明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

陸上

全国男子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

投稿日:2019/01/09 更新日:

Sponsored Link


天皇杯第24回全国男子駅伝が、2019年1月20日に広島で行われます!

全国男子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします!

箱根駅伝に続いて、全国の陸上ファン待望の新春スポーツイベントです。

中学・高校・大学・社会人が世代を超えて結成した都道府県の代表チームが、優勝目指して広島の街を疾走します!

各チームに出場する選手達や区間エントリーがどうなるのか気になりますね。今年はどんなレースになるのか注目です!

★大会の結果は→こちら

★区間エントリー一覧は→こちら

★女子駅伝の結果と区間エントリー

全国女子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 皇后盃・第37回全国女子駅伝が、2019年1月13日に行われます! 全国女子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝と同じ ...

続きを見る

メタクラ
2019年の全国男子駅伝、今年の優勝争いはどうなる!?

Sponsored Link

 

全国男子駅伝2019 チーム別出場メンバー一覧!

全国男子駅伝2019の、全国都道府県の47チームの出場メンバーを紹介します!

地方別一覧のリンク先はこちら!

 出場チームメンバー一覧

チーム 選手氏名 年齢 所属 種目 記録
北海道 小椋 裕介 25 ヤクルト 10000m 28:40.18
小松 陽干 21 東海大 10000m 29:26.47
藤木 宏太 18 國學院大 10000m 29:37.02
清水上 諒 17 札幌山の手高 5000m 14:29.42
杉本 龍陽 18 札幌日大高 5000m 14:14.42
藤本 竜 18 北海道栄高 5000m 14:27.35
村上 太一 17 北見緑陵高 5000m 14:30.76
本間 君耶 15 遠軽中 3000m 08:51.86
櫻井 一夏 14 帯広南町中 3000m 09:05.48
本間 颯 14 士別中 3000m 08:47.69
青森 中村 拳梧 22 東洋大 10000m 29:21.96
掘合 大輔 22 駒澤大 10000m 29:10.53
小袖 英人 20 明冶大 10000m 28:54.75
田澤 廉 18 青森山田高 5000m 14:00.27
田高 氷輝 17 青森山田高 5000m 14:47.17
敦賀 優雅 17 青森山田高 5000m 14:45.30
青木 洗生 16 青森山田高 5000m 14:42.90
桑田 泰我 15 田名部中 3000m 08:57.47
中山 拓真 15 名川中 3000m 08:59.40
横浜 凛汰朗 15 堀口中 3000m 09:17.83
岩手 高橋 尚弥 25 安川電機 10000m 28:44.43
永戸 聖 22 山梨学院大 10000m 28:31.50
浅井 崚雅 19 東洋大 10000m 29:35.05
及川 瑠音 17 一関字院高 5000m 14:18.90
小倉 朝陽 18 一関学院高 5000m 14:18.49
佐々木 塁 17 盛岡一高 5000m 14:34.40
十文字 優一 17 専大北上高 5000m 14:38.27
鈴木 健真 15 見前中 3000m 08:51.96
昭井 海翔 15 湯口中 3000m 09:02.85
鈴木 天智 15 室根中 3000m 08:58.23
宮城 上野 渉 28 Honda 10000m 28:44.56
遠藤 大地 19 帝京大 10000m 28:34.88
星 岳 20 帝京大 10000m 29:12.09
児王 悠輔 18 東北高 5000m 14:03.42
吉居 大和 16 仙台育英高 5000m 14:16.58
喜早 駿介 17 仙台育英高 5000m 14:17.87
金田 龍心 18 仙台育英高 5000m 14:27.39
榊原 巧 15 白石中 3000m 09:17.99
高僑 彰大 14 古川東中 3000m 09:00.62
野沢 悠真 15 西多賀中 3000m 09:12.76
秋田 湊谷 春紀 22 東海大 10000m 30:03.94
松尾 淳之介 21 東海大 10000m 29:16.70
澤藤 響 20 順天堂大 10000m 29:15.74
竹村 拓真 18 秋田工高 5000m 14:24.26
高橋 銀河 16 秋田工高 5000m 14:23.12
中川 雄太 15 秋田工高 5000m 14:33.62
小松 兼梧 15 秋田工高 5000m 14:37.03
杉本 真弥 15 大曲中 3000m 09:03.09
佐藤 祥樹 15 雄勝中 3000m 09:15.46
藤本 駿世 14 大曲中 3000m 09:11.46
山形 照井 明人 24 NDソフトウエア 10000m 28:44.68
橋間 貴弥 22 青山字院大 10000m 29:37.74
大澤 駿 20 東洋大 10000m 29:16.92
荒生 実慧 18 酒田南高 5000m 14:12.59
大沼 翼 18 東海大山形高 5000m 14:24.70
大野 陽人 18 九里学園高 5000m 14:26.64
志貴 勇斗 17 山形南高 5000m 14:23.16
細谷建斗 15 山形一中 3000m 08:54.68
木村 快斗 15 陵南中 3000m 08:59.56
半澤 康 15 上山南中 3000m 08:57.74
福島 阿部 弘輝 21 明治大 10000m 27:56.45
相澤 晃 21 東洋大 10000m 28:17.81
半澤 黎斗 19 早稲田大 10000m 29:25.05
櫛田 佳希 18 学法石川高 5000m 14:06.07
横田 俊吾 18 学法石川高 5000m 14:16.40
小指 卓也 18 学法石川高 5000m 14:09.37
松山 和希 17 学法石川高 5000m 14:19.16
藤宮 歩 15 大槻中 3000m 08:33.96
圓谷 吏生 15 浅川中 3000m 08:53.24
宍戸 結紀 15 東和中 3000m 08:55.35
茨城 森田 歩希 22 青山学院大 10000m 28:51.26
川澄 克弥 20 大東文化大 10000m 28:37.20
湯原 慶吾 18 青山学院大 10000m 28:53.57
長山 勇貴 18 水城高 5000m 14:06.13
山谷 昌也 18 水城高 5000m 14:06.83
助川 拓海 18 水城高 5000m 14:18.71
前田 義弘 18 東洋大牛久高 5000m 14:16.39
大津 勇人 15 東海中 3000m 08:36.82
大内 瞬 15 東海中 3000m 08:49.07
井坂 佳亮 15 金砂郷中 3000m 08:54.66
栃木 宇賀地 強 31 コニカミノルタ 10000m 28:17.63
梶谷 瑠哉 22 青山学院大 10000m 28:39.07
郡司 陽大 21 東海大 10000m 29:26.72
樋口 翔太 18 佐野日大高 5000m 14:09.97
柏木 滉平 18 白鴎大足利高 5000m 14:29.90
小野 恵崇 18 那須拓陽高 5000m 14:35.06
栗原 遼大 17 佐野日大高 5000m 14:33.91
滝澤 愛弥 15 藤原中 3000m 08:38.24
永島 陽介 15 真岡東中 3000m 08:44.16
東泉 大河 15 三島中 3000m 08:49.69
群馬 塩尻 和也 22 順天堂大 10000m 28:26.64
牧 良輔 32 S U B A R U 10000m 28:45.60
西山 和弥 20 東洋大 10000m 26:35.72
大澤 佑介 18 樹徳高 5000m 14:09.06
西川 魁星 18 市立太田高 5000m 14:25.06
北村 光 17 樹徳高 5000m 14:25.66
石田 洸介 16 東京農大二高 5000m 14:09.51
堀口 花道 15 甘楽中 3000m 08:34.55
塩原 匠 14 中之条中 3000m 08:38.99
杉森 星彦 15 中央中 3000m 08:55.91
埼玉 設楽 悠太 27 Honda 10000m 28:11.55
山中 秀仁 24 Honda 10000m 28:16.95
牟田 祐樹 25 日立物流 10000m 28:29.18
宮坂 大器 18 埼玉栄高 5000m 14:26.50
白鳥 哲汰 17 埼玉栄高 5000m 14:05.35
川田 啓仁 18 武蔵越生高 5000m 14:26.62
久保田 徹 17 聖望字園高 5000m 14:29.41
久保田 琉月 14 小川東中 3000m 08:50.16
小山 翔也 14 平野中 3000m 08:50.83
岡田 凉斗 14 芝東中 3000m 08:52.30
千葉 佐藤 佑輔 28 富士通 10000m 29:14.60
蜂須賀 源 24 コニカミノルタ 10000m 28:05.32
高橋 翔也 20 中央学院大 10000m 28:54.68
梅谷 康太 18 流経大付柏高 5000m 14:28.44
石井 一希 17 八千代松陰高 5000m 14:10.19
佐藤 一世 17 八千代松陰高 5000m 14:20.23
松永 伶 17 専大松戸高 5000m 14:21.44
栗田 隆希 15 逆井中 3000m 08:46.06
齊藤 英介 15 白山中 3000m 08:48.92
山下 利玖 15 布佐中 3000m 08:49.31
東京 茂木 圭次郎 23 旭化成 10000m 28:33.21
平 和真 24 カネボウ 10000m 28:16.22
片西 景 21 駒澤大 10000m 28:37.41
下條 乃將 18 東京実高 5000m 14:27.51
伊東 大翔 17 國學院久我山高 5000m 14:27.98
関口 絢太 17 國學院久我山高 5000m 14:28.81
片渕 良太 17 駒澤大高 5000m 14:31.06
佐藤 有一 15 椚田中 3000m 08:51.86
白石 将隆 15 青山字院中 3000m 09:01.08
小松 幹汰 14 青梅西中 3000m 09:03.88
神奈川 館澤 亨次 21 東海大 5000m 13:53.12
越川 堅太 21 神奈川大 10000m 28:53.11
橋本 龍一 21 順天堂大 10000m 28:52.76
内田 隼太 18 法政二高 5000m 14:15.24
児玉 真輝 17 鎌倉学園高 5000m 14:03.21
力石 暁 16 鎌倉学園高 5000m 14:26.98
鈴木 祐太 16 鎌倉学園高 5000m 14:51.22
ロホマン・
シュモン
15 逗子中 3000m 08:48.63
湯野川 創 15 綾北中 3000m 08:49.67
宮岡 凛太 15 大正中 3000m 08:50.43
山梨 平賀 喜裕 24 自衝隊体育学校 10000m 28:37.17
清水 鐘平 21 山梨学院大 10000m 29:35.98
齊藤 有栄 20 山梨学院大 10000m 29:38.27
北田 大起 18 韮崎高 5000m 14:24.76
宮本 莉玖 18 山梨農林高 5000m 14:50.45
田中 莉生 17 笛吹高 5000m 14:48.99
伏見 友汰 16 韮崎高 5000m 14:59.54
秋山 聖人 15 櫛形中 3000m 09:09.78
赤池 祥 15 櫛形中 3000m 09:10.11
鶴田 拓 15 塩山中 3000m 08:59.60
新潟 服部 弾馬 23 トーエネック 5000m 13:42.10
畔上 和弥 ZZ 帝京大 10000m 30:12.82
長谷川 柊 21 専修大 10000m 28:32.76
岸本 大紀 18 三条高 5000m 14:10.35
根建 開我 18 中越高 5000m 14:26.68
訟岡 竜矢 18 中越高 5000m 14:29.45
山本 唯翔 17 開志国際高 5000m 14:44.97
山崎 丞 15 糸魚川中 3000m 08:52.74
渡邉 駿太朗 15 佐和田中 3000m 08:54.67
小山 一太 15 月潟中 3000m 08:58.63
長野 春日 千速 23 ヤクルト 10000m 29:18.50
桃澤 大祐 26 サンエ業 10000m 28:25.56
中谷 雄飛 19 早稲田大 10000m 29:07.77
松崎 咲人 18 佐久長聖高 5000m 14:12.33
服部 凱杏 17 佐久長聖高 5000m 14:15.31
宮内 斗輝 18 佐久長聖高 5000m 14:09.74
富田 陸空 17 佐久長聖高 5000m 14:42.64
山川 拓馬 15 箕輪中 3000m 08:39.37
吉岡 大翔 14 川中島中 3000m 08:40.94
小坂 悠太 14 仁科台中 3000m 09:18.61
富山 永井 秀篤 25 横浜DeNA 10000m 29:22.26
細森 大輔 24 YKK 10000m 29:06.86
鈴木 大貴 24 YKK 10000m 28:45.28
東山 静也 18 高岡向陵高 5000m 14:47.34
中尾 啓哉 17 高岡向陵高 5000m 14:53.73
長尾 大輝 18 高岡向陵高 5000m 14:49.50
宮木 快盛 18 高岡向陵高 5000m 14:27.99
二村 昇太朗 15 大沢野中 3000m 08:52.73
高森 そら 13 角津西部中 3000m 08:54.22
長屋 匡起 14 雄山中 3000m 08:56.84
石川 関戸 雅輝 31 NTT西日本 10000m 29:30.85
田中 健祐 22 東京農大 10000m 30:16.98
福田 裕大 22 金沢大 10000m 29:44.38
町 桟吾 17 遊学館高 5000m 14:26.41
杵渕 竜弥 17 遊学館高 5000m 14:31.24
中西 大翔 18 金沢龍谷高 5000m 14:05.72
中西 唯翔 18 金沢龍谷高 5000m 14:37.98
川森 結翔 15 七尾中 3000m 09:01.01
正眞 泰斗 15 辰口中 3000m 09:23.79
定塚 利心 14 中能登中 3000m 09:05.96
福井 山口 修平 24 旭化成 10000m 28:44.91
松田 岳大 22 青山学院大 10000m 30:36.93
国川 恭朗 21 麗澤大 10000m 29:24.20
清水 悠雅 18 鯖江高 5000m 14:39.79
谷口 蓮 18 美方高 5000m 14:50.67
山森 龍曉 17 鯖江高 5000m 14:35.74
平林 清澄 16 美方高 5000m 14:51.80
吉田 敬祐 15 鯖江中央中 3000m 08:59.40
山口 真聖 15 武生二中 3000m 08:56.73
斉藤 将也 15 陽明中 3000m 08:49.64
静岡 木村 慎 24 Honda 10000m 28:38.88
伊藤 達彦 20 東京国際大 10000m 28:28.62
太田 智樹 21 早稲田大 10000m 28:56.32
鈴木 創士 17 浜松日体高 5000m 14:06.58
小澤 大輝 18 韮山高 5000m 14:11.56
小木曽 竜盛 18 韮山高 5000m 14:19.47
西澤 侑真 18 浜松日体高 5000m 14:25.16
松田 拓也 14 裾野東中 3000m 08:51.29
岩崎 陽生 15 函南中 3000m 08:58.05
馬場 大翔 14 御殿場中 3000m 09:00.31
愛知 山口 浩勢 27 愛三工業 10000m 28:34.14
服部 勇馬 25 トヨタ自動車 10000m 28:39.57
山藤 罵司 21 神奈川大 10000m 28:35.41
中倉 啓敦 18 愛知高 5000m 14:08.19
大上 颯麻 18 豊川高 5000m 14:21.47
関口 雄大 18 豊川高 5000m 14:18.77
近藤 幸太郎 17 豊川工高 5000m 14:08.50
吉居 駿恭 15 田原東部中 3000m 08:29.64
吉村 聡介 15 坂下中 3000m 08:55.06
鈴木 将矢 15 逢妻中 3000m 08:54.57
三重 山下 洸 30 NTN 10000m 28:58.54
西山 雄介 24 トヨタ自動車 10000m 28:34.17
塩澤 稀夕 20 東海大 5000m 14:13.94
宇留田 竜希 18 伊賀白鳳高 5000m 14:09.00
山本 恭澄 17 伊賀白鳳高 5000m 14:28.31
名村 樹哉 18 四日市工高 5000m 14:26.21
佐伯 陽生 17 伊賀白鳳高 5000m 14:37.41
高橋 颯真 15 平田野中 3000m 08:50.80
竹野 連 15 大木中 3000m 09:06.35
倉本 晃羽 14 白子中 3000m 09:01.76
岐阜 浅岡 満憲 26 日立物流 10000m 28:30.94
峐下 拓斗 22 城西大 5000m 14:15.70
安田 響 18 神奈川大 10000m 29:54.29
中洞 将 17 中京大中京高 5000m 14:18.19
山田 真生 18 中京大中京高 5000m 14:32.84
永谷 連太郎 17 美濃加茂高 5000m 14:43.90
貝川 裕亮 18 美濃加茂高 5000m 14:50.39
宮前 麿慧 15 東山中 3000m 08:52.99
石本 湧大 15 中山中 3000m 08:57.93
石丸 朋弥 15 金山中 3000m 08:59.03
滋賀 中川 智春 32 トーエネック 10000m 28:50.14
小澤 直人 21 早稲田大 10000m 29:34.44
上坂 優太 22 京都産大 10000m 30:12.67
居田 優太 17 草津東高 5000m 14:34.19
安原 太陽 17 滋賀字園高 5000m 14:37.04
善田 修平 18 滋賀学園高 5000m 14:40.13
平尾 壮太 18 滋賀学園高 5000m 14:41.37
溜池 一太 15 野洲北中 3000m 08:33.23
伴 遼典 14 水口中 3000m 09:07.78
安原 海晴 14 船岡中 3000m 09:01.45
京都 大塚 倭 22 京都陸協 10000m 28:17.68
阪口 竜平 21 東海大 5000m 13:56.12
千葉 直輝 20 SGHグループ 5000m 14:19.83
三浦 龍司 16 洛南高 5000m 14:04.50
赤星 雄斗 16 洛南高 5000m 14:18.37
若山 岳 18 洛南高 5000m 14:18.43
山田 和輝 18 京都外大西高 5000m 14:30.10
佐藤 圭汰 14 蜂ヶ岡中 3000m 08:27.39
村尾 雄己 15 桂中 3000m 08:36.60
宮本 陽叶 15 泉川中 3000m 08:40.46
大阪 竹ノ内 佳樹 26 NTT西日本 10000m 28:36.44
小松 巧弥 24 NTT西日本 10000m 28:24.39
石井 優樹 21 関西学院大 10000m 28:50.48
小島 慎也 18 大阪高 5000m 14:15.95
葛西 潤 18 関西創価高 5000m 14:06.33
上田 颯汰 18 関大一高 5000m 14:25.93
池田 一貴 18 清風高 5000m 14:23.42
白川 陽大 14 枚方一中 3000m 08:54.70
原口 照規 15 日根野中 3000m 09:00.26
前田 陽向 15 山田東中 3000m 08:58.01
兵庫 伊薩 和麻 30 住友電工 10000m 28:39.63
堀尾 謙介 22 中央大 10000m 28:50.98
西川 雄一朗 21 東海大 10000m 29:17.97
藤本 珠輝 18 西脇工高 5000m 14:08.52
酒井 亮太 18 西脇工高 5000m 14:25.36
目片 将大 17 須磨学園高 5000m 14:23.95
北野 開平 17 須磨学園高 5000m 14:32.04
林田 蒼生 15 広嶺中 3000m 08:45.99
長嶋 幸宝 14 水丘中 3000m 08:47.09
広内 颯 15 鈴蘭台中 3000m 08:47.53
奈良 小島 大明 27 中央発條 10000m 28:56.76
小岩 慎治 22 立命館大 10000m 29:33.06
平野 恵大 21 皇學館大 10000m 30:05.28
舩津 一帆 18 智辯カレッジ高 5000m 14:39.95
大森 駿斗 16 智辯カレッジ高 5000m 14:40.19
篠原 直生 17 奈良高 5000m 14:48.65
中原 優人 16 智辯カレッジ高 5000m 14:55.85
山下 結 15 富雄南中 3000m 08:38.14
船津 圭二朗 15 白鳳中 3000m 08:55.80
近森 遥斗 14 畝傍中 3000m 08:56.37
和歌山 寺内 將人 25 愛知製鋼 10000m 28:28.19
橋詰 大慧 21 青山学院大 10000m 28:28.08
山根 昂希 20 帝京大 10000m 30:24.60
都築 勇貴 18 田辺工高 5000m 14:21.99
野村 優作 17 田辺工高 5000m 14:17.73
家吉 新大 17 和歌山北高 5000m 14:23.74
折囗 雄紀 17 智辯和歌山高 5000m 14:38.67
久保 亮太 15 大成中 3000m 08:57.79
伊藤 凛々斗 13 巽中 3000m 09:07.85
植阪 嶺児 14 古佐田丘中 3000m 09:00.90
鳥取 岡本 直己 34 中国電力 10000m 28:28.73
臼井 健太 19 國學院大 10000m 29:51.94
濱川 駿 22 帝京大 10000m 29:32.60
竹山 朝陽 18 烏取城北高 5000m 14:38.74
木原 昴 18 八頭高 5000m 14:45.31
桑田 大輔 17 八頭高 5000m 14:43.96
山本 龍神 17 米子松蔭高 5000m 14:51.13
信夫 大輝 15 八頭中 3000m 08:45.75
大呂 青葉 15 智頭中 3000m 09:00.72
山田 雅貴 14 北溟中 3000m 08:54.60
島根 松尾 修治 27 中電工 10000m 29:26.10
田部 幹也 22 桜美林大 10000m 29:49.73
福濱 駿 25 ホシザキ 10000m 30:38.41
高見 真拓 17 出雲工高 5000m 14:29.71
岸本 和真 17 出雲工高 5000m 14:52.05
杉原 健吾 17 開星高 5000m 14:41.05
上田 陽向 17 出雲工高 5000m 15:03.55
伊藤 蒼唯 15 河南中 3000m 08:50.22
米山 光輝 15 河南中 3000m 09:09.28
松崎 寧生 14 浜山中 3000m 09:06.74
岡山 岡本 雄大 27 岡山陸協 10000m 28:39.18
馬場 翔大 25 NTT西日本 10000m 28:51.75
中島 伶利 21 東海大 10000m 29:32.16
八木 志樹 18 倉敷高 5000m 14:08.00
若林 陽大 18 倉敷高 5000m 14:16.45
井田 春 18 倉敷高 5000m 14:28.41
石原 翔太郎 17 倉敷高 5000m 14:14.42
山田 修人 15 琴浦中 3000m 08:39.88
伊加 拓海 15 邑久中 3000m 08:48.65
大塚 直哉 14 吉備中 3000m 08:45.45
広島 北 魁道 26 中国電力 10000m 28:56.23
藤川 拓也 26 中国電力 10000m 27:58.87
舌田 圭太 20 青山字院大 10000m 28:27.40
梶山 林太郎 17 世羅高 5000m 14:06.99
伊豫田 達弥 18 舟入高 5000m 14:06.98
中野 翔太 17 世羅高 5000m 14:14.03
倉本 玄太 17 世羅高 5000m 14:08.39
小江 幸人 15 高屋中 3000m 08:41.50
塩出 翔太 15 栗原中 3000m 08:47.13
吉川 響 15 栗原中 3000m 08:55.58
山口 田村 和希 23 住友電工 10000m 27:58.35
野田 一輝 20 順天堂大 10000m 28:52.39
谷村 龍生 20 帝京大 5000m 14:08.08
中村 優吾 18 西京高 5000m 14:06.19
宮崎 和樹 18 西京高 5000m 14:24.97
菖蒲 敦司 17 西京高 5000m 14:03.15
三木 雄介 17 西京高 5000m 14:26.74
吉中 祐太 15 向洋中 3000m 08:42.22
山本 真央 15 周陽中 3000m 08:57.18
青森 駿 15 川中中 3000m 08:59.23
香川 中村 信一郎 25 九電工 10000m 29:11.97
多喜端 夕責 22 国士舘大 10000m 29:12.60
向井 悠介 19 早稲田大 10000m 29:32.41
木山 達哉 18 尽誠学園高 5000m 14:42.65
丸山 大輝 18 小豆島中央高 5000m 14:51.27
長尾 周 18 小豆島中央高 5000m 14:53.56
大石 朝陽 17 小豆島中央高 5000m 15:01.32
青木 貴也 15 牟礼中 3000m 09:07.90
行天 陽虹 15 観音寺中部中 3000m 09:11.30
出水 元康 15 小豆島中 3000m 09:10.00
徳島 秦 将吾 23 大塚製薬 10000m 29:36.83
國行 麗生 23 大塚製薬 10000m 29:02.14
岩佐 壱誠 20 帝京大 10000m 29:45.14
生田 琉海 17 徳島科学技術高 5000m 14:49.73
河野 涼太 17 徳島科学技術高 5000m 14:59.31
伊藤 圭介 18 鴫門高 5000m 15:00.27
宮本 大生 18 つるぎ高 5000m 14:56.52
児島 雄一郎 14 羽ノ浦中 3000m 08:57.29
田岡 信一 15 半田中 3000m 08:53.13
村田 雄成 15 板野中 3000m 09:10.56
愛媛 西岡 喬介 25 中電工 10000m 30:07.68
鴨川 源太 21 上武大 10000m 29:46.06
河野 遥伎 21 東海大 10000m 30:55.96
羽藤 隆成 17 今治北高 5000m 14:29.69
千守 倫央 18 松山商高 5000m 14:31.02
篠原 楓 18 新居浜東高 5000m 14:43.79
松田 義正 17 八幡浜高 5000m 14:45.94
津本 優真 15 西条北中 3000m 08:53.23
鈴木 颯人 15 泉川中 3000m 08:53.57
矢原 倖瑛 15 今治日吉中 3000m 08:54.16
高知 市川 孝徳 28 日立物流 10000m 29:00.72
棚橋 建太 21 創価大 10000m 30:00.04
淵田 凌一 19 神奈川大 5000m 14:24.74
佐古田 暁人 18 高知農高 5000m 14:53.12
森 大志 18 高知農高 5000m 14:59.92
篠川 史隆 17 幡多農高 5000m 14:59.99
小川 達也 18 高知工高 5000m 15:12.17
江口 誠悟 14 中村中 3000m 08:55.07
岸本 遼太郎 15 中村中 3000m 09:09.51
濱口 愛夢 15 香我美中 3000m 09:11.36
福岡 高井 和冶 34 九電工 10000m 28:47.83
福田 穣 28 西鉄 10000m 28:50.11
鬼塚 翔太 21 東海大 10000m 29:14.23
濱地 進之介 18 大牟田高 5000m 14:12.43
島崎 昇汰 18 大牟田高 5000m 14:25.55
徳永 裕樹 18 白由ヶ丘高 5000m 14:31.80
江口 清洋 18 大牟田高 5000m 14:36.97
荒巻 朋煕 15 田隈中 3000m 08:52.88
鬼塚 大翔 14 飯塚一中 3000m 08:52.99
間瀬田 純平 14 春日中 3000m 08:54.21
佐賀 梶原 有高 30 ひらまつ病院 10000m 28:43.13
古賀 淳紫 22 安川電機 10000m 29:09.34
吉岡 幸輝 22 順天堂大 10000m 29:14.02
平 駿介 18 白石高 5000m 14:20.83
西久保 遼 18 鳥栖工高 5000m 14:27.94
吉山 侑佑 18 鳥栖工高 5000m 14:27.48
杉 彩文海 17 鳥栖工高 5000m 14:19.99
山田 基貴 15 東原庠舎東部校 3000m 08:55.36
中里 琉斐 16 玄海みらい学園 3000m 09:04.71
石丸 徳- 15 塩田中 3000m 09:11.33
長崎 的野 遼大 26 MHPS 10000m 28:38.55
目良 隼人 26 MHPS 10000m 28:40.28
山下 一貴 21 駒澤大 10000m 28:31.89
扇 育 18 松涌高 5000m 14:06.43
林田 洋翔 17 垣涌高 5000m 14:14.42
花尾 恭輔 17 鎮西学院高 5000m 14:05.87
植村 優人 17 松浦高 5000m 14:26.05
吉浦 悠 15 志佐中 3000m 08:40.29
山下 蓮 15 桜が原中 3000m 08:49.83
川内 琉生 15 橘中 3000m 08:50.53
熊本 大津 顕杜 27 トヨタ自動車九州 10000m 28:50.97
神林 勇太 20 青山学院大 10000m 29:23.52
西田 壮志 20 東海大 10000m 28:58.74
井川 龍人 18 九州学院高 5000m 14:04.21
入田 優希 17 九州学院高 5000m 14:25.08
鶴川 正也 16 九州学院高 5000m 14:35.79
園木 大斗 17 開新高 5000m 14:30.74
岩下 翔哉 15 一の宮中 3000m 08:54.83
竹割 真 15 出水中 3000m 08:49.31
山口 徳 15 松橋中 3000m 08:58.13
大分 改木 悠真 20 トヨタ自動車九州 10000m 29:17.52
竹石 尚人 21 青山学院大 10000m 29:22.79
伊東 颯汰 20 駒澤大 10000m 28:34.91
佐藤 俊輔 18 鶴崎工高 5000m 14:26.58
遠入 剛 17 大分東明高 5000m 14:21.71
熊谷 奨 17 大分東明高 5000m 14:25.19
庭瀬 俊輝 16 大分東明高 5000m 14:35.23
大戸 悠揮 15 坂ノ市中 3000m 09:03.42
二瓶 知哉 15 南大分中 3000m 09:04.09
関 優樹 14 朝日中 3000m 09:04.87
宮崎 今西 駿介 21 東洋大 10000m 29:17.37
安藤 大樹 19 旭化成 10000m 28:46.91
小野 知大 19 旭化成 10000m 29:46.54
荒木 勇人 18 宮崎日大高 5000m 14:25.98
佐藤 航希 17 宮崎日大高 5000m 14:08.75
湯浅 仁 17 宮崎日大高 5000m 14:45.06
九嶋 恵舜 17 小林高 5000m 14:29.19
九嶋 恵帆 15 高原中 3000m 09:04.98
室田 安寿 15 高崎中 3000m 09:08.11
大森 壮真 14 宮崎西高附中 3000m 09:21.46
鹿児島 市田 孝 26 旭化成 10000m 28:30.83
中村 高洋 35 京セラ鹿児島 10000m 28:43.29
永山 博基 22 早稲田大 5000m 14:29.97
加薩 大誠 17 鹿児島実高 5000m 14:13.91
漆畑 瑠人 18 鹿児島城西高 5000m 14:21.18
有村 祐亮 18 鹿児島城西高 5000m 14:28.52
山内 健登 17 樟南高 5000m 14:19.31
須山 向陽 15 田崎中 3000m 08:36.21
石岡 大侑 15 出水中 3000m 08:39.47
三坂 佳賞 15 大隅中 3000m 08:58.54
沖縄 仲間 孝大 30 沖縄陸協 10000m 30:41.94
濱崎 達規 30 なんじぃAC 10000m 30:45.35
兼次 祐希 20 亜細亜大 10000m 29:56.21
山城 弘弐 16 コザ高 5000m 14:47.32
伊波 伶一 18 北山高 5000m 14:57.63
上原 大和 18 北山高 5000m 14:57.83
金城 岳 17 コザ高 5000m 15:02.71
上原 琉翔 15 仲井真中 3000m 09:07.08
宮里 洸 15 久米島西中 3000m 09:19.00
岸本 来夏 15 今帰仁中 3000m 09:20.10

 

全国男子駅伝2019 区間エントリー一覧!

全国男子駅伝2019の、全国都道府県の47チームの区間エントリーをお伝えします。

各チームのエントリーメンバーは1/8に発表予定です。詳細が分かり次第更新します!

 

各都道府県のチーム編成については競技規定が決まっていて、以下に従います。

全7区間のうち

  • 2区/6区:中学2年または3年が走る
  • 1区/4区/5区:高校1~3年が走る
  • 3区/7区で大学・社会人メンバーが走る

女子駅伝に比べて学生メンバーが多いのが特徴です。

1/19:各チームの区間エントリーが発表されました!

NO チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 補欠1 補欠2 補欠3
1 北海道 杉本龍陽 本間颯 小松陽平 村上太一 藤本竜 櫻井一夏 小椋裕介[F] 藤木宏太 清水上諒 本間君耶
2 青森 田高永輝 桑田泰我 小袖英人 敦賀優雅 田澤廉 中山拓真 堀合大輔 中村拳梧 青木洸生 横浜凜汰朗
3 岩手 及川瑠音 鈴木天智 永戸聖 佐々木塁 小倉朝陽 鈴木健真 髙橋尚弥[F] 中嶋貴哉 十文字優一 照井海翔
4 宮城 児玉悠輔 榊原巧 遠藤大地 吉居大和 喜早駿介 高橋彰太 上野渉[F] 星岳 金田龍心 野沢悠真
5 秋田 中川雄太 杉本真弥 澤藤響 高橋銀河 竹村拓真 藤本駿世 松尾淳之介 赤平大輔[F] 小松兼梧 佐藤祥樹
6 山形 志貴勇斗 細谷建斗 橋間貴弥 大沼翼 大野陽人 木村快斗 照井明人 大澤駿 荒生実慧 半澤康
7 福島 小指卓也 藤宮歩 阿部弘輝 横田俊吾 松山和希 宍戸結紀 相澤晃 半澤黎斗 櫛田佳希 圓谷吏生
8 茨城 長山勇貴 大津勇人 湯原慶吾 助川拓海 前田義弘 大内瞬 川澄克弥 鈴木聖人 山谷昌也 井坂佳亮
9 栃木 樋口翔太 滝澤愛弥 梶谷瑠哉 工藤巧夢 小野恵崇 永島陽介 宇賀地強[F] 郡司陽大 柏木滉平 山口彰太
10 群馬 北村光 塩原匠 塩尻和也 石田洸介 大澤佑介 堀口花道 牧良輔 清水歓太 西川魁星 杉森星彦
11 埼玉 白鳥哲汰 久保田琉月 牟田祐樹[F] 久保田徹 川田啓仁 小山翔也 田口雅也 原法利 宮坂大器 岡田涼斗
12 千葉 石井一希 栗田隆希 佐藤佑輔 梅谷康太 佐藤一世 齋藤英介 蜂須賀源[F] 髙橋翔也 松永伶 山下利玖
13 東京 伊東大翔 佐藤有一 片西景 片渕良太 下條乃將 白石将隆 茂木圭次郎[F] 木津晶夫 関口絢太 小松幹汰
14 神奈川 児玉真輝 ロホマン シュモン 館澤亨次 力石暁 内田隼太 湯野川創 越川堅太 橋本龍一 鈴木祐太 宮岡凛太
15 山梨 北田大起 鶴田拓 清水鐘平 伏見友汰 田中莉生 秋山聖人 齋藤有栄 平賀喜裕[F] 宮本莉玖 赤池祥
16 新潟 岸本大紀 山崎丞 横山徹 松岡竜矢 山本唯翔 渡邉駿太朗 畔上和弥 長谷川柊 阿部爽真 小山一太
17 長野 服部凱杏 山川拓馬 桃澤大祐 宮内斗輝 松崎咲人 吉岡大翔 中谷雄飛 春日千速[F] 鈴木芽吹 小坂悠太
18 富山 長尾大輝 二村昇太朗 鈴木大貴 宮木快盛 東山静也 長屋匡起 永井秀篤[F] 細森大輔 中尾啓哉 高森そら
19 石川 中西大翔 川森結翔 関戸雅輝[F] 町桟吾 中西唯翔 正眞拳斗 田中健祐 福田裕大 杵渕竜弥 定塚利心
20 福井 清水悠雅 斎藤将也 国川恭朗 廣瀬啓伍 平林清澄 吉田敬祐 山口修平[F] 松田岳大 山本雷我 山口真聖
21 静岡 小澤大輝 松田拓也 伊藤達彦 小木曽竜盛 鈴木創士 馬場大翔 木村慎[F] 太田智樹 西澤侑真 岩﨑陽生
22 愛知 中倉啓敦 吉居駿恭 山口浩勢 近藤幸太郎 大上颯麻 吉村聡介 服部勇馬 山藤篤司 松本康汰 鈴木将矢
23 三重 宇留田竜希 倉本晃羽 塩澤稀夕 名村樹哉 山本恭澄 高橋颯真 西山雄介[F] 小森稜太 佐伯陽生 竹野連
24 岐阜 山田真生 宮前麿慧 安田響 永谷連太郎 中洞将 石本湧大 浅岡満憲[F] 亥下拓斗 貝川裕亮 石丸朋弥
25 滋賀 安原太陽 溜池一太 小澤直人 善田修平 居田優太 安原海晴 中川智春[F] 髙畑凌太 平尾壮太 伴遼典
26 京都 三浦龍司 村尾雄己 大塚倭 赤星雄斗 若山岳 宮本陽叶 阪口竜平 前川紘導 山田和輝 佐藤圭汰
27 大阪 小島慎也 前田陽向 石井優樹[F] 上田颯汰 葛西潤 白川陽大 小松巧弥 竹ノ内佳樹 堀畑佳吾 原口照規
28 兵庫 藤本珠輝 林田蒼生 西川雄一朗 酒井亮太 目片将大 広内颯 堀尾謙介 村本一樹 北野開平 長嶋幸宝
29 奈良 舩津一帆 山下結 小岩慎治 篠原直生 中原優人 舩津圭二朗 小島大明[F] 平野恵大 大森駿斗 近森遥斗
30 和歌山 都築勇貴 植阪嶺児 橋詰大慧 家吉新大 野村優作 伊藤凛々斗 寺内將人[F] 山根昂希 折口雄紀 久保亮太
31 鳥取 竹山朝陽 信夫大輝 岡本直己[F] 山本龍神 桑田大輔 山田雅貴 濱川駿 臼井健太 木原昴 大呂青葉
32 島根 高見真拓 伊藤蒼唯 田部幹也 杉原健吾 上田陽向 米山光輝 松尾修治[F] 福濱駿 岸本和真 松崎寧生
33 岡山 八木志樹 大塚直哉 岡本雄大 石原翔太郎 若林陽大 山田修人 馬場翔大[F] 中島怜利 井田春 南條光希
34 広島 梶山林太郎 小江幸人 吉田圭太 倉本玄太 中野翔太 塩出翔太 藤川拓也 北魁道 伊豫田達弥 吉川響
35 山口 菖蒲敦司 吉中祐太 谷村龍生 三木雄介 中村優吾 山本真央 田村和希[F] 廣瀬岳 宮崎和樹 青森駿
36 香川 井下大誌 青木貴也 中村信一郎[F] 西森遼 木山達哉 行天陽虹 向井悠介 増田空 脇健斗 出水元康
37 徳島 宮本大生 児島雄一郎 秦将吾 生田琉海 河野涼太 田岡信一 岩佐壱誠 國行麗生 伊藤圭介 村田雄成
38 愛媛 千守倫央 津本優真 西岡喬介[F] 篠原楓 松田義正 鈴木颯人 鴨川源太 河野遥伎 梅崎蓮 矢原倖瑛
39 高知 佐古田暁人 江口誠悟 濵口隆幸[F] 森大志 篠川史隆 濵口愛夢 淵田凌一 棚橋建太 小川達也 岸本遼太郎
40 福岡 島﨑昇汰 鬼塚大翔 鬼塚翔太 徳永裕樹 濵地進之介 間瀬田純平 福田穣 高井和治 江口清洋 荒巻朋煕
41 佐賀 平駿介 中里琉斐 梶原有高 中島阿廉 西久保遼 山田基貴 古賀淳紫[F] 吉岡幸輝 山﨑諒介 石丸徳一
42 長崎 扇育 吉浦悠 的野遼大 林田洋翔 花尾恭輔 山下蓮 山下一貴 目良隼人 植村優人 川内琉生
43 熊本 鶴川正也 岩下翔哉 西田壮志 入田優希 園木大斗 竹割真 大津顕杜[F] 神林勇太 井川龍人 山口徳
44 大分 遠入剛 大戸悠揮 改木悠真[F] 庭瀬俊輝 河野友誠 二瓶知哉 竹石尚人 伊東颯汰 後藤拓磨 関優樹
45 宮崎 佐藤航希 九嶋恵帆 安藤大樹 荒木勇人 湯浅仁 大森壮真 今西駿介 小野知大 九嶋恵舜 室田安寿
46 鹿児島 加藤大誠 須山向陽 中村高洋 漆畑瑠人 山内健登 石岡大侑 市田宏[F] 山口賢助 有村祐亮 三坂佳賞
47 沖縄 山城弘弐 上原琉翔 仲間孝大 比嘉良悟 上原大和 大仲竜平 兼次祐希 濱崎達規 伊波伶一 岸本来夏

※[F]:ふるさと出場

 

当初のエントリーからメンバー変更のあったチームがいくつかあります。

前回覇者の埼玉は、設楽悠太(Honda)選手が体調不良のためオーダーから外れています。

新潟は日本選手権5000メートル覇者の服部弾馬(トーエネック)選手が欠場です。

京都は千葉直輝選手を前川紘導(立命大)選手に変更。

滋賀は大学生の上坂優太(京産大)選手を高畑祐樹(立命大)選手に変更しました。

 

地元広島は全国高校駅伝2位の世羅高勢が中心のチームです。

福島は3区の阿部弘輝(明大)選手、7区の相沢晃(東洋大)選手、2人の大学主将・エースが軸です。

群馬は去年夏アジア大会3000メートル障害3位の塩尻和也(順大)選手が3区を走ります。

愛知は去年12月の福岡国際マラソンで、日本勢14年ぶりの優勝を果たした服部勇馬(トヨタ)選手がアンカーを務めます。

 

全国男子駅伝の放送予定

NHK・総合テレビで、1月20日(日) 12時15分~ 放送予定となっています。

 

全国男子駅伝2019のコース

全国男子駅伝2019のコースを紹介します。

天皇盃 全国男子駅伝2019のコースは、全7区間の全長48km。

平和記念公園前(広島市)から宮島の対岸(廿日市市)を 折り返し、平和記念公園前にフィニッシュします。

広島市内から瀬戸内海の海岸線を走る、中長距離を組み合わせたコースになっています。

詳しいコースマップは→こちら

 

場所 総距離(km)
スタート(平和記念公園前) 0.0
・西広島駅前 2.3
・庚午三叉路 4.4
第1中継所(広電井口駅東) 7.0
第2中継所(海老園交差点) 10.0
第3中継所(宮島口ロータリー) 18.5
・折り返し(JR前空駅東) 20.2
・JR宮島口駅前 22.0
第4中継所(JR阿品駅南) 23.5
第5中継所(広島工大高前) 32.0
第6中継所(草津橋) 35.0
・庚午三叉路 35.9
・西広島駅前 38.0
・西観音町電停東 38.9
・平和記念公園前 40.2
・広島駅前(駅前大橋南詰) 42.7
・西観音町電停東 46.7
フィニッシュ(平和記念公園前) 48.0

全7区間をチームメンバー7人で繋ぎます。

 

全国男子駅伝2019の結果!

全国男子駅伝2019の結果をお伝えします!

結果については、レース当日1/20に更新していきます!

 

各区間上位20位までの結果

順位 1区
中継所
2区
中継所
3区
中継所
チーム タイム チーム タイム チーム タイム
1位 山口 20’32” 栃木 8’36” 群馬 23’55”
2位 宮城 20’33” 福岡 8’37” 神奈川 24’07”
3位 長野 20’35” 鹿児島 8’40” 広島 24’12”
4位 福島 20’35” 長野 8’43” 鳥取 24’13”
5位 京都 20’38” 京都 8’43” 和歌山 24’21”
6位 岡山 20’38” 愛知 8’44” 長崎 24’26”
7位 佐賀 20’39” 岡山 8’46” 愛知 24’27”
8位 鹿児島 20’40” 茨城 8’46” 埼玉 24’34”
9位 新潟 20’40” 福島 8’48” 鹿児島 24’35”
10位 静岡 20’40” 熊本 8’48” 宮城 24’36”
11位 熊本 20’41” 群馬 8’49” 東京 24’42”
12位 群馬 20’41” 広島 8’49” 福島 24’43”
13位 神奈川 20’42” 兵庫 8’53” 熊本 24’44”
14位 福岡 20’42” 千葉 8’53” 茨城 24’44”
15位 石川 20’43” 長崎 8’54” 長野 24’46”
16位 大阪 20’45” 埼玉 8’54” 香川 24’46”
17位 茨城 20’48” 三重 8’55” 兵庫 24’47”
18位 愛知 20’49” 奈良 8’55” 富山 24’47”
19位 岩手 20’50” 山口 8’56” 京都 24’54”
20位 長崎 20’50” 滋賀 8’56” 福岡 24’56”
21位 埼玉 20’50” 大阪 8’58” 静岡 24’58”
22位 三重 20’51” 東京 8’59” 北海道 25’01”
23位 広島 20’51” 新潟 9’00” 大阪 25’05”
24位 秋田 20’53” 福井 9’00” 宮崎 25’08”
25位 兵庫 20’54” 静岡 9’01” 千葉 25’12”
26位 和歌山 20’55” 神奈川 9’01” 岩手 25’13”
27位 山形 20’58” 沖縄 9’02” 青森 25’13”
28位 東京 20’59” 徳島 9’02” 岡山 25’16”
29位 千葉 20’59” 山形 9’03” 高知 25’17”
30位 愛媛 21’00” 宮城 9’04” 山形 25’18”
31位 鳥取 21’00” 岐阜 9’06” 滋賀 25’18”
32位 岐阜 21’00” 和歌山 9’07” 大分 25’19”
33位 宮崎 21’01” 鳥取 9’07” 福井 25’20”
34位 沖縄 21’01” 高知 9’07” 栃木 25’23”
35位 栃木 21’02” 岩手 9’09” 佐賀 25’23”
36位 福井 21’13” 秋田 9’10” 石川 25’23”
37位 島根 21’16” 富山 9’10” 岐阜 25’30”
38位 滋賀 21’17” 愛媛 9’11” 徳島 25’31”
39位 山梨 21’18” 大分 9’14” 沖縄 25’32”
40位 大分 21’24” 佐賀 9’16” 新潟 25’33”
41位 奈良 21’45” 島根 9’20” 山梨 25’37”
42位 富山 21’49” 宮崎 9’23” 愛媛 25’38”
43位 高知 21’55” 山梨 9’23” 島根 25’46”
44位 青森 21’56” 香川 9’23” 秋田 25’57”
45位 徳島 22’00” 青森 9’24” 奈良 25’59”
46位 北海道 22’08” 北海道 9’24” 山口 26’05”
47位 香川 22’25” 石川 9’26” 三重 26’18”
順位 4区
中継所
5区
中継所
6区
中継所
チーム タイム チーム タイム
1位 福島 14’14” 千葉 24’29” 群馬 8’35”
2位 広島 14’20” 大阪 24’42” 京都 8’39”
3位 群馬 14’21” 岩手 24’59” 岡山 8’42”
4位 茨城 14’28” 福島 25’00” 長崎 8’43”
5位 長野 14’31” 福岡 25’01” 岩手 8’45”
6位 鹿児島 14’35” 青森 25’02” 福岡 8’46”
7位 山口 14’35” 長野 25’04” 熊本 8’46”
8位 秋田 14’36” 宮城 25’04” 埼玉 8’46”
9位 神奈川 14’39” 静岡 25’09” 兵庫 8’46”
10位 長崎 14’39” 和歌山 25’10” 鹿児島 8’47”
11位 和歌山 14’39” 熊本 25’12” 長野 8’50”
12位 静岡 14’39” 埼玉 25’12” 滋賀 8’52”
13位 熊本 14’40” 茨城 25’13” 静岡 8’54”
14位 兵庫 14’41” 兵庫 25’13” 神奈川 8’55”
15位 岡山 14’41” 神奈川 25’16” 東京 8’56”
16位 宮城 14’44” 岡山 25’16” 大阪 8’56”
17位 島根 14’45” 東京 25’17” 広島 8’57”
18位 北海道 14’46” 長崎 25’20” 福井 8’58”
19位 埼玉 14’47” 秋田 25’23” 茨城 8’59”
20位 福岡 14’48” 山口 25’30” 愛知 8’59”
21位 佐賀 14’48” 石川 25’30” 栃木 8’59”
22位 岩手 14’49” 岐阜 25’31” 奈良 8’59”
23位 富山 14’49” 広島 25’32” 山形 9’02”
24位 三重 14’49” 栃木 25’33” 和歌山 9’03”
25位 京都 14’50” 群馬 25’43” 千葉 9’03”
26位 愛知 14’51” 佐賀 25’43” 青森 9’03”
27位 宮崎 14’51” 宮崎 25’43” 山口 9’05”
28位 福井 14’52” 福井 25’43” 新潟 9’05”
29位 千葉 14’53” 新潟 25’44” 宮城 9’06”
30位 新潟 14’56” 愛知 25’46” 富山 9’06”
31位 岐阜 14’57” 鹿児島 25’48” 秋田 9’07”
32位 東京 14’58” 滋賀 25’50” 岐阜 9’08”
33位 栃木 14’59” 京都 25’55” 大分 9’08”
34位 石川 14’59” 愛媛 25’57” 福島 9’09”
35位 滋賀 15’00” 富山 26’00” 宮崎 9’09”
36位 奈良 15’02” 大分 26’01” 北海道 9’10”
37位 山形 15’06” 香川 26’04” 香川 9’10”
38位 大分 15’06” 徳島 26’08” 愛媛 9’11”
39位 徳島 15’06” 山形 26’12” 鳥取 9’12”
40位 愛媛 15’08” 三重 26’23” 徳島 9’14”
41位 鳥取 15’09” 北海道 26’31” 島根 9’15”
42位 高知 15’23” 鳥取 26’36” 佐賀 9’16”
43位 香川 15’24” 島根 26’40” 高知 9’19”
44位 青森 15’26” 沖縄 26’43” 山梨 9’21”
45位 大阪 15’27” 奈良 26’43” 三重 9’26”
46位 沖縄 15’37” 高知 26’50” 沖縄 9’34”
47位 山梨 15’51” 山梨 26’50” 石川 9’39”
順位 ゴール 総合成績
チーム タイム チーム タイム
1位 福島 37'14" 福島 2:19'44"
2位 愛知 37'50" 群馬 2:20'18"
3位 長野 37'53" 長野 2:20'22"
4位 佐賀 37'54" 広島 2:20'38"
5位 三重 37'55" 長崎 2:20'56"
6位 大阪 37'56" 鹿児島 2:21'22"
7位 広島 37'57" 愛知 2:21'26"
8位 長崎 38'04" 福岡 2:21'28"
9位 京都 38'06" 和歌山 2:21'29"
10位 群馬 38'14" 神奈川 2:21'31"
11位 和歌山 38'14" 熊本 2:21'37"
12位 鹿児島 38'18" 宮城 2:21'44"
13位 千葉 38'18" 京都 2:21'45"
14位 岐阜 38'18" 千葉 2:21'47"
15位 徳島 38'23" 大阪 2:21'49"
16位 大分 38'24" 兵庫 2:21'53"
17位 富山 38'25" 埼玉 2:22'23"
18位 山形 38'30" 東京 2:22'24"
19位 山口 38'31" 岩手 2:22'25"
20位 北海道 38'32" 岡山 2:22'29"
21位 東京 38'33" 茨城 2:22'31"

全国男子駅伝2019は、福島が2時間19分44秒で初優勝を果たしました!東北勢の優勝は初めてです。

7区アンカーの相沢選手が、2位スタート30秒近くのタイム差を一気に縮めて逆転!

箱根駅伝4区の区間記録を持つ見事な走りを見せました。

 

全国男子駅伝2018年の結果

去年2018年の結果はこのようになっています!

入賞チーム

順位 チーム タイム
1 埼玉県 02:19:10
2 長野県 02:19:56
3 千葉県 02:20:34
4 福岡県 02:20:55
5 群馬県 02:20:59
6 山口県 02:21:01
7 神奈川県 02:21:09
8 茨城県 02:21:24

これまで地元京都チームは過去16回の優勝を果たしています。

去年は埼玉が2時間19分10秒で3年ぶり2度目の優勝を決めました。

2連覇を狙った長野が2位、千葉は過去最高の3位に入っています。

埼玉は、去年アンカーを走った設楽悠太選手(Honda)を率いて2連覇を狙います。

ニューイヤー駅伝2019は体調不良で欠場しましたが、今年のメンバーにしっかりエントリーしています。

 

その他、ニューイヤー駅伝や箱根駅伝を走った強豪選手たちもメンバー入りしています。

ニューイヤー駅伝3連覇・旭化成の市田孝選手は鹿児島から。

箱根駅伝で初の総合優勝を遂げた、東海大の小松陽平選手が北海道から。

日本選手権1500メートル覇者の館沢亨次選手は神奈川にメンバー入りしています。

2019年の全国男子駅伝は波乱が起こるんでしょうか?各チームの走りに注目です!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は全国男子駅伝2019の出場チームと区間エントリー選手・コースを紹介しました!

全国男子駅伝2019の結果については、当日に分かり次第更新します!

全国男子駅伝では中学生・高校生と大学・社会人の世代を超えたチーム編成でたすきを繋ぎます。

ニューイヤー駅伝や箱根駅伝を走った選手たちの力強い走りに、沿道のファンやテレビ観戦ファンも熱が入ることでしょう!

2019年全国男子駅伝を制するのはどのチームでしょうか?故郷チームの走りを応援しましょう!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

Sponsored Link



全国女子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 皇后盃・第37回全国女子駅伝が、2019年1月13日に行われます! 全国女子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝と同じ ...

続きを見る

箱根駅伝2019の出場校と区間エントリー一覧・コースも紹介!

Sponsored Link - お正月の恒例行事、2019年の箱根駅伝が1/2~1/3にかけて行われますね! スポーツファンなら、箱根駅伝の観戦が年初めの恒例になっている方は多いでしょう! ここでは ...

続きを見る

ライスボウル2019富士通対関学大の試合結果とチケット・放送予定!

Sponsored Link - 社会人王者対大学生王者のアメフト日本一決定戦! 2019年の第72回ライスボウルが行われます。 ここではライスボウル2019の結果・放送予定・チケットについてお伝えし ...

続きを見る

ボストンマラソン2018の結果速報!コースと日本人招待選手も紹介!

Sponsored Link - 2018年のボストンマラソンがいよいよ4月16日に開催します! ボストンマラソンはアメリカ最古の歴史あるマラソン大会です。 世界各国からエントリーする強豪選手たちはど ...

続きを見る

 

-陸上

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.