明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

バドミントン

全国高校選抜バドミントン2019男子日程と組み合わせ・試合結果

投稿日:2019/03/24 更新日:

Sponsored Link

全国高校選抜バドミントン2019男子が開催されます!

そこで今回は全国高校選抜バドミントン2019男子の日程、組み合わせ、試合結果についてお伝えします。

全国高校選抜バドミントン2019男子では、全国の予選を勝ち上がったチーム・選手が高校NO.1の座をかけて熾烈な争いに挑みます。

全国高校選抜バドミントン2019男子は、今年も混戦模様になりそうです。

全国高校選抜バドミントン2019男子ではどんな試合が繰り広げられるのでしょうか。選手たちの戦いに注目です!

Sponsored Link

 

全国高校選抜バドミントン2019男子の日程・会場

moerschy / Pixabay

まず全国高校選抜バドミントン2019男子の開催日程・会場について紹介していきたいと思います。

開催日程は以下の通りです。

 

開催日程:2019年 3/23(金)~3/27(日)

学校対抗

  • 1回戦:3/24
  • 2回戦:3/24
  • 3回戦:3/24
  • 準々決勝:3/25
  • 準決勝:3/25
  • 決勝:3/25

個人戦

  • 1回戦:3/26
  • 2回戦:3/26
  • 3回戦:3/26
  • 準々決勝:3/27
  • 準決勝:3/27
  • 決勝:3/27

ダブルス戦

  • 1回戦:3/26
  • 2回戦:3/26
  • 準々決勝:3/26
  • 準決勝:3/27
  • 決勝:3/27

 

また会場は以下の通りになっています。

  • 開催地:茨城県ひたちなか市
  • 試合会場:
    ひたちなか市総合運動公園総合体育館
    笠松運動公園体育館
    ひたちなか市文化会館(開会式)

 

全国高校選抜バドミントン2019男子の組み合わせ・試合結果

全国高校選抜バドミントン2019男子の組み合わせ、試合結果をお伝えします。

試合結果については分かり次第更新します。

 

全国高校選抜バドミントン2019男子学校対抗組み合わせ・結果

1回戦

自由ケ丘高校(福岡) - 茗溪学園高校(茨城)

3-0

2回戦

埼玉栄高校(埼玉) - 自由ケ丘

3-0

名経大市邨高校(愛知) - ふたば未来学園高校(福島)

1-3

旭川実業高校(北北海道) - 宇都宮北高校(栃木)

2-3

高松商業高校(香川) - 瓊浦高校(長崎)

0-3

浪岡高校(青森) - 乙訓高校(京都)

3-0

米子北高校(鳥取) - 淑徳巣鴨高校(西東京)

0-3

高岡第一高校(富山) - 川崎総合科学高校(神奈川)

3-0

県立岐阜商業高校(岐阜) - 日章学園高校(宮崎)

0-3

東大阪大学柏原高校(大阪) - 鹿児島商業高校(鹿児島)

3-1

実践学園高校(東東京) - 札幌龍谷高校(南北海道)

0-3

新田高校(愛媛) - 勝山高校(福井)

3-0

伊勢崎清明高校(群馬) - 水島工業高校(岡山)

0-3

聖ウルスラ英智高校(宮城) - 比叡山高校(滋賀)

3-1

柳井商工高校(山口) - 常総学院高校(茨城)

3-0

静岡県富士見高校(静岡) - 西武台千葉高校(千葉)

1-3

金沢市立工業高校(石川) - 八代東高校(熊本)

1-3

 

3回戦

埼玉栄高校(埼玉) - ふたば未来学園高校(福島)

3-0

宇都宮北高校(栃木) - 瓊浦高校(長崎)

0-3

浪岡高校(青森) - 淑徳巣鴨(西東京)

3-0

高岡第一(富山) - 日章学園(宮崎)

3-1

東大阪大学柏原(大阪) - 札幌龍谷(南北海道)

3-0

新田高校(愛媛) - 水島工業高校(岡山)

3-0

聖ウルスラ英智(宮城) - 柳井商工(山口)

3-0

西武台千葉(千葉) - 八代東高校(熊本)

1-3

 

準々決勝

埼玉栄高校(埼玉) - 瓊浦高校(長崎)

 

浪岡高校(青森) - 高岡第一(富山)

 

東大阪大学柏原(大阪) - 新田高校(愛媛)

 

聖ウルスラ英智(宮城) - 八代東高校(熊本)

 

 

準決勝

決勝

 

全国高校選抜バドミントン2019男子シングルス組み合わせ・結果

1回戦

秦野 陸 埼玉栄(埼玉) - 夏目 朱理 名経大市邨(愛知)

甲斐 聡一郎 新田(愛媛) - 出島 光紘 勝山(福井)

山川 碧 水島工業(岡山) - 西 大輝 乙訓(京都)

武藤 映樹 浪岡(青森) - 町 祥英 瓊浦(長崎)

池端 元哉 熊本学園大付属(熊本) - 奥田 陽介 金沢学院(石川)

山根 瑶亮 宇都宮北(栃木) - 平岡 佑太 静岡県富士見(静岡)

太田 竣 旭川実業(北北海道) - 豊口 竜一朗 比叡山(滋賀)

阿部 歩人 常総学院(茨城) - 李 正 ふたば未来学園(福島)

野田 統馬 八代東(熊本) - 山﨑 悠翔 米子北(鳥取)

百上 拓海 埼玉栄(埼玉)  - 細岡 虎哲 札幌龍谷(南北海道)

林 寿輝弥 高岡第一(富山) - 稲光 翔太郎 ふたば未来学園(福島)

岩橋 稜典 耐久(和歌山) - 鎌田 雄太 新田(愛媛)

奈良岡 功大 浪岡(青森) - 小川 航汰 日章学園(宮崎)

多田 藍斗 高松商業(香川) - 吉田 純 常総学院(茨城)

太田 光哉 名経大市邨(愛知) - 西山 倭登 倉敷翠松(岡山)

北川 史翔 宇都宮北(栃木) - 高橋 洸士 東大阪大学柏(大阪)

2回戦

準々決勝

準決勝

決勝

 

 

全国高校選抜バドミントン2019男子ダブルス組み合わせ・結果

1回戦

藤澤 佳史・熊谷 翔 聖ウルスラ英智(宮城) - 塩澤 慶郁・滝本 千裕 西部千葉大(千葉)

永井 武蔵・河合 則隆 神戸村野工業(兵庫) - 甲斐 聡一郎・神山 新悟 新田(愛媛)

阿部 歩人・塚越 達也  常総学院(茨城) - 奥田 陽介・尾崎 友哉  金沢学院(石川)

今川 拓海・上代 啓太 松徳学院(島根) - 小川 航汰・樋口 稜馬 日章学園(宮崎)

末永 逸貴・杉浦 壮哉 ふたば未来学園(福島) - 岡田 岳大 ・西 大輝 乙訓(京都)

池田 智哉・川島 直也 埼玉栄(埼玉) - 河辺 颯真 ・志賀 伊吹 名経大市邨(愛知)

辰宮 大翼・廣岡 幸 函館中部(南北海道) - 松本 康汰 ・村並 涼介  水島工業(岡山)

池本 裕翔・髙橋 一将 土佐(高知) - 野田 統馬・浦 隆斗 八代東(熊本)

野田 好希・小室 直椰 淑徳巣鴨 (東京) - 古川 晃大・後藤 空 金沢市立工業 (石川)

土井 大和・平岡 佑太 静岡県富士見(静岡) - 宇治 夢登 ・谷津 央祐 東大阪大学柏(大阪)

上山 昇大・関根 陸 帯広大谷(北北海道) - 鎌田 雄太・森川 海慧 新田(愛媛)

池端 元哉・嶽本 樹希 熊本学園大付属(熊本) - 奈良岡 功大・武藤 映樹 浪岡(青森)

中島 巧・杉本 一樹 瓊浦(長崎) - 吉田 純・大熊 青葉 常総学院(茨城)

後藤 サン・高嶋 集 ふたば未来学園(福島) - 林 寿輝弥・江口 直紀 高岡第一(富山)

山川 碧・藤原 航大 水島工業(岡山) - 岩橋 稜典・柏木 颯 耐久(和歌山)

名田 愼二郎・清水 夢翔 暁(三重) - 河村 翼・川本 拓真 埼玉栄(埼玉)

2回戦

準々決勝

準決勝

決勝

 

全国高校選抜バドミントン2019男子最終結果

学校対抗 シングルス ダブルス
優勝
準優勝

 

 

まとめ

今回は全国高校選抜バドミントン2019男子の日程、組み合わせ、試合結果についてお伝えしました。

試合結果については分かり次第更新します。

全国高校選抜バドミントン2019男子は、全国から強豪チームや選手が一同に集まり優勝を争います。

前年度の優勝チームは今年も連覇を狙います。しかし対するライバルチームも負けてはいません。

優勝するのはどのチームでしょうか?選手たちの熱い戦いに期待しましょう。

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link


-バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.