ライスボウルが行われます。 ここではライスボウル2019の結果・放送予定・チケットについてお伝えし ...

続きを見る

アジア大会2018陸上競技の結果(メダル順位・記録)!日本代表は?

Sponsored Link - アジア大会2018がインドネシアで開幕します! ここではアジア大会2018の陸上競技の結果(メダル・順位・記録)についてお伝えします! 日本代表はトラック・フィールド ...

続きを見る

ボストンマラソン2018の結果速報!コースと日本人招待選手も紹介!

Sponsored Link - 2018年のボストンマラソンがいよいよ4月16日に開催します! ボストンマラソンはアメリカ最古の歴史あるマラソン大会です。 世界各国からエントリーする強豪選手たちはど ...

続きを見る

 

-陸上

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.