老いも若きも中年も、痩せもメタボも注目する、明日の動きをご哨戒!

カーリング スポーツ

カーリング軽井沢国際2018・男子女子の試合結果と順位勝敗表!

投稿日:2018/12/20 更新日:

Sponsored Link


カーリング軽井沢国際2018が開催されます。ここでは女子の試合結果と順位勝敗表をお伝えします!

軽井沢国際はワールドカーリングツアーの1つで、今年は開催20周年迎える記念すべき大会です。

世界からは、グランドスラムに出場するような強豪チームが参加します。

日本勢は残念ながらLS北見は参加しませんが、北海道銀行や富士急といった強豪や、多くの将来有望な若手チームが参加します!

エンターテイメントな要素も盛りだくさんで、世界から注目される大会です。

カーリングファンは、軽井沢国際での日本勢の活躍にぜひ注目して下さい!

決勝トーナメント結果こちら!

女子男子の予選試合結果はこちら!

メタクラTJ
軽井沢国際!世界の強豪と戦う日本勢の活躍に期待だ!

Sponsored Link

 

カーリング軽井沢国際2018 日程と予選組み合わせ!

カーリング軽井沢国際2018は、12月20日~12月23日の日程で行われます。

試合日程

  • 12/20(木):予選
  • 12/21(金):予選
  • 12/22(土):予選, 準々決勝
  • 12/23(日):
    3位決定戦, 準決勝, 決勝

 

出場チーム

男⼦・女子それぞれ15チーム、計30チームが出場します。

ホーム軽井沢での大会ということで、半分以上のチームが日本勢です。

男子・女子ともにWCTや世界大会の常連チームが出場していますが、普段はあまり見ることの無い、大学生やエリートアカデミーなどのジュニアチームも多く出場しています。

世界からは、女子は大ベテランのウォーカー(カナダ)。男子は平昌五輪金メダルのShuster(アメリカ)、2011年カーリング世界選手権優勝のCarruthers(カナダ)が出場しています。

 

試合方式

まず予選は、男女共に5チームごとに3グループに分かれてリーグ戦を行います。

3グループ全体での成績上位8チームが決勝トーナメント進出です。

 

予選組み合わせ・順位勝敗表

ではカーリング軽井沢国際2018の出場チームと、予選の組み合わせ・順位表をお伝えします!

 

女子予選グループ(12/23更新)

順位 チーム 試合
プールA
1 Walker(Can) 4 3 1
2 Kanai(軽井沢Jr.[NEOS]) 4 2 2
3 小穴(富士急) 4 2 2
4 Minami(北海道STRAHL) 4 1 3
5 E.Kim(Korea) 4 1 3
プールB
1 吉村(北海道銀行) 4 4 0
2 M.Kim(Korea) 4 3 0
3 Sidorova(Russia) 4 2 2
4 Enami(EA 長野) 4 1 3
5 Kudo(ST東京) 4 0 4
プールC
1 中嶋(中部電力) 4 4 0
2 Jackson(Scotland) 4 3 1
3 U.Gim(Korea) 4 2 2
4 Natsuizaka(チーム札幌) 4 1 3
5 Toda(EA 長野) 4 0 4

※青字は海外勢
※EA:「エリートアカデミー」の略

 

男子予選グループ(12/23更新)

順位 チーム 試合
プールA
1 Shuster(USA) 4 4 0
1 Y.松村(コンサドーレ札幌) 4 3 1
1 Ogihara(軽井沢WILE) 4 2 2
4 Shimizuno(札幌学院大学) 4 1 3
5 Ikezaki(北海道大学) 4 0 4
プールB
1 Carruthers(Canada) 4 4 0
2 Park(Korea) 4 3 1
3 Shikano(北見工業大学) 4 2 2
3 山口(SC軽井沢) 4 1 3
5 Shimizu(軽井沢CC) 4 0 4
プールC
1 岩井(札幌国際大学) 4 4 0
2 S.Kim(korea) 4 3 1
3 H.松村(Ignites長野) 4 2 2
4 Usui(Kit CC) 4 1 3
5 Kanda(I.C.E 東京) 4 0 4

 

予選終了後、3グループ全体の成績上位8チームが決勝トーナメントへ進出します!

順位は、勝ち数が多くてかつ負け数が少ないチームが上位に来ます。勝ち数が同じ場合は負け数が少ない方が上です。

同率の場合は、直接対決で勝利した方が上です。さらに

  • 先攻・後攻での勝利数
  • 1点差での勝利数(少ない方が良い)

なども順位を決める材料になっています。

12/20:20日終了時点で、女子はチーム中嶋(中部電力)が2勝で単独1位。

男子はチーム岩井・Carruthers・Parkの3チームが2勝0敗で並んでいます。


12/21:21日終了時点で、女子はチーム中嶋(中部電力)・チーム吉村(北海道銀行)、ウォーカー(カナダ)の3チームが決勝進出確定です。

男子はチーム岩井・Shuster・Carruthersの3チームが決勝進出確定です。


12/22:決勝トーナメントに進出する男女8チームが決まりました!

女子:

吉村、中嶋、Walker、Jackson、M.Kim、Sidorova、小穴、Kanai

男子:

Shuster、Carruthers、岩井、Park、Y.松村、S.Kim、Ogihara、山口

 

カーリング軽井沢国際 決勝トーナメント結果

決勝トーナメントの組み合わせ・試合結果については、予選終了後に分かり次第更新していきます!

12/22:決勝トーナメントの組み合わせが決まりました!

 

女子プレーオフ

試合 対戦カード スコア
12/22
準々決勝
中嶋(H)
小穴
0 1 2 0 0 2 1 3 9
1 0 0 2 0 0 0 0 3
Sidorova
Jackson
2 0 1 1 2 0 0 x 6
0 1 0 0 0 1 1 x 3
Walker(H)
M.Kim
1 0 1 0 1 2 1 x 6
0 1 0 1 0 0 0 x 2
吉村(H)
Kanai
0 1 0 2 2 0 0 1 6
0 0 2 0 0 1 2 0 5
12/23
準決勝
中嶋(H)
Sidorova
0 1 0 0 0 2 1 x 4
1 0 2 1 3 0 0 x 7
Walker
吉村(H)
1 0 0 0 0 2 0 x 3
0 0 1 1 3 0 1 x 6
12/23
3位決定戦
中嶋(H)
Walker
2 0 1 0 2 0 2 x 7
0 1 0 2 0 1 0 x 4
12/23
決勝戦
Sidorova
吉村(H)
0 1 1 2 1 0 3 x 8
1 0 0 0 0 2 0 x 3

 

男子プレーオフ

試合 対戦カード スコア
12/22
準々決勝
Shuster(H)
Ogihara
2 0 0 0 0 1 0 3 6
0 2 1 1 0 0 1 0 5
Y.松村
S.Kim(H)
0 0 2 0 0 2 0 1 5
1 1 0 1 0 0 1 0 4
Carruthers(H)
山口
0 0 0 2 0 0 2 2 6
0 0 0 0 2 0 0 0 2
岩井
Park(H)
0 0 0 2 0 2 0 0/1 5(EE)
1 0 1 0 1 0 0 1/0 4
12/23
準決勝
Shuster(H)
Y.松村
1 0 0 0 0 0 x x 1
0 3 2 1 1 1 x x 8
Carruthers(H)
岩井
0 2 0 0 0 2 0 1 5
0 0 0 1 0 0 1 0 2
12/23
3位決定戦
Shuster(H)
岩井
1 0 1 1 0 1 0 1 5
0 1 0 0 1 0 2 0 4
12/23
決勝戦
Y.松村
Carruthers(H)
0 1 1 0 1 0 2 1 6
4 0 0 2 0 1 0 0 7

女子はチーム吉村(北海道銀行)が準決勝でチームWalker(カナダ)に勝利!

決勝でチームSidorova(ロシア)と戦います!

男子は、チームY.松村(コンサドーレ)が準決勝で強豪のチームShuster(アメリカ) に勝利!

決勝戦でチームCarruthers(カナダ)と戦います!


12/23 決勝戦:

男子はチームY.松村(コンサドーレ)が惜しくも1点差でCarruthers(カナダ)に敗れ準優勝です!

3位決定戦は、チーム岩井がチームShuster(アメリカ)に敗れ4位です。

女子はチーム吉村(北海道銀行)がSidorova(ロシア)に敗れ準優勝です。

3位決定戦は、チーム中嶋(中部電力)がチームWalker(カナダ)に勝利し3位に入っています。

 

カーリング軽井沢国際2018・予選の試合結果

カーリング軽井沢国際2018の試合結果をお伝えします。

試合結果が分かり次第更新していきます。

 

女子予選試合結果

試合日時 対戦カード スコア
12/20
12:30~
小穴
Kanai(H)
0 0 3 0 0 1 0 x 4
3 0 0 1 1 0 1 x 6
E.Kim(H)
Minami
2 1 0 0 0 0 1 0 4
0 0 1 1 1 1 0 1 5
Sidorova
吉村(H)
0 1 1 1 0 2 0 0 5
2 0 0 0 2 0 0 2 6
M.Kim(H)
Kudo
0 0 2 0 5 0 1 x 8
0 0 0 0 0 1 0 x 1
U.Gim(H)
Natsuizaka
2 1 0 3 1 1 0 x 8
0 0 2 0 0 0 1 x 3
中嶋
Toda(H)
0 3 4 0 0 2 x - 9
0 0 0 0 1 0 x - 1
12/20
19:30~
Minami
Walker(H)
1 0 0 1 0 0 2 x 4
0 1 1 0 2 1 0 x 5
Sidorova(H)
M.Kim
2 0 1 0 0 1 3 x 7
0 1 0 2 0 0 0 x 3
Kudo
Enami(H)
2 0 1 0 1 0 1 0 5
0 1 0 4 0 1 0 5 11
Natsuizaka(H)
Toda
1 0 2 0 0 2 0 1 6
0 1 0 1 1 0 2 0 5
中嶋(H)
Jackson
1 0 2 0 0 1 1 0/1 6(EE)
0 1 0 2 1 0 0 1/0 5
小穴
E.Kim
1 0 2 1 1 3 x 8
0 1 0 0 0 0 x 1
12/21
12:30~
Natsuizaka
中嶋(H)
0 0 0 0 0 1 x 1
2 0 3 3 2 0 x 10
Walker(H)
小穴
0 1 0 0 1 0 2 1 5
0 0 1 2 0 1 0 0 4
E.Kim(H)
Kanai
0 1 0 2 0 2 0 1 6
0 0 3 0 1 0 1 0 5
Enami
吉村(H)
0 0 0 1 0 0 x 1
2 1 1 0 2 1 x 7
Kudo(H)
Sidorova
0 2 1 0 0 0 x 3
1 0 0 3 1 3 x 8
Jackson(H)
U.Gim
0 2 0 0 2 1 0 2 7
0 0 3 0 0 0 1 0 4
12/21
19:30~
M.Kim(H)
Enami
0 2 1 0 3 1 1 x 8
1 0 0 2 0 0 0 x 3
Toda
Jackson(H)
1 2 0 0 2 0 0 0 5
0 0 1 1 0 2 1 2 7
U.Gim
中嶋(H)
1 0 1 1 0 2 0 0 5
0 1 0 0 4 0 2 3 10
Walker
E.Kim(H)
1 0 0 2 0 0 2 2 7
0 1 1 0 0 1 0 0 3
Kanai
Minami(H)
0 1 0 2 0 1 1 1 6
1 0 0 0 3 0 0 0 4
吉村
Kudo(H)
0 0 0 2 0 2 0 1 5
0 0 1 0 2 0 1 0 4
12/22
12:30~
Toda
U.Gim
0 1 0 1 1 0 x 3
4 0 1 0 0 4 x 9
Enami
Sidorova
0 2 0 1 0 0 3 0 6
1 0 2 0 0 1 0 3 7
吉村
M.Kim
0 0 1 2 0 1 0 1 5
0 0 0 0 1 0 3 0 4
Minami
小穴
0 0 0 0 2 0 0 x 2
0 1 1 1 0 3 2 x 8
Jackson
Natsuizaka
0 2 2 0 1 0 0 0 5
0 0 0 1 0 1 1 1 4
Kanai
Walker
0 0 2 0 1 0 1 0 4
0 1 0 2 0 2 0 0 5

※(H):ハンマー

 

男子予選試合結果

試合日時 対戦カード スコア
12/20
9:00~
Park(H)
Shikano
0 0 0 2 0 3 3 x 8
0 2 1 0 1 0 0 x 4
山口
Carruthers(H)
0 0 1 0 1 0 0 x 5
0 0 0 2 0 1 2 x 2
kanda
S.Kim(H)
0 0 0 1 0 2 x 3
2 1 2 0 4 0 x 9
Ikezaki
Shuster(H)
0 0 0 0 1 0 x 1
4 2 2 1 0 1 x 10
Y.松村(H)
ogihara
2 0 0 0 2 0 0 1 5
0 0 0 1 0 1 0 0 2
H.松村(H)
岩井
0 2 1 0 0 0 2 0 5
0 0 0 2 3 0 0 1 6
12/20
16:00~
Carruthers(H)
Shimizu
0 2 0 1 0 2 2 x 7
0 0 0 0 1 0 0 x 1
Y.松村(H)
Shimizuno
0 2 0 4 2 0 x 8
0 0 1 0 0 1 x 2
ogihara(H)
Ikezaki
0 1 3 2 1 0 0 x 7
1 0 0 0 0 2 1 x 4
Park
山口(H)
0 0 1 1 0 0 0 3 5
1 0 0 0 1 1 0 0 3
S.Kim
岩井(H)
0 0 1 0 3 0 0 2/0 6
0 1 0 3 0 1 1 0/1 7(EE)
Usui
kanda(H)
1 0 1 0 3 1 0 x 6
0 1 0 1 0 0 1 x 3
12/21
9:00~
Kanda(H)
H.松村
0 0 0 1 0 0 2 0 3
1 0 0 0 1 0 0 2 4
S.Kim(H)
Usui
0 3 2 1 0 1 0 x 7
0 0 0 0 2 0 2 x 4
Shuster(H)
Y.松村
2 0 2 0 0 0 2 x 6
0 2 0 1 0 1 0 x 4
Simizuno
Ogihara(H)
0 0 2 0 1 0 0 x 3
1 1 0 0 0 2 1 x 5
Shimizu
Park(H)
0 0 1 0 2 0 0 x 3
0 3 0 2 0 0 1 x 6
Shikano
山口(H)
0 0 0 0 1 0 x 1
1 2 3 1 0 1 x 8
12/21
16:00~
岩井
Usui(H)
2 0 0 0 0 2 0 0 4
0 0 1 0 1 0 1 0 3
Shimizu
Shikano(H)
0 0 2 1 0 1 x 4
2 1 0 0 5 0 x 8
Park(H)
Carruthers
0 0 1 1 0 0 0 x 2
0 0 0 0 3 1 2 x 6
H.松村
S.Kim(H)
0 2 0 0 0 1 0 0 3
1 0 0 0 1 0 2 1 5
Shimizuno
Ikezaki(H)
0 1 1 3 1 1 0 x 7
4 0 0 0 0 0 1 x 5
Ogihara
Shuster(H)
0 1 0 2 0 1 0 0 4
2 0 2 0 1 0 0 0 5
12/22
9:00~
Shikano(H)
Carruthers
0 1 0 1 0 0 x 2
2 0 1 0 3 3 x 9
Shuster(H)
Shimizuno
0 3 0 2 0 2 x 7
0 0 1 0 1 0 x 2
岩井
kanda(H)
0 0 1 1 0 3 1 x 6
0 0 0 0 1 0 0 x 1
山口(H)
Shimizu(H)
2 1 0 3 5 x 11
0 0 1 0 0 x 1
Usui
H.松村(H)
0 1 0 1 0 2 0 3 7
0 0 1 0 2 0 2 0 5
kezaki
Y.松村(H)
0 0 1 2 0 1 0 x 4
3 1 0 0 2 0 2 x 8

※(H):ハンマー

 

カーリング軽井沢国際2018の放送予定

カーリング軽井沢国際は、BS朝日で放送予定です。

お住まいの建物のアンテナがBSデジタル放送に対応していれば、テレビで視聴することができます。

放送スケジュールは以下のようになっています。

  • 12/20(木)午後4時00分~
  • 12/21(金)午後4時00分~
  • 12/22(土)午後4時00分~
  • 12/23(日)午後4時00分~※延長対応あり

Sponsored Link

 

まとめ

メタクラTJ
若手チームは要チェック!日本勢の戦いに刮目せよ!

カーリング軽井沢国際2018の、男子女子の試合結果と順位勝敗表をお伝えしました!

日本勢の注目チームは、女子は北海道銀行や富士急、中部電力といった常連チーム。

男子では、札幌国際(チーム岩井)やSC軽井沢クラブ、そして元SC軽井沢のメンバーがいるコンサドーレなどのチームでしょう。

ただそれ以外にも多くの若手チームが出場するので、彼らの活躍にも期待したいですね!

軽井沢国際での強豪チームと戦いで、経験を積んで欲しいと思います!

今回も最後までご覧いただきありがとうございました!

 

気になる関連記事!

 

カーリングLS北見出場ウィメンズクラシック2018の日程・出場チーム!

Sponsored Link - カーリング女子・2018-2019シーズンのワールドカーリングツアーが開幕しました。 カナダ・ウィニペグで行われる「ウィメンズクラシック」にLS北見が出場します! 今 ...

続きを見る

カーリングミックスダブルス世界選手権2018日程・チームと放送予定!

Sponsored Link - 4月21日からスウェーデンでカーリングミックスダブルス世界選手権2018が開催されます! 世界の各大陸から、総勢40ヵ国のペアが出場する大会です。 そして日本からは、 ...

続きを見る

カーリングPACC2018日本代表決定戦の日程と結果速報!放送予定も

Sponsored Link - カーリング・パシフィックアジア選手権(PACC)2018の出場をかけた、日本代表決定戦が5月18日に開催されます! カーリング女子は平昌五輪代表のLS北見と、世界選手 ...

続きを見る

カーリング女子プレイヤーズ選手権LS北見の結果速報と順位・勝敗表!

Sponsored Link - 4月10日からいよいよカーリング女子プレイヤーズ選手権が開幕します! 日本からLS北見が平昌五輪から約2ヶ月ぶりに出場して、再び世界の強豪チームと戦います。 3月のミ ...

続きを見る

錦織圭全仏オープン2018ドロー・試合結果・日程と放送予定!

Sponsored Link - テニスの4大大会・グランドスラムの1つ、全仏オープン2018が開幕します! 全仏オープンの放送予定や、錦織圭選手も出場する、男子のドロートーナメント表・試合結果につい ...

続きを見る

ロシアW杯・西野ジャパン代表メンバー予想とフォーメーション!

Sponsored Link - ロシアW杯に出場する、西野ジャパンの日本代表メンバーが5月末に発表されます! ハリル監督の解任劇から1ヶ月。西野監督はハリルとは違う戦術で戦うと明言しています。 でも ...

続きを見る

-カーリング, スポーツ

Copyright© アスノウゴキ哨戒班! , 2019 All Rights Reserved.