明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

バドミントン

全国高校選抜バドミントン2019女子日程と組み合わせ・試合結果

投稿日:2019/03/25 更新日:

Sponsored Link

全国高校選抜バドミントン2019女子が開催されます!

今回は全国高校選抜バドミントン2019女子の日程、組み合わせ、試合結果についてお伝えします。

全国高校選抜バドミントン2019女子では、全国の地方予選を勝ち上がったチーム・選手が優勝をかけて争います。

全国高校選抜バドミントン2019女子ではどんな試合が繰り広げられるのでしょうか。

チーム、そして選手たちの戦いに注目です!

Sponsored Link

 

全国高校選抜バドミントン2019女子の日程・会場

Tabble / Pixabay

全国高校選抜バドミントン2019女子の開催日程、開催地については以下の通りです。

開催日程:2019年 3/24(日)~3/27(水)

 

学校対抗

  • 1回戦:3/24
  • 2回戦:3/24
  • 3回戦:3/24
  • 準々決勝:3/25
  • 準決勝:3/25
  • 決勝:3/25

シングルス

  • 1回戦:3/26
  • 2回戦:3/26
  • 準々決勝:3/27
  • 準決勝:3/27
  • 決勝:3/27

 

ダブルス

  • 1回戦:3/26
  • 2回戦:3/26
  • 準々決勝:3/26
  • 準決勝:3/27
  • 決勝:3/27

 

開催地:茨城県ひたちなか市

試合会場:ひたちなか市総合運動公園総合体育館
笠松運動公園体育館
ひたちなか市文化会館(開会式)

 

全国高校選抜バドミントン2019女子の組み合わせ・試合結果

全国高校選抜バドミントン2019女子学校対抗の組み合わせ・結果について紹介していきます。

試合結果については分かり次第更新します。

 

全国高校選抜バドミントン2019女子学校対抗組み合わせ・結果

1回戦:

諫早商業(長崎) - 石岡第一(茨城)

3-0

昭和学園(大分) - 高田商業 (奈良 )

3-1

2回戦:

ふたば未来学園(福島)- 諫早商業(長崎)

3-2

川崎総合科学(神奈川) - 金沢向陽(石川)

0-3

四天王寺(大阪) - 瀬 戸 内 (広島)

3-1

暁( 三 重 )  - 西武台千葉(千葉)

0-3

聖ウルスラ英智(宮城) - 園田学園(兵庫)

3-1

新居浜東(愛媛) - 淑徳巣鴨(西東京)

2-3

深川西(北北海道) - 八代白百合学園( 熊 本 )

1-3

甲斐清和(山梨) - 名経大市邨(愛知)

3-1

埼玉栄(埼玉 ) - 高岡西(富山 )

3-1

高松商業 ( 香川 ) - 常葉大学附属菊川 (静岡 )

1-3

京都外大西(京都 ) - 作新学院(栃木 )

3-2

鹿児島女子(鹿児島) - 柳井商工 (山口 )

0-3

九州国際大学付属 (福岡 ) - 倉敷中央 (岡山 )

3-0

勝山(福井 ) -  常総学院( 茨 城 )

2-3

とわの森三愛(南北海道) - 関 東 第 一(東東京)

3-1

昭和学園(大分) - 青森山田 (青森 )

0-3

 

3回戦:

ふたば未来学園(福島)- 金沢向陽(石川)

3-1

四天王寺(大阪)- 西武台千葉(千葉)

3-2

聖ウルスラ英智(宮城)- 淑徳巣鴨(西東京)

3-1

八代白百合学園( 熊本 )- 名経大市邨(愛知)

3-1

埼玉栄(埼玉 ) - 常葉大学附属菊川 (静岡 )

3-1

京都外大西(京都 ) - 柳井商工 (山口 )

0-3

九州国際大学付属 (福岡 ) -  常総学院( 茨 城 )

0-3

とわの森三愛(南北海道) - 青森山田 (青森 )

0-3

準々決勝:

ふたば未来学園(福島)- 四天王寺(大阪)

3-1

聖ウルスラ英智(宮城)- 八代白百合学園(熊本)

3-0

埼玉栄(埼玉 ) - 柳井商工 (山口 )

3-1

常総学院( 茨城 ) - 青森山田 (青森 )

1-3

準決勝:

ふたば未来学園(福島)- 聖ウルスラ英智(宮城)

3-1

埼玉栄(埼玉 ) - 青森山田 (青森 )

3-2

決勝:

ふたば未来学園(福島)- 埼玉栄(埼玉 )

0-3

 

全国高校選抜バドミントン2019女子シングルス組み合わせ・結果

1回戦:

郡司 莉子 八代白百合学園(熊本) - 杉本 千紘 勝 山(福井)

久保 一華 高松第一(香川) - 奥村 友梨 京都外大西(京都)

縣 菜々美 岡崎城西(愛知) - 杉村 南美 作新学院(栃木)

高橋 沙弥 青森山田(青森) - 海老澤 彩 石岡第一(茨城)

木村 百伽 ふたば未来学園(福島) - 杉山 明日香 四天王寺 (大阪)

田中 果帆 多 久(佐賀) - 釜谷 知佳 金沢向陽(石川)

佐藤 凜佳 とわの森三愛(南北海道) - 鈴木 沙也夏 柳井商工(山口)

内田 優衣 星 陵(静岡) - 宮﨑 淳美 埼玉栄(埼玉)

栗原 あかり 西武台千葉(千葉) - 草野 真央 昭和学園(大分)

木林 千耀 高岡西(富山) - 三輪 音巴 四天王寺(大阪)

中西 美月 高松商業(香川) - 佐藤 茅穂 常総学院(茨城)

中丸 凜 安田女子(広島) - 染谷 菜々美 ふたば未来学園(福島)

金廣 美希 柳井商工(山口) - 櫻井 理湖 作新学院(栃木)

去来川 琴葉 育 英(兵庫) - 小方 里羽 諫早商業(長崎)

髙見 優里 旭川実業(北北海道) - 舟橋 奏帆 名経大市邨(愛知)

岩本 ひより 高知西(高知) - 髙橋 美優 青森山田(青森)

2回戦:

郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)- 奥村 友梨 京都外大西(京都)

縣 菜々美 岡崎城西(愛知)- 高橋 沙弥 青森山田(青森)

木村 百伽 ふたば未来学園(福島)- 田中 果帆 多 久(佐賀)

鈴木 沙也夏 柳井商工(山口)- 宮﨑 淳美 埼玉栄(埼玉)

栗原 あかり 西武台千葉(千葉)- 三輪 音巴 四天王寺(大阪)

中西 美月 高松商業(香川)- 染谷 菜々美 ふたば未来学園(福島)

櫻井 理湖 作新学院(栃木)- 小方 里羽 諫早商業(長崎)

舟橋 奏帆 名経大市邨(愛知)- 髙橋 美優 青森山田(青森)

 

準々決勝:

郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)- 高橋 沙弥 青森山田(青森)

2-0

木村 百伽 ふたば未来学園(福島)- 宮﨑 淳美 埼玉栄(埼玉)

2-1

栗原 あかり 西武台千葉(千葉)- 染谷 菜々美 ふたば未来学園(福島)

2-0

小方 里羽 諫早商業(長崎)- 髙橋 美優 青森山田(青森)

0-2

準決勝:

郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)- 木村 百伽 ふたば未来学園(福島)

2-0

栗原 あかり 西武台千葉(熊本)- 髙橋 美優 青森山田(青森)

2-1

決勝:

郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)- 栗原 あかり 西武台千葉(千葉)

2-0

 

全国高校選抜バドミントン2019女子ダブルス組み合わせ・結果

1回戦:

鈴木 陽向・大澤 佳歩 埼玉栄(埼玉)  - 岸野 瑠璃・藤本 未侑 園田学園 (兵庫)

2-0

鈴木 幸恵 ・佐藤 茅穂 常総学院(茨城) - 森 朱香 ・西山 花音 土佐女子(高知)

2-0

石黒 愛莉・内田 優衣  星陵(静岡) - 古賀 咲直・青栁 ゆう  福岡常葉(福岡)

0-2

高橋 沙弥・中田 千沙妃 青森山田(青森) - 長廻 真知・松本 みなみ 柳井商工(山口)

2-0

徳岡 梨々香・坂中 琴音 四天王寺(大阪) - 岩瀨 由美 ・相葉 満友 千葉明徳(千葉)

2-1

江見 乃羽・上中 咲希 倉敷中央(岡山) - 杉本 千紘 ・竹澤 知穂 勝山(福井)

0-2

片山 優亜・中塩 春菜 深川西(北北海道) - 甲斐 穂野香 ・赤星 紀理子 熊本中央(熊本)

0-2

加藤 千尋・山本 鈴乃 岡崎城西(愛知) - 内山 智尋 ・廣上 瑠依 ふたば未来学園(福島)

0-2

栗原 あかり・杉山 未来 西武台千葉(埼玉) - 播摩 朋奈 ・加藤 環季 金沢向陽(石川)

2-0

日野 智然・西村 真美 柳井商工(山口) - 鈴木 理子・七宮 優羽 とわの森三愛(南北海道)

x-○(棄権のため)

去来川 琴葉・大辻 野乃葉 育英(兵庫) - 宮下 澪奈 ・宮下 彩奈 聖ウルスア英智(宮城)

2-1

黒川 碧夕・西岡 奈都 新田(愛媛) - 小方 里羽・小川 星実 諫早商業(長崎)

0-2

海老澤 彩・小川 明華 石岡第一(茨城) - 三輪 音巴 ・兒玉 亜依 四天王寺(大阪)

1-2

宮﨑 淳美・八角 実侑 埼玉栄(埼玉) - 中西 美月・三本 晴菜 高松商行(香川)

1-2

舟橋 奏帆・佐藤 絢音 名経大市邨(愛知) - 松井 収那・平田 偲 富山国際大付属(富山)

0-2

髙崎 夏実・岡 杏樹 福岡常葉(福岡) - 大竹 望月 ・髙橋 美優 青森山田(青森)

0-2

2回戦:

鈴木 陽向・大澤 佳歩 埼玉栄(埼玉)  - 鈴木 幸恵 ・佐藤 茅穂 常総学院(茨城)

2-0

古賀 咲直・青栁 ゆう  福岡常葉(福岡)- 高橋 沙弥・中田 千沙妃 青森山田(青森)

2-0

徳岡 梨々香・坂中 琴音 四天王寺(大阪)- 杉本 千紘 ・竹澤 知穂 勝山(福井)

1-2

甲斐 穂野香 ・赤星 紀理子 熊本中央(熊本)- 内山 智尋 ・廣上 瑠依 ふたば未来学園(福島)

0-2

栗原 あかり・杉山 未来 西武台千葉(埼玉)- 鈴木 理子・七宮 優羽 とわの森三愛(南北海道)

2-0

去来川 琴葉・大辻 野乃葉 育英(兵庫)- 小方 里羽・小川 星実 諫早商業(長崎)

2-0

三輪 音巴 ・兒玉 亜依 四天王寺(大阪)- 中西 美月・三本 晴菜 高松商行(香川)

2-1

松井 収那・平田 偲 富山国際大付属(富山)- 大竹 望月 ・髙橋 美優 青森山田(青森)

0-2

準々決勝:

鈴木 陽向・大澤 佳歩 埼玉栄(埼玉)  - 古賀 咲直・青栁 ゆう  福岡常葉(福岡)

2-0

杉本 千紘 ・竹澤 知穂 勝山(福井)- 内山 智尋 ・廣上 瑠依 ふたば未来学園(福島)

0-2

栗原 あかり・杉山 未来 西武台千葉(埼玉)- 去来川 琴葉・大辻 野乃葉 育英(兵庫)

2-0

三輪 音巴 ・兒玉 亜依 四天王寺(大阪)- 大竹 望月 ・髙橋 美優 青森山田(青森)

0-2

準決勝:

鈴木 陽向・大澤 佳歩 埼玉栄(埼玉)  - 内山 智尋 ・廣上 瑠依 ふたば未来学園(福島)

1-2

栗原 あかり・杉山 未来 西武台千葉(埼玉)- 大竹 望月 ・髙橋 美優 青森山田(青森)

0-2

決勝:

内山 智尋 ・廣上 瑠依 ふたば未来学園(福島)- 大竹 望月 ・髙橋 美優 青森山田(青森)

1-2

 

全国高校選抜バドミントン2019女子最終結果

学校対抗

優勝:埼玉栄(埼玉 )

準優勝:ふたば未来学園(福島)

シングルス

優勝:郡司 莉子 (八代白百合学園)

準優勝:栗原 あかり (西武台千葉)

ダブルス

優勝:大竹 望月 ・髙橋 美優(青森山田)

準優勝:内山 智尋 ・廣上 瑠依(ふたば未来学園)

 

 

 

 

まとめ

今回は全国高校選抜バドミントン2019女子の日程、組み合わせ、試合結果についてお伝えしました。

試合結果については分かり次第更新します。

全国高校選抜バドミントン2019女子は、全国から強豪チームが一同に集まり優勝を争います。

前年度の優勝チームは今年も連覇を狙います。しかし対するライバルチームも負けてはいません。

優勝するのはどのチームでしょうか?選手たちの熱い戦いに期待しましょう。

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link


-</

-バドミントン

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.