老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

スポーツ 陸上

全国女子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

投稿日:2019/01/07 更新日:

Sponsored Link


皇后盃・第37回全国女子駅伝が、2019年1月13日に行われます!

全国女子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします!

箱根駅伝と同じく、スポーツファン待望の新春のスポーツイベントです。

中学・高校・大学・社会人が世代を超えて結成した全国都道府県の代表チームが、優勝目指して疾走します!

各チームの選手達は、果たしてどんな走りを見せてくれるんでしょうか?

コースも合わせて紹介したいと思います!

★区間エントリー一覧は→こちら

★大会の結果は→こちら

★全国男子駅伝の結果・区間エントリー!

全国男子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 天皇杯第24回全国男子駅伝が、2019年1月20日に広島で行われます! 全国男子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝に ...

続きを見る

メタクラTJ
京都・兵庫・長崎の3強が絡むのか、2019年はどうなる?

Sponsored Link

 

全国女子駅伝2019 チーム別出場メンバー一覧!

全国女子駅伝2019の、全国都道府県の47チームの出場メンバーを紹介します!

地方別一覧のリンク先はこちら!

北海道・東北

北海道

選手氏名 年齢 所属
田中 愛里 22 関西外国語大
池亀 彩花 21 ホクレン
大蔵 玲乃 23 ホクレン
菅野 杏華 21 エディオン
伊藤 穂乃佳 18 旭川龍谷高
神部  涼 18 旭川龍谷高
金子 佑香 17 旭川龍谷高
柴田 彩花 17 旭川龍谷高
佐藤 実生 18 札幌日大高
二階堂 夏心 17 札幌日大高
福村 美空 15 千歳中
石川  苺 14 西陵中
上西 彩未 14 新川中

 

青森

選手氏名 年齢 所属
矢部 綾乃 21 城西国際大
角 うらら 21 武蔵野学院大
山本 美和 19 日本体育大
藤ケ森 美晴 19 名城大
戸澤 愛織 18 八戸学院光星高
福村 来夢 18 青森山田高
山内 世梨菜 17 五所川原工高
加藤 玲那 17 青森山田高
布施 日女花 16 青森山田高
佐々木 萌那 15 青森山田高
伊藤 瑠音 14 大館中
三上 希望海 15 浦町中
對馬 千紘 14 津軽中

 

岩手

選手氏名 年齢 所属
髙橋 優菜 19 順天堂大
田川 友貴 19 松山大
熊谷 百花 19 日本体育大
及川 誌月 18 花巻東高
若狹 莉依奈 16 盛岡誠桜高
菊池 留梨 17 盛岡誠桜高
米澤  希 17 盛岡誠桜高
志田 美陽 17 花巻東高
水野 紗奈 16 盛岡誠桜高
大和田 莉菜 16 盛岡誠桜高
若狹 愛友奈 15 見前中
佐藤  和 15 北上南中
田中 希歩 14 矢巾中

 

宮城

選手氏名 年齢 所属
佐藤 早也伽 24 積水化学
木村 梨七 16 仙台育英学園高
小海  遥 15 仙台育英学園高
武田 千捺 18 仙台育英学園高
鈴木 理子 17 仙台育英学園高
清水  萌 17 仙台育英学園高
奥山 瑞希 18 利府高
柳川 愛絵 17 仙台育英学園高
庄司 琴美 21 石巻専修大
齋藤  凜 18 聖和学園高
木村 優香 14 増田中
力丸  楓 14 宮城教育大附中
長坂 柊花 14 東華中

 

秋田

選手氏名 年齢 所属
黒澤 実紀 20 白鴎大
加藤 海音 20 ルートインホテルズ
藤田 正由加 19 ルートインホテルズ
鈴木 優花 19 大東文化大
斎藤 菜摘 18 大曲高
髙橋 里奈 17 大曲高
武内 わかな 17 横手清陵学院高
萩野 真紀 18 秋田北鷹高
石井 美里 17 明桜高
柳舘 禎乃 17 花輪高
阿部 円海 15 湯沢北中
津谷 咲姫 13 鷹巣中
藤田 未来 14 鷹巣中

 

山形

選手氏名 年齢 所属
阿部 有香里 29 しまむら
今野 まどか 30 酒田市陸協
木村 芙有加 24 日本郵政グループ
安部 日和 19 城西国際大
佐藤 明日美 18 酒田南高
石澤 希らら 18 山形城北高
川田 愛佳 17 東海大山形高
叶内 菜々美 17 山形城北高
長澤 日桜里 16 山形城北高
鈴木 華奈 16 山形城北高
髙橋 華瑠亜 15 陵南中
高橋 彩那 15 赤湯中
森  伽音 15 山形十中

 

福島

選手氏名 年齢 所属
小澤 夏美 24 日立
田邉 美咲 23 三井住友海上
坂本 ちほ 22 白鴎大
菅野 鈴菜 22 白鴎大
井澤 真美佳 17 学法石川高
赤間 陽菜 16 学法石川高
菅野 未来 17 学法石川高
湯田 真奈美 17 学法石川高
長谷川 莉子 15 学法石川高
佐藤 華 ルイーズ 17 いわき秀英高
大河原 萌花 15 矢吹中
小島 さくら 14 若松一中
三科  文 14 西郷一中

 

関東・甲信越

茨城

選手氏名 年齢 所属
西野 まほ 23 スターツ
白川 恵理菜 21 東洋大
一瀨 美結 19 日本体育大
佐々木 瑠衣 18 日立
佐々木 芽衣 18 日立
高橋 明日香 18 茨城キリスト高
宮内 志佳 16 茨城キリスト高
飯嶋  勇 18 茨城キリスト高
橋野 玲奈 17 水城高
二川 彩香 18 水城高
長島 奈南 14 波崎一中
安藤 悠乃 14 波崎二中
中村 実優 15 土浦日大中等

 

栃木

選手氏名 年齢 所属
室伏 杏花里 22 東洋大
小谷 萌子 23 埼玉医科大学G
和久 夢来 23 ユニバーサル
エンターテインメント
宍戸 梨夏 20 白鴎大
野澤 綺花 19 白鴎大
増子 萌絵 18 白鴎大足利高
小林 遥香 17 那須拓陽高
平山 凜々亜 16 那須拓陽高
星野  凜 15 宇都宮文星女高
藤原 唯奈 15 白鴎大足利高
渡辺 凛花 15 厚崎中
小林 咲那 13 三島中
佐藤 あいり 14 大田原中

 

群馬

選手氏名 年齢 所属
岡本 春美 20 三井住友海上
森本 紗和 21 ヤマダ電機
樺沢 和佳奈 19 慶應義塾大
阿部 知宙 18 前橋女高
飯嶋 優羽 18 常磐高
阪下 玖瑠美 18 常磐高
松﨑  愛 16 常磐高
星野 輝麗 16 常磐高
増田 優菜 16 健大高崎高
不破 聖衣来 15 健大高崎高
山田  愛 15 富岡南中
山下 真奈 15 休泊中
兼子 照実 15 前橋七中

 

埼玉

選手氏名 年齢 所属
菊地 優子 26 ホクレン
鈴木 翔子 25 ヤマダ電機
赤坂 よもぎ 23 埼玉医科大学G
三ツ木 桃香 21 城西大
大塚 沙弥 18 中央大
山賀 瑞穂 18 埼玉栄高
蟹江 きりの 15 埼玉栄高
金田 理花 18 昌平高
四元 桃奈 16 昌平高
石原 七海 18 本庄東高
鈴木 理菜 15 美里中
小川 陽香 14 草加中
山中 菜摘 15 久喜中

 

千葉

選手氏名 年齢 所属
内藤 早紀子 24 パナソニック
伊澤 菜々花 27 ユニバーサル
エンターテインメント
青山 瑠衣 29 ユニバーサル
エンターテインメント
上田 未奈 21 城西大
宇田川 侑希 21 積水化学
谷藤 千夏 18 成田高
風間 歩佳 17 成田高
小杉 真生 16 成田高
小坂井 智絵 15 成田高
山﨑 りさ 16 成田高
南  日向 14 葛飾中
鈴木 優菜 14 西の原中
和田 水希 14 白山中

 

東京

選手氏名 年齢 所属
関根 花観 22 日本郵政グループ
新谷 仁美 30 NTTC
卜部  蘭 23 NTTC
出水田 眞紀 22 第一生命
吉川 侑美 28 資生堂
会田 佳世 17 順天高
増渕 祐香 17 錦城学園高
保坂 晴子 17 錦城学園高
五日市 莉歩 18 順天高
三輪 南菜子 16 錦城学園高
広尾 七海 15 日野四中
岡田 華音 15 東葛西中
髙山 玲渚 14 福生二中

 

神奈川

選手氏名 年齢 所属
森田 香織 23 パナソニック
堀  優花 22 パナソニック
渡邊 菜々美 20 パナソニック
清水 萌衣乃 21 東京農業大
佐藤 成葉 21 立命館大
吉村 玲美 18 白鵬女高
福嶋 摩耶 18 荏田高
広田 彩香 17 荏田高
信櫻  空 17 橘高
小谷 真波 17 白鵬女高
齋藤 真歩 15 万騎が原中
服部 咲季 15 藤ヶ岡中
伊藤 南美 15 緑が丘中

 

山梨

選手氏名 年齢 所属
飯野 摩耶 30 第一生命
鈴木 千晴 25 日立
保坂 野恋花 21 東京農業大
早川 可奈子 21 鹿屋体育大
眞田 ひまり 18 山梨学院高
小笠原 朱里 18 山梨学院高
伊藤  夢 17 山梨学院高
米原 千尋 17 山梨学院高
土屋 愛佳 16 笛吹高
名取 万記歩 17 韮崎高
青沼 麗后 15 塩山中
萩原 美優 14 若草中
工藤 風花 14 韮崎西中

 

新潟

選手氏名 年齢 所属
髙山 琴海 25 シスメックス
髙山 育実 22 関西外国語大
土田 佳奈 21 東京農業大
笹川 葉名 20 拓殖大
花野 桃子 20 日本体育大
髙橋 ひより 19 東京農業大
山岸 みなみ 17 新潟明訓高
伊藤 柚葉 17 新潟明訓高
羽鳥 さくら 16 小千谷高
小柳 千依 16 小千谷高
柿倉 悠杏 15 堤岡中
吉原 あかり 15 小千谷中
中島 ひな子 14 津南中

 

長野

選手氏名 年齢 所属
佐々木 文華 25 第一生命
細田 あい 23 ダイハツ
玉城 かんな 22 名城大
和田 有菜 19 名城大
松澤 綾音 19 名城大
小林 成美 18 長野東高
萩谷  楓 18 長野東高
高安 結衣 18 長野東高
高松 いずみ 16 長野東高
小原 茉莉 17 長野東高
中村 柚音 15 箕輪中
村岡 美玖 14 波田中
麦島 彩夏 14 南木曽中

Sponsored Link

 

中部

富山

選手氏名 年齢 所属
須河 沙央理 26 オトバンク
福居 紗希 22 埼玉医科大学G
絹野 紗月 21 日本体育大
飯山 藍佳 17 富山商高
櫻井 亜紀 17 富山商高
谷口 知穂 17 富山商高
恒川 知優 17 富山商高
根塚 みのり 16 富山商高
山本 佳奈 17 高岡商高
中才 茉子 15 堀川中
柳楽 あずみ 15 堀川中
齊藤 鈴菜 13 速星中
谷  純花 13 速星中

 

石川

選手氏名 年齢 所属
五島 莉乃 21 中央大
戸部 千晶 20 パナソニック
猿見田 裕香 19 ユニバーサル
エンターテインメント
川本 希花 19 ユニクロ
宮地 那奈 18 遊学館高
髙畠  聖 18 遊学館高
炭谷 綺乃 17 遊学館高
山田 茉緒 16 遊学館高
中川 瑞稀 16 星稜高
大塚 明実 16 星稜高
谷口 ゆき 15 野々市中
新野 莉璃 14 七尾中
示野 悠奈 14 七尾中

 

福井

選手氏名 年齢 所属
平井  恵 28 キヤノンAC九州
大同 美空 20 岩谷産業
永宮 生都 21 関西大
橋本 はなえ 19 京都光華女大
矢尾 桃子 18 北陸高
藤井 結愛 17 美方高
上田 陽菜 16 鯖江高
小川 桃依 15 武生高
高原 さくら 16 美方高
野村 いちご 15 角鹿中
末本 愛菜 14 鯖江中央中
酒井 心希 14 東陽中
清水 瑠愛 13 鯖江中央中

 

静岡

選手氏名 年齢 所属
清田 真央 25 スズキ浜松AC
安藤 友香 24 スズキ浜松AC
山本 菜緒 22 豊田自動織機
清水 真帆 23 ヤマダ電機
水口  瞳 22 大阪学院大
松浦 佳南 22 名城大
牛  佳慧 18 浜松開誠館高
宮﨑 梨央 17 島田高
宮下 りの 17 加藤学園高
田代 なのは 16 東海大翔洋高
米澤 奈々香 14 北浜中
細谷 愛子 14 静岡東中
杉森 心音 14 北浜中

 

愛知

選手氏名 年齢 所属
鈴木 亜由子 27 日本郵政グループ
荘司 麻衣 25 デンソー
山本 彩乃 21 小島プレス
岡本 奈々依 20 大阪学院大
藤中 佑美 17 光ヶ丘女高
古川 璃音 17 豊川高
山本 有真 18 光ヶ丘女高
永井 美希 16 豊川高
小笠原 安香音 17 安城学園高
服部 若菜 16 愛知黎明高
阪井  空 15 水無瀬中
林  那優 14 一宮中
猪熊 紗伎 15 春日井中部中

 

岐阜

選手氏名 年齢 所属
松山 芽生 26 ノーリツ
市川 珠李 20 ヤマダ電機
青木  和 22 名城大
細江 美玖 19 関西外国語大
田瀬 知佳 18 京都光華女大
松本 七海 18 大垣日大高
河瀬 優伽 18 大垣日大高
荒武 優衣香 17 中京院中京高
須田 花音 17 美濃加茂高
吉村  唯 17 大垣日大高
川上 莉桜 14 中山中
瀬木 彩花 14 中山中
山腰 亜依 14 日枝中

 

近畿

三重

選手氏名 年齢 所属
池内 彩乃 24 デンソー
松本 亜子 19 デンソー
藤田 愛子 22 白鴎大
山口 可純 21 大東文化大
加藤 綾華 20 名城大
川北 陽菜 18 津商高
岡本 凪布 18 津商高
久木 佑菜 17 津商高
近藤 萌江 17 津商高
垣内 瑞希 17 桑名高
森田 日世莉 14 正和中
早川  花 14 創徳中
澤井 風月 14 嬉野中

 

滋賀

選手氏名 年齢 所属
井上 彩花 27 大塚製薬
棚池 穂乃香 21 京都産業大
菅原 彩乃 19 びわこ学院大
飛田 凜香 18 比叡山高
豊田 理瑚 18 草津東高
北川 星瑠 17 比叡山高
山根 実那子 17 草津東高
清水 ひなた 17 比叡山高
志村 咲季 17 比叡山高
三浦  瞳 17 比叡山高
中村 千春 15 能登川中
石田 遥花 15 水口中
大久保 楓香 14 水口中

 

京都

選手氏名 年齢 所属
筒井 咲帆 22 ヤマダ電機
一山 麻緒 21 ワコール
谷口 真菜 19 ワコール
長谷川 詩乃 19 ワコール
片山 弓華 18 ワコール
髙橋 栞奈 18 立命館宇治高
枚田 茉優 17 京都光華高
桶谷 南実 17 立命館宇治高
橋本 充央 16 福知山成美高
三原  梓 15 立命館宇治高
黒田 千景 15 桂川中
村松  結 15 樫原中
鎌田 幸来 14 桂中

 

大阪

選手氏名 年齢 所属
松田 瑞生 23 ダイハツ
前田 穂南 22 天満屋
前田 梨乃 21 豊田自動織機
髙松 智美ムセンビ 18 名城大
加賀山 実里 22 立命館大
村尾 綾香 18 薫英女学院高
谷口 亜未 18 薫英女学院高
髙田 晴香 18 薫英女学院高
青木 彩帆 17 薫英女学院高
松室 真優 15 薫英女学院高
明貝 菜乃羽 15 田尻中
向井 友里 15 田尻中
羽原 恋乃 13 高倉中

 

兵庫

選手氏名 年齢 所属
籔下 明音 27 豊田自動織機
林田 みさき 22 豊田自動織機
樽本 知夏 19 日本郵政グループ
田中 希実 19 ND28AC
後藤  夢 18 ND28AC
荒井 優奈 18 須磨学園高
大西 ひかり 18 須磨学園高
樽本 つかさ 17 須磨学園高
土井 葉月 16 須磨学園高
小林  朝 16 須磨学園高
石松 愛朱加 15 浜の宮中
塚本 衣音 14 荒井中
宮島 恵那 15 荒井中

 

奈良

選手氏名 年齢 所属
大塚 英梨子 26 キヤノンAC九州
大井 千鶴 25 NARA-X
上田 雪菜 20 筑波大
若井 莉央 19 京都産業大
堀尾 咲月 18 京都産業大
髙木 愛加 18 奈良育英高
衣笠 愛未 17 平城高
中西 さくら 17 智辯カレッジ高
川島 真夕 16 智辯カレッジ高
小出 佳奈 16 智辯カレッジ高
坂本 有理佳 14 広陵中
土谷 朱里 14 郡山中
中島 結菜 15 香芝西中

 

和歌山

選手氏名 年齢 所属
永岡 真衣 25 シスメックス
野村  蒼 19 積水化学
鹿嶋 栞名 21 佛教大
山本 明日香 21 大阪芸術大
橋本 奈津 21 京都産業大
原  幸日 17 日高高
小倉 稜央 16 和歌山北高
鈴木 杏奈 16 和歌山北高
吉田  藍 17 和歌山北高
松原 由佳 17 智辯学園和歌山高
八幡 羽生 15 下津二中
上畑 真由 14 大成中
大江 咲歩 14 田辺中

 

中国・四国

鳥取

選手氏名 年齢 所属
津崎 紀久代 29 ノーリツ
足立 由真 22 京セラ
井筒 結希 20 福岡大
入江 ちはゆ 19 大阪学院大
濱上 千景 17 鳥取城北高
植田 萌恵 16 鳥取城北高
杉村 和香 17 八頭高
小谷 彩乃 17 八頭高
田口 音々 18 八頭高
真也加 ジェルーシャ有里 17 鳥取中央育英高
植田 絢羽 15 鳥取南中
西尾 莉奈 15 鳥取南中
福本 舞衣 13 北溟中

 

島根

選手氏名 年齢 所属
井上 実乃里 25 松蔭大
落合 沙紀 23 小島プレス
黒田 純菜 22 TOTO
小玉 芽依 20 東亜大
三浦 優葉 18 益田東高
田中 愛樹 18 平田高
柘植 裕季葉 17 松江北高
野津 きなり 16 平田高
今岡 宥莉香 16 平田高
今岡 英莉南 16 益田東高
来間 美月 15 河南中
小笠原 彩乃 15 瑞穂中
田邊  心 14 河南中

 

岡山

選手氏名 年齢 所属
小原  怜 28 天満屋
西脇  舞 25 天満屋
谷本 観月 24 天満屋
松下 菜摘 23 天満屋
三宅 紗蘭 19 天満屋
酒井  想 17 興譲館高
落合 莉子 17 興譲館高
山本 晏佳吏 16 倉敷高
萩原 柚乃 15 倉敷高
山下 夏実 17 倉敷高
土屋 舞琴 15 小北中
正司 瑠奈 14 吉備中
山本 笑莉 14 琴浦中

 

広島

選手氏名 年齢 所属
西田 美咲 27 エディオン
石澤 ゆかり 30 エディオン
安井 絵理奈 29 エディオン
石尾 木乃美 19 エディオン
横瀬 彩也香 27 エディオン
平岡 美帆 18 舟入高
平村 古都 18 世羅高
相原 美咲 17 世羅高
相原 結芽子 17 世羅高
加藤 小雪 16 世羅高
山本 悠理 13 大和中
細迫 由野 15 坂中
岩本 風音 15 高屋中

 

山口

選手氏名 年齢 所属
竹本 香奈子 22 ダイハツ
棟久 由貴 21 東京農業大
淺田 美菜 20 エディオン
西永 菜津 19 筑波大
上野 夢歩 21 京都光華女大
舩木 千花 15 西京高
舩木 柚花 15 西京高
白井 明衣 17 中村女高
森廣 彩音 17 西京高
黒石 瑠香 17 宇部鴻城高
大久保 南 14 浅江中
西山 英莉 15 国府中
石田 真子 14 岐陽中

 

香川

選手氏名 年齢 所属
岩川 侑樹 26 今治造船
大谷 くみこ 23 今治造船
竹川 ひなの 21 丸亀市陸協
奧村 純夏 20 大阪芸術大
大庭 結菜 16 高松工芸高
寺脇 聖乃 17 四学大香川西高
二羽 杏美 17 高松工芸高
森糸 紗耶佳 16 四学大香川西高
種田 涼花 16 高松工芸高
松本 妃奈乃 16 高松工芸高
福元 茉祐 15 小豆島中
橋本  華 15 三豊中
湯浅 恋椿 14 牟礼中

 

徳島

選手氏名 年齢 所属
岡田  唯 24 大塚製薬
藪田 裕衣 22 大塚製薬
前畑 有希 22 大塚製薬
福良 郁美 21 大塚製薬
秋山 あみる 20 大塚製薬
西谷 沙綾 17 つるぎ高
小林 璃々 17 富岡東高
瀬尾 叶望 17 徳島北高
小濱 麻央 17 鳴門高
梶崎 百花 16 徳島北高
久次米 美聖 14 北島中
黒田  凜 15 小松島中
治尾 優衣奈 14 羽ノ浦中

 

愛媛

選手氏名 年齢 所属
田村 紀薫 28 愛媛陸協
宇都宮 恵理 25 日本郵政グループ
河内 彩衣琉 19 松山大
西山 未奈美 19 松山大
大谷 菜南子 19 松山大
中村 優希 18 八幡浜高
西原 愛華 17 新居浜西高
友近 凜音 16 松山東高
山中 海月 17 八幡浜高
髙橋 舞衣 17 今治北高
福田 美空 15 内宮中
一井 愛央 15 中萩中
塩崎 楓花 15 中萩中

 

高知

選手氏名 年齢 所属
鍋島 莉奈 25 日本郵政グループ
松田 杏奈 24 京セラ
西松 美樹 20 関西外国語大
浅野 成美 19 高知工科大
大塚 日真莉 17 山田高
澤本 沙久羅 17 山田高
弘光 美紅 18 山田高
福田 サラ 17 幡多農高
中西 みゆ 16 山田高
近江 香穂 15 香長中
尾崎  光 15 香我美中
鎌倉 萌々華 15 香長中
嵐  杏心 14 宿毛中

 

九州・沖縄

福岡

選手氏名 年齢 所属
今田 麻里絵 28 岩谷産業
矢野 栞理 23 キヤノンAC九州
逸木 和香菜 24 九電工
菅田 雅香 17 東海大福岡高
辻田 翔子 18 筑紫女学園高
飯島 理子 18 筑紫女学園高
池田 朱里 15 筑紫女学園高
市原 沙南 17 筑紫女学園高
酒井 美玖 16 北九州市立高
松本 夢佳 18 北九州市立高
岩﨑 智子 15 泉中
市川 碧花 15 城南中
西田 陽菜子 15 田隈中

 

佐賀

選手氏名 年齢 所属
吉冨 博子 35 メモリード
陣内 綾子 31 九電工
平井 見季 22 肥後銀行
鶴田 紘子 20 日本体育大
田中 佑香 18 福岡大
大久保 菜々 17 佐賀清和高
渡辺 夕奈 18 佐賀清和高
笠原 奈月 17 白石高
山下  藍 17 佐賀清和高
山下 花音 17 佐賀清和高
小松 夕夏 15 唐津東中
古澤 日菜向 15 鳥栖中
橋本  奏 14 塩田中

 

長崎

選手氏名 年齢 所属
野上 恵子 33 十八銀行
森 智香子 26 積水化学
山﨑 なず菜 23 十八銀行
森林 未来 19 デンソー
柴原 佑紀 19 東京農業大
廣中 璃梨佳 18 長崎商高
平岡 美紀 18 諫早高
濵添 麻那 17 長崎商高
弟子丸 小春 17 諫早高
北原 芽依 17 長崎女高
川口 幸奈 14 諫早高附中
渡邊  陽 14 諫早中
藤丸  結 14 玖島中

 

熊本

選手氏名 年齢 所属
池田 絵里香 27 肥後銀行
吉本 ひかり 28 ダイハツ
野田 沙織 25 肥後銀行
矢田 みくに 19 デンソー
今村 菜々子 20 福岡大
今脇 智花 18 熊本信愛女学院高
境田 真夕 18 千原台高
堤  好伽 17 有明高
原賀 藍実 17 熊本信愛女学院高
三宅 翔子 18 有明高
中村 早希 15 松橋中
田上  真 15 山鹿中
溝上 加菜 14 緑東中

 

大分

選手氏名 年齢 所属
後藤 みのり 25 キヤノンAC九州
古川 夏海 21 キヤノンAC九州
日隈 彩美 21 鹿屋体育大
工藤 杏華 20 日本体育大
神田 美沙 17 大分東明高
磯部 涼美 17 大分東明高
有田 菜々美 17 大分東明高
紀野 愛実 16 大分東明高
小松 優衣 18 大分西高
木本 胡実 17 大分西高
藤井 さくら 15 鶴谷中
松本 明莉 13 稙田南中
小松 愛華 15 大東中

 

宮崎

選手氏名 年齢 所属
坂元 えり 24 肥後銀行
下田平 渚 20 ダイハツ
金丸 芽生 19 宮崎銀行
吉薗  栞 19 立命館大
市原 梨花 19 宮崎銀行
立山 莉緒 19 宮崎銀行
田﨑 優理 17 宮崎日大高
野崎  光 18 宮崎日大高
尾籠 さや香 17 宮崎日大高
山口 莉理 17 小林高
原田 紗希 15 小林中
野村 眞央 14 高岡中
藤田 あい 15 紙屋中

 

鹿児島

選手氏名 年齢 所属
池満 綾乃 27 鹿児島銀行
山ノ内 みなみ 26 京セラ
倉岡 奈々 21 デンソー
堀口 あずき 21 京セラ
平田 歩弓 18 神村学園高
黒川 円佳 16 神村学園高
原田 まつり 18 樟南高
尾方 星華 18 樟南高
古川 結美 17 樟南高
宮田 梨奈 18 鹿児島女高
森山 七海 15 城西中
野村 優花 15 国分南中
小園 怜華 13 東市来中

 

沖縄

選手氏名 年齢 所属
渡久地 利佳 31 ルートインホテルズ
宮城 亜支亜 19 ヤマダ電機
安里 真梨子 31 らんさぽ
長山 夢芽 20 大阪芸術大
金城 かれん 19 中京学院大
伊野波 理桜 16 名護高
渡慶次 日菜 17 名護高
大城 真歩 18 名護高
新城 クリッサジェーン 18 北山高
吉元  花 16 名護高
金城 野風 14 今帰仁中
富里 璃紗 13 石嶺中
淺野 愛菜 14 美東中

 

全国女子駅伝2019 区間エントリー一覧!

全国女子駅伝2019の、全国都道府県の47チームの区間エントリーをお伝えします。

各チームの区間エントリーメンバーは分かり次第更新します!

1/12:各チームの区間エントリーが発表されました!

 

各都道府県のチーム編成については、全9区間のうち

  • 3区・8区:中学2年または3年が走る
  • 残り7区間で高校1~3年が3区間以上を走る

というルールになっています。学生以外の区間は大学・社会人メンバーが走ります。

 

チーム別区間エントリー一覧

NO チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区
1 北海道 菅野 杏華 伊藤 穂乃佳 上西 彩未 池亀 彩花 金子 佑香 神部 涼 二階堂 夏心 石川 苺 大蔵 玲乃
2 青森 山本 美和 佐々木 萌那 三上 希望海 福村 来夢 山内 世梨菜 加藤 玲那 戸澤 愛織 伊藤 瑠音 矢部 綾乃
3 岩手 髙橋 優菜 熊谷 百花 若狹 愛友奈 菊池 留梨 大和田 莉菜 及川 誌月 志田 美陽 佐藤 和 田川 友貴
4 宮城 木村 梨七 武田 千捺 力丸 楓 奥山 瑞希 清水 萌 柳川 愛絵 庄司 琴美 木村 優香 佐藤 早也伽
5 秋田 鈴木 優花 加藤 海音 阿部 円海 斎藤 菜摘 髙橋 里奈 髙橋 佳歩 萩野 真紀 津谷 咲姫 藤田 正由加
6 山形 叶内 菜々美 長澤 日桜里 森 伽音 鈴木 華奈 川田 愛佳 佐藤 明日美 石澤 希らら 高橋 彩那 阿部 有香里
7 福島 菅野 鈴菜 佐藤 華
ルイーズ
三科 文 坂本 ちほ 菅野 未来 井澤 真美佳 長谷川 莉子 小島 さくら 小澤 夏美
8 茨城 西野 まほ 白川 恵理菜 中村 実優 橋野 玲奈 佐々木 瑠衣 高橋 明日香 二川 彩香 安藤 悠乃 佐々木 芽衣
9 栃木 野澤 綺花 増子 萌絵 佐藤 あいり 室伏 杏花里 小谷 萌子 藤原 唯奈 星野 凜 渡辺 凛花 和久 夢来
10 群馬 不破 聖衣来 樺沢 和佳奈 山田 愛 森本 紗和 星野 輝麗 阿部 知宙 増田 優菜 山下 真奈 岡本 春美
11 埼玉 赤坂 よもぎ 鈴木 翔子 山中 菜摘 三ツ木 桃香 蟹江 きりの 四元 桃奈 金田 理花 鈴木 理菜 菊地 優子
12 千葉 風間 歩佳 小坂井 智絵 南 日向 上田 未奈 伊澤 菜々花 内藤 早紀子 山﨑 りさ 和田 水希 青山 瑠衣
13 東京 吉川 侑美 卜部 蘭 廣尾 七海 会田 佳世 出水田 眞紀 五日市 莉歩 保坂 晴子 岡田 華音 新谷 仁美
14 神奈川 森田 香織 佐藤 成葉 服部 咲季 森 磨皓 吉村 玲美 信櫻 空 小谷 真波 伊藤 南美 堀 優花
15 山梨 飯野 摩耶 保坂 野恋花 青沼 麗后 小笠原 朱里 早川 可奈子 伊藤 夢 眞田 ひまり 萩原 美優 鈴木 千晴
16 新潟 髙山 琴海 笹川 葉名 吉原 あかり 髙橋 ひより 羽鳥 さくら 伊藤 柚葉 山岸 みなみ 柿倉 悠杏 花野 桃子
17 長野 高松 いずみ 和田 有菜 村岡 美玖 小林 成美 玉城 かんな 佐々木 文華 小原 茉莉 麦島 彩夏 細田 あい
18 富山 恒川 知優 根塚 みのり 柳楽 あずみ 飯山 藍佳 谷口 知穂 絹野 紗月 須河 沙央理 中才 茉子 福居 紗希
19 石川 五島 莉乃 川本 希花 示野 悠奈 宮地 那奈 大塚 明実 髙畠 聖 中川 瑞稀 新野 莉璃 猿見田 裕香
20 福井 大同 美空 藤井 結愛 野村 いちご 上田 陽菜 矢尾 桃子 橋本 はなえ 伊藤 華 末本 愛菜 平井 恵
21 静岡 清水 真帆 山本 菜緒 米澤 奈々香 安藤 友香 田代 なのは 牛 佳慧 宮﨑 梨央 細谷 愛子 清田 真央
22 愛知 荘司 麻衣 藤中 佑美 阪井 空 古川 璃音 永井 美希 山本 有真 小笠原 安香音 林 那優 鈴木 亜由子
23 三重 池内 彩乃 加藤 綾華 澤井 風月 藤田 愛子 垣内 瑞希 久木 佑菜 岡本 凪布 早川 花 松本 亜子
24 岐阜 青木 和 市川 珠李 山腰 亜依 田瀬 知佳 松本 七海 須田 花音 荒武 優衣香 川上 莉桜 松山 芽生
25 滋賀 飛田 凜香 北川 星瑠 大久保 楓香 菅原 彩乃 豊田 理瑚 山根 実那子 三浦 瞳 中村 千春 棚池 穂乃香
26 京都 筒井 咲帆 長谷川 詩乃 黒田 千景 谷口 真菜 三原 梓 柴田 来夢 村松 灯 鎌田 幸来 一山 麻緒
27 大阪 髙松 智美
ムセンビ
前田 梨乃 明貝 菜乃羽 松田 瑞生 村尾 綾香 青木 彩帆 松室 真優 向井 友里 前田 穂南
28 兵庫 田中 希実 樽本 知夏 塚本 衣音 後藤 夢 土井 葉月 大西 ひかり 荒井 優奈 石松 愛朱加 林田 みさき
29 奈良 上田 雪菜 堀尾 咲月 土谷 朱里 髙木 愛加 小出 佳奈 中西 さくら 衣笠 愛未 坂本 有理佳 大塚 英梨子
30 和歌山 橋本 奈津 山本 明日香 上畑 真由 小倉 稜央 鈴木 杏奈 鹿嶋 栞名 原 幸日 大江 咲歩 永岡 真衣
31 鳥取 入江 ちはゆ 杉村 和香 福本 舞衣 田口 音々 濱上 千景 小谷 彩乃 真也加
ジェルーシャ有里
植田 絢羽 津崎 紀久代
32 島根 三浦 優葉 小玉 芽依 田邊 心 田中 愛樹 井上 実乃里 今岡 宥莉香 柘植 裕季葉 来間 美月 黒田 純菜
33 岡山 谷本 観月 西脇 舞 正司 瑠奈 松下 菜摘 落合 莉子 山本 晏佳吏 萩原 柚乃 土屋 舞琴 三宅 紗蘭
34 広島 石澤 ゆかり 平岡 美帆 山本 悠理 平村 古都 相原 美咲 相原 結芽子 安井 絵理奈 細迫 由野 西田 美咲
35 山口 竹本 香奈子 西永 菜津 大久保 南 舩木 柚花 舩木 千花 白井 明衣 森廣 彩音 西山 英莉 淺田 美菜
36 香川 奧村 純夏 岩川 侑樹 湯浅 恋椿 大庭 結菜 寺脇 聖乃 大谷 くみこ 二羽 杏美 橋本 華 竹川 ひなの
37 徳島 福良 郁美 藪田 裕衣 黒田 凜 秋山 あみる 瀬尾 叶望 西谷 沙綾 小林 璃々 治尾 優衣奈 川内 理江
38 愛媛 宇都宮 恵理 大谷 菜南子 一井 愛央 西原 愛華 中村 優希 西山 未奈美 友近 凜音 福田 美空 田村 紀薫
39 高知 鍋島 莉奈 大塚 日真莉 尾崎 光 澤本 沙久羅 弘光 美紅 片岡 秀美 中西 みゆ 近江 香穂 松田 杏奈
40 福岡 矢野 栞理 松本 夢佳 市川 碧花 逸木 和香菜 酒井 美玖 菅田 雅香 池田 朱里 西田 陽菜子 今田 麻里絵
41 佐賀 平井 見季 陣内 綾子 小松 夕夏 鶴田 紘子 山下 藍 渡辺 夕奈 笠原 奈月 古澤 日菜向 吉冨 博子
42 長崎 廣中 璃梨佳 弟子丸 小春 藤丸 結 平岡 美紀 柴原 佑紀 山﨑 なず菜 濵添 麻那 角町 友芽梨 野上 恵子
43 熊本 矢田 みくに 野田 沙織 田上 真 今村 菜々子 境田 真夕 今脇 智花 堤 好伽 中村 早希 池田 絵里香
44 大分 神田 美沙 磯部 涼美 松本 明莉 後藤 みのり 有田 菜々美 日隈 彩美 古川 夏海 藤井 さくら 工藤 杏華
45 宮崎 吉薗 栞 下田平 渚 原田 紗希 坂元 えり 尾籠 さや香 田﨑 優理 野崎 光 藤田 あい 立山 莉緒
46 鹿児島 平田 歩弓 倉岡 奈々 森山 七海 原田 まつり 尾方 星華 古川 結美 黒川 円佳 野村 優花 池満 綾乃
47 沖縄 宮城 亜支亜 長山 夢芽 金城 野風 安里 真梨子 伊野波 理桜 新城 クリッサ
ジェーン
渡慶次 日菜 関口 七夏海 渡久地 利佳

 

メンバーの顔ぶれを見てみると、1区には全日本実業団駅伝で2年連続区間賞を取った森田選手(神奈川)、前回区間賞の鍋島選手(高知)などトラックの有力選手が勢ぞろいしています。

特に最長10キロを走るアンカー9区には、

  • 鈴木(愛知):MGC出場者
  • 前田穂(大阪):MGC出場者
  • 野上(長崎):MGC出場者
  • 新谷(東京):ロンドン五輪代表
  • 堀(神奈川):アジア大会代表
  • 清田(静岡):
    世界選手権ロンドン大会マラソン代表

などなど、国内でもトップクラスのマラソン日本代表経験者が勢揃いしました。

9区では熱戦のレース展開になりそうです!

 

全国女子駅伝の放送予定

NHK・総合テレビで、1月13日(日) 12時15分~ 放送予定となっています。

 

全国女子駅伝2019のコース

全国女子駅伝2019のコースを紹介します!

 

Googleマップ上のコース

全国女子駅伝のコース(Googleマップ)

マップ上で見るとこのようなルートになっています。

コースの全長はフルマラソンと同じ42.195km。9区間をチームメンバー9人で繋ぎます。

  • 1区(6.0 km) 西京極競技場⇒平野神社前
  • 2区(4.0 km) 平野神社前⇒烏丸鞍馬口
  • 3区(3.0 km) 烏丸鞍馬口⇒丸太町河原町
  • 4区(4.0 km) 丸太町河原町⇒北白川山田町
  • 5区(4.1075 km) 北白川山田町⇒国際会館前
    ーーーー折り返しーーーー
  • 6区(4.0875 km) 国際会館前⇒北白川別当
  • 7区(4.0 km) 北白川別当町⇒丸太町寺町
  • 8区(3.0 km) 丸太町寺町⇒烏丸紫明
  • 9区(10.0 km) 烏丸紫明⇒西京極競技場

 

まず往路は西京極陸上競技場(左下)からスタートします。

五条通→西大路通→北大路通→堀川通→紫明通→烏丸通→丸太町通→東大路通→今出川通→白川通→宝ヶ池公園の計11の通りを通過。

国立京都国際会館前(右上)を折返して復路に入ります。

烏丸→紫明→堀川→北大路→西大路→五条 と6つの通りを走り、アンカーの9区が一番長い10kmです。

ゴール地点の西京極陸上競技場へと向かいます。

 

全国女子駅伝2019の結果!

全国女子駅伝2019の結果をお伝えします!

結果については、レース当日1/13に更新していきます!

 

各区間順位結果(上位20位まで)

順位 1区
中継所
2区
中継所
3区
中継所
4区
中継所
5区
中継所
6区
中継所
7区
中継所
8区
中継所
9区
中間点
ゴール
1 長崎 愛知
8人抜き
千葉
5人抜き
長野
5人抜き
京都 兵庫 大阪 兵庫 東京
5人抜き
東京
7人抜き
2 高知 岡山
8人抜き
静岡 大阪 愛知 千葉 兵庫 京都 愛知 愛知
3 秋田 長野
9人抜き
愛知 兵庫 福岡 鹿児島 愛知 埼玉 京都 大阪
4 神奈川 群馬
14人抜き
大分
10人抜き
京都 神奈川 神奈川 京都 静岡 大阪 神奈川
5 福岡 京都
5人抜き
山口
11人抜き
福岡 千葉 長野 福岡 大阪 千葉 長崎
6 千葉 神奈川 京都 愛知 群馬 愛知 広島 愛媛 岡山 京都
7 石川 千葉 鹿児島
5人抜き
茨城
11人抜き
兵庫 福岡 長野 秋田 神奈川 岡山
8 京都 東京
11人抜き
岩手 神奈川 岡山 東京 千葉 茨城 宮城 宮城
9 愛知 熊本
6人抜き
富山
6人抜き
静岡 大阪 大阪 大分 宮城 群馬 兵庫
10 静岡 静岡 和歌山
7人抜き
群馬
6人抜き
長野 静岡 熊本
5人抜き
長野 兵庫 長野
11 兵庫 宮城
5人抜き
埼玉
7人抜き
千葉 東京 埼玉 鹿児島 山口 長崎 千葉
12 大阪 長崎 福岡 岡山 広島 大分 茨城 広島 長野 群馬
13 岡山 愛媛
7人抜き
長崎 鹿児島
5人抜き
山形 宮崎
5人抜き
埼玉 愛知 静岡 静岡
14 広島 大阪 岐阜
5人抜き
宮城 富山
5人抜き
愛媛 愛媛 東京 広島 山形
15 奈良 宮崎 岡山 三重
8人抜き
山梨
5人抜き
香川 山形 宮崎 大分 大分
16 山梨 岐阜 大阪 東京 山口 熊本
5人抜き
宮崎 鹿児島 北海道 広島
17 長野 福岡 三重 広島 長崎 秋田 静岡 群馬 岩手 鹿児島
18 富山 大分
7人抜き
佐賀 長崎 宮城 山形 長崎 千葉 鹿児島 埼玉
19 和歌山 佐賀 高知 和歌山 宮崎 岡山 東京 山形 佐賀 和歌山
20 福井 鹿児島 石川 埼玉 静岡 群馬 群馬 和歌山 埼玉 愛媛

 

総合順位上位8位はこのような結果になりました!

  1. 愛知
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 千葉
  6. 長野
  7. 神奈川
  8. 静岡

最終9区のアンカー勝負は激戦!新谷選手(東京)が怒濤の5人抜きを見せてトップでゴール。

総合タイムで前回優勝の京都、3位兵庫を抑えて、愛知が3年ぶり2度目の優勝を飾りました!

 

全国女子駅伝2018年の結果

去年2018年の結果はこのようになっています!

入賞チーム

第1位 兵 庫 2時間15分28秒
第2位 京 都 2時間16分41秒
第3位 長 崎 2時間16分42秒
第4位 岡 山 2時間17分00秒
第5位 大 阪 2時間17分15秒
第6位 神奈川 2時間17分23秒
第7位 福 岡 2時間17分40秒
第8位 愛 知 2時間17分44秒

これまで地元京都チームは過去16回の優勝を果たしています。

去年は後半追い上げた兵庫が京都を振り切って、14年ぶり4回目の優勝を決めました。

今年も京都、兵庫、長崎の3チームが優勝争いに絡むことが予想されます。

カギとなるのは、中学生・高校生のジュニア走者区間でしょう。ここでアドバンテージが取れれば強いです。

 

その中で注目のチームは長崎です。

去年4区を走った廣中瑠梨佳選手(高校3年)は、2位に30秒差を付けて区間記録を出しています。

社会人には、アジア大会女子マラソンで銀メダルを獲得した野上恵子選手も控えています。2019年の走りに注目です!

 

Sponsored Link

 

まとめ

今回は全国女子駅伝2019の出場チームと区間エントリー選手・コースを紹介しました!

全国女子駅伝2019の結果については分かり次第更新します!

全国女子駅伝では各都道府県で選ばれた選手達が故郷を代表して走りします。

中学・高校・大学・社会人が世代を超えて力強い走りを見せる姿に、沿道のファンやテレビ観戦ファンも熱が入ることでしょう!

2019年全国女子駅伝を制するのはどのチームでしょうか?故郷チームの走りを応援しましょう!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!



全国男子駅伝2019の結果とチーム区間エントリー・コース紹介!

Sponsored Link - 天皇杯第24回全国男子駅伝が、2019年1月20日に広島で行われます! 全国男子駅伝2019の結果と、出場チームの区間エントリー選手についてお伝えします! 箱根駅伝に ...

続きを見る

箱根駅伝2019の出場校と区間エントリー一覧・コースも紹介!

Sponsored Link - お正月の恒例行事、2019年の箱根駅伝が1/2~1/3にかけて行われますね! スポーツファンなら、箱根駅伝の観戦が年初めの恒例になっている方は多いでしょう! ここでは ...

続きを見る

ライスボウル2019富士通対関学大の試合結果とチケット・放送予定!

Sponsored Link - 社会人王者対大学生王者のアメフト日本一決定戦! 2019年の第72回ライスボウルが行われます。 ここではライスボウル2019の結果・放送予定・チケットについてお伝えし ...

続きを見る

ボストンマラソン2018の結果速報!コースと日本人招待選手も紹介!

Sponsored Link - 2018年のボストンマラソンがいよいよ4月16日に開催します! ボストンマラソンはアメリカ最古の歴史あるマラソン大会です。 世界各国からエントリーする強豪選手たちはど ...

続きを見る

-スポーツ, 陸上

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.