スポーツ 野球

夏の甲子園2018西千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

更新日:

Sponsored Link

2018年の夏の甲子園が開幕します!

今回は西千葉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします!

2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。千葉が東と西に分かれて行われます。

そして西千葉大会には全80校が出場します。

西千葉には習志野、専大松戸、中央学院、八千代松陰などの強豪校が入りました。

各チームの戦力的にも激戦の予感を感じさせます。熾烈な優勝争いが起こりそうです!

甲子園を目指して、各都道府県の地方大会から続々と強豪高校が勝ち上がってきます。

夏の甲子園の開幕が待ち遠しいですね!

★東千葉大会の組み合わせ・試合結果速報!

夏の甲子園2018東千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東千葉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。千 ...

続きを見る

★【夏の甲子園2018特集】注目の地方大会!

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

メタクラTJ
激戦の西千葉を勝ち上がるのはどこだ!

Sponsored Link

 

【夏の甲子園2018】西千葉大会の日程・組み合わせ!

2018年夏の甲子園西千葉大会の日程は

  • 7/11(水) ~ 15(日)
    1回戦~2回戦
  • 7/17(火):3回戦
  • 7/19(木):4回戦
  • 7/22(日):準々決勝
  • 7/24(火):準決勝
  • 7/26(木):決勝

となっています。

 

西千葉大会の組み合わせ・トーナメント表は以下のように成っています!

表は試合結果が分かり次第更新していきます!

 

トーナメントA

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
習志野
(1)
習志野 A1:
習志野
四街道北 佐倉
佐倉
松戸六実 松戸六実
沼南高柳
秀明
八千代
東葉 A1:
県船橋
東葛飾 東葉
東葉
県船橋 県船橋
日体大柏
国分 国分 A2:
千葉英和
鎌ケ谷
国府台 市柏 千葉英和
市柏
千葉英和
船橋芝山 船橋芝山 A2:
西武台
千葉
麗沢
浦安 浦安 西武台
千葉
実籾
西武台
千葉(3)
中央学院
(3)
中央学院 A3:
中央学院
松戸馬橋 松戸馬橋
柏南
船橋東 市川南
市川南
八千代東 八千代東 A3:
八千代東
津田沼 津田沼
東海大
浦安
八千代西 市川昴
市川昴
芝浦工
大柏
佐倉西 A4:
船橋啓明
佐倉西
日大
習志野
浦安南 船橋啓明
浦安南
船橋啓明
八千代 八千代 A4:
八千代
市川
沼南 我孫子東 我孫子東
我孫子東
八千代
松陰(2)

※数字はシード番号

トーナメントB

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
流通経大
柏(2)
流通経大
B1:
四街道
野田中央 千葉日大
千葉日大
佐倉東 四街道
四街道
我孫子 我孫子 B1:
船橋北
流山北 流山北
市川工
船橋北 船橋北
柏の葉
小金 小金 B2:
小金
船橋二和
市川東 柏陵 柏陵
柏陵
佐倉南
市松戸 市松戸 B2:
東京学館
浦安
船橋法典
行徳 我孫子
二階堂
東京学館
浦安
我孫子
二階堂
東京学館
浦安
千葉敬愛 千葉敬愛 B3:
千葉敬愛
印旛明誠 印旛明誠
東邦大付
流山おお
たかの森
流山おお
たかの森
鎌ケ谷西
関宿・流山
・清水・
船橋豊富
市船橋 B3:
市船橋
県柏 市船橋
市船橋
二松学舎
二松学舎
昭和学院
船橋
古和釜
船橋
古和釜
B4:
松戸国際
松戸
白井 東京学館
船橋
松戸国際
東京学館
船橋
松戸国際
柏中央 柏中央 B4:
千葉商
大付
流山南
千葉商
大付
千葉商
大付
千葉商
大付
薬園台
専大松戸
(1)

※数字はシード番号

 

決勝トーナメント

準々決勝 準決勝 決勝
A1の勝者
A2の勝者
A3の勝者
A4の勝者
B1の勝者
B2の勝者
B3の勝者
B4の勝者

 

【夏の甲子園2018】西千葉大会の試合結果!

2018年夏の甲子園西千葉大会の、試合日程と結果は以下のようになっています。

大会の試合結果は分かり次第更新して行きます!

  • 7月11日
    白井 0 – 25 学館船橋
  • 7月12日
    浦安 13-1 実籾
    東葉 23-0 東葛飾
    市川東 5-9 柏陵
    我孫子二階堂 10-0 行徳
    県柏 2-12 市船橋
    津田沼 7-2 東海大浦安
    国府台 1-11 市柏
    流山北 2-0 市川工
    日大習志野 4-5 浦安南
  • 7月13日
    国分 10-2 鎌ケ谷
    八千代西 0-7 市川昴
    船橋北 3-2 柏の葉
    県船橋 8-7 日体大柏
    小金 8-5 船橋二和
    二松学舎柏 1-0 昭和学院
    佐倉西 5-1 芝浦工大柏
    印旛明誠 11-1 東邦大付
    千葉商大付 9-0 薬園台
    松戸馬橋 3-2 柏南
    我孫子東 6-3 沼南
    千葉日大一 5-4 野田中央
    四街道北 4-6 佐倉
  • 7月14日
    流山北 0-10 我孫子
    船橋啓明 8-0 浦安南
    松戸国際 11-4 東京学館船橋
  • 7月15日
    習志野 8-5 佐倉
    松戸六実 9-1 沼南高柳
    千葉英和 9-6 市柏
    中央学院 10-1 松戸馬橋
    船橋東 3-7 市川南
    四街道 13-1 佐倉東
    千葉敬愛 7-6 印旛明誠
    流山おおたかの森 5-3 鎌ケ谷西
    八千代東 4-3 津田沼
    八千代 2-1 市川
    流通経大柏 4-1 千葉日大一
    柏陵 10-1 佐倉南
    市松戸 9-8 船橋法典
    船橋芝山 9-6 麗沢
    我孫子二階堂 1-10 東京学館浦安
    船橋古和釜 5-3 県松戸
    我孫子東 3-2 八千代松陰
    市船橋 12-2
    _関宿・流山・清水・船橋豊富
    秀明八千代 4-6 東葉
    千葉商大付 6-4 専大松戸
    浦安 2-4 西武台千葉
    柏中央 9-2 流山南
  • 7月17日 3回戦
    松戸六実 2-5 習志野
    四街道 10-6 流通経大柏
    市川南 0-7 中央学院
    千葉英和 5-0 国分
    柏陵 4-7 小金
    船橋北 10-5 我孫子
    我孫子東 6-7 八千代
    東葉 2-9 県船橋
    船橋古和釜 0-23 松戸国際
    佐倉西 4-5 船橋啓明
    二松学舎柏 1-8 市船橋
    市松戸 8-9 東京学館浦安
    市川昴 3-6 八千代東
    千葉商大付 6-3 柏中央
    西武台千葉 5-4 船橋芝山
    千葉敬愛 9-0 流山おおたかの森
  • 7月19日 4回戦
  • 7月22日 準々決勝
  • 7月24日 準決勝
  • 7月26日 決勝

 

西千葉大会・注目の強豪高校は?

西千葉大会のシード校は

  • 第1シード
    習志野、専大松戸
  • 第2シード
    八千代松陰、流通経大柏
  • 第3シード
    西武台千葉、中央学院、
    東京学館浦安、千葉敬愛

となっています。

 

西千葉大会で注目の強豪高校を見ていくと、まずは習志野です。

今年春の千葉大会では、惜しくも木更津総合に敗れ準優勝でしたが、夏に向けてのチーム戦力は万全です。

3年古谷拓郎投手は182cm長身から繰り出す140キロ台のストレートと、キレの良いスライダーが武器です。

プロも注目する投手の1人ですね。

 

そして中央学院は、関東大会で優勝して春のセンバツ出場を果たしています。

大谷拓海投手を中心とする投打の戦力で、強豪・明徳義塾をあと1歩のところまで追い詰めました。

夏の大会でも遺憾なく力が発揮されると思います。

 

そして3年前の代表校・専大松戸も好調です。

投手陣では、サイド右腕の横山好投手に加えて、怪我で離脱していたエース古川投手も戻ってきました。

そして左のスラッガー・今里凌選手を揃えて、投打共に戦力が充実しています。

 

今年の夏は東西に分かれて、木更津総合や拓大紅陵などライバル校が東に分かれました。

習志野高校、中央学院、専大松戸といった強豪を中心に、熾烈な優勝争いになりそうです!

Sponsored Link

 

まとめ

今回は西千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果についてお伝えしました!

組み合わせ・トーナメント表や試合結果は分かり次第更新していきます!

2018年は第100回記念大会となる西千葉大会ですが、各シード校の戦力的に大激戦の予感です!

どの強豪校も優勝する戦力を持っているので、どこが勝ち上がってもおかしくないと思います。

強豪校同士の戦いには注目ですね!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

夏の甲子園2018東千葉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は東千葉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。千 ...

続きを見る

【夏の甲子園2018特集!】注目の本大会・地方大会の組み合わせ・試合結果!

特集・2018年夏の甲子園! 夏の甲子園は、今年で第100回を迎える記念大会です。 注目の本大会の情報や、地方大会の組み合わせ・試合結果、選手情報をまとめます! 甲子園にちなんだ関連情報なども載せてい ...

続きを見る

夏の甲子園2018西東京大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年も夏の甲子園が開幕します! 今回は西東京大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。西 ...

続きを見る

夏の甲子園2018北神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の甲子園!2018年の全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念すべき大会です。神奈川大会が南北2つに分かれて行われます ...

続きを見る

夏の甲子園2018南埼玉大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 2018年の夏の甲子園が開幕します! 今回は南埼玉大会の日程と組み合わせ・試合結果についてお伝えします! 夏の甲子園は、2018年で第100回を迎える記念大会です。埼 ...

続きを見る

夏の甲子園2018南神奈川大会の日程・組み合わせ・試合結果速報!

Sponsored Link - 夏の風物詩と言えば、夏の甲子園!2018年全国高校野球選手権大会が開幕します! 2018年の夏の甲子園は、第100回を迎える記念大会です。今年は神奈川が南神奈川・北神 ...

続きを見る

adsense_wp4

Sponsored Link

-スポーツ, 野球

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2018 All Rights Reserved.