老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

アスノウゴキ哨戒班!

スポーツ 野球

夏の甲子園2018北大阪大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年の夏の甲子園が開幕します!

今回は北大阪大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。大阪大会が北と南に分かれて行われます。

全88校が出場する北大阪大会は、南と違って強豪校だらけです!

去年夏優勝・春センバツ優勝の大阪桐蔭に、準優勝の履正社、加えて関大北陽、大冠、寝屋川などもいます。

しかも大阪はシード制がなく、4回戦から再抽選になります。大混戦は必至です。

他の地方大会とは一味違う北大阪、激戦を勝ち上がるのはどの強豪校なんでしょうか!

★本命不在!南大阪大会の組み合わせ・試合結果!

夏の甲子園2018南大阪大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南大阪大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。大 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

メタクラTJ
北大阪は大激戦…!やっぱり本命は大阪桐蔭?

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】北大阪大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園北大阪大会の日程は

  • 7/7(土) ~ 19(木)
    1回戦~2回戦
  • 7/21(月),22(火)
    :3回戦
  • 7/23(月)~28(土)
    :4回戦~準決勝
  • 7/30(月):決勝

となっています。

台風12号の影響で29日の決勝が中止になり、30日に順延されました。

 

北大阪大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のようになっています。

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦
枚方津田 桜塚
桜塚
大阪産大付 大阪産大付 大阪産大付
高槻北
緑風冠
西野田工科 守口東
守口東
枚方なぎさ 大阪電通大 大阪電通大
大阪電通大
都島工
門真
なみはや
門真
なみはや
茨木工科
関大北陽 関大北陽 関大北陽
渋谷
藍野
淀商 春日丘
春日丘
千里青雲 千里青雲 千里青雲
咲くや
この花
柴島
箕面
自由学園
箕面学園
箕面学園
大阪市立 千里 常翔学園
千里
常翔学園
関大一 汎愛
汎愛
摂津 摂津 履正社
高槻
履正社
槻の木 早稲田摂陵
早稲田摂陵 早稲田摂陵
吹田
交野 交野 交野
東淀工
大阪桐蔭 大阪桐蔭
関西創価 四條畷
四條畷
桜宮 市岡 常翔
啓光学園
市岡
常翔
啓光学園

 

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦
山田 東海大仰星
豊中 東海大仰星
東海大仰星
北野 北摂つばさ 北摂つばさ
北摂つばさ
淀川工科
大阪国際
大和田
大阪国際
大和田
大阪青凌 門真西
門真西
池田 池田 池田
関西大倉
茨木
福井
野崎
太成学院大 同志社香里 同志社香里
同志社香里
開明
島本 島本
北淀・
茨田・
淀川清流
牧野 金光大阪 金光大阪
金光大阪
大教大池田
扇町総合
・南
阿武野
阿武野
三島 大阪 寝屋川
大阪
寝屋川
大商学園 星翔
成城 星翔
星翔
刀根山 香里丘 香里丘
香里丘
追手門学院
西 大阪学院大
箕面東 大阪学院大
大阪学院大
北かわち
皐が丘
大阪府立
大高専
東淀川 大冠
大冠 大冠
大阪園芸
大手前 大手前 大手前
豊島
英真学園

 

決勝トーナメント

北大阪大会は、3回戦終了後に再抽選が行われ、4回戦以降の組み合わせが決まります。

さらに準々決勝後にも再度抽選が行われます。組み合わせが分かり次第更新します!

7/21:4回戦&準々決勝の組み合わせ抽選が行われ、対戦カードが決定しました!

ベスト16進出チーム

大阪桐蔭、履正社、早稲田摂陵、金光大阪
寝屋川、香里丘、春日丘、大阪電通大、
同志社香里、常翔学園、大産大付、大冠、
池田、東海大仰星、大阪学院大、関大北陽

4回戦 準々決勝 準決勝 決勝
春日丘
4
寝屋川
3
履正社
4
大阪桐蔭
23
寝屋川
14
大阪電通
大 0
履正社
6
履正社
10
金光大阪
11
金光大阪
1
大阪桐蔭
6
同志社
香里 0
常翔学園
2
大阪桐蔭
2
大阪桐蔭
12
大産大付
0
大冠
5
東海大
仰星
3
大阪
学院大
2
大冠 4
池田 2 東海大
仰星
10
東海大
仰星 10
香里丘
4
香里丘
3
大阪
学院大
6
早稲田
摂陵 2
大阪学院
大 6
大阪
学院大
5
関大北陽
3

※数字は得点

7/22:ベスト16進出チームが出揃いました!大阪桐蔭、履正社、太冠がそれぞれ別々のブロックに分かれています!

7/24:再抽選の結果、準決勝の組み合わせが決まりました!

この表の通りで、準決勝で寝屋川 対 履正社の勝者、金光大阪 対 大阪桐蔭の勝者が戦います!

7/25:ベスト4が揃いました!大阪桐蔭と履正社が準決勝で戦います!

7/25:大阪桐蔭が9回2アウトからの大逆転で履正社を破り、2年連続の決勝進出です!大阪学院大も東海大仰星を破り勝ち上がっています!

7/30:大阪桐蔭が、先発全員安打&全員打点の26安打・23得点で大阪学院大に圧勝!2年連続10回目の甲子園出場を決めました。

 

【夏の甲子園2018】北大阪大会の試合結果!

2018年夏の甲子園北大阪大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月7日
    大阪産大付 10-3 高槻北
  • 7月8日
    摂津 5-3 高槻
    早稲田摂陵 8-2 吹田
    牧野 1-8 金光大阪
    交野 4-2 旭
    三島 5-7 大阪
    成城 – 星翔
  • 7月13日
    大阪電通大 5-3 枚方なぎさ
    関大北陽 6-1 渋谷
    四條畷 1-0 関西創価
    桜宮 4-6 市岡
    香里丘 4-2 刀根山
    大阪学院大 10-9 箕面東
  • 7月14日
    桜塚 5-1 枚方津田
    千里青雲 9-2 咲くやこの花
    大阪市立 2-4 千里
    東海大仰星 2-1 豊中
    北摂つばさ 3-1 北野
    大阪青凌 2-3 門真西
    池田 7-2 関西大倉
    野崎 0-10 東
    太成学院大 4-8 同志社香里
    港 15-0 北かわち皐が丘
    大冠 11-0 大阪園芸
    大手前 10-0 豊島
  • 7月15日
    汎愛 8-4 関大一
    履正社 6-5 摂津
    島本 10-0 北淀・茨田・淀川清流

    金光大阪 9-0 大教大池田
    槻の木 4-6 早稲田摂陵

    阿武野 20-0 扇町総合・南
  • 7月16日
    東淀工 1–11 交野
    大阪桐蔭 9–0 四條畷
    常翔啓光学園 3–2 市岡
    山田 3–8 東海大仰星
    淀川工科 0–2 北摂つばさ
    緑風冠 0–7 大産大付
    西野田工科 0–10 守口東
    都島工 2–11 大阪電通大
  • 7月17日
    門真なみはや 12-0 茨木工科
    藍野 0-14 関大北陽
    淀商 3-13 春日丘
    柴島 6-7 千里青雲
  • 7月18日
    門真西 1-11 大阪国際大和田
    池田 4-3 茨木
    大阪学院大 16-0 西
    大阪府大高専 1-11 港
  • 7月19日
    箕面自由 2-5 箕面学園
    常翔学園 8-0 千里
    福井 1-4 東
    開明 0-15 同志社香里
    東淀川 3-10 大冠
    英真学園 4-14 大手前
  • 7月21日 3回戦
    汎愛 1-5 履正社
    早稲田摂陵 11-4 交野
    大阪桐蔭 18-0 常翔啓光学院
    島本 0-8 金光大阪
    阿武野 1-6 寝屋川

    星翔 6-7 香里丘
  • 7月22日 3回戦
    大阪産大付 6-1 桜塚
    大阪電通大 10-2 守口東
    門真なみはや 5-12 関大北陽
    春日丘 13-0 千里青雲
    箕面学園7-8 常翔学園
    東海大仰星 17-1 北摂つばさ
    池田 5-4 大阪国際大和田
    東1-2 同志社香里
    大阪学院大 5-0 港
    大手前 6-10 大冠
  • 7月24日 4回戦
    春日丘 4-14 寝屋川
    大阪電通大 0-10 履正社
    金光大阪 11-0 同志社香里
    常翔学園 2-12 大阪桐蔭
    大冠 4-0 大阪産大付
    池田 2-10 東海大仰星
    香里丘 4-2 早稲田摂陵
    大阪学院大 6-3 関大北陽
  • 7月25日 準々決勝
    寝屋川 3-6 履正社
    金光大阪 1-2 大阪桐蔭

    大冠 5-10 東海大仰星
    大阪学院大 5-3 香里丘
  • 7月27日 準決勝
    履正社 4-6 大阪桐蔭
    東海大仰星 3-6 大阪学院大
  • 7月30日 決勝
    大阪桐蔭 23-2 大阪学院大

 

バーチャル高校野球で甲子園をスマホ観戦!

夏の甲子園といえば、昔から家でテレビ観戦するのが定番ですよね。

でも今の時代、テレビを持たない人もいれば、外出予定で家に居られなかったりする人。

昼間は仕事でずっと外回り…なんて人もいます。生活スタイルは人それぞれです。

「スマホやタブレットでも甲子園の試合が見れたらいいのに…」と思う方もいるんじゃないでしょうか!

 

そんな方にオススメなのが、アプリ・スポーツブル「バーチャル高校野球」

夏の甲子園の全試合が配信されます!もちろん全試合完全無料でスマホ・タブレットから視聴できますよ!

ここがオススメ!

  • スマホ・タブレットで、移動中や休憩中でも試合が見られる!
  • 甲子園ライブ中継はマルチアングル対応。ピッチャー目線、バッター目線が選べる!
  • 甲子園ライブ中継では1打者ごとに試合経過をリアルタイムで速報!
  • ライブ中継を見逃しても、ダイジェスト動画で試合の振り返りができる!

夏の甲子園はバーチャル高校野球で、スマホ観戦してみてはいかかでしょうか!

下のボタンからスポーツブルの無料ダウンロードができます!(公式ストアに移動します)

Android の方はコチラ!

Apple(iOS)の方はコチラ!

 

北大阪大会・注目の強豪高校は?

注目の強豪高校は、やっぱり大阪桐蔭になるでしょう!

去年夏の大阪大会を優勝して、今年春のセンバツでは2連覇を達成しました。

ここ最近の春・秋の大阪大会では立て続けに優勝しています。

エースの根尾昂投手・小泉航平捕手・藤原恭大選手を始めとする、投打の戦力と選手層の厚さが半端じゃないです。

今大会も間違いなく優勝候補の本命と言えます。

 

ただ今年春の大会で、その大阪桐蔭を9回まであと一歩の所まで追い詰めたのが寝屋川です。

その時好投した藤原涼太投手は、夏の大会でも力が発揮できればリベンジのチャンスは十分ありそうです。

 

北大阪大会には、他にも去年夏準優勝の履正社や、今年春準優勝の関大北陽、大冠に東海大仰星・・・

などなど、「これでもか!」というほど強豪校だらけになって偏っています。

その全ての高校が、打倒・大阪桐蔭、そして優勝を狙っています!

 

そして夏の大阪大会が他の大会と違うのは、シード制が採用されていないことです。

強豪校であっても、抽選によっては1回戦から戦うこともあります。

しかも4回戦以降は再抽選になるので、どういったカードが組まれるのか分かりません。

強豪枠に入るのか、楽になるのか…くじ運によってもその後の展開が変わってきますね!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は北大阪大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

記念すべき第100回大会の2018年の北大阪大会ですが、とにかく強豪校だらけの激戦区です!

その大激戦を、本命の大阪桐蔭が勝ち抜いて連覇するのか?それとも阻止する高校が現れるんでしょうか!

一味違う北大阪大会、4回戦以降の組み合わせに注目ですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018南大阪大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南大阪大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。大 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 今年は神奈川・大阪・埼玉といった激戦区が2つの地区に分かれ、全国の地方大会から56校が出場します! ここでは、注目の ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.