明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

柔道

柔道グランドスラムドイツ2019日本代表出場選手の試合結果!

投稿日:2019/02/22 更新日:

Sponsored Link

柔道グランドスラム・ドイツ2019が開幕!

今回は柔道グランドスラム・ドイツ2019の日本代表出場選手の試合結果についてお伝えします!

今年は東京五輪に向けて熾烈な代表争いが本格的に始まります。

柔道グランドスラムで勝利して、選手達もアピールしたいところです!

世界の強豪たちも対日本選手にしっかり対策してくるでしょう。

それに負けないくらいの力を発揮して欲しいですね。活躍に期待したいです!

メタクラ
1つでも多く勝利して階級制覇を目指せ!

Sponsored Link

 

柔道グランドスラム ドイツ2019
日本代表出場選手の試合結果!

柔道

柔道の試合

柔道グランドスラム・ドイツ(デュッセルドルフ)2019の日程は、2月22日~2月24日の3日間に渡って行われます!

日別の試合日程や出場選手についてはこちらをご覧下さい!

柔道グランドスラムドイツ2019の日程と出場選手・放送予定!

Sponsored Link - 柔道グランドスラム・ドイツ2019が開幕! 今回は柔道グランドスラム2019の日程・出場選手、放送予定についてお伝えします! 出場選手は2020年東京五輪代表争いの生 ...

続きを見る

 

3日間の階級別の試合結果をお伝えします!

2月22日(金)

女子48kg級

渡名喜風南

2回戦:vs A.SUZUKI(USA)
○一本勝ち

3回戦:vs M.BALLHAUS(GER)
○一本勝ち

準々決勝:vs C.COSTA(POR)
○一本勝ち

準決勝:vs N.BRIGIDA(BRA)
○一本勝ち

決勝:vs Y.KAN(韓国)
○一本勝ち

渡名喜選手がオール一本勝ちで優勝です!

 

女子52kg級

前田 千島

2回戦:vs E.TSCHOPP(SUI)
○一本勝ち

3回戦:vs N.ROUVIERE(GER)
○一本勝ち

準々決勝:vs Y.KAZARINA(RUS)
○一本勝ち

準決勝:vs R.LKHAGVASUREN(MGL)
●一本負け

 

女子57kg級

芳田

2回戦:vs H.ELALMI(JOR)
○一本勝ち

3回戦:vs I.ILIEVA(BGR)
○一本勝ち

準々決勝:vs J.KIM(韓国)
○一本勝ち

準決勝:vs T.STOLL(GER)
○判定勝ち

決勝:vs R.SILVA(BRA)
○判定勝ち

芳田選手が優勝です!

 

男子60kg級

永山 竜樹

2回戦:vs S.SITHISANE(ラオス)
○一本勝ち

3回戦:vs P.PELIM(BRA)
○判定勝ち

準々決勝:vs H.LEE(韓国)
○一本勝ち

準決勝:vs F.GARRIGOS(ESP)
○一本勝ち

決勝:vs R.MSHVIDOBADZE(RUS)
○一本勝ち

永山選手が優勝です!

 

男子66kg級

丸山城志郎

2回戦:vs A.ELIDRISSI(QAT)
○一本勝ち

3回戦:vs Y.HAM(韓国)
○一本勝ち

準々決勝:vs M.LOMBARDO(ITA)
○判定勝ち

準決勝:vs D.VIERU(MDA)
○一本勝ち

決勝:vs L.KIM(韓国)
○判定勝ち

丸山選手が優勝です!

1日目は4名の日本人選手が優勝を果たしました!

 

2月23日(土)

女子63kg級

田代 未来

2回戦:vs L.DE SMIDT(USA)
○一本勝ち

3回戦:vs J.YANG(中国)
○判定勝ち

準々決勝:vs N.SIMEOLI(NED)
○一本勝ち

準決勝:vs L.PIOVESANA(GBR)
○一本勝ち

決勝:vs D.DAVYDOVA(RUS)
○一本勝ち

 

土井 雅子

1回戦:vs H.MARTIN(USA)
○一本勝ち

2回戦:vs A.BELKADI(ALG)
○一本勝ち

3回戦:vs J.FRASSEN(NED)
○一本勝ち

準々決勝:vs K.HEACKER(AUS)
○一本勝ち

準決勝:vs D.DAVYDOVA(RUS)
●一本負け

63Kg級は田代未来選手がDAVYDOVA(RUS)を一本勝ち、優勝を決めました!

 

男子73kg級

大野 将平

1回戦:vs P.GIGANI(GEO)
○判定勝ち

2回戦:vs T.BATBUL(ISR)
○判定勝ち

3回戦:vs V.SCVORTOV(UAE)
○一本勝ち

準々決勝:vs R.ORUJOV(AZE)
○一本勝ち

準決勝:vs S.MAKHMADBEKOV(TIK)
○一本勝ち

 

海老沼 匡

1回戦:vs B.SOLTANOV(KGZ)
○一本勝ち

2回戦:vs M.CONTINI(BRA)
○一本勝ち

3回戦:vs O.GANBAATAR(MGL)
○判定勝ち

準々決勝:vs A.ZINGG(GER)
○一本勝ち

準決勝:vs M.MOGUSHKOV(RUS)
○一本勝ち


決勝戦:

●海老沼 匡 vs 大野 将平
判定勝ち

決勝戦は大野選手と海老沼選手の日本人対決となり、大野将平選手が優勝を決めました!

 

男子81kg級

藤原崇太郎

2回戦:vs S.BORCHASHVILI(AUT)
○一本勝ち

3回戦:vs H.CONRAD(GER)
○一本勝ち

準々決勝:vs A.EGUTIDZE(POR)
○一本勝ち

準決勝:vs D.RESSEL(GER)
○判定勝ち

決勝:vs A.LAPPINAGOV(RUS)
○判定勝ち

決勝戦は延長戦までもつれ込み、指導3による反則勝ちで藤原選手の優勝です!

 

2月24日(日)

女子78kg級

濵田 尚里

1回戦:vs A.SHMELEVA(RUS)
●一本負け

 

女子78k超級

朝比奈 沙羅

2回戦:vs Y.WANG(中国)
○判定勝ち

準々決勝:vs N.C.ROUHOU(TUN)
○一本勝ち

準決勝:vs L.CERIC(BIH)
○一本勝ち

決勝:vs L.ORTIZ(CUB)
●一本負け

朝比奈選手は惜しくも準優勝でした!

 

男子90kg級

村尾三四郎

1回戦:vs T.RODRIGUES(POR)
○一本勝ち

2回戦:vs D.KLAMMERT(CZE)
○一本勝ち

3回戦:vs D.GWAK(韓国)
○一本勝ち

準々決勝:vs M.IGOLNIKOV(RUS)
○一本勝ち

準決勝:vs J.SMINK(NED)
○一本勝ち

決勝:vs M.MEHDIYEV(AZE)
●判定負け

村尾選手は惜しくも準優勝でした!

 

男子100kg級

飯田健太郎

1回戦:vs C.MARET(FRA)
○一本勝ち

2回戦:vs D.MUKETE(BLR)
○判定勝ち

3回戦:vs V.LIPARTELIANI(GEO)
○判定勝ち

準々決勝:vs L.GONCALVES(BRA)
○一本勝ち

準決勝:vs Z.KOTSOIEV(AZE)
○一本勝ち

決勝:vs G.CHO(韓国)
○判定勝ち

飯田選手は見事に優勝・金メダル獲得です!

 

男子100k超級

原沢 久喜

2回戦:vs O.BUGHADZE(GEO)
○一本勝ち

3回戦:vs R.MEYER(NED)
○判定勝ち

準々決勝:vs D.ULZIIBAYER(MGL)
○一本勝ち

準決勝:vs H.GROL(NED)
○一本勝ち

 

小川 雄勢

2回戦:vs F.JABALLAH(TUN)
○一本勝ち

3回戦:vs R.SILVA(BRA)
○一本勝ち

準々決勝:vs B.OLTIBOEV(UZB)
○一本勝ち

準決勝:vs I.TASOEV(RUS)
●判定負け


決勝戦:

原沢 久喜 vs I.TASOEV(RUS)
○一本勝ち

原沢選手が国際大会で3年ぶり優勝を決めました!

 

試合結果は分かり次第更新していきます。

今大会に向けて十分準備してきたと思うので、1つでも多くの勝利を期待したいです。

Sponsored Link

 

柔道グランドスラム2019の放送予定

柔道グランドスラム・ドイツ2019の試合の模様は、スカパーのチャンネル「J SPORTS」で放送予定です。

詳しい放送予定についてはこちらをご覧下さい!

グランドスラム・ドイツ2019の放送予定

 

 

まとめ

今回は柔道グランドスラム・ドイツ2019の、日本代表出場選手の試合結果についてお伝えしました!

対戦カードの組み合わせと試合結果については分かり次第更新します!

日本の出場選手は、各階級の欧米・アジアの強豪相手に一本勝ちで勝利できるでしょうか?

今年から本格的に始まる東京五輪の代表争いに向けても、試合には負けられません。

柔道グランドスラム2019での日本代表選手の活躍を期待しましょう!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link


-柔道

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.