明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

マラソン 陸上

東京マラソン2019の結果・コースとルート詳細!放送予定も

投稿日:2019/02/25 更新日:

Sponsored Link

東京マラソン2019が3月3日に開催されます!

今回は東京マラソン2019の招待選手の結果とコース・ルート詳細、放送予定についてお伝えします!

男子エリートレースの招待選手は、世界歴代3位の自己記録を持つケネニサ・ベケレを始め、2時間4分~5分台の選手が勢揃いしています。

その中で大迫傑選手は日本記録を更新できるかどうかも見どころ。海外勢たちとどのようなレースをするのか楽しみです。

また、女子と車椅子のエリートレースにも注目が集まりますね。

東京五輪選考も兼ねています。ベテラン・若手選手の走りに期待しましょう!

メタクラ
五輪代表選考も兼ねてるから気が抜けないぞ!大混戦になるかも!

Sponsored Link

 

東京マラソン2019 招待選手の結果!

東京マラソンのランナー

東京マラソン2019のエリートコースを走る、招待選手エントリー一覧はこちらをご覧ください!

★東京マラソン出場芸能人と招待選手一覧!

東京マラソン2019の出場芸能人と招待選手エントリー一覧!

Sponsored Link - 東京マラソン2019が3月3日に開催されます! 今回は東京マラソン2019に出場予定の芸能人ランナーと、招待選手のエントリー一覧を紹介します! 一般ランナーの抽選倍率 ...

続きを見る

 

海外・国内招待選手の結果は分かり次第更新します!

 

男子スプリットタイム

男子招待選手の、5km地点~フィニッシュのスプリットタイムです。

5km

順位 選手名 通過時間
1 ディクソン チュンバ 0:14:37
2 ビルハヌ レゲセ 0:14:38
3 セイフ トゥラ 0:14:38
4 佐藤 悠基 0:14:38
5 中村 匠吾 0:14:38
6 デメタドゥ アバテ 0:14:38
7 ノバート キゲン 0:14:39
8 ビダン カロキ 0:14:39
9 サイモン カリウキ 0:14:40
10 大迫 傑 0:14:40
11 エルハサン エルアバシ 0:14:40
12 ギデオン キプケテル 0:14:41
13 牧野 冴希 0:14:53
14 藤川 拓也 0:14:55
15 福田 穣 0:14:55
16 棟方 雄己 0:14:55
17 橋本 隆光 0:14:55
18 大塚 祥平 0:14:55
19 村本 一樹 0:14:55
20 一色 恭志 0:14:55

 

10km

順位 選手名 通過時間
1 ディクソン チュンバ 0:29:09
2 デメタドゥ アバテ 0:29:10
3 ビルハヌ レゲセ 0:29:10
4 中村 匠吾 0:29:10
5 セイフ トゥラ 0:29:10
6 佐藤 悠基 0:29:10
7 ノバート キゲン 0:29:10
8 大迫 傑 0:29:11
9 ビダン カロキ 0:29:11
10 サイモン カリウキ 0:29:11
11 エルハサン エルアバシ 0:29:13
12 ギデオン キプケテル 0:29:19
13 藤川 拓也 0:29:58
14 棟方 雄己 0:29:58
15 大塚 祥平 0:29:58
16 橋本 隆光 0:29:58
17 下田 裕太 0:29:59
18 堀尾 謙介 0:29:59
19 一色 恭志 0:29:59
20 福田 穣 0:29:59

 

20km

順位 選手名 通過時間
1 ビルハヌ レゲセ 0:58:45
2 セイフ トゥラ 0:58:46
3 ビダン カロキ 0:58:46
4 ディクソン チュンバ 0:58:46
5 大迫 傑 0:58:46
6 中村 匠吾 0:58:46
7 佐藤 悠基 0:58:46
8 サイモン カリウキ 0:58:46
9 ノバート キゲン 0:58:54
10 エルハサン エルアバシ 0:58:55
11 設楽 啓太 1:00:02
13 堀尾 謙介 1:00:04
14 金森 寛人 1:00:04
14 藤川 拓也 1:00:04
15 高久 龍 1:00:04
16 定方 俊樹 1:00:04
17 大塚 祥平 1:00:04
18 今井 正人 1:00:05
19 下田 裕太 1:00:05
20 湯澤 舜 1:00:05

 

30km

順位 選手名 通過時間
1 ビルハヌ レゲセ 1:28:16
2 ビダン カロキ 1:28:17
3 ディクソン チュンバ 1:28:30
4 佐藤 悠基 1:29:22
5 セイフ トゥラ 1:29:22
6 サイモン カリウキ 1:29:22
7 中村 匠吾 1:30:20
8 藤川 拓也 1:30:41
9 高久 龍 1:30:42
10 堀尾 謙介 1:30:42
11 定方 俊樹 1:30:44
12 今井 正人 1:30:51
13 エルハサン エルアバシ 1:30:53
14 一色 恭志 1:31:25
15 大塚 祥平 1:31:25
16 設楽 啓太 1:31:37
17 口町 亮 1:31:37
18 松本 稜 1:31:57
19 小山 司 1:31:58
20 湯澤 舜 1:32:03

 

40km

順位 選手名 通過時間
1 ビルハヌ レゲセ 1:58:01
2 ビダン カロキ 1:59:17
3 ディクソン チュンバ 2:01:02
4 サイモン カリウキ 2:02:10
5 堀尾 謙介 2:02:59
6 今井 正人 2:03:12
7 藤川 拓也 2:03:12
8 高久 龍 2:03:44
9 神野 大地 2:03:59
10 一色 恭志 2:04:34
11 大塚 祥平 2:04:53
12 中村 匠吾 2:05:04
13 佐藤 悠基 2:05:17
14 口町 亮 2:05:35
15 設楽 啓太 2:06:29
16 倉田 翔平 2:06:30
17 棟方 雄己 2:06:37
18 エルハサン エルアバシ 2:07:08
19 金森 寛人 2:07:35
20 定方 俊樹 2:07:39

フィニッシュ

順位 選手名 通過時間
1 ビルハヌ レゲセ 2:04:48
2 ビダン カロキ 2:06:48
3 ディクソン チュンバ 2:08:44
4 サイモン カリウキ 2:09:41
5 堀尾 謙介 2:10:21
6 今井 正人 2:10:30
7 藤川 拓也 2:10:35
8 神野 大地 2:11:05
9 高久 龍 2:11:49
10 一色 恭志 2:12:21

 

女子スプリットタイム

5km

順位 選手名 通過時間
1 アバベル イエシェネ 0:16:34
2 イエブルガル メレセ 0:16:34
3 ルティ アガ 0:16:34
4 ルース チェビトク 0:16:34
5 ヘレン トラ 0:16:34
6 シュレ デミセ 0:16:35
7 ベダトゥ ヒルパ 0:16:35
8 ミミ ベレテ 0:16:35
9 フローレンス キプラガト 0:16:35
10 ローズ チェリモ 0:16:36

 

10km

順位 選手名 通過時間
1 ルティ アガ 0:33:04
2 アバベル イエシェネ 0:33:04
3 イエブルガル メレセ 0:33:04
4 ヘレン トラ 0:33:05
5 ミミ ベレテ 0:33:05
6 ベダトゥ ヒルパ 0:33:05
7 シュレ デミセ 0:33:05
8 ルース チェビトク 0:33:07
9 フローレンス キプラガト 0:33:08
10 ジョーンチェリモ メリー 0:33:10

 

20km

順位 選手名 通過時間
1 フローレンス キプラガト 1:06:02
2 アバベル イエシェネ 1:06:02
3 ルティ アガ 1:06:03
4 ヘレン トラ 1:06:03
5 シュレ デミセ 1:06:03
6 イエブルガル メレセ 1:06:03
7 ベダトゥ ヒルパ 1:06:03
8 一山 麻緒 1:06:45
9 ジョーンチェリモ メリー 1:06:46
10 ルース チェビトク 1:06:47

 

30km

順位 選手名 通過時間
1 アバベル イエシェネ 1:39:39
2 ルティ アガ 1:39:39
3 ヘレン トラ 1:39:39
4 ベダトゥ ヒルパ 1:39:40
5 シュレ デミセ 1:39:40
6 フローレンス キプラガト 1:39:40
7 一山 麻緒 1:40:32
8 イエブルガル メレセ 1:41:12
9 ジョーンチェリモ メリー 1:41:43
10 ルース チェビトク 1:43:02

 

40km

順位 選手名 通過時間
1 ルティ アガ 2:13:21
2 ヘレン トラ 2:13:29
3 シュレ デミセ 2:13:31
4 フローレンス キプラガト 2:13:51
5 アバベル イエシェネ 2:14:31
6 ベダトゥ ヒルパ 2:15:22
7 一山 麻緒 2:16:32
8 ジョーンチェリモ メリー 2:18:09
9 ローズ チェリモ 2:21:34
10 イエブルガル メレセ 2:21:58

 

フィニッシュ

順位 選手名 通過時間
1 ルティ アガ 2:20:40
2 ヘレン トラ 2:21:01
3 シュレ デミセ 2:21:05
4 フローレンス キプラガト 2:21:50
5 ベダトゥ ヒルパ 2:23:43
6 アバベル イエシェネ 2:24:02
7 一山 麻緒 2:24:33
8 ジョーンチェリモ メリー 2:26:24
9 ローズ チェリモ 2:30:35
10 ルース チェビトク 2:31:19

Sponsored Link

日本人招待選手 総合順位

男子

  • 5位 堀尾 謙介 2:10:21★
  • 6位 今井 正人 2:10:30★
  • 7位 藤川 拓也 2:10:35★
  • 8位 神野 大地 2:11:05★
  • 9位 高久 龍 2:11:49

★:MGC進出

日本人トップは中央大の堀尾謙介選手で、学生初のMGC進出者です。

箱根駅伝で「山の神」として活躍した、今井正人選手・神野大地選手もMGC進出が決まりました。

大迫傑選手は、残念ながら29キロ地点で途中棄権しています。

 

女子

  • 7位 一山 麻緒 2:24:33
  • 12位 前田 穂南 2:31:42
  • 13位 吉冨 博子 2:32:30
  • 14位 清田 真央 2:33:04
  • 15位 山口 遥 2:33:41

ワコール・一山麻緒選手が初マラソンで日本人トップの7位です。

MGCの進出は、タイムが標準記録の 2:24:00 に届かなかったので、今回は惜しくも見送りとなりました。

12位の前田選手はレース終了後に「寒すぎた」と話していました、

今回の冬の厳しい寒さの中では、体脂肪率の低いランナーにとっては、記録を狙うのは難しいレースだったと思います。

 

東京マラソン2019のコース・ルート詳細

では東京マラソン2019のコース・ルートをご紹介します!

 

~10Km まで

東京都庁舎前 スタート

→(都庁通り)→都庁北交差点
→(北通り・都道新宿副都心8号)
→新都心歩道橋下交差点
→(青梅街道・靖国通り・外堀通り)
→飯田橋交差点→(目白通り)
→飯田橋一丁目交差点→(専大通り)
→西神田交差点→(専大通り)
→専大前交差点→(靖国通り)
→須田町交差点→(中央通り)
→日本橋交差点【10km地点】

~20Km まで

→(永代通り)
→茅場町一丁目交差点→(新大橋通り)
→浜町中ノ橋交差点→(清洲橋通り)
→東日本橋交差点→(清杉通り)
→浅草橋南交差点→(江戸通り)
→蔵前一丁目交差点→駒形橋西詰
→浅草寺雷門前【15km地点】

→吾妻橋西詰→駒形橋西詰
→蔵前一丁目交差点→(蔵前橋通り)
→石原一丁目交差点→(清澄通り)
→門前仲町交差点→(永代通り)
→富岡八幡宮前【20km地点】

~30km まで

→(折り返し・同じルートを戻る)
→蔵前一丁目交差点【25km地点】
→(江戸通り・清杉通り・清洲橋通り
・新大橋通り・永代通り)
→日本橋交差点→(中央通り)
→銀座四丁目交差点【30km地点】

~ゴール まで

→(晴海通り)
→日比谷交差点→(日比谷通り)
→芝五丁目交差点→(第一京浜)
→品川駅手前(折り返し)
→芝五丁目交差点→(日比谷通り)
→ 日比谷交差点→(日比谷通り)
→和田倉門

→東京駅前・行幸通り Finish
【42.195km】

 

東京都庁から東京駅前・行幸通りまで、東京の観光スポットをぐるっと経由する、全長42.195㎞のコースになっています。

詳しいコース・ルートはこちらの動画をご覧ください!

 

東京マラソン2019の放送予定

東京マラソン2019の放送は、地上波日本テレビ系列で生中継されます。

  • 放送時間:3月3日(日)
    9:00 ~ 11:50

 

まとめ

今回は東京マラソン2019の招待選手の結果とコース・ルート詳細、放送予定についてお伝えしました!

大会の結果については分かり次第更新します!

東京マラソンは一般参加者にとっても最高の舞台だと思います。都心の日中に、車のない道路を走れる機会なんてめったにありませんからね!

大迫選手を始めに、海外の招待選手たちがどんな走りを見せてくれるのか注目です!

東京マラソンのコースを走る全選手には頑張って欲しいと思います!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link


-マラソン, 陸上

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.