明日のスポーツを哨戒します。老若男女も痩せもメタボもご注目!

柔道

柔道グランドスラム エカテリンブルグ2019・出場選手の結果!

投稿日:2019/03/02 更新日:

Sponsored Link

柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019が開幕!

今回は柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019の日本出場選手の試合結果についてお伝えします!

今年は東京五輪に向けて熾烈な代表争いが本格的に始まります。

出場する選手たちは先日のドイツ大会に続いて、優勝して代表入りをアピールしたいところです。

決勝に上がるクラスの強豪選手たちも簡単には勝たせてくれないですが、持てる力を発揮して欲しいですね。

選手達の活躍に期待したいです!

★グランドスラム デュッセルドルフ2019結果!

柔道グランドスラムドイツ2019日本代表出場選手の試合結果!

Sponsored Link - 柔道グランドスラム・ドイツ2019が開幕! 今回は柔道グランドスラム・ドイツ2019の日本代表出場選手の試合結果についてお伝えします! 今年は東京五輪に向けて熾烈な代 ...

続きを見る

メタクラ
前大会に続いて優勝して、代表入りを目指せ!

Sponsored Link

 

柔道グランドスラム エカテリンブルグ2019
日本出場選手の試合結果!

柔道

柔道の試合

柔道グランドスラム・エカテリンブルグ(デュッセルドルフ)2019の日程は、3月15日~3月17日の3日間に渡って行われます!

日別の試合日程や出場選手についてはこちらをご覧下さい!

柔道グランドスラム エカテリンブルグ2019の日程と出場選手!

Sponsored Link - 柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019が開幕! 今回は柔道グランドスラム2019の日程・出場選手、放送予定についてお伝えします! 出場選手は2020年東京五輪代 ...

続きを見る

 

3日間の階級別の試合結果をお伝えします!

3月15日(金)

女子48kg級

山崎 珠美

1回戦:GERSJES Amber(オランダ)

○一本勝ち

2回戦:RISHONY Shira(イスラエル)

○一本勝ち

3回戦:STANGAR Marusa(スロベニア)

●判定負け

敗者復活:GILIAZOVA Sabina(ロシア)

○一本勝ち

3位決定戦:DOLGOVA Irina(ロシア)

●一本負け

3位決定戦に回りましたが、惜しくも敗れました。

 

女子52kg級

阿部 詩

1回戦:vs

※阿部選手は欠場発表

 

女子57kg級

舟久保 遥香

2回戦:BERGSTRA Margriet(オランダ)

○一本勝ち

3回戦:KLIMKAIT, Jessica(カナダ)

○一本勝ち

準々決勝:LIEN Chen-Ling (台湾)

●判定負け

3位決定戦:FILZMOSER Sabrina(オーストリア)

○一本勝ち

敗者復活に回り、3位に入りました。

 

男子60kg級

大島 優磨

1回戦:ZAIRBEKOV Gamzat(ロシア)

○一本勝ち

2回戦:KYRGYZBAYEV Gusman(KAZ)

○一本勝ち

準々決勝:TAKABATAKE Eric(ブラジル)

○一本勝ち

準決勝:TSJAKADOEA Tornike(オランダ)

○一本勝ち

決勝:LKHAGVAJAMTS Unubold(モンゴル)

●判定負け

大島選手は準優勝でした。

 

男子66kg級

藤阪 太郎

1回戦:MEDVES Matteo(イタリア)

○一本勝ち

2回戦:CHASYGOV Ismail(ロシア)

○一本勝ち

準々決勝:FLICKER Tal(イスラエル)

●判定負け

敗者復活:CARGNIN Daniel(ブラジル)

○判定勝ち

3位決定戦:NINIASHVILI Bagrati(ジョージア)

●一本負け

敗者復活から勝ち上がりましたが、惜しくも敗れました。

 

3月16日(土)

女子70kg級

田中 志歩

2回戦:TELTSIDOU Elisavet(GRE)

○判定勝ち

3回戦:VAN DIJKE Sanne(NED)

○判定勝ち

準々決勝:NIANG Assmaa(MAR)

○一本勝ち

準決勝:PORTELA Maria(BRA)

●判定負け

3位決定戦:VARGAS KOCH Laura(GER)

○一本勝ち

田中選手は3位に入りました。

 

男子81kg級

永瀬 貴規

2回戦:GRIGALASHVILI Tato(GEO)

○一本勝ち

3回戦:CHOUCHI Sami(BEL)

○一本勝ち(技あり合)

準々決勝:KHALMURZAEV Khasan(RUS)

○判定勝ち

準決勝:DE WIT Frank(NED)

○一本勝ち

決勝:MUKI Sagi(ISR)

○判定勝ち

永瀬選手が見事優勝を決めました。

 

3月17日(日)

女子78kg級

泉 真生

2回戦:STEVENSON Karen(NED)

○一本勝ち

準々決勝:SHMELEVA Antonina(RUS)

○一本勝ち

準決勝:POWELL Natalie(GBR)

○一本勝ち

決勝:AGUIAR Mayra(BRA)

○一本勝ち

泉選手は見事にオール一本勝ちで優勝を決めました。

 

高山 莉加

2回戦:KACHOROVSKAYA Alena(RUS)

○一本勝ち

準々決勝:AGUIAR Mayra(BRA)

●一本負け

敗者復活:TCHEUMEO Audrey(FRA)

○判定勝ち

3位決定戦:POWELL Natalie(GBR)

○一本勝ち

高山選手は敗者復活から3位に入りました。

 

女子78k超級

稲森 奈見

1回戦:CERIC Larisa(BIH)

●判定負け

 

男子90kg級

田嶋 剛希

1回戦:KOCHMAN Li(ISR)

○一本勝ち(技あり合)

2回戦:MAJDOV Nemanja(SRB)

○判定勝ち

準々決勝:GVINIASHVILI Beka(GEO)

●一本負け

敗者復活:MUNGAI Nichola(ITA)

○一本勝ち

3位決定戦:KUKOLJ Aleksandar(SRB)

○一本勝ち(技あり合)

田嶋選手は敗者復活に回り、3位に入りました。

 

男子100kg級

羽賀 龍之介

1回戦:ADAMIAN Arman(RUS)

●判定負け

 

男子100k超級

小川 雄勢

2回戦:BASHAEV Tamerlan(RUS)

●一本負け

小川選手は残念ながら初戦の2回戦で敗れました。

 

対戦相手の組み合わせ・試合結果が分かり次第更新していきます。

今大会に向けて十分準備してきたと思うので、1つでも多くの優勝を期待したいです!

Sponsored Link

 

柔道グランドスラム2019の放送予定

柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019の試合の模様は、スカパーのチャンネル「J SPORTS」で放送予定です。

詳しい放送予定についてはこちらをご覧下さい!

グランドスラム エカテリンブルグ2019放送予定

 

 

まとめ

今回は柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019の、日本の出場選手の試合結果についてお伝えしました!

対戦カードの組み合わせと試合結果については分かり次第更新していきます。

日本の出場選手は、各階級の欧米・アジアの強豪相手に勝利できるでしょうか?

今年から本格的に始まる東京五輪の代表争い、ドイツ大会の優勝選手に追いつくためにも負けられません。

柔道グランドスラム2019・エカテリンブルグ大会での日本選手の活躍を期待しましょう!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

Sponsored Link


-柔道

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.